Гитара 1.7. Финал. Итоги

Делает дилетант во всем. Собрал и собрал, че бухтеть?

Кстати. На всю эту делюгу (взять и под старую жопу начать играть на гитаре) меня сподвиг один из авторов pikabu. Он начал играть на акустике просто, потому, что ему захотелось. Не могу найти, там шикарный пост, что он захотел и начал учиться. Жесть он меня замотивировал.

И понеслася!

Я купил и собрал гитару с Алиэкспресс. Конструктор. И весьма доволен. У меня есть своя персональная личная гитара за небольшие деньги. Как я хотел. Цвет - как я хотел, и фактура как я хотел. Сделал сам. Картинка - вот. Страт. Можно такое и в магазине купить.

Гитара 1.7. Финал. Итоги Рукоделие с процессом, Конструктор, Проект, Гитара, Электрогитара, Стратокастер, Длиннопост

Зеленый полотенчик на месте. Пол я помою, завтра, это - хомячки мусорят.

Стоило оно того? Ну стоил свеч этот геморрой?

Офигеть как стоил, мне думается. Я бы рекомендовал его как проект для старших школьников. Столько знаний по химии, физике и устройстве электрогитар и токсичности пикабушников изучить за полгода - прям дорогого стоит. Английский тоже можно подтянуть на тематических обсуждениях на разных площадках.

Экономическая составляющая. Гитара куплена (в режиме конструктора) за 5 косарей.

Гитара 1.7. Финал. Итоги Рукоделие с процессом, Конструктор, Проект, Гитара, Электрогитара, Стратокастер, Длиннопост

Это доллар был по 60

Плюс всякая химия (грунты, краски, лаки, полироли) на сумму около 2000 рублей. Ну накинем ремень и пачку медиаторов еще рублей на 500.

Да фиг с ними, с расходами.

Я узнал историю Стратокастеров, их устройство. Впечатляет.

Я узнал кое-что об устройстве звукоснимателей. Там школьный курс физики надо понимать. (конденцатор! экранировка!)

Я разобрался, зачем анкер в грифе. Подкрутил до отсутствия звона струн по ладам. Ну, естественно, после установки и настройки струн.

Я разобрался с высотой струн. Сделал высоту 1,6 мм на первой струне и 2,6 мм на шестой струне, как положено по 12 ладу.

Я разобрался с мензурой. Флажолет, открытая струна и 12 лад, классика же. Ну надо подкрутить. Несложно.

Если ты загуглил и нашел эту статью, почитай цикл предыдущих постов.

По срокам. Да. сделать можно гораздо быстрее, месяца за полтора. Я почти месяц не занимался проектом из-за травмы. Прикрылся очередным высыханием лака. (Понятное дело - месяц отпуска мы опустим). Ну во вред это не пошло. Чем больше сохнет нитроцеллюлозный лак - тем лучше. Один из маляров мне подсказал - если лак на поверхности перестал пахнуть - значит высох.

Лак. Лак решает. Я принципиально сделал по технологиям 50-х годов. Можно современными лаками, красками и технологиями. Думай сам, делай сам.

Я узнал. Лак (нитроцеллюлозный!) можно класть с разницей в два-три часа . Но, поскольку последующий слой растворяет предыдущий - словить эффект "апельсиновой корки" крайне велик. Можно фигачить по три слоя лака в день, но потом сошлифовывать бугристый перебор придется. Я просто давал слой в сутки. А дать лака (нитроцеллюлозного!) нужно от 12 до 15 слоев. В зависимости от целей. Я дал 15 слоев.

НЦ лак не любит влагу и может пойти кракелюрой - таким эффектом облупившейся краски. Чтобы его не было - надо просушить поверхность некоторое время. Нюансы я в постах писал.

Впечатлений - масса.

Короче. Ввяжусь я в постройку гитары? Ну если свободные рубли будут - запросто. Красный телекастер хочу. Страсть как хочу.

Кто ждал резюме: Строит. Срой держит. Лады не звенят. Звучки работают без фонов.

Ставьте че-нибудь. Жмите на куда-нибудь. Вопросы пишите в личку.

Творческая мастерская

3.4K поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена прямая торговля, обсуждение цен, но не запрещены ссылки на авторов и источники работ.


1. Помечайте свой пост тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


2. Ну и запреты:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).


3. Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм. Здравая критика не запрещена, но грубости и оскорбления будут скрываться.


При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.