127

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель?

Всем привет (особенно подписчикам!)

Сегодня хочу Вам рассказать о районах Праги и где стОит/не стОит селиться туристам. Само собой, критерии поиска жилья у каждого свои, поэтому я постараюсь разобрать как плюсы, так и минусы каждой части города. Это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства. Если кто-то уже был в Праге или живет здесь - добро пожаловать в комментарии. Фото, в основном, из Гугла, но есть и мои.


Для вашего удобства буду использовать разделение на 10 основных частей с упоминанием названий районов - так проще будет Гуглить. Иначе вас запутаю (Например метро Hůrka может считаться и Прагой 5 и Прагой 13, но название у района Stodůlky. Поэтому если загуглите Praha Stodůlky - сразу найдёте). 


Лайфхак:

Чтобы определить сколько по времени будет занимать дорога до центра вам необходимо в Гугле или на сайте mapy.cz найти название ближайшей остановки метро/трамвая/автобуса.


На сайте idos.cz или dpp.cz ввести название вашей остановки и целевой остановки (для примера можете использовать метро Náměstí Republiky).


Таким образом вы сразу увидите и длительность и интервалы метро/трамвая и тд. А так же сколько времени уйдёт на дорогу.


Кстати, кондиционер в отелях и квартирах не является стандартом - в основном его нет. Летом здесь довольно жарко (бывает и 38 градусов). Поэтому в мае - сентябре стоит обратить на это внимание.



Прага 1. «Та самая старинная Прага с улочками»

В Праге 1 находятся все основные туристические достопримечательности. Карлов Мост, Пражский Град, Староместская площадь.

Плюсы: Достопримечательности в пешей доступности, множество ресторанов/клубов, проживание в самом сердце города.


Минусы: Высокие цены в отелях и ресторанах. Толпы туристов. Большинство отелей без кондиционеров. Ночной шум, наркоторговцы, карманники.


Самый высокий уровень преступности - на Вацлавской площади. Возле «коня» часто ошиваются местные наркоманы - место известно своими закладками. Далее они направляются отдыхать в парк возле Центрального Вокзала. В верхней части после 9 вечера активно продают «товар» афроамериканские наркоторговцы. На этой же площади находятся известные бордели.

Улица “Ve Smečkách” считается местным районом красных фонарей. В общем, в ночное время суток это действительно не самое приятное место.

Любителям узких улочек советую селиться на правом берегу в районе Староместской площади.

На левом берегу - возле Малостранской площади.


Те, кто хотят жить в центре, но предпочитают тишину - неплохие отели есть над Пражским Градом или в районе Страгова. Там те же волшебные домики, но почти никого нет.

Прага 2.

Прага 2 состоит из 4-х главных районов, которые, по моему мнению, кардинально отличаются по комфорту, доступности до центра и чистоте.


Настоятельно не рекомендую жить возле Центрального вокзала. Парк возле главного входа облюбовали бомжи. При выходе с метро придётся в любом случае идти через этот парк. Не стоит себе портить впечатления от города.

Очень приятный район Praha 2 - Vinohrady ( окрестности Náměstí Míru).

Отсюда ездят прямые трамваи до исторического центра. При желании можно добраться и пешком. Цены здесь немного ниже, чем в Праге 1. Туристов меньше. С ресторанами/клубами проблем нет.


Главная достопримечательность - костёл святой Людмилы, больше здесь смотреть особо нечего, поэтому в любом случае придётся использовать общественный транспорт или много ходить.



Praha 2 - Vyšehrad


В этом районе находится известный холм с замком Вышеград, с которого по легенде и началась история Праги.

С доступностью до центра здесь похожая ситуация, как и в случае Виноград. Можно добраться на трамвае, но, теоретически, можно дойти и пешком. Здесь тихо. Клубов почти нет. Ресторанов тоже маловато (по сравнению с Прагой 1 и Виноградами). К плюсам можно отнести возможность прогулок по холму - с него открывается потрясающий вид на Прагу.

Этот район подойдёт для любителей тишины. Для тех, кто хочет активно провести время, думаю, будет немного скучновато.


Praha 2 - Nusle.


Это обычный, грязноватый, жилой район. Достопримечательностей здесь нет.  До центра добираться не особо удобно. Около 25 минут езды на трамвае. Особых преимуществ проживания я тут не вижу (для туристов).

Praha 2 - Nové Město.


Этот район также не славится чистотой. Выгодой являются цены - при том, что эта часть граничит с Прагой 1, можно найти отели значительно дешевле. Достопримечательности в пешей доступности. Очень хорошая развязка общественного транспорта. Здесь находится несколько станций метро и множество трамваев - можно быстро добраться в любую точку Праги.

Невыгодой является хаос и шум. В районе метро Карлово Намнести находится очередной маргинальный парчик.

Размещаться советую ближе к набережной возле Танцующего дома. Там красивее, но дороже.


Praha 3

Здесь вы найдёте самые дешёвые цены на отели с хорошей доступностью до центра.

Прагу 3 я могу назвать самым противоречивой частью столицы. Ее или обожают или ненавидят.


Начнём с района Žižkov, который ближе всего к центру.

По рассказам старожилов здесь ранее находилось самое крупное цыганское гетто. Эту проблема в настоящее время частично решена, но слава осталась.

Район грязноват и не особо ухожен. Но цены здесь вне конкуренции - сложно найти что-то дешевле так близко от центра.

Некоторые хвалят этот район за его аутентичность и отсутствие толп туристов.

В случае ограниченного бюджета, думаю, рассмотреть стоит, не ожидая ничего экстра.

Praha - 3 Vinohrady.


Да-да, это продолжение Виноградов с Праги 2. Доминантой является Жижковская телевизионная башня и костел Святого сердца.

Возле самого метро Йиржиго с Подебрад довольно уютно и мило. До центра - 20 минут на трамвае. Далее по направлению на запад начинается типовая застройка.

Здесь уже, скорее, надо ориентироваться по ценам. Если найдёте что-то действительно дешевле, то смысл есть. Если нет - то лучше смотреть что-то поближе.


Районы Praha 3 Vysočany и Praha 3 Strašnice я бы в туристических целях не стала рассматривать. Это обычные жилые части.

В случае Праги 3 Высочан большой невыгодой является плохая доступность до метро.


Praha 4

Сюда же отнесу и Прагу 15 и 11 (они тоже де-факто Прага 4).

Это обычный жилой район. Доступность до центра не самая лучшая. Если вы турист - я бы не рекомендовала сюда заселяться.


В основном здесь увидите типовую панельную застройку.

Если уж вообще без вариантов - выбирайте места в шаговой доступности до метро или трамвая. Автобус иногда может не приехать, иногда опоздать. Короче, не брать.


Praha 5

Сюда же отнесу Прагу 13 и Прагу 17.

Для туристов из Праги 5 рекомендую часть Smíchov в районе метро Anděl. Здесь и рестораны, и отели и торговый центр. Хорошая транспортная доступность до центра (10 минут на метро/трамвае), можно дойти и пешком. Рядом Петршинские сады.

Немного хаотично, но относительно чисто. Легко добраться с центра на ночном трамвае. Цены отелей адекватные.


Остальная часть района Смихов представляет из себя обычную кирпичную застройку старых времён.


Ближе к центру улицы такого типа

Дальше от центра по направлению к западу начинается жилой район Коширже.

Не могу сказать ничего плохого, но от центра, все же, далековато.

Районы Barrandov, Stodůlky, Řepy, Zličín - это, в основном, панельная застройка.

На окраинах этих районов много новостроек

Со станции метро Zlicin ездит прямой автобус до аэропорта. В принципе, данные районы относительно неплохие, но дорога до центра будет отнимать, в среднем, полчаса и, в основном, вы будете привязаны к часам работы метро. Да и то себе удовольствие ехать в отпуск и смотреть с окна на панельные дома.


На этом пост заканчиваю, думала осилю все части Праги за раз, но я слабак :D

Продолжение следует:) конструктивная критика приветствуется!

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества