Газон из одуванчиков

Газон из одуванчиков Одуванчик, Триммер, Газон, Длиннопост

Знакомьтесь, это одуванчик лекарственный, он же одуванчик полевой, он же одуванчик обыкновенный (лат. Taráxacum officinále) . Хотя вы, конечно, все его знаете, все его видели. Самое обычное сорное растение ― можно венок сплести, можно  использовать в лекарственных целях, можно даже есть молодые листья и варить варенье из цветков.

Газон из одуванчиков Одуванчик, Триммер, Газон, Длиннопост

А вот поляна с одуванчиками. Правда красиво! А какой там запах!

Газон из одуванчиков Одуванчик, Триммер, Газон, Длиннопост

Но все меняется когда одуванчики отцветают и у них  начинают созревать семена. Парашюты с семенами разлетаются по всей округе, забиваются в радиаторы машин, залетают в дома, покрывают землю сплошным слоем.


Наверное многие замечали, что в последние годы одуванчиков становится все больше и больше. Там, где раньше росли одиночные растения, сегодня расстилается сплошной ковер из одуванчиков. Так в чем же причина, спросите вы ― а вот она...

Газон из одуванчиков Одуванчик, Триммер, Газон, Длиннопост

Это наверняка всем известная бензокоса-триммер. Наверное каждый оценил ее изысканное звучание по выходным рано утром. А часто ее звучанием приходится наслаждаться целыми днями все лето.


Но как же, спросите вы, связан триммер и одуванчики? Раньше обочины, придворовые территории и прочие мелкие, неровные участки обкашивали обычной ручной косой, так как газонокосилка. а уж тем более тракторная косилка не везде могли пройти, да и не у всех они были. Дело это было тяжелое, поэтому траву скашивали не чаще одного-двух раз.

К тому же коса плохо берет невысокую траву, поэтому ждали когда она подрастет достаточно.


И тут в продаже появляется относительно недорогой триммер. Люди стали покупать  и косить ими. Здорово же ―  работать не тяжело, быстро, срез довольно ровный, получается почти газон. Немного подросла трава, снова заводим косилку. И таким образом за лето раз 5-6 подкашиваем. Смотрим, а на будущий год, что-то много одуванчика стало. Не беда, его тоже скосим. А потом раз ― и уже один одуванчик растет.


Дело все в том, что одуванчик низкорослая трава. При скашивании у него почти не повреждается точка роста. в отличие от более высокорослых трав. Когда косили один-два раза, то высокорослые травы успевали восстановиться, а при большем числе скашиваний, уже нет. Вот так и заполонил одуванчик все "газоны" и радует нас весной цветом, а летом пухом.


И на прощание фото важного собакена.

Газон из одуванчиков Одуванчик, Триммер, Газон, Длиннопост

Фотки одиночного одуванчика и триммера взяты из википедии, остальные мои.