683

Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год)

Увидел пост http://pikabu.ru/story/google_modulnyiy_smartfon_ara_vyiydet... и решил дополнить его информацией и более актуальными фото\видео

далее с geektimes https://geektimes.ru/post/276150/

Проект модульного смартфона с открытой платформой Project Ara от Google не только жив, но и подходит к завершающей стадии разработки. На конференции Google I/O для разработчиков в пятницу представитель компании обрадовал всех любителей нового железа тем, что проект перешёл из отдела перспективных разработок в бизнес-подразделение.

Версия телефона для разработчиков появится уже в четвёртом квартале этого года. Коммерческая версия (которая, как обещают, будет потоньше и полегче), появится в 2017 году. Ближе к концу года состоится маркетинговое исследование на территории США. В прошлом году компания хотела выпустить телефон на рынок Пуэрто-Рико, но передумала, сославшись на необходимость дополнительной проработки проекта.

Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост
Google Project Ara (коммерческий релиз 2017 год) Project Ara, Google IO, Видео, Длиннопост

На конференции, в частности, был продемонстрирован модуль для Ara с видеокамерой. Назначение модулей для смартфона ограничивается лишь воображением – кроме стандартных экрана, батареи или камеры, разработчики уже думают над медицинскими устройствами, измерительными приборами, лазерными указками, мини-проекторами, и т.п.

Разработка проекта модульного смартфона началась с концепции в 2012 году. Предполагается, что пользователь самостоятельно сможет собрать свой телефон на основе стандартных рамок (мини-размера — примерно с Nokia 3310, и среднего размера – примерно с LG Nexus 5). Основу-эндоскелет сделает Google, а открытая аппаратная платформа позволит сторонним компаниям выпускать остальные компоненты.

Размеры модулей будут стандартными, и на подходящее по размеру место в рамку можно будет вставить любой модуль. При этом будет возможна горячая замена модулей без выключения телефона – даже модуля батареи, поскольку в рамку будет встроен на этот случай резервный аккумулятор. Как модули будут держаться в рамке, пока не раскрывается – команда отвергла первоначальный вариант с постоянными магнитами, но не сообщает всех подробностей.

Считается, что такой смартфон поможет преодолеть проблему быстрого устаревания железа и уменьшить количество электронного мусора, а также позволит пользователям обновлять устаревшие или вышедшие из строя компоненты.

цитата оттуда же

invekc
"Смысл не столько в обновлении процессора или добавлении памяти, сколько в его трансформации с возможностью стать:

1) Портативной акустической системой(несколько модулей — динамиков)

2) Смартфоном, живущим «месяц» на одной зарядке(дополнительные модули — аккумуляторы + не большой EInk экран)

3) Дозиметром

4) SSD хранилищем данных(дополнительные модули памяти, отсутствие модуля экрана)

Еще идеи?"

Найдены возможные дубликаты

+38

Дофигища модулей, и среди них всё равно нет настоящей клавиатуры (чтобы собрать, например, клон blackberry с андроидом). Это заговор :(

раскрыть ветку 30
+5
Думаю, это не будет проблемой. Модуль клавиатуры даже китайцы смогут сделать.
+17
Blackberry сейчас и выпускает смартфоны с андроидом. Blackberry Priv - первый Android-смартфон компании (STV100-3/STV100-4)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+9
Он же и последний. http://4pda.ru/2016/04/27/294197/
раскрыть ветку 1
+3

Первый и единственный, а цену тоже заломили. Жду не дождусь, пока выбор будет не настолько скуден.

раскрыть ветку 6
+3
Можно чехол купить для S6. 40$ уже продается
раскрыть ветку 6
+2

Херня эти ваши чехлы. В абсолютном большинстве они подключаются по bluetooth, а это значит, что придётся беспокоиться о заряде ещё одного аккумулятора. Эта технология для связи на РАССТОЯНИИ, а не на блджадских трёх милиметрах между телефоном и клавиатурой.

раскрыть ветку 2
0
Где можно купить?)
раскрыть ветку 1
-3

Вам не понять.

0

В том смысл, что если будет спрос, то сделают и такой модуль. Например объединенный с экраном.

0

ностальгирую по N900...

раскрыть ветку 8
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
0

я слышала, что клавиатура входит в планы

0

Будет. Точно будет. Вроде сам экран можно заменить, поэтому будет небольшой экран и целая клавиатура. Если не от гугла, то от сторонней компании.

+20

Вот и наступила эра DLC для телефонов...

раскрыть ветку 1
+11
+50
Ик пульт для управления тв, шагомер с экраном, ультразвуковой отпугиватель собак и комаров, электрошокер, криптомодуль, билет на метро, профмикрофон, поисковый маяк, пеленг-антенна, сирена, глюкометр, ик термометр, тонометр, фонендоскоп,экг, эндоскоп, мультиметр, рация, эхолот, электронная сигарета, алкотестер, высотомер, лазерная рулетка, тепловизор, теодолит, ethernet, видеокарта, адатер для зарядки айфонов.
раскрыть ветку 31
+47
Курвиметр, осцилограф, тестер для витой пары, анализатор чистоты воды, кварцеватель, датчик точности хода мех часов, набор отверток, обд сканнер, толщиномер лкп, узи.
раскрыть ветку 26
+131

с огромным хуищем!

раскрыть ветку 3
+8

Ручная граната.

+5

Сначала думал как же это можно сделать из телефоны, а позже уж понял, насколько тебя понесло :D

раскрыть ветку 2
+4

0:38. Отдел для колес и прочей наркоты и этим все сказано!

Думаю выбор очевиден.

раскрыть ветку 2
+3
Завидую вашей фантазии!
+2

мобильный Guitar rig

+1

если уж ставить тестер, то сразу с обжимкой

0

у каждого фаната будет дома шкафчик с модулями, сумма шкафчика превысит новый айфон в n раз

раскрыть ветку 1
0
Клизму забыл и рентген
раскрыть ветку 8
-4

Курваметр!

Пригодится для грядущего овервотча )

+13
Принтер, печать организации, факсимиле, магнит на холодильник, 3д сканнер, генератор коричневого шума при запорах, зеркальце, пудра, экспонометр, ик прожектор.
раскрыть ветку 1
+10

боевой доспех, дилдо, квадрокоптер, лейбл с надгрызенным яблоком, красный мокасин, автомобильный сканер, экспонометр.

0
Дозиметр.
0
Шампунь, гель для душа...
+18

Я что, простите, пожалуйста, только что посмотрел рекламу где подросток закидывается колесами(или виагрой)?

раскрыть ветку 5
+8

ментос/тик-так - конфетки, чтоб трупный запах изо рта убрать

раскрыть ветку 4
+17

это всё из за мяса

раскрыть ветку 3
+28

Все будет упираться в цены. Мне кажется эти модули будут стоить 3-5000 рублей каждая, а стоковый телефон тысяч 30. Людей обдурят, хотя все эти проблемы решаются покупкой просто хорошего телефона с хорошей камерой (отдельный фотик не потаскаешь в сумочке), Power Bank для доб заряда, мобильные акустические колонки тоже продаются. Всякие медицинские девайсы уже давно разработаны и работают как фитнес браслеты совместно с телефоном.

Так что это просто выкачивание денег. Например, сестра хотела симс 4, 2000 стоит игра, а дополнения стоят 600-1200 руб каждое, причем их отсутствие сильно ущемляет игровой процесс. В общем 1 игра обойдется в тысячя 6-7.

Единственный плюс который назревает - это наличие китайцев, которые освоят технологии и будут выпускать модули по 500-1000 руб каждый

раскрыть ветку 14
+25

ну гугл за такой политикой замечен не был. если бы с такой идеей выступило яблоко, то именно так оно и было бы только раза в три дороже чем вы думаете ибо дизайн и илитарность. да все эти допы прекрасно продаются по отдельностии синхронизируются беспроводными интерфейсами, но идея очень хороша. я бы купил. думаю за модульностью будущее.

раскрыть ветку 7
+15

Еще можно отнести к плюсам: модульный ремонт.

раскрыть ветку 6
+2

В каком смысле обдурят? Ну ок, будет оно так стоить, тогда пускай за 60к ты можешь получить сборку на уровне топовых смартфонов стоимостью те же 60к. Казалось бы -- разницы нет, НО чтобы апнуть характеристики твоего телефона со временем достаточно просто приобрести новый модуль за 3-5к. А владельцам несборных устройств нужно снова отдавать 60к+ за новый смартфон. Смекаешь выгоду?

Это, есессна, если данный проект обретёт популярность и появится ЦА, которая будет скупать эти модули.

раскрыть ветку 4
+2

Хожу с одним телефоном 5 лет, не понимаю кто апает за 60к каждый год. Это уже на уровне психологии тогда, а не выгоды.

раскрыть ветку 3
0

Тут в другом бонус, при параше с какой-нибудь опр. частью телефона (поломка/устаревание) можно будет без потери гарантии просто купить этот модуль, а не идти в сервисный центр/ремонт или новый тел. покупать. А продавать его будут скорее всего уже в сборке по цене флагмана, никто не будет покупать эти модули, кроме как на замену.

+3

а с другой стороны можно?

+3

Хотел бы посмотреть на стоимость телефона в "базе" и стоимость допов и возможность подключения и наличия допов от сторонних производителей. Идея очень привлекательная.

+5
Интересно знать цену этого франкенштейна
+2

Извини, трубку взять не смог, динамик от телефона дома забыл. =)

+2

Ссылка на проект для ЛЛ https://atap.google.com/ara/

Если вы - разработчик, то можете заполнить там форму, и, быть может, вы будете участвовать в развитии проекта

+4

судя по видео, если у кого то слишком кривые руки, ронять его категорически нельзя!

+3

Как бы это круто не выглядело в теории - это НЕ удобно.

раскрыть ветку 11
+2

Тру, вот так несешь в кармане мобилу, и тут ХУЯКС! Процессор отвалился!

раскрыть ветку 10
+5

1) Процессор находится в основной не сменной плате вместе с дисплеем.

2) Я не понимаю почему все думают, что телефон будет рассыпаться. Неужели крепкие магниты не предусмотрят? Неужели нельзя, на крайний случай, засунуть смартфон в чехол?

раскрыть ветку 8
+1

чукча не читатель, чукча писатель.

...При этом будет возможна горячая замена модулей без выключения телефона – даже модуля батареи, поскольку в рамку будет встроен на этот случай резервный аккумулятор. Как модули будут держаться в рамке, пока не раскрывается – команда отвергла первоначальный вариант с постоянными магнитами, но не сообщает всех подробностей...

+2

Ээ, Ара, ты чьо?

+2

целевая аудитория

+1

технология "пауэр реджерс"

+1

Простите, я все-таки так и не поняла: проц и оперативу менять можно будет?

раскрыть ветку 2
+2
Всё можно будет менять, даже монитор и жену
+1

нельзя, и основной дисплей нельзя

+1

Больно это признавать, ведь так много сил и времени затрачено, но "не взлетит".

+1

Как то сильно легко блоки вытаскиваются. Быстрее бы посмотреть что из этого Ары выйдет, но как то не верится что вытеснит обычные телефоны с рынка, или займет хотя бы 40-50% рынка)

раскрыть ветку 4
+10

Гопники начнут не телефоны забирать, а модули.

раскрыть ветку 3
+18
Слыш ара модули есть?
0

Ну, сделать привязку модулей к конкретному телефону не так уж и сложно.

-3

Блин я специально зашел сюда оставить этот комент...

0

Не состоится((

пичалька!

0

И цена на все эти доп.блоки будет чуть ниже нового полноценного телефона бюджетной категории.

0

видео называется " Ара, щито дальше?"..

0

Ща куплю по дешевле, потом докуплю нормальных модулей ...

0

Я бы отказался от камеры, ради автономности и отличной элементной базы для звука.

0
Я очень жду, хочу один е-инк экран, остальное чтобы музыка и батарея.
0
Одобряю)
0

И почему это выглядит ненадежно?..

А задумка хороша, да.

раскрыть ветку 17
+6
раскрыть ветку 2
0

Зато 2 млн. 998,6 тыс. человек потенциальных покупателей сразу..

раскрыть ветку 1
+8

Да, было бы надежнее, если бы после установки моулей на свои места, сверху их закрывала бы общая крышка-защелка.

раскрыть ветку 5
+7

Общая крышка могла бы закрыть собой модуль камеры, например, или динамик. Тут не угадаешь с конфигурацией модулей.

Разве что, "каркасная" крышка, держащая модули за края.

раскрыть ветку 1
+3

да просто маленькими болтиками бы закручивать, было бы шикарно.

+1

толще девайс был бы

думаю это более эффективным способом решат

раскрыть ветку 1
+3

Вот когда эта хреновина упадёт и рассыпется на курски...  Поди ищи..

раскрыть ветку 6
+9

ну
1) думаю самый очевидный минус они учли )
2) чехольчики!

раскрыть ветку 1
0

именно по этому был отложен выпуск.

...команда отвергла первоначальный вариант с постоянными магнитами, но не сообщает всех подробностей...

-5

я думаю там магниты стоят, которые аппаратно включаются и отключаются.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Ну это самый очевидный минус
и на какой-то конфе (может и этой И\О, а может и на каждой, где представлялся этот прожект) представители гугла говорили "не рассыпется"

-1

- Фонарик в наборе есть?

- Нет.

- Ху@та...

раскрыть ветку 1
0

можно ж будет потом прихуячить как модуль, да еще и ночное видение какое-нибудь, тепловизор

-1

хрень какая-то, все это есть в обычном телефоне, а если нет, то можно купить отдельно

-1
Хуйня, устареет как и обычный смартфон... Сделать надо вилку и розетку и дать возможность собирать из них многоножку, дырок побольше на модули - заглушку можно вставить, а так опять скажут, вот мол разработчики не сотрудничабт, не делают для чудо-смартфона модули...
-1
В рекламе ни разу не показали экран устройства, есть мнение, что оно до сих пор не работоспособно)
-1

Упал телефон - проебал весь смартфон на мелкие кусочки

-3

прям представляю как люди будут таскать телефон и мешочек с модулями

-3

все это конечно весело что будут выпускаться модули, но я не представляют где их потом пкупать? Да и разработка модулей сторонними разработчиками во первых скорее всего будет тут же лишать гарантии на устройство, будут всякие несовместимости с другими модулями и прочая лабудень. В теории это прекрасно, но практически, я не уверен что это реально станет чем-то кроме игрушки на пару лет с ограниченным количеством поддерживаемых модулей, не говоря уж о цене.  

раскрыть ветку 2
0

USB же поперло со временем

раскрыть ветку 1
0

Удачное сравнение. Поживем увидим.

-3

сразу представил как уронил его в толпе

раскрыть ветку 1
0

У вас боязнь толпы? Выпейте ромашки, не переживайте так. Ещё ничего не произошло.

-6
-7

Андроид,сменные модули..Вангую сборки из одних аккумов.

-24

НЕ ВЗЛЕТИТ!
Даже хайп не поможет.

раскрыть ветку 30
+8

взлетит как ракета.

раскрыть ветку 29
+2
как ракета

воздух-земля?

раскрыть ветку 1
+1

Ага, только первое время, пока будет держаться интерес к новинке. Будет чуть успешнее нашего Йоптафона, не более.

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: