Гайд как побриться и не умереть от потери крови

Пишу по причине возникшего резонанса на тему бритья и используемых станков. Поделюсь своим опытом, как получать удовольствие от этого процесса и свести к минимуму травматизм и дискомфорт в последствии.

Начнём с того, что это не реклама, а лишь мой выбор, который я сделал в ходе экспериментов и попыток возвести таинство бритья в абсолют.

Немного опишу подопытного в моем лице, чтыбы не возникло сомнений в том, что вторичный половой признак в виде растительности на лице не является подростковый пушком.Борода у меня не сильно густая, но волос твёрдый и упрямый.

Гайд как побриться и не умереть от потери крови Бритва, Бритье, Длиннопост, Личный опыт, Борода

Главная скрипка в бритье конечно же бритва и я полностью солидарен с товарищами в том, что найти хороший станок тот ещё квест. Как и большинству коллег по несчастью рекламируемый жилет будь то с тремя или десятью лезвиями максимум может претендовать на звание запасного варианта для бритья ног девушки и то в случае если она забыла купить себе свои станки. Одноразовые бритвы-это отдельный вид мазохизма, ведь при их использовании на первый план выходит цель выжить, а не навести опрятный вид.

Теперь к главному-это базовый набор того, что я использую для бритья уже достаточно продолжительное время. Меня устраивает, учитывая тот факт, что я бриться в принципе не очень люблю, но сейчас этот процесс меня хотя бы не раздражает в прямом и переносном смысле.

В качестве станка я использую девчачую бритву, упаковки от которой к сожалению нет, а название хоть убей не помню. Внешне обычный 6 лезвийный станок без возможности менять кассету, продаётся в ПЭ пакетах вложением примерно 6 штук, каждый станок в индивидуальной упаковке. Кому интересно что за станки - можете подписаться я куплю их на днях и сделаю ответный пост а-ля "те самые станки"(если есть вариант лучше напишите как правильно сделать). Самое забавное то, что женские станки на фоне мужских в работе ведут себя лучше и безопаснее. Вот как выглядят те, которыми пользуюсь я, отличительных знаков и маркиртвок нет.

Гайд как побриться и не умереть от потери крови Бритва, Бритье, Длиннопост, Личный опыт, Борода

Вторым номером у нас идёт средство для бритья. Каждое 23 февраля я получал в подарок от кого-нибудь гели и пены, и каждый раз я ненавидел бритье с этими чудными субстанциями, пока в этом году мне не достался гель для бритья который не пенится, просто как гель для УЗИ только пахнет свежестью и свободой, сейчас пользуюсь этим, но можно найти лучше, чем более плотная фактура и ярко выраженная "скользючесть" тем комфортнее будет бритье. Так вот.

Гайд как побриться и не умереть от потери крови Бритва, Бритье, Длиннопост, Личный опыт, Борода

Теперь мы плавно подошли к самому-самому главному.

1. Когда бреемся по направлению роста волос этот пункт можно пропустить. Если борода уже прилично отросла перед началом бритья состригите все триммером или машинкой для стрижки под 0, не переусердствуем-может появиться зуд и шелушение кожи, нам нужно только укоротить волос для того чтобы он не сгибался по направлению движения при бритье против роста.

2. Мылом или шампунькой умываем лицо до состояния "как новое"

3. Желательно немного распарить кожу лица-это поможет размягчить жёсткие волосы

3. Вот вам маленький взлом жизни, средство для бритья наносим не на мокрую, а на едва влажную кожу, это на самом деле важно, так как скольжение лучше из-за того, что гель не перемешивается с водой.

4. По поводу вождения станком по лицу ничего нового не скажу, бреем по росту-волоски срезаются не до конца, бреем против шерсти-лицо гладко как кожа младенца

5. Важный момент, станок от волосни промываем в холодной воде, и стряхивам лишнюю влагу по той же причине, что и в пункте 3.

6. Оттягивать кожу на изгибах челюсти и прочих неудобные местах считаю бессмысленным, посмотрите на направление роста волос, если брить против роста то строго перпендикулярно, эффект как после лазерной депиляции с меньшей вероятностью сделать сашими лица.

7.После завершения основной процедуры моем лицо холодной водой, так сказать закрываем поры и кайфуем от происходящего, до тех пор пока полностью не смоется гель.

8. Не спешим вытирать лицо полотенцем, которое сверху для тела снизу для жеппы, ненадо! Даём мордахе высохнуть самостоятельно.

9. Средство после бритья. Я для себя решил, что на спиртовой основе лосьон мне подходит больше, чем бальзамы от тех же производителей. До того как к этому пришёл делал заварку на основе зелёного чая с парой капель алоэ, хлоргексидин тоже отличный вариант если лень возиться с заваркой.

На этом думаю заканчивать свой рассказ, но пожалуй ко всему сказанному можно добавить, что если бритье входить в ежедневную привычку, то все дискомфорты и раздражениея беспокоят реже. В общем, что знал рассказал, с чистой совестью пошёл бриться и спать. Всем острых бритв и положительных впечатлений.

Ну и бонусом если вдруг бритва подустала, есть отличный способ её взбодрить https://youtu.be/1HKdxCE9BA0