3123

Фуфло в аптеке3

Уже 2 года не работаю в аптеке, но аптечная боль преследует меня до сих пор. Мой самый частый ответ, если знакомые присылают мне в очередной раз список врачебных назначений: «Фигня, не бери».


Заходя в аптеку, вы офигеваете от выбора и думаете, как работники во всем этом разбираются? Поздравляю! Такой огромный выбор на вас и рассчитан, а все работники аптеки делятся на две группы: либо они не разбираются вовсе (в силу молодости, лени узнавать и изучать новое и т.д.), либо разбираются, но бабки в своём кошельке они любят больше, чем в вашем. Им пофиг на ваше здоровье.


Обо всем по порядку. Постараюсь простыми словами.

Во-первых, ассортимент в аптеке на самом деле не так уж и широк. Просто на каждое МНН (международное непатентованное название) приходится 2-15-30 … торговых названий. Получается, изучив фармсвойства одного препарата, автоматически эти знания +- можно применить и к другим препаратам. Например, если правду про арбидол уже только ленивый не знает, то про дженерики (арпефлю, умифеновир и другие) известно далеко не всем.

Во-вторых, весь ассортимент аптеки можно условно разделить на три группы.

1. Первая группа — неэффективные препараты, порой опасные. Это чаще всего отголоски прошлого. «Этими лекарствами лечились ещё наши бабушки. Они не могут быть опасными». Или «мой ребёнок не говорил, а после этих уколов заговорил» - говорят ярые защитники. Вот самые известные представители этой группы: виферон, арбидол, церебролизин, таурин, лонгидаза, протаргол, лаеннек, вся гомеопатия и этот список можно продолжать бесконечно. Таких препаратов не менее 50% в аптечном ассортименте.

2. Вторая группа — эффективные и обязательны к применению. По показаниям и назначению, конечно же. Парацетамол при лихорадке, антигистаминные при аллергии, антибиотики при ангине, регидратационная терапия при диарее и рвоте. Есть люди, которые отказываются от нужного лечения, считая назначение заговором фармкомпаний. Не надо так. Иногда это вопрос жизни и смерти.

3. Нейтральные препараты. От них не сильно зависит исход лечения, а стоят они иногда огого. Их можно вовсе не покупать. Например, смекта (сорбент) при отравлении или пробиотики после лечения антибиотиками. Есть лишние деньги — покупайте, нет — и так все восстановится. Сила плацебо!


Возможно, у вас включится защитный рефлекс, якобы вам ваш доктор — хороший друг семьи, брат, сват, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России — назначил, а он плохого посоветовать не может. Может! Хотя верить посту на Пикабу, тоже такое себе...

Самое верное — все перепроверять! Английский язык будет вашим преимуществом в изучении мира лекарств. Очень много фуфла продается только в России, очень много фуфла продается в виде БАД (биологически активных добавок), очень много фуфла уже хорошо исследовано.

Мы вряд ли можем оставить государственную машину по скупке фуфла на бюджетные деньги, зато можем остановить скупку неэффективных и опасных лекарств в масштабах семьи. Лучше купить пакет фруктов ребенку и почитать с ним книжку, чем мотаться по врачам, колоть ему фигню и надеяться на лучшее.


Спасибо всем, кто прочитал мой первый (надеюсь, не последний) пост. Здоровья Вам и вашим близким!

Фуфло в аптеке

Лига врачей

2.7K поста4.8K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

@nastyayashkova, можно, пожалуйста, поподробне про лонгидазу? мне её после ковида на пару лет прописали... 2 месяца в больнице с реанимацией, а суммарно 4 месяца на больничном, ходить заново учился..., лёгким мягко говоря пистец, все врачи говорят что это единственное средство для остановки переделки лёгких в соединительную ткань...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня походу всё как у Вас. Тоже лежала 2 мес, тоже лёгким трындец. Тоже прописали лонгидазк. И эффект от Лонгидазы сразу вижу. Дорогая правда, это единственный минус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При ковид врач выписывала гриппферон и анаферон. Поликлиника даже лекарства свои предоставила. Не знаю, что тут ещё можно добавить об эффективности нашей медицины...

Автор поста оценил этот комментарий

это чушь( это одно из тех лекарств, которое "от всего". а во время ковида они поймали эту волну популярности с восстановлением легких
что с лонгидазой, что без, вы будете восстанавливаться примерно так же.
из лекарств для восстановления после ковида особо ничего и нет, лучше проконсультироваться с врачами насчет реабилитации: физические упражнения и прочее...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько больных с ковидом лично вы курировали во время госпитализации и на амбулаторном этапе? Никогда не пойму почему люди лезут за пределы своих знаний, умений и профессий. Вы человеку за прилавком лекарство впарили, он дверь захлопнул и вы про него забыли. А потом приходят к врачам: мне ваше лечение не помогло, я похожее лекарство взял, но дешевле - не работает!
Сразу оговорюсь: опыт лечения ковидных есть. Много. Лонгидаза сработала на ура. И не раз. И уже давно доказано статьями почему, читайте патогенез ковидных нарушений. Единственное что интересно - лонгидаза по какой схеме на такой длительный период.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

о! давайте исследования))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://innoscience.ru/2500-1388/article/download/98429/8123...
Получите, распишитесь. Время поиска по гуглу 2 минуты. Аналогично ищутся другие другие клинические базы, более объемные выборки, подробные объяснения. +повторюсь, опыт на базе стационаре 3 уровня оказания медпомощи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я думала там что-то грандиозное. Это не исследование, а статья, никаких подробностей, маленькая выборка, все сделано на коленках. И как итог неубедительный субъективный результат.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам грандиозного не обещали. Вы даже на неудобные вопросы не удосужились ответить. Таких «субъективных результатов на коленках» и их продолжений есть на том же пабмеде. Учите матчасть и не дурите головы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества