5897

Фиксированные пожертвования

Прочитал статью где патриарх Кирилл сказал, что не надо верить в то, что  священнослужители богаты. И тут вспомнилось. Недавно жена ездила к племяннице в Москву и они посетили Троице-Сергиеву лавру. Фото было сделано в сувенирной лавке на территории лавры. А я наивный всегда думал, что размер пожертвования зависит от желания жертвователя.

Фиксированные пожертвования Пожертвования, Троице-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Негатив

А ведь Господь изгнал барыжников из храма. А сейчас Церковь обычная коммерческая организация.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DragonSpace 8 месяцев назад
+359
ответный пост

Фото из Гугл карт

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троице-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост

Этой зимой до вируса, катались мы с девушкой и товарищем по золотому кольцу. Приезжаем мы в славный город Ярославль, откушав в знаменитом ресторане по одноименному фильму и отпив в пивной с названием "Афоня". Захотелось на следующее утро чего то домашнего, нашли мы трапезную монастырскую, прям в центре города. Цены гуманные, дизайн не хуже ресторана, в общем добротная столовая с современными столами и раздачей. Решив что это можно списать на бизнес ланч, решил я оплатить с карточки фирмы под предлогом "бизнес встреча" (есть такая стать расходов). Так вот, оплатил я за всех, а мне чек для бухгалтерии нужен, подотчетное лицо в конце то концов. Девушка на кассе выдала чек, напечатан красиво, все позиции есть, но налогов то нету. А в конце приписка еда за пожертвование. Знатно я тогда прифигел, первый раз с таким столкнулся.

P.s Увы чека не осталось, даже фотографии. Хотя это даже чеком не назвать, так, бумажка.

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троице-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост
комментарии 70
+915

В 2008 помоему попросили поучаствовать крестным отцом,отказать нельзя:близкие родственники.Зашел в церковь там попадья на кассе,говорю сколько денег ,200 гривен, даю 500,ложит в кассу,закрывает ящик...А сдачу? -У попа сдачи нет.Так я узнал что это не шутка про попов))).

раскрыть ветку 244
+342
Был недавно в церкви, тоже крёстным , святая кассирша тоже сказала сдачи нет . Отработанная схема
раскрыть ветку 111
+33
Смотрел интервью какого-то священнослужителя. Он сказал, что если за ЛЮБОЕ действие в церкви просят хоть копейку, то можете смело отказаться. Не имеют права не провести обряд.
раскрыть ветку 2
+66
Извините, но ложит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 58
+20

Само собой. За глупость надо платить)

ещё комментарии
+14

Это вы еще в Дивеево не были)

раскрыть ветку 25
+4
Что за чушь - отказать нельзя, отказать всегда нужно, а в данном случае, если вы атеист, то обязательно нужно.
+6
Вот можете объяснить почему отказать нельзя ? Логично, если вы конечно не верите в религию. Что за бред, мне предложили быть крестным, очень близкие родственники, и все твердили мол как так, отказаться нельзя. И на все я ответил одной фразой: "Я в это не верю, и потакать религиозным фанатикам не собираюсь, ничего личного." Слава богу человек адекватный, сам не верующий, но крестить надо, потому что "так заведено" 😂🤦🏽‍♂️ Все адекватно воспринял)
п.с.: после крещения сказал это первый и последний ребенок которого он крестил.
п.с.с.: а если вы ведущий, вопросов нет.
п.с.с.с.: просто бесят псевдо атеисты, мамкины противники религии, храмов, и другого проявления религии, а как деньги в церкву нести так первые, крещения всякие, Пасхи и тд.. лицемеры.
раскрыть ветку 4
+8
Крестили ребёнка 6 лет назад, я был крестный, так вот человек 30 было в тот день, а поп вёл себя как идиот и клоун, и говорил кто молитвы не скажет правильно тот будет повторять у меня их до ишачей пасхи! Если что город Узловая Тульская область.
раскрыть ветку 22