-13

Глава 2 Живой "товар"

В темном сыром подвале томились в ожидании своей участи девять молодых девушек. Самой старшей из них было двадцать семь, младшей - девятнадцать. На стене была прибита цепь, от которой отходили стальные поводки, прикованные к тоненьким запястьям. Пленницы были измотаны, голодны. В глазах леденящий ужас. Плакать они устали. Тем более слезы еще никому не помогли…

Они сидели на привязи уже месяц. Каждые выходные приезжали Давид и Лымарь, забирали двух девчонок в джип «Мерседес G 400» и везли в бухту «Инал». Оттуда на корабле переправляли в Турцию, в Стамбул. Там их грузили в рыбацкое судно двое приближенных Ахмеда Чорум, владельца ночного клуба закрытого типа, специализирующегося на оказании интим услуг богатым туристам и представителям турецкой «знати». Живой «товар» держали в подземном бункере, оборудованном под огромную сауну с номерами. Кровати занимали почти весь номер, возле кровати тумбочка с контрацептивами, смазками, лубрикантами. Сбежать из такой тюрьмы было невозможно, вход контролировали двое охранников – Саид и Заман. В карманах спортивных курток пистолеты – пулеметы «мини – узи». Цена одной рабыни колебалась от двухсот до шестисот тысяч рублей. Этот бизнес приносил хорошую прибыль. Надо было содержать всю свою свиту из десяти человек, охрану и водителей, которые катали его по городу в шикарном «Роллс – Ройс Фантом», стоимостью в десять миллионов. Сам Ахмед жил в трехэтажном особняке на берегу Черного моря, с огромным бассейном, высоченными статуями во дворе. Дом охраняли два бойцовых бультерьера, готовые рвать на куски любого, кто попытается насолить их хозяину. Из простого торговца специями Ахмед превратился в одного из самых богатых жителей Стамбула. То, что он торговал живыми людьми, его не волновало. С Порошиным Геннадием Борисовичем он познакомился в Турции, на пляже, во время отдыха. Сначала пришлось его немного раскрутить на задушевный разговор. Но оказалось, что Гена был человеком предприимчивым. Ударили по рукам, и уже через год началось совместное дело. Завтра должен был прибыть новый «товар».

Альберт открыл глаза и уперся блуждающим взглядом в белую узкую щель на уровне потолка. В подвале было темно, справа и слева еле видно белели худые женские тела. Он повернулся, чтобы отыскать взглядом Юлю, но страшная боль в шейных позвонках заставила его отказаться от этой затеи. Перед глазами плавали пестрые круги. Рука безвольно висела, прикованная наручниками к стальной цепи, над головой. Кондратов всем телом развернулся вправо и увидел однокурсницу в другом углу подвала. Юлька сидела, положив голову на поджатые колени, и всхлипывала.

Альберт проглотил соленую от крови слюну и проговорил:

- Юля, ты здесь? Успокойся, пожалуйста!

Девушка заплакала навзрыд и сильнее обняла ноги. Слева от нее сидела блондинка с потухшим взглядом, видно привыкшая к своему безвольному положению. Тихим голосом она сказала:

- Не плачь! Все равно, слезы горю не помогут…

За дверью послышались шаркающие шаги. Девушки затравленно подтянулись ближе к стене, щелкнул засов, со скрипом отъехала тяжелая деревянная дверь. В комнату ударил ослепительный белый свет. В проеме двери высилась громадная фигура, в которой Алик узнал того, которого вбивал кулаками в асфальт. Амбал медленно подошел и, взмахнув ногой, припечатал ботинком в ребра пленному. Альберт сжал от боли зубы и опустился на пыльный пол. Арбуз прошел до угла, схватил одну девушку за руку и, запустив руку в карман, достал ключи от наручников. Девушка цеплялась пальцами за стену, но Арбуз был неумолим. Через две минуты он вернулся за второй девушкой, и забрал блондинку. Она кричала, но мольбы не возымели своего действия. Дверь закрылась, и комната вновь погрузилась во мрак. На улице завелся двигатель, и через полминуты наступила тишина. В темнице осталось восемь девушек и один парень. В другом случае, Алик был бы рад таким обстоятельствам, но не сейчас. Безысходность угнетала. Что будет дальше, не знал никто. Альберт приподнялся, и попытался вытащить руку из кольца стальных браслетов, но наручники затянулись еще сильнее.

Альберт выругался и спросил:

- Девчонки, долго вы тут?

Брюнетка справа подняла голову и монотонным голосом сказала:

- Месяц уже. Каждые выходные, эта мразь двоих забирает, и везут куда–то.

Кондратов повернулся в угол и посмотрел на Сухову. Та сидела, вытянув длинные ноги. На одной была розовая туфля на высоченном каблуке, вторая нога была голая.

- Потеряла, когда эти ублюдки тащили ее в тачку, - догадался парень.

- Девчонки у вас есть шпилька, или что–то подобное, наручники вскрыть!?

- Нет, - шмыгнула носом рыженькая девчонка, которая сидела вплотную к Альберту.

Юлька порылась в пышных волосах и достала блестящую заколку.

- Возьми.

Девчонки передали единственному мужчине заколку, и Альберт попытался вставить тонкий стерженек в щель для ключа. Повозившись в замке, он понял, что ничего не выйдет. Это только в фильмах, главный герой с помощью подручных предметов вскрывает наручники, а потом уничтожает врагов при помощи зубочистки. В настоящей жизни такое невозможно…

Чертыхнувшись, парень с силой выбросил заколку в дверь и сел на пол. Что делать дальше он не знал. Вскоре полоска света стала не такой яркой, и затем погасла. Наступила вечная темнота. В тишине еле слышно плакала Сухова.

Так прошли первые две недели заточения. Ведро для испражнений передавали по кругу. Когда кто–то справлял нужду, все отворачивались. Альберту было жутко стыдно перед девчонками, но со временем и он привык. Первые три дня Сухова плакала по ночам, но потом свыклась со своим положением и просто отрешенно молчала.

Однажды она заявила:

- Нас обязательно найдут, папа по–любому подключил весь город!

Она была очень близка к истине. Сухов Валерий Олегович на следующий же день обзвонил все городские отделения полиции, подключил к поискам федералов. Но поиски пока не давали результатов. Возле вокзала обнаружили ее автомобиль, подаренный ей отцом на двадцатилетие, и в двадцати метрах от него ярко – розовую туфлю. Отцовское любящее сердце сжалось при виде нее. Но однажды ему позвонили на работу. Сердце кольнуло, депутат схватил трубку и поднес к уху:

- Алло, это Сухов?

- Да, а кто говорит? – спросил дрожащим голосом Валерий Олегович.

- Слушай сюда! Твоя дочь у нас! Передашь два миллиона долларов! В общем, я тебе позвоню позже, - ответил в трубку невидимый собеседник.

- Алло! С ней все в порядке? Эй? – спросил депутат, но в трубке пошли короткие гудки.

Замученный мужчина средних лет устало опустился в кресло и достал из ящика стола бутылку «Арарата». Плеснул на дно стакана терпкую жидкость и залпом выпил. Нужно было звонить «фейсам». Он достал «айфон» и набрал номер дежурного:

- Алло, соедините меня с Гапоновым, пожалуйста! Да Сухов, жду.

Оставалось ждать.

Через полчаса к особняку депутата «Единой России» подъехала «Волга Сайбер». Из нее вылез капитан Гапонов, высокий в светло – сером костюме и черных лакированных ботинках. Брюнет с едва заметной сединой направился к воротам. Его внимательные карие глаза сканировали обстановку вокруг дома, охрану, которая толклась около кованых ворот. Миновав пост дежурного, он поднялся по мраморным ступеням в холл. На пороге его встретил сам хозяин дома, в белой майке на голое тело и коротких шортах.

- Здравствуйте, Юрий Юрьевич! Я вас ждал, пройдемте ко мне в кабинет!

Когда поднимались по ступеням на второй этаж, из одной из многочисленных комнат показалось бледное, осунувшееся лицо матери Юлии. Хозяйка имела нездоровый вид, под глазами чернели круги от бессонных ночей. В кабинете Сухов занял место у окна и начал разливать по рюмкам ликер ядовитого цвета.

- Я не пью, извините. Давайте приступим к делу! – твердо сказал капитан и сел на свободный стул. Под пиджаком топорщилась кобура на лямках.

- Хорошо! Буквально полчаса назад позвонили неизвестные, требовали выкуп за дочку – два миллиона долларов! – сказал депутат и закусил кусочком колбасы сладкий напиток.

- Вы запомнили особенности разговора, голос, интонации, может фразы, часто употреблял какие–то особые ваш собеседник? – спросил Гапонов и упер тяжелый взгляд в переносицу депутата.

Сухов насупил брови, пытаясь вспомнить подробности разговора, потом посмотрел Гапонову прямо в глаза и сказал:

- Ну, разве что блатной, развязный тон, а так ничего особенного. Вроде бы.

- Звонили со скрытого номера?

- Да, у меня стоит определитель номера, но на этот раз он его не взял. Может из автомата?

- В городе их не так и много. Ладно. А такой вопрос, у вас есть враги? Только отвечать честно!

Сухов потупился и изрек:

- Ну, таких явных нет. А недоброжелателей куча. Но они на это не способны, сто процентов! – заверил Валерий Антонович.

Еще двадцать минут продолжался разговор в особняке депутата. Затем Гапонов пересек длинный двор, и сел в свой автомобиль. Информация, полученная от отца похищенной девушки, не дала ровным счетом ничего. «Сайбер» полетел в сторону Управления. Гапонов достал из кармана пиджака телефон и набрал номер майора полиции Копаева. С майором они были старыми друзьями, и иногда помогали друг другу.

- Алло, Санек, здорово, это Юрец. Я хочу узнать, о пропавших людях за последние две недели! К тебе можно заехать на коньяк? – спросил Гапонов.

- Езжай, я подготовлю списки. А что, пропал кто-то? – поинтересовался майор.

- Да, дочка депутата одного, большого начальника, - просто ответил капитан и отключил связь.

В УВД он узнал о пятерых пропавших без вести: двое были детьми дошкольного возраста; старенькая бабушка, с амнезией; Сухова Юлия Валерьевна и грузчик с вокзала, который оказался ее однокурсником. Это обстоятельство и заинтересовало Гапонова. И пропал он в тот же день, что и девчонка. Заехав к родителям Кондратова, капитан узнал, что он не вернулся с ночной смены, и вот уже две недели его никто не видел. Соединив вместе два этих факта, он понял, что нужно копать в этом направлении. Последние полгода после развода, Юрий работал по шестнадцать часов в день, стараясь забыть бывшую жену, и все что с ней связано. Несмотря на твердый характер и крутой нрав, он тяжело переживал развод, но никогда этого не показывал. Все думали, что Железный, как его называли коллеги и друзья, спокоен и равнодушен. Но все было не так. Жизнь катилась под откос. Несколько раз возникали мысли о самоубийстве, но всякий раз, выхваченный в запале, из кобуры пистолет Ярыгина, вновь возвращался на место. Что-то держало капитана на этой грешной земле. А в последнее время навалилось куча работы, и было не до меланхолии. Люди нуждались в его помощи, и Юрий это знал. Поэтому роковой шаг так и не был сделан. «Волга» помчала в сторону вокзала, оставив на асфальте черные следы от протекторов.

Дубликаты не найдены

+1

Насчёт минусов.. да.. странно..

У автора появились хейтеры?..

0
хотелось бы продолжения )) очень интересно и пишете хорошо!
0
Зачитался. Подписываюсь.
ТС - дай ссылку на 1 главу.
-1

Мне понравилось ;) почему так много минусов?

-3

Да у меня куча хейтеров))) либо внатуре очень плохо пишу либо зависть людская)но как говорил великий мастер боевых искусств - Брюс Ли(в один день с которым я родился), - люди нападают на любого у кого есть мозги!))))

Похожие посты
69

Дуб дубом!

Есть длинный, витиеватый, кавказский тост с пожеланием тостуемому долголетия. Вариантов этого поста превеликое бесчисленное множество.

Я, со своим товарищем Витьком, слышал его в самом начале 90-х в Грузии, на каком-то многолюдном юбилее, в такой редакции:

«- Слюшай, дарагой юбиляр, сюда! Видишь этот жолуд (тостующий достает из кармана желудь и, высоко подняв его над головой, демонстрирует всем собравшимся)?! Этот малэнький жолуд, нэ просто жолуд, это … бла... бла .. бла .. (монолог на пять минут про то, как размножаются на Кавказе дубы) это бюдущий балшой-балшой дерево дуб!

Завтра утром, дарагой юбиляр, мы все вместе, всем этим дружным колэктивом, который собрался за этим гостэприимным столом, посадим этот жолуд в твоём прекрасном саду в благодатную землю Кавказа! Долго, долго будет расти этот дуб, сто лет будет он расти, будет на нем петь соловей, будет под его сенью отдыхать усталый путник, будет … бла… бла … бла … (на семь минут про кавказское гостеприимство), пока … бла … бла … бла … (ещё пять минут про методику выращивания дубов на благодатной кавказской земле) пока не вырастет он савсэм-савсэм бальшой. Ведь только тогда можно из дуба дэлать доску, когда будэт дубу сто лет!

Так желаю тебе, дарагой юбиляр, (все стаканы с вином взлетают вверх) чтобы похоронили тебя в гробу, сделанном из доски этого дуба – столетнего дуба, который вирастит из этот малэнкий жолуд!»

Подвыпившего, с размягченной от щедрого грузинского вина душой, Витька очень впечатлил этот тост, растрогал почти до скупой мужской слезы. Через пару дней, когда стали пить уже поменьше, он даже записал по памяти что-то себе в блокнотик.

- Сражу как-нибудь застолье своим красноречием, - пояснил мне Виктор - совсем не выдающийся оратор. - А то чё меня постоянно косноязычным обзывают?!

Довелось блеснуть красноречием моему товарищу лишь года через три, в лютом Казахстане середины девяностых. И дело было так.

Это был странный юбилей: полубандитско-коммерсантское, полукриминально-спортсменское сборище - празднование тридцатилетнего юбилея авторитетного в определенных кругах спортсмена-борца Нурика. Ну и публика, естественно, собралась там соответствующая - мутные, опасные, тревожные личности, на характер работы которых явно указывали их одухотворенные лица, их внешний вид и их манеры поведения. Яркие, цветные мазки, - подружки гангстеров, - редкими мазками добавляли толику сюрреализма в этот черно-серый, суровый и бескомпромиссный антураж.

Какие перипетии судьбы занесли нас на этот шабаш? Сводная сестра одного нашего знакомого крутила шашни со спортсменом-бандитом, который крышевал кафе, в котором происходило всё это мероприятие, а на юбилее должен был присутствовать бандос, который контролировал один из городских рынков. А нам с Витьком запала в голову мысль - заделаться коммерсантами и взять в аренду один из ларьков на том самом рынке, в хорошем, бойком, проходном месте. И мы не придумали плана лучше, чем попасть на этот самый юбилей, и на перекуре между рюмочек перетереть за этот бизнес-план напрямую с самим предводителем рекетиров по прозвищу Бек. Не спрашивайте почему, но эта идея нам казалась очень простой и самой правильной.

Марат, тот самый друг сестры нашего знакомого, выслушал нас, оглядел испытующе-насмешливо, немного подумал, как-то странно хмыкнул и сказал:

- Ну, в принципе, почему бы и нет. Всё равно там будут левые пассажиры. Давайте мне по 500 тенге (сумму я уже точно не помню) с рыла, посажу вас за крайний столик. Если кто спросит, скажете, что вы «аскаровские».

- А с подарком как быть, дарить что?

- Не, не надо. Если разговор какой зайдет, скажете, что на общий подарок уделяли. А то надарите там, на свою голову, - Марат вновь оглядел нас оценивающе и добавил с ироничной усмешкой, - к Беку сразу не лезьте, подождите, как «пыхнет» ганджубаса, потом уже …

Мы с Витьком были определены за приставной столик у самого выхода и старались лишний раз не отсвечивать и не привлекать к себе внимания. Выпивали, конечно, этого из истории не выкинуть, но в меру, и думали, как же нам потихоньку покинуть сие благородное собрание, ибо цель нашего визита в это логово уже не казалась нам такой уж необходимой и мы решили, что обойдемся. Но тут разбитная бабенка, вроде как ведущая и направляющая этот праздник жизни, придумала этакий, как сейчас бы сказали, челендж : каждый столик по очереди должен был поздравить Нурика с его заслуженным праздником.

Столиков было, наверное, штук десять-двенадцать. Мы сидели втроем, с каким-то типом промокашечьей наружности, за самым дальним и, пока дошла очередь до нас, наслушались всякого вычурного специфического красноречия: и про «не забывай братву, и она тебя не забудет», и про «не верь жене – верь ножу и стволу», и про «ни мента тебе на пути, ни гада», и про «алга, братишка, ни в баксах, ни в бабах счету тебе не знать!», и про «нелёгкий путь бродяги по жизни», и про «волком будь, брат, и овцы тебя всю жизнь кормить будут», и про что-то ещё непонятное, на казахском.

Каждый раз после тоста все выпивали. Когда дошла очередь до нашего столика, все «достойные» пожелания уже были пожеланы и я, как более красноречивый из нашей парочки, судорожно обдумывал, что бы мне такое этакое сказать и не получить сразу же по морде? Но коварный алкоголь уже впитался в кору неокрепшего головного мозга Витька и он, придержав меня рукой за плечо, шепнул: «Сиди, я сейчас сам скажу им!». Я на тот момент тоже уже был изрядно подпорчен этими залповыми выпивками, поэтому не проявил должной твердости, смалодушничал и слабовольно согласился на опасный эксперимент.

Витек щедро плеснул в стакан водки, поднялся и прокашлялся. В зале воцарилась тишина, все с лёгким недоумением воззрились на незнакомого типа ботанско-лоховской наружности, – что же скажет?

Мой товарищ ещё раз прокашлялся, приподнял стакан, открыл рот и … Потом снова приподнял стакан, открыл рот и … Видимо от волнения, незнакомого коллектива и непривычной обстановки у него в голове вырубился тумблер, отвечающий за память и связную речь. Братва недовольно заерзала. У меня что-то ёкнуло в груди и что-то сжалось в пятой точке. Витёк тряхнул головой, тряхнул стаканом, собрался с силами и выдал на весь зал, предательски подсевшим голосом:

- Уважаемый Нурлан, я .., мы …, это …, желаем ва…, тебе…, - помотал выпученными глазами по сторонам и выпалил, - желаю, чтобы тебя похоронили в дубовом гробу!

У меня ноги сделались ватными, голова прозрачно-ясной и пустой, и я пронзительно понял – нам пи@дец!

В зале раздался легкий гул, прорезаемый недоуменными выкриками, Нурик привстал, уронив за собой стул, нагнулся вперед, упершись кулаками в стол, и стал медленно наливаться кровью. Многие лыбились в страшном оскале, предвкушая знатную развлекаловку.

- Кто это? Чьи они? - послышались вопросительные возгласы с разных концов зала.

Тип с наружность Промокашки из известного фильма, над которым жестко подшутила судьба-злодейка, забросив за наш столик, уронил челюсть и испуганно-оторопело переводил взгляд с Витюхи на гудящий в гневе и негодовании зал.

Я понял, что вечер окончательно перестал быть томным и посмотрел на своего Цицерона. Витёк оторопело таращился выпученными глазами на произведенный его словами эффект, широко открывал рот, не выдавая больше ни звука, и при каждом открытии рта струйка слюны растягивалась у него от верхней до нижней челюсти. Лицо его приобрело зеленовато-серый оттенок, а на лбу выступила испарина.

Увидев, что к нам уже идут, Витя тоже внезапно осознал, что это полный крах: страх произвел в нем побудительные действия, и он неожиданно залепетал громкой скороговоркой:

- В гробу, из дуба, желудя нет, чтобы посадить, сто лет расти будет и в нём похоронить, дубовом …

гроб чтобы сделать дубовый, … сто лет, завтра, … и в нем похоронили, … чтобы …, - поняв, что ничего не получается, и кровавая развязка уже близка, мой оратор вдруг внезапно громко заверещал, - Тост, это тост такой! Грузинский! Грузинский тост! Есть грузинский тост!

Стягивающиеся к нашему столику джентльмены удачи не обратили на этот визг абсолютно никакого внимания, они уже предвкушали веселое избиение трех полудурков. Дамы вытягивали шеи и крутили головами как курицы, стараясь не упустить ни единого кадра предстоящего шоу.

Вдруг, как гром среди ясного неба, перекрывая лёгкий шум гудящей негодующей братвы, в зале раздался громкий голос с чуть заметным кавказским акцентом:

- Стойтэ, стойтэ! Я понял! – и следом громкий раскатистый смех.

Все обернулись на голос.

За большим столиком, в окружении совсем уже карикатурных персонажей в больших плоских кепках и мохнатых мохеровых шарфах, заливался хохотом полноватый мужчина лет шестидесяти кавказской наружности.

- Стойтэ! – отсмеявшись и смахнув рукой с глаз набежавшую слезу, волевым движением руки осадил он всю эту свору, - я понял, понял. Это пост есть такой грузинский. Сейчас расскажу.

Авторитет встал, взял в руку стакан с коньяком и голосом профессионального диктора с паузами и интонациями, отвлек от нас всё внимание этой кодлы бешеных быков:

«- Есть на Кавказе древний красивый обычай! Когда человеку исполняется 30 лет, все гости, наутро после праздника, собираются и высаживают в благодатную грузинскую землю желудь …»

Управился с тостом он быстро, минут за семь-восемь, переиначив его так, что не нужно было искать желудь и ломиться втыкать его в мёрзлую казахскую землю, но всё равно было понятно, что жить виновнику торжества предстоит ещё не менее ста лет.

Напряжение в зале спало, некоторые засмеялись, приближенные грузина захлопали, а Нурик заулыбался, расслабился и хлопнул пол стакана коньяка.

О нас, вроде как, и забыли, но общая наэлектризованность осталась и ощущалась по взглядам, которые нет-нет, да бросали на нас некоторые из присутствующих, особенно те, кто помоложе и побыковатее. Чувствовали мы себя очень неуютно.

- Валить надо отсюда, - шепнул я товарищу.

- Пошли, - с готовностью подскочил Витёк, к которому ещё не вернулась способность логически мыслить и совершать обдуманные поступки.

- Сиди, - я прижал его за ногу к стулу, - незаметно надо уходить.

Мы закурили и, демонстративно оставив на столе пачки с сигаретами и зажигалки, встали, накинули на плечи куртки, не продевая руки в рукава и не надевая шапки, двинулись к выходу, всем видом давая понять, что пошли подымить на улицу. Тип, который сидел с нами за столиком, сразу же метнулся к какой-то компании, сидевшей за сдвоенным столом недалеко от именинника, и зашептался с кем-то. Никто за нами не пошёл …

Через десять минут между нами и злачным притоном были «все Центральные, Южные, Среднезападные штаты и канадская граница». Мой товарищ несколько взбодрился, порозовел, у него перестали трястись губы и руки, а речевой аппарат восстановил свою способность производить связную человеческую речь. Когда мы, наконец, остановились перевести дух в безопасности, он внимательно посмотрел на меня несколько затуманенным взглядом, снисходительно похлопал по плечу и произнес каким-то не своим, изменившимся голосом:

- Успокойся, дружок (хотя в нашей компании никогда не употребляли этого обращения – «дружок»), ты, я вижу, перетрухал малёха, прибздел слегонца. Да что там слегонца, ты, я вижу, чуть совсем дуба не дал от страха. Не ссы, со мной не пропадешь!

Витёк не догадывался, что в этот момент он был гораздо ближе к смерти, чем во время своего недавнего знаменитого спича перед сборищем бандитов. Нечеловеческим усилием воли я сдержал себя, мне показалось, что от пережитого нервного перенапряжения мой товарищ немного двинулся рассудком на почве дубов.

С этого дня пути наши стали расходиться, и вскоре наше общение сократилось до редких случайных встреч.

Показать полностью
151

Мини сериал об одном офисе. История первая о нуворише Алеше

Мини-сериал о одном конкретно взятом офисе.

Было дело, давненько уже, работал в одном офисе, где у нас был представлен стандартный набор сотрудников. Был наплеватель на законы порядка, назовем его Алексей – вечно пытался крутить свои дела, откровенно наплевательское отношение к прочим сотрудникам, пытался завести кругом и всюду связи, лишь бы не работать, а за счет этих самых подвязок. Была, назовем ее Анечка – стройная миниатюрная блондинка из разряда: передком на амбразуры, или амбразурой на передки для продвижения по служебной лестнице. Была маленькая девочка Лена – отличница, упертая в работу – золотой человек, которой важно выполнить от и до данное задание, но без какой либо фантазии – идеальный исполнитель. Была прикольная девочка Вера, которая стремилась и работу выполнить с огоньком, и нахвататься «добрых советов» от Анечки, о заработке и карьере своими прелестями, и быть при этом хорошим другом – то есть девочка на все фронты. Была трудолюбивая начальница Вика, была другая много менее трудолюбивая начальница Снежана жгучей модельной внешности и соответствующего роста, у которой был очень богатый муж, и вроде работать ей не надо, но наличие обильного на креатив мозга (не утрирую – реально очень башковитая) не позволяло ей сидеть дома, и подсчитывать барыши супруга. Была и девочка неказистой внешности, но с очень красивой душой – большой поклонник поэзии, смогла донести до меня красоту восприятия Маяковского (что весьма непростой труд). Было два парня гопнического поведения – один бывший препод универа, другой – его друган (бывший ученик), тески, назовем их Васями, и был один парень – дитя гор, недалекого ума, но большого апломба – назовем его Арат.

Вот предварительная характеристика участников действа, ну и я конечно же там затесался, аки наблюдатель и, в какой-то мере, участник всего происходящего. Почему наблюдатель – особо во внутренние разборки я не лез, исходил из того что работу надо сделать, а потом – хоть трава не расти, свободное от работы на работе время тратил на написание всякого рода нетленок ну и прочие околотворческие моменты.

Итак, поехали. История первая, о том как Алеша продавал бетонные столбы.

Алексей, как уже было сказано, хотел продвинуться-обогатиться-развиться не вкладываясь в свои непосредственные обязанности. К рабочей нагрузке он относился как к чему то – тьфу, плюнь и забудь, надо – другой сделает. Был он сразу после получения высшего образования, и действовал по законам нуворишей девяностых годов (угрозы, шантаж, и прочие нехорошести), к людям, его окружающим, относился с подобными же закидонами. Как-то он, по дороге на работу, из окна трамвая, узрел на одном из поворотов связку бетонных, мощных столбов (видать то ли для освещения горадминистрация приготовила, или еще для каких целей), узрел их и тут же у него полыхнула яркой вспышкой мысля – есть товар, надо найти купца.

Как только он пришел на свое рабочее место, тут же закипела деятельность. В инете были обнаружены телефоны всех строящихся, всех купи-продаев, всех кого ни попадя в общем. Начались обзвоны в стиле менеджера по продажам, с дальнейшей перепиской посредством электронной почты.

- Вам столбы бетонные нужны? Ага, хорошо. Размеры… не знаю. Большие. Метров пять, может восемь. Тоннаж? Не знаю. Подвод? Не знаю…

Где-то через час он осознал, что не имеет должной полноты информации для реализации данных изделий. Поэтому он по шустрому стрельнул у народа чуть денег на приобретение рулетки и тут же испарился в неизвестном направлении (ну конечно все теперь осознаем, что отправился измерять продаваемое, но на тот момент – было не совсем ясно).

Вернулся через полтора-два часа весь из себя довольный и пошел на второй круг реализации. Деятельность была кипучая, настолько кипучая, что начальница отдела попросила его удалиться, и вообще – свалить отседова нафиг, потому как попросту своими криками и разговорами громкими по телефону он мешал работать. Ладно – он свалил.

Через часок появляется и начинает усиленно рассылать письма туда-сюда, только и успевает по клавиатуре отдалбливать очередное послание.

К вечеру, я так понял, все же с кем-то сторговался, ходил, потирал руки, и всем хвалился, какой лексус он себе купит по окончанию сделки. Промежду прочим, в чайной, тихо-тихо, так, чтобы слышали все, делился большой тайной, что за столбами приедут в ночное время – таковое условие он поставил, так-как он, де, находится то ли в командировке, то ли еще где, и сможет сам там появиться только в ночное время. Так же, промежду прочим объяснил, что продает сии изделия (столбы) людям околокриминальным, поэтому что-то относительно документов – даже беспокоиться не стоит. Приедет, пальцем ткнет, вот и весь сказ.

И наступило утро следующего дня, то есть время после «реализации» продукции ворованного свойства. Является Алеша на работу. Морда лица – темнее тучи, ну в прямом смысле слова – отхожена чуть ли не настолько, что рубцы от подошв ботинок видны. Харя перекошена, сам перекошен, передвигается подволакивая ногу. Говорить, ясень пень, ни с кем не хочет. Дар к общению обрел только где то к концу недели (до этого молчал, угрюмился, зализывал раны). Когда он заговорил, поведал он свою тяжелую историю своему же поверенному товарищу, который ту же историю поведал еще кому-то, а тот еще кому-то… короче – офисники меня поймут, как оно все распространяется, и вот история дошла и до наших ушей.

Была договоренность действительно с лихими ребятами, потому как прочим все же нужны документы. Но договоренность была из разряда – зуб на рельсы, приедете, уворуете по большой дешевке, и разбежимся. А это все таки не мешки с цементом – под это дело техника нужна. Ну лихие ребята, соответственно технику взяли, приехали, ну и Алеша, конечно же, тоже туда же, да пораньше, чтобы и встретить и показать и денежку получить. Приехал он пораньше и узрел – столбов уже НЕТ!!!!!!!!!! Городские уже перевезли их на места дислокации, а Алеше остались только следы в снежном насте.

И понял Алеша – лихие ребята на то и лихие, что просто так история не окончится. Не удастся ему вздохнуть и развести руки, мол де не срослось ребята, всем спасибо – все свободны. Придется отвечать, а отвечать – не хочется.

Поэтому он тупо смылся с места несостоявшегося преступления и залег у себя дома. Но лихие люди отличаются по обезьяньи длинными руками. И тем же вечером бедный Алеша был обнаружен, научен жизни, и все свои запасы истратил на моральные переживания бедных обманутых лихачей. Слава богу хоть на счетчик не поставили.

Итого… Не будьте жадными, не воруйте и пытаться даже не пытайтесь – последствия могут быть весьма нехорошими.

Продолжение сериала об офисниках – отслеживайте в моем разделе.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью
1469

Уличные банды. Мир лоха

Помнится в конце 90-х начале 2000-х в нашем городе была война двух молодёжных группировок. Трудно было уцелеть если выявлялась принадлежность к одной из банд. Если идёшь по улице, перед тобой могла возникнуть толпа подростков с многочисленными вопросами: откуда будешь? с кем общаешься? Ты кто по жизни? Забавно, что они сами при этом не представляются. Кто они и откуда? Если скажешь что относишься к «Джунгарам», а они из «Проспекта» (названия группировок изменены) то могли сильно побить, иногда даже палками, которые прятались в рукаве. Однажды моего знакомого так избили, что валялся весь в луже крови на тротуаре. Слава богу он выжил, парень то хороший. Если ты сохраняешь нейтралитет и не относишься Ни к тем, ни к другим, то ты лох, а значит должен гнать монету. Я был типичным лохом, вступать в какую то банду мне не хотелось. Мне не нравились «стрелки», драки, бессмысленные ежедневные встречи с пивом и семечками. Деньги я с собой не носил, а если и были то хорошо прятал. И если тебя обыскивали перед этим сказав: без ментов? То ничего не находили. Я очень гордился этим. Иногда для отвода глаз клал в карман монетку низкого достоинства которую и потерять было не жалко. Можно было всегда честно ответить, что да есть деньги, но мало. Все мое детство и юношество это сплошное: «слышь, пойдём пообщаемся». В школе, а потом в колледже меня постоянно задирали, оттого, что я лох. Требовали денег и уделить братве. Когда наконец все это прекратилось, моему счастью не было предела. Пусть я был лохом по жизни, зато не стал алкашом, не умер в подростковом возрасте, а сейчас не отбываю срок. Все что не делается - все к лучшему.

Уличные банды. Мир лоха Бандиты, Криминал, Подростки, 90-е, Улица, Преступность, Жизнь
153

Случай с бандитами

У Синюхина был брат. Он жил в Москве и работал в Газпроме. С братом Синюхина роднили мутные воспоминания детства, общий отец и случай с бандитами.

Тогда брат ещё в Москву не переехал, а что-то предпринимал по линии ларьков. И однажды вечером возник на пороге синюхинской однушки на двенадцатом этаже формально не заброшенного дома.

― Ты чего дверь не запираешь? ―заговорил он быстро и взволновано, ― Мне перекантоваться надо пару дней, на дне полежать. Пару дней, потом поглядим. Водка есть? Есть? Нет? А котлеты какие-нибудь?

― У меня замок сломан, ― начал отвечать Синюхин по порядку, ― Раз надо, так живи. Водки нет, котлет давно уже нет. Ещё денег нет и воды горячей.

― А чего есть? ― брат устало опустился на замызганный кухонный диванчик.

― Шпроты, ― не без гордости сообщил Синюхин.

― Так, Микрон, вот держи деньги, возьми водки три ампулы, хлеба, огурцов и котлет, эстонских. Эстонские ― вкусные, с мясом.

Синюхин, присев у двери, стал завязывать шнурки. Вдруг дверь распахнулась и над Синюхиным нависли двое здоровых парней угрожающего вида.

― А чего дверь не закрываем? ― спросил один из них.

Увидев вошедших, брат-предприниматель застонал, сполз на пол и прижался спиной к батарее.

Бандиты, не иначе, подумал Синюхин. Выпрямился и сказал громко:

― Пошли вон из моей квартиры.

― Ага, ты еще милицией пригрози, ушлепок,― ответили ему. ― А Синька, глянь, уже одетый, как будто ждал нас, ну поехали, всё, отбегался.

Синюхин тут же кинулся на ближайшего здоровяка с кулаками. Тот удивленно выставил руку, остановив атакующего, потом той же рукой двинул Синюхину в живот, стало не вдохнуть.

― Ишь какой. Духовитый у Синьки братишка. Слышь, воин, нам с твоим братом потолковать надо. А ты сиди тихо. Или пойди проветрись. К тебе вопросов нет. Давай, вали отсюда, ― здоровяк подтолкнул Синюхина к выходу. Тот и в самом деле пошёл. Дойдя до двери, Синюхин что-то повернул в замке и сильно дёрнул. Раздался громкий щелчок.

― Эээ? Это чо было? Ты чо наделал, дурилка?

― Дверь закрыл. Теперь не откроется. Вообще никак.

― А ключ? Быстро сюда! ― взревели бандиты.

― Ключ в замке,― довольно спокойно ответил Синюхин. ― Но это не поможет.

― Вот падла, да я щас урою тебя!

― И вот вас милиция найдет в квартире. С трупом. ― внятно сказал Синюхин, глядя на ближайшего к нему бандита. Тот неуловимым движением сбил Синюхина с ног. Сильно ударившись головой о стену, Синюхин растекся по полу, всё поплыло кругом, голоса стали глухими, далёкими.

Бандиты завозились с замком, громко матерясь. Гоша, тяни на себя, кричали они кому-то через дверь.

― За дверью у нас, стало быть, Гоша,― пробормотал Синюхин.

Парни крутили замок, совали куда-то кухонные ножи, но дверь не поддавалась.

― Да щас пальну и всё. Глушак только накручу.

― Стрёмно палить, давай с разгона навалимся и выбьем.

― А если вместо двери плечо выбью? Меня тренер наругает. Не, пальну. Зря что ли волыну брали. Отойди.

Раздалось несколько глухих выстрелов, затем сильным ударом ноги стрелявший вышиб дверь. Синюхин с трудом приподнял голову. За дверью оказался крупный парень с безумным лицом и автоматом Калашникова в руках. Кровавое пятно на его животе быстро увеличивалось.

― Суки!!! ― заорал он. Синюхина оглушило автоматной очередью, осколки мебели и стекла падали на него отовсюду, он пытался отползти, закрыться, вжаться в угол, исчезнуть.

Вдруг всё стихло. Синюхин протёр глаза, осмотрелся. Совсем рядом, не шевелясь, лежал на спине один из парней. Второй, с простреленной насквозь головой, привалился к холодильнику. Третий, перевалившись через порог, лежал на животе в луже крови.

― Микроха, ты живой? ― раздался голос брата.

― Да, а ты?

― И я, вроде. Вот ведь… ― брат завозился, поднимаясь, ― Микрон, слышь, когда менты понаедут, ты не говори про меня, лады? Скажи, что дверь чинил, а эти к тебе заскочили, потому что от того убегали.

― От Гоши? ― уточнил Синюхин.

― Что? А, ну да, от Гоши. Ух, кровищи сколько. Не наступить бы. Этот, который Гоша, вроде дышит ещё. Ну ты реши, чего там вызывать, скорую, не скорую. И деньги… Хотя, впрочем, себе оставь. Этих обыщи ещё, если успеешь. Я погнал. Давай, Микрон, увидимся, пока...

Через месяц брат купил себе новую машину, а старую, Фольксваген Гольф, подарил Синюхину. И обещал делать так всегда.

Показать полностью
234

"Зачем за ними ухаживать?"

Криминальный очерк с сайта: http://murders.ru/lenta_315.html

Cтилистика и орфография автора сохранены. Приятного чтения!

Любящий папа учил Гэри Тэйлора идти к цели прямо и не останавливаться на полпути. Гэри рос смышленым мальчиком и мотал сказанное отцом на покуда не отросший ус.

Именно поэтому когда пришло время и юношеский интерес к противоположному полу оформился в устойчивое половое влечение, Гэри не стал размениваться на полумеры и лишнюю суету, а предпрниял попытку решить проблему радикально. Взяв в руки гаечный ключ, он около 8 часов вечера отправился к автобусной остановке, где принялся ждать приезда одинокой девушки. Дело было в июле 1954 г в городке Санкт-Петербург, во Флориде, ночи там были тёмные, а улицы - безлюдные. Гэри не сомневался, что всё у него получится, как надо.

Автобус пришёл, девушка вышла, Гэри пошёл следом и на удалении полусотни метров от дороги ударил гаечным ключом её по голове. Девушка закричала, сознание не потеряла и Гэри с искренним удивлением узнал, что в настоящей жизни "вырубить" человека не так просто, как это показывают в кино про гангстеров. По крайней мере, если ты ленивый 18-летний сопляк, воспитанный в семье среднего класса.

Гэри ударил ещё, потом - ещё раз, по голове попасть никак не получалось, поэтому в конечном итоге с места преступления пришлось бежать. Богатые фантазии воплотить в реальность не получилось, изнасиловать девушку он не сумел, даже раздеть не сумел, только в крови перепачкался!

Удивительно, но нападавшего нашли! Хотя потерпевшая его не рассмотрела и не запомнила. Зато запомнил случайный свидетель, видевший в каком направлении побежал нападавший и как тот был одет.

Тэйлор посидел в окружной тюрьме и, честно говоря, лучше бы он там остался насовсем! Но ему свезло, хороший адвокат, нанятый любящими родителями, посеял сомнения в души присяжных заседателей и те посчитали вину молодого человека недоказанной.

Гэри понял, что он не хочет оставаться в негостеприимной Флориде и вернулся в Мичиган, штат, в котором он родился и жил до 1948 г. Он обосновался в городке Онстед (Onsted) и жил теперь без присмотра родителей. Алкоголь и наркотики скрашивали суровые будни автомеханика. Женщин в его жизни не было, даже проституток - им ведь надо платить! Судьба была слишком жестока к хорошему парню. Не вынеся её превратностей, Гэри Тэйлор однажды сел за руль любимого "шевроле" и проехал по пригородам Детройта, постреливая в прохожих. Помните шуточку из "Fallout 4": "Прикольно ли гулять по улицам, постреливая в прохожих из корабельного орудия?" - "Отвечаем, да, прикольно!"

Строго говоря, Тэйлор стреля не просто в прохожих, а только в светловолосых высоких девушек и молодых женщин. Забава показалась ему по-настоящему классной! На протяжении 4 месяцев он в общей сложности 9 раз выезжал на улицы Детройта и пригородов, среляя в понравившихся ему девушек и женщин из пистолета 22-го калибра. К счастью, ни одна из раненых не умерла, чему поспособствовали как алкогольное опьянение стрелка и его криворукость, так и небольшой калибр оружия. В общем, Гэри сделал ещё одно важное открытие - он с удивлением узнал, что застрелить человека из пистолета совсем не так просто, как это показывают в кино про гангстеров! И как думают иные любители сильно короткого ствола.

"Зачем за ними ухаживать?" Серийный убийца, Маньяк, Расследование, Убийство, Криминал, Криминальное чтиво, Длиннопост

Гэри Тэйлор после ареста в Детройта в 1957 г. В возрасте 21 года он был довольно импозантен и даже мог бы понравиться девушкам. Проблема заключалась лишь в том, что он не считал нужным им нравиться.

Во время 10-й поездки Тэйлор катался по улицам более 3-х часов, проехал 4 пригородных района и 6 раз открывал огонь по прохожим. Во время этой поездки он, к счастью, ранил лишь двух девушек (обе остались живы).

Гэри нашли по той же самой причине, по которой его нашли тремя годами ранее во Флориде - свидетели рассмотрели достаточно, чтобы сообщить полиции, кого следует искать. Люди на улицах запомнили тип автомашины, цвет кузова и номерной знак, так что дальнейшее представлялось "делом на две трубки", как говорил честертоновский отец Браун. Хотя Гэри катался на чужой автомашине, взятой по месту работы в автосервисе, детективы отыскали хозяина, явились в автосервис, узнали кто имел доступ к ключам ремонтируемых автомашин, а потом... ну, вы поняли.

Гэри Тэйлора привезли в полицейский участок, стали с ним разговаривать, тот поначалу ото всего отпирался, а когда понял, что запираться бесполезно, то раскрыл рот и... Остапа понесло. Детективы быстро поняли, что гражданин сильно нездоров на голову, причём, без всяких оговорок и сарказма. На вопрос одного из детективов, зачем, дескать, тот стрелял в девушек, не лучше ли было попробовать поухаживать, Тэйлор без лишних затей ответил: "Зачем за ними ухаживать?"

Тэйлор был сугубо гетеросексуален, то есть в сексуальном отношении женщины ему были интересны и привлекательны, вот только он считал, что все они являются подлыми манипуляторами, обманывающими своих кавалеров. Поэтому ухаживать за ними бесполезно, их следует бить, насиловать и убивать. Это была не Фронда, не шутка, не попытка быть оригинальным - таковы были истинные взгляды молодого мужчины на отношения полов. Это было бы смешно, если бы он распинался, сидя на кухне, но этот человек садился за руль автомашины и стрелял в женщин, точно на охоте в лесу.

"Зачем за ними ухаживать?" Серийный убийца, Маньяк, Расследование, Убийство, Криминал, Криминальное чтиво, Длиннопост

Какой харАктерный снимок, однако! Глядишь на этого человека и всё про него понимаешь.

История эта наделала в то время довольно много шума, мичиганские газетчики прозвали Тэйлора "Ройал-Оак снайпер" ("Royal Oak sniper" - прозвище связано с районом Детройта, где были ранены первые женщины). Гэри был судим, выступавший на процессе психиатр заявил, что тот является параноидальных шизофреником, имеет садистские наклонности, которыми не может управлять, и потому с большой вероятностью совершит убийство в будущем. Всё это звучало, конечно же, очень необычно, особенно, принимая во внимание, что Гэри казался импозантным, приятным в общении и дружелюбным... до тех самых пор, пока разговор не касался секса и женщин.

Родился Гэри Аддисон Тэйлор (Gary Addison Taylor) в 1936 г в городке Хауэлл (Howell), в Мичигане, в семье обеспеченной и даже можно сказать зажиточной. Отец владел магазином одежды на главной улице города и его бизнес не смогла сокрушить даже "Велика Депрессия". Никаких особых отклонений в его поведении не отмечалось вплоть до начала полового созревания. Когда Гэри исполнилось 12 лет, семья перебралась во Флориду и там через 6 лет с ним приключилась та самая неприятность, с которой началась эта заметка.

Понятно, что история со стрельбой по женщинам не могла окончиться для Гэри столь же легко, как и нападение во Флориде. За 10 случаев стрельбы с 11 ранеными Тэйлор мог заехать в тюрьму на пожизненное, однако проникновенная речь психиатра перевернула ход процесса с ног на голову. Присяжные поняли, что такого парня нельзя отправлять к мрачным друзьям в полоску - его надо спасать! В смысле, лечить!

Cуд над "Ройал-Оак снайпером".

И Гэри поехал в психиатрическую лечебницу на лечение вплоть до исключения возможности рецидива. Плохо ли он лечился, хорошо ли, долго ли или коротко ли - о таких деталях история умалчивает. Но он продемонстрировал положительную динамику и исключил возможность рецидива... по крайней мере, так подумал лечащий врач и отпустил Гэри на волю. Случилось это в 1961 г.

Тэйлор снял комнатёнку в какой-то малобюджетной "меблирашке" и предался ностальгии. В том смысле, что принялся опять пить всякое, курить дурное и созерцать призрачное. Когда он задержал оплату и управляющая напомнила ему о необходимости погасить задолженность, Гэри изумился "что, сегодян за деньги?", вознегодовал и вытащил нож. Впоследствии выяснилось, что длина лезвия ножа составляла 45 см - интересно, в каком месте он его прятал? - так что его впору было счичать маленьким мачете, а посему неудивительно, что женщина перепугалась. Перепугалась и её 12-летняя дочь, случайно находившаяся рядом с матерью.

Когда Гэри скрутили полицейские, тот на голубом глазу уверил их, что никакого пугать не собирался и вообще он с женщинами не разговаривает, но ему почему-то не поверили. Разумеется. стали разбираться, почему "Рэд-оак снайпер" оказался на свободе? В общем, история опять получилась шумная и Тэйлора задвинули на лечение в другую профильную клинику. Называлась она "Лафайет" и располагалась в Детройте.

Ладно, покантовался Гэри некотрое время в "Лафайете", а тут - бац! - приключилась радостаная радость, открылся Медицинский центр судебной психиатрии (по анг. MCFP - Michigan Center for Forensic Psychiatry) в городке Испиланти. Это тот самый городок, что в конце 1960-х гг оказался в эпицентре активности серийного убийцы, прозванного "Охотником на студенток", об этой истории на нашем сайте есть краткий, но познавательный очерк(http://murders.ru/Jo_No_Col_1.html). Создателем Центра и первым его директором явился известный психиатр Эймс Роби, приглашенный в Мичиган из Массачусетса после того, как его уволили из известной психиатрической больницы тюремного типа в Бриджуотере. А уволили его потому, что на суде над Албертом ДеСальво в январе 1967 г он выступил против линии обвинения, доказывая, что Генпрокуратура штата Массачусетс в лице её высокопоставленного чиновника Джона Боттомли грубо нарушила права ДеСальво, заключив с последним определенное досудебное соглашение. Там получилась очень интересная интрига, о которой подробнее будет рассказано в книге "История Ботонского Душителя. Хроника подлинного расследования", окончание которой как раз через пару недель будет готово и представлено взыскательному читателю (И кстати - да! - это уточнение сделано с целью её ненавязчивой рекламы!). Именно в процессе подготовки этой книги и всплыла подзабытая ныне история Гэри Тэйлора, которая показалась автору достойной темой для заметки.

В общем, Эймса Роби из Бриджуотера выгнали, а тут удачно подвернулось предложение перебраться в Мичиган. Он и перебрался!

Эймс Роби поучаствовал в нескольких довольно известных уголовных расследованиях. Фамилия этого психиатра всплывает всамых разных криминальных историях - Алберта ДеСальво, Джона Нормала Коллинза, Гэри Эддисона Тэйлора и др. Удивительно, как один человек умудрился попасть в несколько совершенно хрестоматийных сюжетов. Воистину, это не страна маленькая - это круг узкий...

Судьбы Эймса Роби и Гэри Тэйлора причудливым образом переплелись, повлияв не только на будущность каждого из них, но и многих других людей.

Закон штата Мичиган о судебно-психиатрической экспертизе, лечении и надзоре предполагал содержание душевнобольного преступника в юдоли скорби MCFP не более 6 месяцев. По истечении срока преступника надлежало либо перевести в общую тюрьму, либо... отпустить на волю. Как продемонстрировавшего положительную динамику и давшего обещание продолжить назначенный курс лечения. Интересная такая норма, её создатели руководствовалис, видимо, самыми ьлагими намерениями и рассудили здраво: коли у бюджета штата нет средств на всех дураков, пусь с ними разбирается общественность.

Поэтому в один совсем даже нерадостный день 1970 г Эймс Роби пригласил в свой кабинет Гэри Тэйлора и поинтересовался у него, обещает ли тот пить лекарства в случае освобождения из MCFP. "да ясен пень!" - воскликнул Гэри. - "Я ж такой певец, вам ли не знать, доктор!" Возможно, Гэри ответил немного иначе, но общий смысл сказанного был именно таким. Потому что не прошло и месяца, как Эймс Роби подписал все бумаги, необходимые для освобождения Тэйлора.

Как там у поэта, "свобода примет радостно у входа"? Примерно так и случилось с Гэри. Вдохнув полной грудью молекулы свободы, он понял, что надлежит окружающим, что с ним всё в порядке и он полностью излечился. Для этого, наступив песне на горло, он принялся встречаться с секретаршей по Хелен Рейнолдс, демонстрируя серьёзность намерений. Делал это он настолько убедительно, что все поверили его ремиссии. Но не зря же говорят знающие люди: человек - скотина обучаемая, а рецидивист - скотина вдвойне!

Гэри Тэйлор имитировал любовь и ухаживания за Хелен с единственной целью усыпить бдительность окружающих. В 1972 г они бракосочетались, всё выглядело до такой степени благостно, что мама Гэри подарила на свадьбу 15 тыс.$ - это были очень неплохие деньги по тем временам (среднемесячная зарплата мужчины в США тогда была заметно ниже 1 тыс.$)

В обстановке сердечного согласия чета переехала в штата Вашингтон, на другой конец страны, подальше от Мичигана. Там отношения быстро пошли под откос - Гэри работать не собирался, постоянн требовал от Хелен денег, стал её бить, а самое главно, принялся требовать, чтобы она занималась сексом за деньги с теми, на кого он укажет. Видимо, Тэйлор рассматривал проституирование жены в качестве серьёзного источника пополнения семейного бюджета. Кроме того, Гэри запил и принялся употреблять всякое.

Надо отдать должное Хелен, та, сообразив куда клонится дело, моментально собрала вещички и метнулась в левый нижний угол США, в штат Калифорнию, где поплутала немного, запутывая следы, и затихарилась в городе Сан-Диего, у самой мексиканской границы. Гэри очень хотел отыскать сбежавшую жену, дабы поквитаться за такое предательство и с этой целью даже приехал в Калифорнию, но отыскать Хелен не смог и отправился в путешествие по стране.

Долго ли, коротко ли странствовал Гэри по свету, но в ноябре 1973 г он привлёк к себе внимание полиции Сиэттла, того самого, что в штате Вашингтон. Впрочем, "привлёк" - это эвфемизм, который не передаёт сути произошедшего. Гэри заподозрили в похищении 26-летней Вонни Стат (Vonnie Stuth), пропавшей 27 ноября. Впоследствии выяснилось, что женщина была изнасилована и убита, но в момент задержания Гэри это ещё не было известно. Как не было известно и то, что он прибыл в штат из Мичигана, где на протяжении многих лет чалился в "психушках" за нападения на женщин.

Тэйлор был задержан в небольшом городке Энамкло (Enumclaw), куда для допроса прибыли детективы из Сиэттла. Тэйлор, имевший огромный опыт общения с полицией и психиатрами, провёл их как малых детей. Он просто тупо просидел 20 часов, не прося ни еды, ни питья. На контакт с детективами он не шёл, но и адвоката вызвать не просил. Улик против него не имелось, его пришлось выпустить, предупредив о запрете покидать штат. Гэри дал соответствующую подписку, вышел за дверь и был таков. Из Вашингтон он метнулся в правый нижний угол США, в Техас.

Уже после его бегства из штата стало ясно, что именно Тэйлор убил Вонни Стат. Кроме того, с ним связали и другое убийство, совершенное в самом Энамкло, жертвой которого стала 21-летняя Сюзан Джексон (Susan Jackson).

Полтора года Гэри куролесил по весям и долам южного штата. Что он натворил за это время в точности неизвестно до сих пор, с его именем связывают большое количество разнообразных преступлений на сексуальной почве - от изнасилований, до похищений и убийств. 20 мая 1975 г Тэйлор был арестован в Хьюстоне по подозрению в изнасиловании 16-летней в присутствии её малолетнего ребёнка. Женщина была на 6-м месяце беременности. Изучение прошлого арестанта вызвало подозрения в его виновности в похищении и убийстве 21-летней стриптизёрши.

Дальше - больше! Выяснилось, что Тэйлор за уклонение от обязательного лечения внесён Деспартаментом исправительных учреждений Мичигана в национальный список разыскиваемых лиц. В общем, потянулись ниточки в Мичиган и Вашингтон. О Гэри написали газеты и появились репортажи в телевизионных новостях.

Хелен Тэйлор, оформившая к тому времени развод с Гэри, узнала о подозрениях в его адрес. И вспомнила его рассказы о том, что тот ещё до свадьбы убил 4 женщин. Муженёк рассказывал ей об этом, запугивая и грозя подобной же расправой. Убедившись, что Гэри надолго заехал в тюрьму и более не опасен, Хелен связалась с правоохранительными органами и повторила россказни мужа.

Именно Хелен, бывшая жена Гэри Тэйлора, сообщила правоохранительным органам важную ориентирующую информацию о том, где следует искать останки жерт Гэри Тэйлора.

Полиция сработала на удивление оперативно - уже 22 мая на территорию дома в Онстеде, в Мичигане, в котором проживал Тэйлор в 1972 г, прибыли криминалисты и кинологи с собаками. Рядом с забором они обнаружили неглубокое захоронение, а в нём - 2 женских скелета. В последующие недели они были идентифицированы. Один принадлежал Ли Флетчер (Lee Fletcher), 25 лет, а другой - 23-летней Деборе Хенеман (Deborah Heneman). Обе женщины проживали в Огайо и пропали без вести разновременно. После обнаружения их скелетов стало ясно, что Тэйлор совершал убийства женщин ещё до того, как вступить в брак.

Нельзя не отметить того, что ради демонстрации окружающим - в т.ч. собственным родителям и близким! - своей нормальности, Гэри на протяжении многих месяцев искусно ломал комедию, ухаживал за Хелен, был нежен и внимателен. Это означало, что он прекрасно контролировал своё поведение и придавал большое значение наличию жены, которая должна была помочь ему в формировании нужного ему имиджа хорошо социализированного человека.

Криминалисты проводят раскопки на заднем дворе в доме в Онстеде, в котором Гэри Тэйлор захоронил тела двух жертв, убитых в 1972 г.

Правоохранительные органы трёх штатов - Мичигана, Техаса и Вашингтона - а также ФБР США, приложили большие усилия для реконструкции преступного пути Гэри Тэйлора. С его именем связывалось до 20 нераскрытых похищений и убийств женщин, совершенных в разных концах страны. Причём изначально их было много больше, достаточно сказать, что только в одном штате Вашингтон 6 убийств, изначально "записанные на счёт" Тэйлора, в конечном итоге связали с Тедом Банди.

Когда стало известно, что опасный серийный убийца, уже совершавший неоднократно нападения на женщин, содержался в профильной лечебнице в Мичигане и был оттуда освобождён, скандал разразился невообразимый. В адрес Эймса Роби сыпались проклятия со всех сторон, он был не только освобожден от должности директора MCFP, но и фактически изгнан из профессии. Даже встал вопрос о личной безопасности доктора, ибо кто-то из разгневанных обывателей вполне мог при встрече разрядить в него свой пистолет. Между тем, вины Эймса Роби в произошедшем не было. От слова совсем.

В 1977 г доктор подал иск к Департаменту исправительных учреждений Мичигана, в котором настаивал на своей невиновности и требовал материальной компенсации за диффамацию. Роби Эймс в свою защиту заявил, что не мог удерживать Гэри Тэйлора в стенах лечебницы более разрешенного законом срока ввиду неопределенности юридических формулировок и отсутствия финансирования. В доказательство чего привёл переписку с руководством ведомства... Кроме того, психиатр справедливо указал на то, что тяжкие последствия наступили по вине работников Департамента исправительных учреждений, которые 14 месяцев с момента исчезновения Тэйлора из Мичигана не принимали мер по его розыску. За это время они даже не внесли его фамилию в общенациональную базу разыскиваемых преступников, что не позволило разоблачить Тэйлора после его задержания в штате Вашингтон в конце ноября 1973 г.

Серийные убийцы неоднократно виляли на жизнь Эймса Роби. Из-за ДеСальво психиатру пришлось оставить Массачусетс, из-за Тэйлора - Мичиган.

Суд встал на сторону Эймса Роби и постановил взыскать в его пользу 15 тыс.$

На работе, правда, доктор не восстановился и вплоть до своей смерти в сентябре 2004 г занимался частной практикой.

История Гэри Тэйлора во многих смыслах назидательна. Она наглядно демонстрирует довольно очевидную - хотя и не для всех! - истину: любая административная система не идеальна. Ведь в реальной жизни не ошибается только тот, кто ничего не делает. А потому и в США, и в России, и даже в Австралии ошибки допускались, допускаются и допускаться будут. В жизни нет ничего идеального и даже на Солнце бывают пятна!

Важно то, как срабатывает механизм обратной связи, говоря проще, как правоохранительный механизм исправляет допущенные ошибки. Пожелаю всем нам, чтобы во всех случаях такие исправления происходили максимально быстро и с минимальными издержками.

И на этой высокой ноте позвольте откланяться! Будьте, дорогие интернет-пользователи, всегда настороже, завидев шизофреника с гаечным ключом в руке у автобусной остановки.

Очерк с сайта: http://murders.ru/lenta_315.html

Книги автора: http://murders.ru/rakitin.html

Показать полностью 7
144

Случай в библиотеке

Витёк часто говорил гыгык. Его так и прозвали Гыгык. И мы будем так его звать. Для просты изложения.

То-ли опиумные галлюцинации забросили его туда, то-ли Витёк просто хотел испытать адреналин от необычных обстоятельств. Однако он попал в настоящую библиотеку. Прямо из прослойки, в которой кушают семки на кортах. Из фойе библиотеки он увидел несколько тематических залов с стеллажами и редкими посетителями, которые скрючились над книгами.

Впрочем, были и те, кто прятал сознание в устаревших мониторах компьютеров. В библиотеке был бесплатный доступ к компьютерам с интернетом.

Витёк сморщился от увиденного и собрался уже свалить, однако его взгляд зацепился за официальную сотрудницу Лизоньку…

Лизонька не собиралась пронзать сердце Гыгыка, она совсем даже не успела заметить Витька, когда он уже влюбился в неё с первого взгляда.

Сообразив бравый вид, Гыгык, как на шарнирах подкатился к Лизонькиному столу. Сел на стул, деловито запустил руки в какие-то бумажки, растопырил лицо в улыбке и сказал:

-Привет!

Лиза увидела Витька, испугано шарахнулась. Однако тут же быстро приняла благожелательный вид с улыбкой. Исправилась.

-Здравствуйте! Вы хотите записаться?

Гыгык приветливо оскалил зубы, гыгыкнул, изъяснился:

--Да не. Мне бы того… Чиго ты сегодня вечером свободна? А то давай туда-сюда замутить придумаем?

-Думаю Вам нужно посетить другое место. Здесь библиотека. У вас есть читательский билет?

-Да не, ты не понимаешь.Я по личному вопросу. Я хочу тебя пригласить где-нибудь культурно посидеть.

Виктр издал несколько порций смеха в форме Гыгык, замер в ожидании ответа.

Лиза крепко задумалась, покусала губу. Затем она сказала, рассматривая Виктора, как врач рентгеновский снимок:

-Давайте поступим так: мы поговорим с вами по личному вопросу. Только если вы прочитаете сто страниц Собачьего сердца. Оформитесь и возьмите книгу в третьем зале.

Витька попытался противиться, однако Лизонька была непреклонна. Ещё она была пронзительно красива. Пришлось идти читать.

По окончании рабочего дня, Лиза вышла из библиотеки. За ней радостно притоптывал Витька Гыгыг.  Он светился смелым оптимизмом: на лице была открытая улыбка, в глазах мечты и фантазии . Он было уже собирался подойти и заговорить, как возле Лизы затормозил здоровый желтый джип Rubicon, из которого выскочил огромный мужчина с цветами.

Он поцеловал Лизе ручку и открыл перед ней дверь автомобиля.

У него было абсолютно страшное бандитское лицо, которое совершенно не соответствовало приличному костюму, и уважительным манерам.

Мимика лица Витька отображала душевные страдания. Лиза обернулась и спросила Виктора очень вежливыми интонациями:

-У вас что-то личное?

Витёк был парень довольно отчаянный, поэтому он возьми, да и скажи:

-Да, у меня есть личный разговор. Пошли куда-нибудь вдвоём культурно посидим?

Тут же в сторону Витька мелькнул удар Лизиного ухажёра. Витька сразу же упал. А куда деваться?

-Так нельзя, – спокойно, но нравоучительно заметила Лиза: сейчас же извинись перед Виктором. Страшный мужик немного помялся, однако затем, как провинившийся шестиклассник буркнул:

-Извини.

-Молодец, -похвалила Лиза: дома прочтёшь пятьдесят страниц Аристотеля.

Она повернулась к Виктору:

-Извините, однако вынуждена отказать Вам. У нас на вечер сегодня билеты в камерный театр. Если вас устроит наша компания, приглашаю купить билеты и присоединиться.

Искренняя, безмерная обида исказила физиономию Виктора. Он посмотрел на страшного большого мужика, и вполне осознанно заявил:

- Да пошла ты нахрен!

Тут же в него опять мелькнул оглушительный удар. Тут же Страшила перед Витьком извинился. Получил ещё пятьдесят страниц штрафного чтения Аристотеля в наказание.

Покорёженный Витёк наблюдал, как воздушная Лиза запрыгивает в американский джип. Что-то раздумывал. Остановил уже отъезжающего страшилу. Шепнул на ухо:

-Слушай, братан, а ты не думал свалить куда-нибудь от всех этих штрафов?

Страшила задумался. Грозный вид его сменился на беспомощно-щенячий.

Шепнул обречённо на ухо в ответ:

--Думал. Но куда?

Показать полностью
75

Криминальный очерк: “Нерассказанная история серийного убийцы”. Часть 2.

Криминальный очерк с сайта http://r-ignatov.ru/2019/08/06/nerasskazannaya-istoriya-seri...

Часть вторая. Cтилистика и орфография автора сохранены. Приятного чтения!

3 февраля 2012 года полиция Анкориджа публично объявила, что Саманта Кениг была похищена из кофейни под дулом пистолета. Полиция также дала то немногое описание преступника, которое у неё было. Отец Саманты расклеил около 7000 листок с фотографией своей дочери.

Криминальный очерк: “Нерассказанная история серийного убийцы”. Часть 2. Серийный убийца, Маньяк, Криминал, Криминальное чтиво, Длиннопост

Постер с розыском пропавшей Саманты Кениг.

Джеймс Кениг вначале объявил о награде в 12000$ за информацию о местонахождении дочери. Позже сумма несколько раз увеличивалась. У полиции было несколько подозреваемых, но после проверки все они были отпущены. Следователи опрашивали знакомых и друзей знакомых. Просматривала записи в социальной сети Facebook, в надежде узнать, было ли это спонтанное похищение или же преступник знал Саманту. Также полиция смогла выяснить, что девушка села в белый пикап. Это сняла видеокамера, стоящая на соседнем здании. Удалось установить, что это был автомобиль с кузовом пикап, марки Шевроле. Полиция начала розыски автомобиля, но всё осложнялось тем, что в Анкоридже было несколько тысяч подобных автомобилей, и полиции нужно было установить владельцев всех авто. В общем, полиция и родные Саманты делали всё возможное, чтобы найти девушку.

11 февраля убийца вернулся домой после небольшого путешествия. Дома он пробыл совсем не долго, и отправился в путь в поисках новой жертвы. Тело Саманты Кениг всё это время оставалось в гараже. Февраль был очень холодным, и он не боялся, что тело начнёт разлагаться и его кто-то найдет. Телефон девушки был выключен, документы и карточка девушка были надёжно спрятаны. Ими преступник ещё надеялся воспользоваться. Были и убийцы свои необычные планы и на труп Саманты Кениг, но об этом чуть позже. Продолжим рассказывать известную хронологию событий.

16 февраля неизвестный преступник ограбил очередной банк в городе Азле. На этот раз жертвой неуловимого грабителя стало отделение Национального банка Техаса.

Криминальный очерк: “Нерассказанная история серийного убийцы”. Часть 2. Серийный убийца, Маньяк, Криминал, Криминальное чтиво, Длиннопост

Ограбление Национального банка Техаса. Фото с камер видеонаблюдений.

Ограбление произошло по такой же схеме, как и ограбление в городе Таппер-Лейк. Неизвестный мужчина, скрывая лицо за маской и очками, которые используются в различных строительных работах, зашел в банк и угрожая пистолетом, потребовал деньги. Получив сумку с деньгами, неизвестный быстро скрылся. Всё ограбление уложилось в две минуты. Поиск по горячим следам ни к чему не привел. Продолжая путешествовать по стране, убийца также ограбил и поджег один дом в Аледо. 19 февраля вернулся домой. За эти дни преступник проехал около 5000км! После возвращения домой, убийца начал подготовку ко второй части похищения Саманты Кениг.

Убийца посетил местный супермаркет Walmart и накупил различных косметических средств: помаду, тени, тональный крем. Вернувшись к себе в гараж, он достал тело Саманты из своего тайника и сделал макияж. Окончив процедуру с макияжем, он сфотографировал труп девушки в таком ракурсе, чтобы никто не догадался, что она уже давно мертва. После этого он совершил половой акт с трупом, и расчленил труп бензопилой. Части тела он отвёз на озеро Матанаска. Т.к. дело было ещё зимой, преступнику пришлось делать прорубь, чтобы избавится от тела.

После избавления от тела, преступник отправил смс с телефона Саманты на телефон Дуэйна Тортонали с таким текстом: «Коннер парк под фото Альберта правда она красивая» («Conner park sign under pic of albert aint she purty»). После отправки смс преступник выключил телефон Саманты и вынул батарею.

Фотографию Саманты — с заклеенным липкой лентой ртом и повязкой на глазах, а также записку с текстом выкупа и суммой 30000$, убийца оставил в Коннер парке под постером о розыске собаки по кличке Альберт. Деньги преступник просил переводить на карту Саманты. Чтобы полиция считала, что девушка ещё жива, преступник запечатлел на фотографии газету от 13 февраля.

После поимки преступника он говорил, что планировал отправить через несколько дней после оставления записки с выкупом. Он боялся, что полицейские смогут отследить его по протекторам шин, но в конце концов передумал. В парке было много посетителей на машинах и он зря волнуется. Также он планировал отправить смс всем контактам из телефона девушки, но в итоге решил отправить только Дуэйну.

Через несколько часов убийца вернулся в парк и с довольствием наблюдал за работой полиции. Тот факт, что убийца вернулся на место, где спрятал записку не должно никого удивлять. Давно известный факт, что серийные убийцы очень любят возвращаться на места преступления, наблюдать за работой полиции и даже всячески помогать им. Поэтому у полиции есть рекомендация фиксировать всех зевак на месте преступления.

На фото видно, как под фотографией с розыском собаки по кличке Альберт прикреплен пакет.

После долгих совещаний, полицейские решили внести деньги на карту. Практически все считали, что девушка ещё жива и следует дать денег преступнику, чтобы спасти Саманту. Следует сказать, что не все были согласны с тем, что Саманта жива. Например, агент ФБР Стив Пэйн считал, что девушка мертва и указывал на признаки постановочного фото: рот заклеен лентой, глаза завязаны, газета на фото с числом. Преступник явно указывал на то, что девушка жива. Это смущало агента ФБР. Но Стив Пэйн также придерживался мнения о том, что деньги стоит внести на карту, чтобы можно было отследить по карте преступника. В конечном итоге это и позволило поймать преступника.

Через шесть дней убийца проверил карточку Саманты наличие денег. Преступник попытался снять 600$, но был неприятно удивлён, что с карты можно снять в день не более 500$. Это создавало определенные трудности, но убийца не отказался от своего плана получить деньги. Раз в день, с разных банкоматов он снимал примерно по 500$.

Полиция и ФБР изучала все записи с видеокамер, когда использовалась карточка Саманты Кениг. Преступник всегда скрывал свое лицо, и опознать его было невозможно. Зато полиция установила, что на видео всегда был заметен Ford Focus белого цвета 2012 года выпуска. Полиция предположила, что это арендованный автомобиль и похититель его использует для получения денег. По иронии судьбы, убийца всё это время использовал совсем другой автомобиль, внедорожник своей подруги, и только 9 марта 2012 года, последние дни на свободе, он пересел на арендованный Ford Focus белого цвета.

13 марта 2012 года техасский полицейский капрал Брайан Генри в половину восьмого утра остановил для проверки белый Ford Focus. За рулём находился некий Исраель Киз. Проверив водительское удостоверение полицейский хотел было уже отпустить водителя, как обратил внимание на наклейку на стекле автомобиля указывающая, что данная машина находится в аренде. Проверив по базе данных номер машины, он убедился, что данный автомобиль действительно находится в аренде. Начав задавать общие вопросы, куда и зачем направляется он направляется, полицейский заметил, что несмотря на холодную погоду, водитель начал потеть. Видя, что мужчина нервничает полицейский провел обыск машины. Следует пояснить, что в данном случае полицейский имел полное право на обыск. Машина была похожа на разыскиваемую и водитель автомобия вёл себя подозрительно.

В результате обыска машины, полицейский обнаружил:

пару белых мужских кроссовок;

несколько школьных фотографий ребенка подозреваемого;

одна банка энергетического напитка;

фотоаппарат Sony, содержащий 200 с лишним фотографий со свадьбы сестры подозреваемого;

под ковриком со стороны водителя найдена квитанция из банкомата;

солнцезащитные очки;

серая рубашка;

футболка с отрезанным рукавом;

темно-серая флисовая куртка Columbia;

несколько пакетов из супермаркета Walmart;

чек из супермаркета Walmart;

один бутерброд;

бутылка воды;

стиральный порошок;

розовый рюкзак;

зеленый рюкзак;

DVD-диски с порнографическими фотографиями, в том числе и с транссексуалами;

подтверждение полета авиакомпанией Alaska Airlines Исраиля Киза и его дочери с вылетом из Анкориджа 6.03.2012, прилет в Сиэтл, штат Вашингтон, 5:54 утра, вылет из Сиэтла в 15:30, прибытие в Лас-Вегас, 5:56 вечера.

Бутылки с алкоголем, все еще охлажденные, в пакетах Walmart;

Серая флисовая куртка;

Серая толстовка с капюшоном, очки для стрельбы, серая тканевая маска в переднем кармане, перчатки в другом кармане;

Ноутбук;

Туалетный набор;

Одна фара;

Бинокль;

Одна черная лыжная маска с прорезями для глаз;

Пистолет;

Один черный сотовый телефон Samsung, слайдер, батарея и SIM-карта извлечены (это был телефон Саманты Кениг);

И самое главное, была обнаружена банковскую карточку на имя Дуэйна Тортонали! Именно этой карточкой пользовалась Саманта Кениг и на неё полиция сделала перевод денег для похитителя! Похититель Саманты Кениг был пойман, но оставалась неизвестной судьба девушки.

Убийца Саманты Кениг – Исраель Киз.

Начались долгие допросы подозреваемого и прежде всего полицию интересовало, а кого они поймали?

Исраель Киз родился 7 января 1978 года в Ричмонде, штат Юта. Он был вторым ребенком в семье. У него была старшая сестра, четыре младших сестры и три младших брата. Его отец Джона Джеффри Киз и мать Хайди Хаканссон, были мормонами. Чтобы немного понимать, в какой семье родился Исраель, нужно знать кто такие мормоны.

Мормоны — это религиозная группа, которая относится религиозному движению Святых последних дней реставрационистского христианства. Основателем этого движения был Джозеф Смит-младший.

Джозеф Смит-младший – основатель и первый президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (1830—1844), основатель движения Святых последних дней, а также кандидат в президенты США, в общем интересная личность.

Если вкратце, ибо историю мормонства нельзя охватить в рамках одного очерка, а тема эта действительно очень интересная и автор предлагает читателю самому ознакомится с ней, но всё же немного расскажет о мормонах. Так вот, однажды Джозефу Смиту явился небесный посланник по имени Мормоний. Данный посланник рассказал Джозефу интересную историю, мол на близлежащем холме, у его дома хранится клад древних рукописей, выгравированных на золотых листах. Эти рукописи написали некие древними пророки. В этих трудах содержится рассказ о людях, которых Бог привёл из Иерусалима в Западное полушарие за 600 лет до рождения Иисуса. Согласно повествованию Мороний был последним пророком среди этих людей, и именно он скрыл книгу, которую Бог обещал открыть в последние дни. Смит позднее всем рассказывал, что это видение посетило его вечером 21 сентября 1823 года и что на следующий день, по божественному наитию, он нашёл место. Мороний велел Смиту ежегодно приходить на то же место 22 сентября в течение четырёх лет для получения дальнейших инструкций. Только в 1827 году Смиту было позволено взять листы, и он получил наставления по переводу их на английский язык. Так родилась книга Мормона, основная книга мормонов. Вообще, мормоны довольно миролюбивая группа, но закрытая от посторонних. Они берегут своё здоровье, не пьют, не курят и даже не пьют кофе. Мормоны следуют строгому закону целомудрия и хранят верность партнеру по браку (мы видим, что Киз не был послушным мормоном), но автор сильно отвлёкся и продолжает повествование про Исраеля Киза.

Вскоре после его рождения семья Кизов переехала в район в округе Стивенс, штат Вашингтон, под названием Алладин-роуд, где его отец приобрел землю. Маленький Исраель не ходил в школу, его полным обучением занимались его родители. В детстве у Киза уже был свой пистолет, с которым он буквально не расставался ни на минуту. В возрасте четырнадцати лет его дедушка подарил ему револьвер 38-го калибра, который он оснастил своим первым самодельным глушителем. Уже с юного возврата Исраель и его друг врывались в чужие дома и грабили их. Юный Киз также любил убивать домашних животных.

В период с 1995 по 1997 год он начал работать в бригаде из семи человек в строительной компании. Позже, в конце 1990-х годах, его семья переехала в Смирну, штат Мэн, где они стали заниматься кленовым сиропом. Именно там Исраель отверг веру своих родителей и открыто объявил себя атеистом. В итоге его выгнали из дома.

Киз служил в армии США с 1998 по 2001 год в Форт Льюис, Форт Худ и в Египте. Находясь в форте Льюис, Киз служил в минометной команде в 1-м батальоне 5-й пехотной 25-й пехотной дивизии. Согласно его военным записям, Киз вступил в армию в Олбани, штат Нью-Йорк, 9 июля 1998 года и был выписан из форта Льюис 8 июля 2001 года в звании специалиста. В записях указывается, что Кизу были вручены следующие награды и награды: медаль за достижения в армии, нагрудная лента за службу в армии, значок стрелка с винтовкой, значок эксперта пехотинца и значок воздушного нападения.

В 2007 году Исраель Киз открыл собственную строительную компанию «Keyes Construction». Он сам выполнял все работы. Киз был и мастером, подрядчиком и строителем. Вообще, он любил работать руками, что-то постоянно делать. У него была хорошая репутация, и Киз постоянно разъезжал по стране, выполняя заказы, а также убивая людей. Рассказывая полицейским, как он готовился к нападению, Киз удивил не только полицейских, но и агентов ФБР.

Очерк с сайта: http://r-ignatov.ru/2019/08/06/nerasskazannaya-istoriya-seri...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Показать полностью 4
42

Криминальный очерк: “Нерассказанная история серийного убийцы”. Часть 1.

Криминальный очерк с сайта http://r-ignatov.ru/2019/08/01/nerasskazannaya-istoriya-seri... Часть первая. Cтилистика и орфография автора сохранены. Приятного чтения!

Эта история, как это не парадоксально звучит, не имеет начала и не имеет конца. Официально считается, что преступник пойман и в том, что действительно удалось обезвредить одного из самых опасных серийных убийц современности, сомневаться не приходится. Его поимка поставила перед правоохранительными органами США куда больше вопросов, чем ответов. Начнём мы эту историю не с убийства, а как не покажется странным с ограбления банка.

Таппер-Лейк маленький, но довольно уютный городишко. В городе проживают чуть меньше 6000 жителей, поэтому события, произошедшие в апреле 2009 года всколыхнули в буквальном смысле весь город. Большинство преступлений в городе сводились к тому, что у кого-то украли кошелек или соседская кошка не может слезть с дерева. Самым резонансным преступлением считался угон машины. Полиция, конечно же, быстро раскрывала такие преступления, ибо всех криминальных личностей и хулиганов в городе знала лично. Но 10 апреля случилось нечто неслыханное!

В 12 часов 15 минут неизвестный мужчина зашел в местное отделение банка «Community Bank». В это время в банке было всего четыре сотрудника, это Джон Салами, менеджер Джейн Дени, Мишель Салами и Бекки Салливан и один клиент. Сотрудники банка сразу же обратили внимание на необычного посетителя. Это был белый мужчина. Рост мужчины был примерно 188 см. На лице были борода и усы, глаза скрывали темные очки. На голове была шапка, капюшон и коричневая курка марки Carhart. Неизвестный был в синих джинсах и серых кроссовках. Мужчина был в кожаных перчатках. В правой руке он держал пистолет, а в левой — листок бумаги.

Криминальный очерк: “Нерассказанная история серийного убийцы”. Часть 1. Серийный убийца, Маньяк, Криминал, Криминальное чтиво, Видео, Длиннопост

Фото с камер видеонаблюдения безопасности банка.

Неизвестный направил свой пистолет на одну из служащих банка и потребовал деньги. После это он повернулся ко всем сотрудникам банка и потребовал лечь на пол. Сотрудник банка и клиент подчинились требованиям грабителя. Ему передали сумку с деньгами, и неизвестный сразу покинул банк. Он не произвёл ни одного выстрела и никому не причинил вреда. Всё ограбление уложилось буквально за пару минут.

Криминальный очерк: “Нерассказанная история серийного убийцы”. Часть 1. Серийный убийца, Маньяк, Криминал, Криминальное чтиво, Видео, Длиннопост

На фото с видеокамер видно, как преступник угрожает пистолетом.

Полиция прибыла через несколько минут после сигнала об ограблении, но грабитель исчез. Следует заметить, что местные полицейские сразу предприняли все меры по задержанию преступника. Были перекрыты все дороги. Все проезжающие машины подвергались досмотру. Был поднят вертолет, который пытался найти преступника с воздуха.

Полицейские досматривают машины.

Фотография преступника, полученная из камер наблюдения банка, быстро распространилась по всему городу. Местные жители всячески старались помочь полиции в поимке преступника. Фотографию грабителя передавали друг другу с помощью мобильных телефонов, посылали по электронной почте и факсу.

Увы, но все эти действия не помогли задержать грабителя банка. Полиция сообщила, что было похищено около 10000$. Оставалась надежда на то, что номера похищенных купюр известны банку, но и тут полицию ждало разочарование. Номера похищенных купюр неизвестны, а значит шансов задержать грабителя при попытке что-нибудь купить, не было. При всей тривиальности ограбления, неизвестному грабителю удалось все провернуть идеально.

Анализируя произошедшее преступление, возникает два вопроса. Что за бумажка была в левой руке преступника? Второй вопрос, грабил ли он и раньше банки? Полиция предположила, что в руке у преступника была записка с требованием денег. Так почему же он не подал записку сотруднику банка, а начал сразу угрожать и требовать денег? Было выдвинуто предположение, что грабитель разволновался и попросту забыл о ней! А из этого следует, что он был не опытным грабителем, и это ограбление скорее всего было для него первым, которое он успехом провернул. Спустя пару лет, грабитель полностью подтвердит эту теорию. Забегая вперед скажем, что это было его не единственное ограбление банка, позже он продолжит серию успешных ограблений маленьких банков по всем Соединенным Штатам. Грабителя не удалось поймать по горячим следам, хотя все возможные меры полиция приняла.

Пока же мы оставим ограбление банка в Таппер-Лейк и перенесёмся в 2011 год в Эссекс, штата Вермонт.

49-летний Билли и 55-летняя Лоррейн Карриеры были обычной супружеской парой. Хоть у пары и не было своих детей, по словам соседей и близких родственников, Билл и Лоррейн были счастливы. Их брак длился уже 25 лет, что косвенно подтверждает, их брак можно считать счастливым. В их дворе очень часто играли дети и купались в бассейне Карриеров. Билл и Лоррейн всегда с радостью соглашались поиграть и присмотреть за соседскими детьми. Одним словом, это были очень милые и добрые люди.

Билли и Лоррейн Карриеры. Их судьба до сих пор вызывает много вопросов.

Билл Карриер работал в крупнейшем и старейшем университете Вермонта, который был основан аж в 1791 году! Его должность звучала как специалист по уходу за животными. Лоррейн работала в медицинском центре «Fletcher Allen Health Care». Он находился при том же университете Вермонта, где работал её муж.

Билл и Лоррейн переехали в Эссекс из Уинуски в 2003 году. Лоррейн была старше своего мужа. Она очень любила проводить свободное время со своими сестрами, и была более быстра «на подъем», нежели Билл. Билл же был настоящим домоседом. Всё своё свободное время он проводил за компьютером. Он любил делать различные покупки через интернет, но нельзя сказать, что Билл был транжирой. Хоть и Лоррейн иногда и возмущалась по этому поводу, Билл никогда не выходил за рамки семейного бюджета.

Дом семьи Карриеров.

9 июня 2011 года Билл и Лоррейн не появились на работе. Это было очень странно, ведь они были очень ответственными работниками. Коллеги не смогли припомнить ни одного случая, когда Билл и Лоррейн не приходили на работу, заранее никого не предупредив.

В 10 часов утра Диана Смит, сестра Билла, позвонила в полицию и сообщила, что Билл и Лоррейн Карриеры пропали. Диана рассказала, что телефон её брата не отвечает, телефонный звонок к ним домой тоже не дал результатов, на работе их нет и работодатель тоже беспокоится по этому поводу. В общем, сестра Билла забила тревогу. Полицейские выслушали женщину и отправили к дому Карриеров служебную машину. Когда полицейская машина подъехала к дому Карриеров, один из полицейских обошёл дом и обнаружил следы взлома. Была разбита дверь в гараже.

На фото видно разбитое стекло двери, ведущей в гараж.

Расследованием занялся детектив Джордж Мурти.

Детектив Джордж Мурти.

Полиция установила, что все двери и окна, кроме двери с разбитым стеклом, ведущей в гараж, были целы и заперты. Было установлено, что из гаража можно спокойно попасть на кухню. Так стало ясно, как преступник или преступники проникли в дом. Осмотр дома не выявил каких-либо следов борьбы. Мебель, стулья, всё стояло на своих местах. Все ценные предметы оказались на месте. Единственно пропал пистолет .38 калибра, который принадлежал Лоррейн и был ей куплен для самообороны и охраны дома. Увы, как зачастую и бывает в таких случаях, пистолет ничем не смог помочь своей хозяйке.

Осмотр спальни позволил установить, что Билл и Лоррейн лежали в кровати, но кто-то или что-то заставило их подняться. При внешнем осмотре дома был обнаружен перерезанный телефонный провод.

Перерезанный телефонный провод в доме Карриеров.

Билл и Лоррейн очень любили различных экзотических птиц, и в их спальне было несколько клеток с птицами. Свидетели однозначно заявили, что Карриеры в случае своего отъезда всегда просили кого-либо присмотреть за птицами, и они бы не за что их не бросили. Дальнейший опрос свидетелей позволил установить время, когда их видели последний раз.

Ребекка Буш вспомнила, что видела Билла рядом с гаражом приблизительно в 18 часов. Нэнси Элдред видела Лоррейн на заднем дворе у стола для пикника, курящей сигарету. Другой сосед, Пэт Годар, видел Билл и Лооррейн у бассейна где-то между 17 и 19 часами.

Очень ценными оказались показания Карен Такер. Она разговаривала по телефону со своим молодым человеком, как примерно в 21 час 30 минут услышала звук похожий на выстрел. Об этом она сказала своему другу. Молодой человек предположил, что это скорее всего гром, но девушка заметила, что тем вечером не было никаких грозовых облаков. Девушка так испугалась грохота, что тут же заперла все двери в доме. Другой свидетель Харрис Кеснел заявил, что слышал выстрел примерно в 21 час. Криминалисты исследовали компьютер Билла и установили, что он был в интернете до 20 часов и посещал такие сайты как FoxSports и Facebook.

Вскоре была найдена машина Карриеров. Автомобиль был найден неподалеку от дома, что поднимало новые вопросы: сами Карриеры бросили машину или же её бросил преступник или преступники?

Машина Билла и Лоррейн Карриеров.

11 июня поступила новая информация относительно автомобиля Карриеров. Машина была замечена возле местного торгового центра в примерно в час ночи. За рулём находился одинокий молодой человек. На основе показаний свидетелей был составлен фоторобот неизвестного мужчины. Впоследствии следствие посчитала полученный фоторобот ненадёжным и отказалась его использовать для поисков неизвестного мужчины.

Интересные данные были получены при обыске машины. В машине были найдены осколки стекла, которые оказались идентичны осколкам с двери гаража в доме Карриеров. Это могло свидетельствовать о том, что Билл и Лоррейн или же преступник пользовались автомобилем.

Криминалисты тоже выдали новые данные. Прежде чем разбить стекло в двери, злоумышленник вначале пытался её открыть с помощью неизвестного предмета. После того, как у преступника открыть дверь бесшумно не получилось, ему или им пришлось разбить стекло. Отпечатки пальцев неизвестных, а также следы крови в доме найдены не были.

Была назначена награда в размере 10000$ за любую информацию о местонахождении Билла и Лоррейн Карриеров. Что качается версии произошедшего, то следствие считало, что супружескую пару похитил и убил белый мужчина, который действовал в одиночку. Под угрозой огнестрельного оружия он заставил их последовать с ним. Вполне возможно, что похититель был знаком с кем-то из жертв. Это предположение полиция объясняла тем, что само преступление было совершено из-за мести кому из четы Карриеров.

Что ещё можно добавить к выводам полиции? Прежде всего, стоит отметить, что лицо или лица совершившие данное преступление, скорее всего вели наблюдение за жизнью Билла и Лоррейн. Об этом свидетельствует перерезанный телефонный кабель. Преступник явно знал, что в доме помимо широкораспотранённых мобильных устройств, также есть и обычный телефон. Также в пользу теории о том, что за домом наблюдали, косвенно говорит то, что Карриеры не держали собаку. Собака могла залаять или даже напасть на преступника, что сильно затруднило бы план похищения. Очень странен выбор жертв похищения. И Билл, и Лорренй не относятся в лицам с высокой виктимностью, т.е. возможностью стать жертвой преступления. Они вели тихий, уединённый образ жизни. Лоррейн и Билл были не молоды. Их молодые годы были позади, и трудно представить, что у Лоррейн мог быть тайный сексуальный поклонник. Все эти предположения говорят об одном: преступник или преступники для нападения выбрали довольно трудную цель и с успехом провернули затеянное, а значит это не первое и не последнее нападение. И следующее похищение случилось довольно скоро.

Аляска удивительное место – край лесов, полей и рек! Аляска всегда славилась богатством природных ресурсов, в том числе золотом. В конце 19-го века с началом золотой лихорадки, когда в этот регион потянулись любители лёгкой наживы, Аляска стала более активно развиваться. Стали появляться крупные города, с населением более одной тысячи человек. Наиболее крупнонаселенным городом стал город Анкоридж. По состоянию на 2016 год в Анкоридже проживало свыше 298 тыс. человек. И именно в этом городе случилось несчастье. Пропала 18-летняя Саманта Кениг.

Саманта Кениг — очередная жертва неизвестного преступника.

События начались 1 февраля 2012 года. Саманта Кениг работала в одной из маленьких кофеин под названием «Common Grounds Espresso». Такие кофейни, хотя они больше смахивают больше на ларьки, обычно располагались на парковках или рядом с торговыми центрами. Кофейня представляла собой маленький вагончик, в который установили кофемашину и таким образом организовали весьма неплохую торговую точку на парковке.

Кофейня, в которой работала Саманта Кениг. Вообще, кофейня громко сказано. Это скорее ларёк по продаже кофе.

В конце рабочего дня Саманту должен был забрать её молодой человек, Дуэйн Тортонали. Саманта и Дуэйн встречались около девяти месяцев и должны были скоро пожениться. Когда Дуэйн подъехал к кофейне, то обнаружил, что кофейня закрыта. Молодой человек подумал, что Саманта уже уехала, и поехал к ней домой. В это время он написал несколько смсок Саманте, но ответа так и не получил. Дома Дуэйн застал только отца девушки. Вместе они решили подождать Саманту. Через некоторое время на мобильный телефон Дуэйна пришло сообщение СМС от Саманты. Девушка писала, что уехала на несколько дней с друзьями и просила сообщить об этом отцу. Это было довольно странное сообщение. Саманта всегда сама звонила своему отцу. Дуэйн и отец Саманты — Джеймс Кениг не спали всю ночь, ждали возвращения девушки домой. Около трёх часов ночи, Дуэйн услышал, как возле дома остановилась машина, и хлопнули дверью. Отец Саманты в это время был в другой комнате, но тоже слышал, как остановилась машина. Дуэйн подумал, что это вернулась Саманта, но когда он выбежал на крыльцо, то был сильно удивлен. Он увидел неизвестного мужчину стоящего возле его грузовика. Неизвестный был одет во всё черное: черные лыжную маску, черную рубашку, черные брюки и черные ботинки. Дуэйн побежал в дом и рассказал о неизвестном Джеймсу Кенигу. Когда они вдвоем выбежали на улицу, неизвестного мужчины нигде не было. Утром отец Саманты Кениг написал заявление в полицию о пропаже дочери.

Джеймс и Саманта Кениги.

Полицейские обратились к владельцу кафе с просьбой предоставить записи с видеокамер, которые были установлены снаружи и внутри кафе. И такие записи полиция получила.

Неизвестный мужчина подошел к кофейне. Произошло это примерно около 20 часов. Как стало известно уже после поимки этого неуловимого преступника, он подошел к окошку и попросил Саманту приготовить ему американо. Девушка спросила размер стаканчика для кофе, большой или маленький, преступник ответил, что большой. Саманта начала готовить кофе. Примерно через 30 секунд она повернулась к окну и хотела назвать цену, как неизвестный вытащил пистолет и направил на девушку и произнес: «Это ограбление». Следующей фразой он приказал девушке выключить свет. Девушка повиновалась преступнику и выключила свет в кофейне (Все описанные события можно наблюдать на видео: https://www.youtube.com/watch?v=kU37cALaMi4[).

Самое интересное в действиях девушки то, что она настолько испугалась, что совсем забыла о тревожной кнопке, которая позволяла быстро вызвать полицию. Так вот, кнопка располагалась рядом с выключателем света! Одно маленькое движение пальцем и эта история закончилась бы благополучно, но, как известно, история не знает сослагательных наклонений. Страх, который обуял Саманту, в конечном итоге и решил её судьбу.

Если немного отвлечься, то многие поклонники огнестрельного оружия, в частности короткоствола (пистолет, револьвер и подобное оружие), выступающего за его полную легализацию, не учитывают такой факт, как психология человека. Им просто невдомёк, что не все люди в экстренных ситуациях могут себя защитить. Это связано с индивидуальной спецификой психики человека. Преступник же в данном случае, быстрее воспользуется оружием. Пример Саманты говорит нам о том, что имея тревожную кнопку под рукой, у неё даже не возникло мысли ей воспользоваться. Тот же результат был бы и с оружием. Но закончим с этим необходимым лирическим отступлением, и продолжим нашу историю.

В это время на стоянке преступник заметил машину и сидящего в ней мужчину. Он курил сигарету, и смотрел на преступника. Докурив сигарету, так ничего и не заподозрив, мужчина уехал. Продолжая вести непринужденный разговор с Самантой, чтобы никто из проезжавших мимо не заметил ограбления, преступник попросил всю наличку с кассы. Девушка выполнила просьбу и присела на корточки по приказу преступника. Так было легче контролировать девушку. Когда людей на стоянке не оказалось, грабитель влез в кофейню через окно. На видео этот момент можно увидеть на минуте 7:41. Он связал ей руки за спиной с помощью пластиковых стяжек. Саманта ещё надеялась как-то спастись и сказала, что её вот-вот должен забрать с работы отец. Девушка также сказала, что здесь есть видеокамеры, но преступник никак не отреагировал на её слова. Он только спросил её и имя и сказал, что им придётся прогуляться. Он взял несколько бумажных салфеток и вставил их девушке в рот в виде кляпа. Убедившись, что на улице никого нет, они покинули кофейню (на видео 10-я минута). Угрожая пистолетом, преступник и его жертва добрались до автомобиля похитителя.

Автомобиль похитителя Саманты Кениг.

У Саманты были связаны руки за спиной, и преступник помог ей забраться на пассажирское сиденье. Похититель сел за руль и спокойно выехал с парковки. Когда они отъехали от места преступления на некоторое расстояние, неизвестный спросил у девушки, есть ли у неё карта от банка и мобильный телефон. Саманта ответила, что карту они используют на двоих с другом. Преступник поинтересовался, как можно забрать карту, на что девушка простодушно ответила, что карта находится в грузовике, что стоит у её дома. Что касается телефона, то он остался на столике в кофейне. Похититель сказал девушке, что она ему нужна для получения выкупа, и ему необходимо вернуться за телефоном. Преступник покрепче связал девушку и спрятал её в кузове своей машины. Он действительно вернулся в кофейню и забрал телефон девушки и использовал для отправки сообщения Дуэйну Тортонали.

Но приключения этого необычного преступника ещё не закончились, а только начинались!

Девушка надеялась, что во время поездки, им встретится полицейская машина, и она сможет подать сигнал о том, что её похитили или даже попытаться бежать, но она не знала, что её планам не было суждено сбыться. Полицейские машины похитителю не встретились бы по пути. Дело в том, что в машине у преступника стоял сканер полицейских радиочастот, и он прослушивал все переговоры полицейских. В случае, если бы он услышал, что полицейская машина едет ему навстречу, то просто свернул бы с дороги. К несчастью для девушки, похититель провернул это дело без ошибок. Неизвестный мужчина привез девушку в свой сарай, связал её покрепче и включил музыку в гараже погромче, на случай если она сможет как-то освободится от кляпа и начнет кричать. Своим криком девушка могла привлечь внимание его жены и десятилетней дочери, которые в этот момент находились в доме.

Похититель успешно добрался до дома Саманты, адрес дома девушка ему назвала. Свою машину он поставил чуть поодаль, а сам пешком добрался до грузовика Саманты и Дуэйна, который стоял напротив дома Кенигов. Преступнику повезло, и он успешно открыл машину и быстро нашел банковскую карту. Дуэйн увидел неизвестного в тот момент, когда похититель Саманты уже уходил. Ему не померещилось, и это действительно был похититель его девушки. Прежде чем вернуться к своей жертве, преступник проверил, сколько денег было счету. Сняв все деньги с карты, он спокойно вернулся к себе в сарай, где его ждала его жертва.

Ну, а дальше произошло то, что должно было произойти. Преступник несколько раз изнасиловал Саманту и в конечном итоге задушил. Смерть девушки была ужасна. Для удушения преступник использовал нейлоновую веревку, которую обвил вокруг шеи девушки, перекинул веревку через балку в сарае и повесил тело девушки. После этого он спокойно выпил бокал вина, оделся и вернулся к себе домой, где принял душ. Утром убийца вернулся в сарай, снял труп девушки, завернул его в брезент и спрятал его в дальнем углу своего сарая. После этого, он покормил собаку и вызвал такси, ведь утром наш убийца со своей семьей отправлялся в путешествие.

Когда наш преступник вызывал такси, отец Саманты как раз писал заявление о пропаже своей единственной дочери.

Очерк с сайта: http://r-ignatov.ru/2019/08/01/nerasskazannaya-istoriya-seri...

Кому интеерсно продолжение истории, то:

вторая часть: http://r-ignatov.ru/2019/08/06/nerasskazannaya-istoriya-seri...

третья часть: http://r-ignatov.ru/2019/08/25/ocherk-nerasskazannaya-istori...

Показать полностью 12 1
51

Крашеный пистолет

Дело было в девяностых. Пашка приехал в Екатеринбург из деревни. На бабушкины деньги. Чтобы разбогатеть.

На плече его была спортивная сумка, в которой болтались зубная паста-щётка, носки, трусы, банка с молоком и остатки батона. Во внутреннем кармане дерматиновой, купленной у цыган, куртки был спрятан крашеный чёрным лаком пистолет. Игрушечный, однако, если не присматриваться, то вполне себе, настоящий.

Пашка до конца не понял, зачем ему этот крашеный пистолет: то - ли для защиты, то - ли для грабежей.

Радостно разинув рот, Пашка брёл покорять капиталистические вершины. Всё ему казалось чудесным, на вокзале большого города. Дощатые щиты посреди луж, хмурые взоры снующих людей, яркие плакаты на стенах. Пропитые лица привокзальных обитателей, в силу житейской неопытности, казались Пашке суровыми и решительными. Притягивали.

Он представил, себя чикагским гангстером и решительно вышел на привокзальную площадь. На всякий случай, Пашка потрогал остатки денег и крашеный пистолет. Всё было на месте.

* * * * * * *

Привокзальная площадь кричала хриплыми шансонами из колонок и в серое небо, была наполнена людьми и настоящими иномарками. Было ужасно интересно. Непонятно что, непонятно куда манило. Настроение было «Прямо охренеть». Пошел, куда глаза глядят. Эх молодость.

Вскоре Пашка увидел столик на котором какой-то ловкий человек на небольшом столике разыгрывал призы играл среди зевак на тратуаре. Мужичок сельской внешности отдавал и отдавал деньги, чтобы получить приз. Это мы с вами сейчас знаем, что такие игры -это лохотрон без шанса. Пашка в тот момент не знал.

Он наблюдал за игрой сельского мужичка. Рядом ходили милиционеры. Заподозрил обман. Посмотрел на милиционеров. Да нет. Всё хорошо. Пощупал кошелёк и крашеный пистолет.

Да нет. Не всё хорошо. Точно так же, в одной из книжек человека оставили без денег и одежды. Где-то в Америке. Примитивная схема обмана пропечаталась слишком явственно, чтобы молчать.

* * * * * * *

-Мужик, бросай всё и кончай играть. У тебя нет шансов! – громко крикнул Пашка мужичку прямо в ухо. Заглянул в глаза мужичка. Они смотрели куда-то сквозь реальность. Мужичёк ответил захлёбываясь:

-Я уже почти выиграл. Не мешай!

К Пашке подскочил невысокий коренастый жулик и спросил тихим басом:

-Жить надоело? Рот закрой, иди от сюда.

Глаза жулика светились отмороженностью. С такими не связываются.

Пашка пошел себе побродить неподалёку.

* * * * * * *

Вдруг он услышал громкий, на всю округу крик мужика сельского вида:

-Деньги верните пожалуйста !!!

Протрезвевшее лицо мужика искривилось от ужаса. Облапошили. Деревня.

Жулики успокаивали проигравшего мужика, мешая соображать. Какой-то шустрый паренёк забрал выигрыш и направился прочь.

Пашка бросился за пареньком с деньгами. В два прыжка он догнал его и пнул в живот. Пашка направил на него крашеный пистолет.

Подбежал сельский мужичёк с другими жуликами. Пашка отобрал деньги и вернул мужичку. Испуганный, тот  улепётывал радостно , в силу возможностей.

Пашка направил пистолет на жуликов и приказал стоять. Те вроде бы и остановились.. Но деньги есть деньги. Медленно, по очереди, жулики делали небольшие шажки к Пашке.

На лице Пашки мелькнула растерянность. Надо было что-то делать. Не стрелять же. Жулики были все ближе и ближе.

Пашка рефлекторно нажал на курок.

-Хлоп- хлоп! - Нечаянно щёлкнул крашенный пистолет. Беспомощно.По детски.

- Это не ствол, это хрень какая-то! Мочи его!

Пашка понял, что жулики раскусили его неказистый понт. Пустился бежать. Его пытались догнать. Но….

Пашкина физкультура в деревне была одинакова в любую погоду и время года. Это был бег на пять километров по дороге для лесовозов. Порой по грязи, зимой по снегу, всегда на время. Такая физкультура. Да. Великолепный навык бега.

Жулики Пашку не догнали. По крыше Жигулей, на красный свет, всего-то полтора километра -не догнали.

* * * * * * *

Не знаю, что было с мужиком сельского вида дальше. Надеюсь, что он сохранил свои деньги.

Пашка вроде больше не рисковал за чужое благо. Хотя это не точно.

Пистолет… Получается его не зря красил кузбаслаком. Изначально белый такой, пластмассовый пистолет. Из Чехии привезли. Эээх. Жалко! Такой классный был. Как настоящий.

Выбросил его Пашка. В Верх - Исетский пруд выкинул, чтобы от улик избавиться.

Всё по - настоящему. Получается, для защиты нужен был крашеный пистолет.Стало быть для чего-то доброго, хорошего. Да.

Что ещё хорошего…

Зарегился на Яндекс Дзен. Может быть возникнет смысл писать качественно. Ну или хотя бы перечитывать писанину перед публикацией.

Показать полностью
987

Неопытные киллеры

Накануне 23-летний коммерсант возвращался домой вместе со своей девушкой. Когда молодой человек подходил к подъезду, из машины которая находилась рядом, выбежали трое мужчин и начали стрелять в бизнесмена из пистолетов. Он бросился бежать, однако те погнались за ним, ещё пару раз выстрелили и когда тот упал, принялись избивать его.
По счастливой случайности неподалеку проезжал наряд ДПС. Услышав звуки выстрелов, полицейские молниеносно отреагировали и задержали нападавших.
Бизнесмен был госпитализирован с двумя огнестрельными ранениями. В данный момент его жизни ничего не угрожает.

Из телеграмм канала "Плохие новости 18+"

637

Убийство, которого не было. Бедный, бедный муж…

Убийство, которого не было. Бедный, бедный муж… Детектив, Загадка, Преступление, Криминал, Криминальное чтиво, Длиннопост

Это преступление с самого начала состояло из загадок и не стыковок, но ещё никто не мог представить, к какому неожиданному финалу оно приведет.
Утренний бег
14 августа 1961 года знаменитый нейрохирург, Роберт Шеппард, вернувшись с утренней пробежки, не обнаружил свою жену дома. На кухне он увидел следы борьбы повсюду валялась разбитая посуда, дверца одного из шкафов была вырвана словно за неё цеплялись руками.
Но самое страшное, что он увидел это пятна крови и клок волос, который явно принадлежал его жене. Он немедленно вызвал полицию.
Следствие столкнулось с первой странностью, показания доктора выглядели довольно неубедительными.
Первое -это время: согласно показаниям Роберта, он отправился на утреннюю пробежку в 6 часов, а уже примерно в 7 был уже дома. Как преступник за такое короткое время мог проникнуть в дом, напасть на женщину, а после вывести и спрятать её тело.
Второе — судя по количеству крови, преступник использовал колюще -режущий предмет, и чуть позднее, орудие убийства — нож, будет обнаружен в лесу, в дали от дорожки, по которой утром бегал доктор.Третье — соседи рассказали детективам, что семья Шеппардов в последнее время очень часто ссорились, бурные сцены семейных скандалов зачастую проходили на глазах у соседей. И каждый раз зачинщиком была жена.
Четвертое — в корзине для белья были найдены брюки и рубашка доктора, испачканные кровью.
Всё это послужило для ареста доктора и в обвинение в убийстве собственной жены.
Виновен ли?
Роберт Шеппард не смог дать объяснений ни по одному из пунктов, единственное, что он рассказал, что их брак в последние месяцы, действительно трещал по швам Мэрилин, закатывала ему скандалы по всяким пустякам, это было так странно, что он боялся за её психику и собирался показать жену своему другу психологу.
Несмотря на весомые улики следователи не могли поставить точку в этом деле, так как труп женщины до сих пор не был обнаружен. Многочисленные допросы доктора, ни к чему не привели, он говорил только одно, что не виноват и не знает, что случилось с Мэрилин.
В итоге окружной суд штата Огайо в 1963 году, признал доктора виновным в убийстве своей жены и приговорил к пожизненному заключению.
Точка
Приговор суда вызывал двоякое чувство, с одной стороны весомые улики и мотив, избавиться от скандальной жены, но с другой: жену так и не нашли и Роберт так ни в чем и не признался.
Казалось это дело так и останется в числе странных и непонятных преступлений.
Но произошло событие которое в корне перевернет это уголовное дело. В 1975 году в штате Техас, Паул Кирк — близкий друг доктора Шеппарда, увидел женщину, которая ему очень сильно, кого-то напоминала. Весь день он силился вспомнить кто это мог быть, пока с ужасом он не понял, что за женщину он увидел.
Это была жена доктора Шеппарда, Мэрилин!
Долгое время его никто не хотел слышать, буквально все от него отмахивались и отправляли к психиатру. Пока им не заинтересовался молодой детектив Майкл Вильямс, он заново поднял все дело и обнаружил новую деталь, незадолго до смерти Мэрилин застраховало свою жизнь на приличную сумму, а в качестве получателя указала Дика Шеппарда, брата своего мужа! И спустя несколько лет он снимет эти деньги.
Установив место нахождение Дика, нагрянувшие полицейские обнаружили в его доме исчезнувшую Мэрилин.
Преступная любовь
Дик и Мэрилин полюбили друг друга, но как и быть вместе, если она жена его брата. Даже если она разведется с ним, Дик все равно не сможет быть с ней, так как это будет огромный удар по его репутации, да и семья никогда не простит ему этого.
И еще самый главный нюанс — это деньги!
Доктор Шеппард очень хорошо зарабатывал, а Дик постоянно в поисках работы и в принципе был беден, как церковная мышь. Как они будут жить, в бедности? И одну из любовных встреч им пришла гениальная идея, подставить мужа, а заодно нажиться на этом!
Месяц Мэрилин специально закатывала скандалы и истерики на глазах соседей. Потом в одно утро, когда Роберт ушел на пробежку, к тому подъехал Дик, вместе они раскидали вещи и заранее заготовленную кровь, тогда же они вымазали одежду доктора и бросили её в корзину. Позднее Дик специально подбросит нож, возле дорожки по которой бегал его брат.
До окончания суда, Мэрилин жила в специальном снятом домике, в лесной глуши, где практически не было людей. Как только её мужа осудили, она выберется оттуда, Дик сделает ей уже другие документы, и купит новый дом в штате Техас.
Полученные деньги со страховки и часть имущества посаженного брата, позволяли им не задумываться о материальном благополучии.
И если бы не случайная встреча с другом мужа, они бы так и дальше жили в роскоши и довольстве.
Прощай
Новые обстоятельства привели к пересмотру дела и Роберт был освобожден. Мэрилин и Дик получили по 15 и 8 лет тюремного заключения. На суде Мэрилин просила прощения у мужа и говорила о том, как она сильно его любит.
Взято из источника -https://www.legendapress.ru/special-investigation/murder-that-was-not/

Показать полностью
1035

В центре Москвы неизвестные угощают отравленной газировкой и грабят: 24 жертвы, многие были в коме

В центре Москвы неизвестные угощают отравленной газировкой и грабят: 24 жертвы, многие были в коме Новости, Москва, Криминал, Бандиты, Россия, Негатив

За последний месяц в центре Москвы, в том числе на Чистых прудах, в «Яме», в парке «Горка» и в баре «Зинзивер» отравили и ограбили 24 человек, сообщают СМИ. Грабителя, как утверждается, задержали, но отпустили под подписку о невыезде, после чего он продолжил совершать преступление.
Утверждается, что последнее нападение случилось в пятницу 21 июня. При этом перед ограблением преступник угощал людей газировкой, после чего они теряли сознание. Некоторые жертвы приходили в себя на следующий день, другие долго были в коме, пишет The Village.
Одна из пострадавших – Людмила Чижова. Она пролежала три дня в коме с аппаратом искусственной вентиляции легких. Ее вместе с двумя друзьями отравили «Фантой» 7 июня на Чистых прудах. По ее словам, они гуляли по Москве, собирались встретиться с большой компанией. К ним присоединился бородатый парень Мурад, который, как казалось, был чьим-то приятелем. Он убедил всех остаться в сквере на Чистых прудах и угостил газировкой. После этого Чижова потеряла сознание и упала.

После этого грабитель стал рыться в вещах Чижовой и ее друзей, убрал все ценное в карманы и рюкзак. Прохожим сообщил, что друзьям стало плохо, а их вещи он забрал, чтобы никто не украл. Предложил им покараулить друзей, однако мужчины скрутили грабителя и вызвали скорую с полицией. При этом, как утверждается, приехавшие полицейские отказались брать в качестве улик бутылки, лежавшие рядом.
За час до этого злоумышленник также угостил своим напитком другого человека, после чего появился еще один молодой человек – портал предполагает, что, возможно, это сообщник грабителя. Молодой человек почувствовал себя плохо, его девушку убедили сходить в аптеку, а когда она вернулась, он был уже без сознания. У него также пропал телефон, паспорт и банковская карта.
Портал утверждает, что от рук злоумышленника пострадали как минимум 24 человека.
По данным портала, первое подобное нападение случилось 11 мая.
В итоге, утверждает портал, полиция завела на задержанного мужчину уголовное дело только по статье «кража», он был отпущен под подписку о невыезде и якобы продолжал травить и грабить людей. Отсутствие дел по другим статьям якобы объясняется отсутствием улик.
Пострадавшие по-прежнему чувствуют себя плохо.
Также описан внешний вид мужчины: 175–180 сантиметров, 25–30 лет, бледный, худой. Представляется Азаматом, Мурадом или Анваром, говорит, что из Нальчика. У него пухлые губы, приплюснутый нос, рыжая тонкая бородка, темные волосы. На пальцах – серебряные кольца. Говорит, что работает логистом, признается в беседах, что принимает наркотики и «сейчас на отходосах».

Также описывается его сообщница – высокая, полная, со светлыми волосами и кольцом в носу.
Грабитель предлагал выпить жертвам пиво, пина-коладу, фанту, воду. Какое вещество дает на самом деле – неизвестно. В выписке Людмилы Чижовой из больницы указано «неизвестное психотропное вещество». Оно вызывает угнетение дыхания. Один из пострадавших также жаловался на депрессивное состояние после отравления и суицидальные мысли, другой – на анемию и обмороки.

https://vz.ru/news/2019/6/24/983972.html

https://www.the-village.ru/village/city/ustory/354339-fanta-...

Показать полностью
702

Девяностые говорят куда то ушли.

Во Владивостоке местные пацыки устроили стрельбу прямо на парковке около ТЦ.

Один из парней получил выстрел в жопу, второй в голову. Сам "меткий" стрелок задержан.

Во Владивостоке скучно не бывает

2892

Как меня похищали 11.04 в Санкт-Петербурге #3

Пост 1: Жать сюда

Пост 2: Жать сюда

Видите фото крузера? Вот на фото автомобиль по всем документам это авто 2014 года, но многих начал смущать он и ценители крузаков рассказали, что эта машина не может быть 2014 года.

Как меня похищали 11.04 в Санкт-Петербурге #3 Криминал, Санкт-Петербург, Похищение человека, Угон, Нападение, Длиннопост, Видео

Я не силен в автотранспортных средствах и, как и говорил ранее, вообще перепутал его изначально с Prado. В один из первых дней, мне прислали вот эту картинку:

Как меня похищали 11.04 в Санкт-Петербурге #3 Криминал, Санкт-Петербург, Похищение человека, Угон, Нападение, Длиннопост, Видео

Откуда картинка не знаю и вот вроде нет на ней ничего такого. Только вроде как написано «Данные о владельцах» верно? Так вот, вам не кажется странным, что в первом случае марка прописана полностью TOYOTA ЛЕНД КРУЗЕР, а у второго владельца просто TOYOTA? Я вот ничего странного и не обычного сначала не увидел. И даже пробивать не стал КВАША ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, а уперся в Меликова, и искал его. А надо было пробить Квашу.

А Кваша Ю. Н. Оказался:

И все бы ничего. Только потом люди наткнулись на статью в его же блоге: жать сюда и в этой статье длинный рассказ, а в этом рассказе есть VIN номер авто.

Вот ссылка на автокод: жать сюда

Согласно автокоду:

У автомобиля 2 владельца.

И согласно автокоду 26.12.2018 он был поставлен на учет.

Есть ограничение ГИБДД от 04.02.2019 № 355316715/7801

В угоне не числится

Был в залоге

Есть штрафы обратите внимание на местоположение штрафов. Тверская область и Москва. И даты, сразу после регистрации.

Но ведь в Своей статье Кваша говорит о том, что его автомобиль сгорел и ведь не врет. Вот пруфы: пруф первый и пруф второй

Номер я думаю видите и крузак тоже видите. А вот видосики еще.

Мне кажется или автомобиль с гос. номером c 963 ро 178 сгорел в 2017 году?

Как автомобиль в таком состоянии может ездить и нарушать ПДД. А и еще это в каком сервисе интересно такие машины восстанавливают?

А и еще, вот с этой информацией можно что-то сделать?

Больше никакой информации нет. Вообще. ТИШИНА. От органов ответов тоже нет. Сегодня сосед увидел авто, не далеко от ЖК, прислал фото, та самая машина:

Перезвонили и выдали следующее:

- В общем по тебе реально ошиблись, люди из движения, которое борется с наркотиками, думали ты закладчик.

А по машине, поехали прокатиться и посмотреть, как было на самом деле не знаю.

Как вам сюжет? Жду информацию от органов и пока на этом все, сказать больше нечего.

Что с информацией по авто делать не знаю, но может тут найдутся сотрудники ГИБДД, которые смогут проверить данную информацию и проверить автомобиль.

Показать полностью 10 3
4656

Как меня похищали 11.04 в Санкт-Петербурге #1

Привет Пикабу, я тот самый человек, на которого напали 11.04.2019 года. Поскольку в комментариях под постом от автора DuMA2107 так и в самом посте много не проясненных моментов и вопросов. Я решил завести учетную запись и рассказать вам всю ситуацию от А до Я и предостеречь.

11.04.2019 я вышел из спортивного зала, который находится в гостинице «Park Inn», она же «Прибалтийская». Перешел дорогу и пошел по пешеходному мосту в сторону ЖК на намывной территории. Идя по мосту, заметил автомобиль Toyota Land Cruiser с номером у 465 тс 750, который двигался очень медленно по песчаной дороге (Крадущийся крузак показался мне максимально странным). По этой дороге обычно катается строительная техника и люди из одного из не многочисленных ЖК на намывной территории. Перейдя данную дорогу, я пошел по парку в сторону ЖК, автомобиль остановился и из него вышел водитель (который подходит ко мне вторым на видео ролике). Он постоял посмотрел по сторонам, что делал дальше не знаю. Я уже был на пол пути к зданию ЖК и просто обернулся.

Все что происходит далее видно на ролике, все да не все.

С 20 секунды видео видно, как со мной ровняется крузак, на 25 секунде он тормозит, двигается вперед, на 36 секунде я понимаю, что по мою душу и легким движением руки выключаю музыку, при этом отсматриваю местоположение всех камер вокруг, а их там около 8 штук. На 40 секунде из автомобиля выходит человек, подходит ко мне и хватает меня за руки. И происходит диалог:

- Уголовный розыск, пройдемте в автомобиль

- Нет, удостоверение предъявите пожалуйста

- Удостоверение в машине, пройдемте

- Нет, покажите удостоверение, если нет удостоверения, то всего доброго

На 0:50 вылетает второй, я краем глаза замечаю охранника, который видит, что что-то происходит, разворачивается и делает вид, что ничего не происходит. Окрикнуть охранника пришлось 2-3 раза, пока охранник не реагировал и не было людей вокруг, меня начали силой тащить к автомобилю, пока тащили лопнула куртка по шву ☹ Любимая куртка между прочим.

Спец. Средств защиты не было, вступать в драку тоже глупо, я понимал, что нужно тянуть время, если сходу не грохнули, значит, есть интерес в другом. На 0:56 секунде уже силой начинают тащить к авто, но мне этого не хотелось, товарищ чуток меня не удержал, и я как учил мастер Сплинтер, перешел в лежачее положение и занял оборонительную позицию черепашки. Товарищ начал меня обыскивать, говоря что-то вроде следующего:

- Эй, ты закладчик, почему оттуда шел, что там делал, что в карманах прячешь?

На попытку встать на 1:00 меня просто толкнули обратно на землю.

Подходящему охраннику я говорил (Орал) что-то вроде:

- ПОЛИЦИЮ ВЫЗОВИТЕ

Охранник не отреагировал, встать мне не дали. Полицию не вызвали.

Охраннику, когда тот подошел сказали примерно следующее:

- Уголовный розыск, это закладчик, наркотики прячет.

На 1:18 на попутку встать меня опять укладывают. На 1:20 начинают опять обыскивать, с вопросом.

- Где наркотики, где спрятал?

На выходе второго охранника на 1:30 ищейка вдруг перестала искать. Полицию никто не вызвал.

Как только я встал, сразу позвонил в 112 и вызвал наряд. (СПОЙЛЕР: полиция ехала более 30 минут.) Я сам вызвал полиции вокруг охрана и 0 реакции.

На 1:40 я встаю и задаю закономерный вопрос:

- ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ???

Два парня стояли и утверждали, что у меня наркотики и они из Уголовного Розыска в
предъявлении удостоверения отказались.

А вот чего на камере нет, за исключением детали, которую я озвучивать пока не буду. Позже расскажу почему.

После вызова полиции не известно почему выложили не полное видео (Вернее я то знаю почему не выложили, там есть кое-что очень интересное). Водитель уезжает и прощается со своим товарищем. Подошел третий охранник, товарищ, который изначально вышел из машины стоял и «качал» меня, что я закладчик и должен уйти с ним. Активно интересовался содержимым рюкзака. После разговоров понимает, что ничего не изменится и спокойно уходит. Наркоторговец резко стал не интересен.

Я остался под камерами ждать сотрудников полиции, а далее вернулся крузак, ко мне подошел водитель и начал говорить:

- Да, все нормально, расслабься чего ты?

У меня на проводе в этот момент был дежурный отделения полиции, который попросил передать трубку нападавшему, чтобы тот выяснил из какого он отделения. Абсурд, не?

- Командир, какой телефон, на меня напали люди, не предоставили удостоверение, где наряд?Меня бы тут уже 100 раз украсть успели.

- Едет, едет, уточните кто главный у них. И из какого они отдела.

При этом вернувшийся водитель стоит рядом и со мной пытается разговаривать.

Я на него смотрю, говорю:

- Набери дежурного, номер продиктую, расскажешь из какой полиции.

- Давай

- *Диктую номер*, записал?

Он отдает мне телефон свой и говорит:

- На набери

У меня ступор, я понимаю, что либо «пальцы» мои нужны, либо он сейчас трубку специально уронит. Полицейскому говорю, что он отказывается от звонка и еще раз спрашиваю, где наряд, получаю гениальный ответ:

- Едет, едет, спросите кто главный у него

- Вы издеваетесь???

- Спросите кто главный!

Спрашиваю у водителя, кто главный? Водила мне отвечает:

- *ФИО* Зам Золотого, Росгвардия.

Я в ступоре. Мужик на телефоне тоже.

В этот момент под задницу крузеру подъезжает машина и сигналит, крузак перегородил въезд. Водитель тянет мне руку (Или мне так показалось) и говорит:

- Нормально все, ну че ты?

Отвечаю:

- Ты нормальный, вы на меня налетели просто так, что за беспредел?

А он мне:

Ну и иди на ***

Сел в машину и уехал.

Но это только начало, вторую часть чуть позже выложу. Там есть что выложить.

Показать полностью
11533

Попытка похищения человека в Санкт-Петербурге

11 апреля 2019 года неизвестные мужчины из черного автомобиля Toyota Land Cruiser 200 c гос.номером у 465 тс 750, представившись сотрудниками уголовного розыска, без предъявления удостоверения, обвинили жителя Санкт-Петербурга в преступлении и пытались затащить его в автомобиль.
Сотрудники охраны управляющей компании вмешались в данную ситуацию и смогли предотвратить похищение человека.

Далее цитата парня, которого пытались похитить:
"Дорогие соседи! Как многие из Вас знают на меня 11.04 в 16.05 на Александра Грина 1. Было совершено нападение. Нападавшие, лица передвигаются на автомобиле Toyota Land Cruiser c гос. Номером у465тс 750 регион. Оба нападавших лица кавказской национальности, скорее всего Дагестанцы.

Вылавливают молодых людей представляются сотрудниками Уголовного розыска и пытаются силой затащить в автомобиль. Что произойдет с Вами если в нем окажетесь не известно, найдут ли Вас потом не известно. Есть ли оружие у них неизвестно.

Данный авто уже давно курирует по нашему Району и по территории намыва, всегда у третьего моста по дороге к ЖК «Немо». Автомобиль был не однократно замечен до нападения и после нападения. Фото автомобиля фигурирует в группе ЖК «Немо» с 04.11 также данный автомобиль был замечен несколько раз и после 11.04 "

От себя - я проживаю в данном ЖК, улица довольно оживленная, поэтому я немного в шоке с попытки похищения человека днем в этом месте. Парень подал заявление в полицию, что будет дальше - отпишу. Выкладываю пост с целью привлечь внимание к данному происшествию, так как подобные инциденты действительно пугают, особенно факт того, что это не первое нападение, а "регулярное патрулирование района с целью найти очередную жертву", к тому же, мне непонятно, почему виновников все ещё не задержали, хотя есть номера авто и они ездят в том же районе...

Показать полностью
563

В Таганроге вынесут приговор торговцам человеческими органами

В Таганроге вынесут приговор торговцам человеческими органами Таганрог, Работорговля, Криминал

Таганрогский городской суд рассмотрит уголовное дело по похищению человека и его продаже с целью изъятия у него внутренних органов для коммерческих целей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, эта шокирующая история произошла летом прошлого года. Два предприимчивых местных жителя - одному 23 года, другой годился ему в отцы - решили подзаработать денег на продаже органов. Сначала стали искать покупателей, и именно тогда их и взяли в разработку правоохранительные службы. Оперативники и выдали себя за покупателей.

Получив договоренность о сделке, подельники нашли и "товар", причем долго не размышляли - заманили своего же знакомого, парня 26 лет. Предложили ему выгодное дельце - перегнать автомобиль в украинский Донецк, с условием, что он пройдет диспансеризацию. Покупателям было обещано, что "товар" будет молодой и здоровый, со справками.

29 августа 2017 года встреча покупателей и продавцов состоялась в номере одной из гостиниц Таганрога. Парня продали "для его дальнейшей эксплуатации в личных целях, изъятия органов и тканей" за полтора миллиона рублей. После того как сделка состоялась, торговцы были задержаны. Было возбуждено уголовное дело по статье 127.1 Уголовного кодекса РФ "Купля-продажа человека".
- Доказано, что подозреваемые имели преступный умысел на торговлю людьми в целях собственного обогащения, и прекрасно отдавали себе отчет в том, что их действия являются нарушением прав человека и посягательством на достоинство и целостность человеческой личности, - говорит старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.
Уголовное дело передано в суд, сами подозреваемые все это время находились под стражей. Им грозит от трех до десяти лет лишения свободы.
https://rg.ru/2018/02/08/reg-ufo/v-taganroge-vynesut-prigovo...

148

Дети девяностых обсуждение 2.

Уважаемые читатели и подписчики! Спасибо Вам за внимание, к моему длинному и сумбурному рассказу. Новых постов больше не будет. Слишком сложно описать процесс экономического разбоя , не затронув реально существующих людей и их компании. Отмечу только то, что я решил все проблемы, завязал с любыми играми и авантюрами. Живу честно, не играю в азартные игры с государством и людьми. Оборвал всяческое общение с персонажами из своей прошлой жизни. Лёгкие деньги не приносят счастья и не дают чувства защищённости. Деньги надо зарабатывать трудом и только такие деньги будешь ценить и уважать себя за способность их зарабатывать. Всем добра!

ПС: если кому-то что-то надо сказать, написать мне лично kot1974pikabu@yandex.ru

162

Дети девяностых 65.

Встреча с Борей была для меня важным событием. Важнее было только появление на свет моей малышки, которая вот вот должна была родиться. К событию этому я подготовился основательно. Боря встретил меня как старого приятеля, на Б.Покровской в уютном ресторане, мы расположились на деловой ужин. Я рассказал ему заранее приготовленную историю, якобы деньги ему перечисляли под мою ответственность и теперь Борисыч меня отстранил от дел до решения вопроса с ним, у меня безвыходное положение и я готов поработать у него , в любом качестве , лишь бы заработать больше пяти миллионов.  Как я понял Боря проникся моим патриотизмом. В дальнейшей беседе , задавал очень ёмкие и конкретные вопросы. Я чувствовал себя как на экзамене. В конце концов разыграл сценку, отошёл в другой зал ресторана, оттуда позвонил мне, якобы он хочет купить партию товара. Я убедительно рассказал про то как элегантно космические корабли барражируют в бескрайних просторах.... Боря был удовлетворён. Перешли к делу. Работы было 3 варианта :

В белую - это в белой конторе, купи/продай, на з/п и % от прибыли , В серую - это под своим паспортом в конторе, которая работает, но очень плохо выполняет свои обязательства и вот вот "ляжет". В чёрную - под пиратским флагом и под чужими именами команда чёрных менеджеров выпрашивает товар с отсрочкой платежа, или предоплату. Как только товар поступает на склад, или деньги падают на счёт, все кто участвовал голосом в разводке выкидывают в речку телефоны и документы, Боря выдаёт новые сим карты и учередительные документы следующей конторы. Платят за это исполнителям от 20 % и больше. Меня заинтересовала  работа в чёрную. Знакомство с коллективом чёрных менеджеров произошло на другой день. Люди были разные, говоруны разного возраста. Была девушка, делопроизводитель. Как я понял она в теме была давно, обеспечивая тему правильными договорами, бухгалтерскими документами, виртуозно подписывая любые бумаги за любого человека. Не знаю как девочку звали на самом деле, все звали её Машей. Машка предложила мне чаю, кофе, задала вопрос, буду ли я встречаться? Я сказал, что скорее всего буду. Она бросила на стол пять паспортов и сказала , что-бы я выбрал себе подходящее ФИО. Я выбрал паспорт 30 летнего мужчины с простецкой русской фамилией. Сфоткался и через день мне принесли паспорт с моей фоткой. Машка сказала, что по нему даже летать можно на самолёте. Что в утере он будет только как мы скажем. Но в любом случае оставлять копии где либо нежелательно. Для выезда была и машина, представительный 150 ый крузак, с двумя комплектами запасных номеров. Для комфортной работы был небольшой офис в подвале особнячка в центре. Но для встреч были подготовленны переговорные в нескольких бизнесцентрах неподалёку. Впечатляли масштабы этого театра. При нужном раскладе в качестве декораций нам давали нефтебазу, или большую рембазу для судов на Волге. Там мы могли встречать лохов, показывая склад для разгрузки товара, или товар, который после оплаты поедет к покупателю в тот же час, как с бухгалтерии сообщат, что упали деньги. Информация про желающих купить и продать что-либо поступала от работающих в белую менеджеров. Они работали в тёмную и думали, что докладывают о проведённых переговорах Боре, на самом деле мы имели управленческий доступ к их ЦРМ и могли сами направлять работу планктона в нужное русло.

Я решил заняться плотно Уфой. Башнефть лихорадило, огромный неповоротливый монстр переходил из одних рук в другие. Само собой с тонущего корабля бежали крысы, прихватывая на дорогу кусочек родного предприятия. У Башнефти была очень своеобразная структура продажи готовой продукции, через трейдеров, в число которых попадали избранные компании. За годы дикого капитализма эти компании с помощью аллаха и административного ресурса наели прилично жирку. Но клановость их и погубила. Как только обьявили в федеральный розыск Урала, директора почти всех крупных трейдеров Башнефти повыключали телефоны и улетели кто куда. Управленцы , понимая что надо готовить золотые парашюты себе самим, начали дикую торговлю, конкурируя друг с другом, опустошая склады на заводах и нефтебазах. Грузили от купленных, впопыхах помоек и естественно никто на эти помойки не платил предоплату. Поэтому отгружали на устных и письменных гарантиях и договорённостях по оплате. Но по оплате обычно решали директора и у замов было не так много мест , куда можно продать левый товар. Мы широко раскинули сеть в интернете, плюс подкормили нескольких толковых агентов с опытом работы, подписали несколько договоров ответхранения на нефтебазах разных регионов, закинули на нужные адреса нужные заявки, результат не заставил себя долго ждать....

Показать полностью
219

Дети девяностых 64.

Дней 15 отходил от бухла. Первые дни было как-то непонятно с мозгами. Все мысли были за спиртное. Полусон, полубред, в котором сознание играло какие-то шутки с реальностью. Содержательно побеседовал с покойным отцом, даже получил от него вполне приличного леща. С Ленкой вполне осязаемо обнимался, прощался, обьяснял ей за Юлю, ребёнка, проблемы. То- же получил вполне реальную пощёчину, потом проваливался в забытье, потом возвращался в реальность. Ну как-то внезапно всё закончилось. Мозги стали чистыми, ясными, реальность происходящего , однако прихрамывало. Почему-то казалось, что финансовые проблемы не так серьёзны, как виделись перед запоем. Ну во первых, пришло понимание, что ни я ни мои близкие в полной безопасности, достаточно отдать пару миллионов. Кто будет убивать должника, который добровольно отдаёт деньги? А самое главное в голове сложился какой-то подозрительно простой способ заработать. Ну за последний год- полтора я не только оброс жирком, в конторе Борисыча, у меня был самый разнообразный функционал. Теперь не было моральных и этических ограничений, по отношению к боссу, можно было монетизировать деловые связи и репутацию Борисыча. Всех обзванивать он не станет, предупреждать что у его доверенного лица проблемы + было много тех, кого он и не знал. Друзья друзей, друзья друзей друзей. Именно так работает сарафанное радио в обнальном бизнесе. Я пошёл в сотовый салон связи, выправил утерянную симку. Помимо формирования плана выхода из кризиса , было ещё одно дельце в Нижнем. Боря Шерман. Уникальный человек, аферист высшей категории, он нас с Борисычем развёл на шесть едениц на нефтяге, когда начали разбираться, а у Борисыча было много народу для того, что-бы разобраться, мы ничего не смогли с ним сделать. Против чехов Боря выставлял фейсов, против фейсов СКашников, когда все аргументы кончились, привёз справку из онкологии , что у него рак простаты четвёртой степени и проживёт он максимум год. Типа терять нечего в целом, поэтому справку он эту привёз на мазератти, поясняя , что живёт широко на деньгах внимания не акцентирует, кидает всех подряд, если подгоним ему жирного гуся, которому можно рассказать, 6 лямов отдаст. В противном случае, все в суд. Потом в очередь. Наглость и проворство Бори меня когда-то впечатлили. Ещё больше впечатляли масштабы его деятельности. Шерман имел небольшую нефтебазу на ст. Зелецино, это та самая ж/д станция , с которой Лукойл грузит нефтепродукты по всей России железкой. Скупал у врезчиков за пол цены дизель и за счёт них демпинговал отгружая по всей стране топливо дешевле завода, на тыщи три - пять. Такая маржинальность в жизни бывает только у торговцев наркотиками, но когда любой желающий платил на одну из пяти контор Шермана предоплату и на следующий день, или два получал номер отгруженного вагона, который благополучно прибывал на место назначения и в нём оказывалось именно то самое качественное топливо... Логика прекращала работать. Предприниматель был уверен, что вот она! Золотая жила бизнеса, которую он искал всю жизнь. Выдёргивал с других направлений, с оборотки, брал в кредит, в долг, перечислял крупную сумму, купившись на ещё больший дисконт, при партии более тысячи тонн, ну и само-собой получал в лучшем случае один вагон топлива и бесконечные рассказы про временные финансовые трудности. Шерман был мне по настоящему интересен. Он смог поиметь пол страны и спокойно сидеть в своём офисе в центре Нижнего Новгорода, как минимум он смог бы меня научить не платить долг и жить. В момент, когда у нас обострились отношения, я пару раз приезжал решать вопрос, мы с Шерманом много общались, он пытался меня заманить в свою команду , обещая полное инкогнито, много денег и опыт работы в верхушке нефтебизнеса. Первым делом, как востановил телефон, позвонил ему. Параллельно наводя мосты с игровыми Нижнего. Мосты наводить, это поиграть. Когда я осмотрел себя после запоя остался очень недоволен. Впереди было много встреч, а встречают как известно по одёжке. Самый простой и доступный мне способ поднять денег на машину и одёжку - это была игра. Я подточил пару колод , нашёл в Канавино бар, больше похожий на притон, там засел в углу с графинчиком минералки на столе и салатиком. Изображая алкаша, раскладывал пасьянс на столе, само собой скоро сама по себе замутилась игра. Опытным взглядом я понял кто и как меня хочет раскатать. Под пьяного коммерсанта косил первый, кто подсел за мой столик. Как я потом узнал, погоняло у игровых у него было Луна. Теряя и рассыпая колоду мы сыграли в дурачка, потом подсели ещё товарищи и начали меня раскатывать, времени было мало. Я уже раз врыл в колоду 31 очко, это могло вызвать подозрение. Но в какой-то момент смог подменить уже подснятый пулемёт Луне. Его партнёр не сразу понял , что рядил не свой и разогнал ставку. Деньги на столе + напряжённые диалоги привлекли в качестве публики всех посетителей бара. Вскрылись. Каталы дружно охнули, но заплатили. Тыщ 200 получилось. Моментально протрезвевший Луна потребовал дать откусаться. Я согласился в терц, в присутствии человека от смотрящего, в последующим уделить 20 % на общак с выйгрыша. Катали сутки. За это время я выпил два пузырька бронхолиптина, игра шла с попеременным успехом, в итоге Луна поплыл. Отдал свою мазду 6 ку, денег к 200 ещё 100. Пожал мне руку и уехал спать. Я как и оговаривали, заплатил процент, и уснул спокойно. Жить игрой не собирался, слишком много узнал о другой игре , которая называется бизнесом и намного крупнее и безопаснее любой другой катки..

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: