Гипертензивная реакция

"У меня пару раз за последние 3 месяца давление поднималось до 155/100 и до 140/90 мм.рт.ст. Это значит я гипертоник?"

Такой вопрос я получила не так давно.

Диагноз Гипертоническая болезнь - это когда давление почти всегда повышено при условии, что вы не пьете препараты для его снижения. Давление почти всегда выше 130/80 мм.рт.ст. Именно поэтому золотым стандартом диагностики гипертонической болезни является СМАД (суточное мониторирование артериального давления). Это когда на вас вешают аппарат, который периодически измеряет ваше давление и вы сутки живете с ним.

Наше давление вариабельно. Оно реагирует на разные процессы. И не каждое его повышение равно гипертоническая болезнь!

📍стресс

📍боль

📍тревога

📍панические атаки

📍занятия спортом, физические нагрузки

📍быстрая ходьба и т.д

могут вызывать кратковременное повышение артериального давления. Вот случилась у человека паническая атака, сердце колотится, он не понимает, что с ним, измеряет давление - оно повышено, что совершенно закономерно, т.к. сердце в таком состоянии начинает усиленно качать кровь. И когда закончится паническая атака, давление постепенно придёт в норму.
Раньше даже был такой диагноз "ВСД по гипертоническому типу" (вегето-сосудистая дистония). На самом же деле такого диагноза не существует и за этим чаще всего стояли панические атаки, тревожное расстройство. Но никто не хотел разбираться. "У вас ВСД! Идите! Не нервничайте и все пройдет". Примерно так это лечили. Кстати, про диагноз ВСД и как много за ним может скрываться мы уже говорили тут. Резюмируем. Вышеперечисленные состояния способны кратковременно повышать артериальное давление. Это называется ГИПЕРТЕНЗИВНАЯ РЕАКЦИЯ. Это не значит, что у вас гипертоническая болезнь. Нужно ли пить таблетки для снижения давления в этих случаях? Как у нас заведено: повышено АД - таблеточку капотена или моксонидина под язык. Но такие препараты короткого действия, которые приводят к резкому падению давления, могут быть опасны и даже привести к инсульту.

А как же тогда помочь себе в такой ситуации?

Зависит от ситуации, в результате которой повысилось давление.

•На фоне боли? Значит купируем болевой синдром (принимаем обезболивающее).

•Беспокойство, тревожность, панические атаки - используем техники релаксации и все известные вам способы купирования таких состояний.

Но самое главное ❗️Если это повторяется, то нужно непременно выяснить причину и бороться уже с ней. Мучают частые головные боли - к врачу, чтобы понимать, что это. Может это мигрень или головные боли напряжения или есть иная причина. Выяснить и лечить.

Панические атаки, тревожные расстройства - консультация психотерапевта, психиатра. Психотерапия, Когнитивно-поведенческая терапия. В общем, не терпим, не ждем следующего раза и ни в коем случае не пичкаем себя таблетками не зная причин.

У вас когда-нибудь была гипертензивная реакция? Или может вам ставили ВСД?

ТГ: https://t.me/dr_ainababaeva

Лига врачей

843 поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер