ФЗ-323 Статья 51

Товарищи юристы подскажите как поступать. Описываю ситуацию:
Согласно статье 51 ФЗ-323 я, как отец ребенка, с согласия жены имею право присутствовать на родах, за исключением случаев оперативного родоразрешения и при условии наличия индивидуальных родовых залов в роддоме и отсутствии у меня инфекционных заболеваний.
Однако, по приезду в роддом, мне было отказано в присутствии на родах в связи с приказом глав.врача о закрытии роддома на карантин, не смотря на то, что у меня были действующие справки об отсутствии у меня каких либо инфекционных заболеваний.
В связи с чем и возник вопрос: насколько правомерен их отказ, какое наказание влечет нарушение данной статьи ну и собственно какие действия мне начинать принимать и в сторону каких лиц (тех кто отказали, глав.врача или всех сразу или конкретно в сторону роддома как юрлица)?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16.1K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+5

Для начала проверить информацию, точно ли был официально карантин. если был, то ничего, в таком положении, могут отказать в присутствии "лишних" людей. А в целом - ребенок здоров, жена тоже? - забей и радуйся отцовству, смотреть там не на что, ничего приятного и хорошего. Скорее радоваться стоит, что такой вот случай снизил твои шансы утратить влечения к жене. Лучше ребенком займись и жене помоги.

+5

Никакого. В роддоме карантин и все на усмотрение главврача.

раскрыть ветку 3
0
Тем не менее в законе нет таких ограничений. Так что технически, это не причина для отказа и нарушения статьи
раскрыть ветку 2
+5

а в чем такая вот прям дикая необходимость?

раскрыть ветку 18
+3
В том, что психологически моей жене будет через чур тяжело, нам даже психотерапевт или психолог (вечно их путаю) посоветовал именно партнерские роды проводить, чтобы все в порядке было. А так у нее вплоть до паники. Ну и сам я участвовал во всем, что связанно с беременностью и хотел бы это довести до конца, вплоть до того, что в первый же день подержать сына на руках
раскрыть ветку 17
+1
Я два раза присутствовал, и могу сказать, что помогать надо, поясницу растирать и все подобное. Но при "активной" фазе находиться крайне не советую, потом пожалеешь.
А по теме если приказ есть - ну так ничего не попишешь. Если карантин нарушать - так и смысла в нем нет.
раскрыть ветку 6
+1
Меня все тут не так поняли. Дело не в том, что я в карантин туда попасть хотел, а узнать на сколько это правомочно и вообще, может меня там на похеру отослали, чтобы я контролировать ситуацию не мог, у нас же в почему-то до сих пор считается, что мужикам на родах не место
раскрыть ветку 5
+1

Этот вопрос вызывает невыносимый стыд перед врачами за всех таких вот пациентов.

раскрыть ветку 13
+1
Интересно почему?
раскрыть ветку 12
0

Нарушение многих статей из 323ФЗ никак не прописано в кодексах.

+1
Запоздало добавляю: решения об оперативном родоразрешении не было и, как я понимаю, не будет, индивидуальные родовые залы в роддоме есть, все справки об отсутствии инфекционных заболеваний есть на руках им не более 1 месяца с даты выдачи
раскрыть ветку 20
+4
Не, ну Вы серьёзно? карантин по гриппу, небось. Какие справки месячной давности?)
раскрыть ветку 10
0
Три дня справка годна
раскрыть ветку 8
0

Хотел написать про наши с женой партнерские роды, но выходит слишком много букв. Плюс в том, что в течение 7 часов с того момента как жену повезли в родовую, я не находился в неведении, а находился с ней. Второй плюс, что дочь я держал на руках уже через 10 минут после родов, после того как её обмыли, взвесили, замерили и запеленали

0
Ты не китаец случайно?)
0
Если был карантин, то проще никого не пускать. Если кто из пациентов пожалуеться, что во время карантина в больнице были посторонние, тогда руководству больницы серьезно попадет. А если вас не пустили, даже если вы везде жалобы напишите ничего никому не будет.
0
В карантин ничего не добьётесь. В специализированной перинатальном центре, где всеми руками и ногами за совместные роды, моему зяту отказали быть с моей сестрой при родах, потому что карантин был.. Да и хорошо, не экстренно кесарили.. Так что в любом случае не получилось бы
0

Так если уже все прошло - смысл теперь бучу наводить?!

А вообще да - при объявленном карантине, вас имеют право не пустить.

раскрыть ветку 9
-2

Вас не пустили в кино. Билеты не вернули. Смысл бучу наводить? Кино ведь кончилось.

раскрыть ветку 8
0
Таким проблемам можно только позавидовать)))
-1
А как ты определил, что именно ты отец?
раскрыть ветку 2
+1
Вот давайте без этого детского сада, пожалуйста
раскрыть ветку 1
-3
Это что извращение какое, смотреть на роды жены, что там интересного?
раскрыть ветку 7
+3

Зачем в вагину заглядывать? Быть рядом, за руку держать, успокаивать.

раскрыть ветку 5
+1
-4

Мужик, поверь мне, не надо тебе на родах присутствовать....

-1
Впервые вижу мужика, которого на роды не пустили, а он обиделся. Парень, респект тебе. Но поверь, все что не делается, все к лучшему. Значит, не надо тебе там быть, вот и все.
-3

Ну нафига тебе оно так надо ?!

-3

Это действительно так интересно смотреть как из вагины вылазит ребёнок? 🤢

-4

Поверь мне, то, что ты там увидишь, лучше бы ты не видел.

раскрыть ветку 4
+3
Дак и так теперь не увижу, хотя должен был
раскрыть ветку 3
-4

Как бабы раньше рожали, не пойму.

раскрыть ветку 6
+7

Хуево рожали. Под ор акушерок, маты и родовые травмы

+4

Знаю одну женщину, которая в совке рожала.

Ребенка не увидела даже, сказали - умер

Тело не отдали. Хождением по инстанциям ничего не добилась.

раскрыть ветку 1
+1

Так себе рожали. Умирали часто.

раскрыть ветку 1
0

50 на 50. но тогда и контрацептивов не было, да и прерванным половым актом никто не морочился. так что не велика потеря в процентном отношении.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: