Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам

Иногда я скучаю по тем временам, когда могла готовить по своим любимым книгам, не подвисая на адаптации продуктов. Пармезан так пармезан, фенхель так фенхель, пошел и купил. Сейчас это получается все реже. Ну, как говорится - кручусь, выкручиваюсь. )). Вот и сегодня у меня курица «по мотивам».

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Предупреждаю: если вы из тех, для кого главное на кухне «не заморачиваться», лучше идите сделайте себе вкусный бутер с майо и колбасой и не читайте дальше. Я точно пишу не для вас.

А если вы со мной, то давайте попробуем адаптировать к текущим реалиям старину Гордона :).

Итак, берем:

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Курица весом +/- 1500-1600 гр
Банка консервированной фасоли, откинуть на дуршлаг и промыть
1 луковица, пара зубчиков чеснока
100 грамм копченых колбасок чоризо - вот это был основной камень преткновения, чоризо в нарезке иногда встречается, но сегодня не нашла. По советам из сети заменила хорошей вкусной «Краковской» от местного производителя + чайная ложка копченой паприки
Тимьян, красный перец, соль по вкусу
Немного вяленых томатов в масле
150 мл белого сухого вина
Немного оливкового масла
1/2 лимона

Сразу оговорюсь, что у меня большие вопросы к британским курицам, ибо в оригинале предлагается на птицу весом 2 кг приготовить больше килограмма начинки (одной фасоли там идёт 800 грамм). Я была уверена на 100%, что столько в курицу не влезет, я подстраховалась: птица у меня только на 400 грамм меньше, а для начинки я взяла всего полпорции, и то - столовая ложка осталась! А ведь туда еще предполагалось уместить целый лимон! Так что смотрите сами. Если у вас курица здоровая, можете попробовать взять на фарш как в оригинале: 2 банки фасоли, 200 грамм чоризо, 200 грамм томатов, большую луковицу и целый лимон. Но я предупредила ))).

Готовим начинку. Колбасу нарежем кубиками, на оливковом масле подрумяним, добавим лук и чеснок и поджарим еще 2-3 минуты.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Помидоры нарежем помельче. Хотела бы я так жить, чтоб тратить на одно блюдо 200 грамм вяленых помидорчиков ))). Но нет. Будут акцентом ))).

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Промытую обсушенную фасоль добавить в сковородку, сюда же томаты и тимьян,

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

А также паприку и красный перец.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Еще минутку прогрели - и готово. Отмечу, что при начинке курицы и выпекании вся фасоль размягчилась в пасту. Думаю, на будущее есть смысл варить самостоятельно - до полуготовности.

Теперь курица. Все как обычно: промыть, натереть изнутри солью, начинить фаршем. Затем Рамзи предлагает сюда же вложить целый лимон - но это исключено, ребята, я планировала вложить половинку, куда там. Нету места. Пришло ограничиться тремя ломтиками, которые я просунула внутрь между боками тушки начинкой. Снять, к сожалению, не удалось.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Отверстие я сколола зубочистками, а чтоб оно не расходилось, ножки связала шпагатом. Курицу укладываем в глубокий противень, солим сверху, сбрызгиваем оливковым маслом и посыпаем паприкой.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

В противень наливаем белое вино и 100 мл воды. Если у вас есть свежий тимьян, бросьте пару веточек. Накрываем все богатство фольгой - и в духовку на 180 градусов, на 40 минут.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Через 40 минут прибавляем огонь до 200 градусов, убираем фольгу (я включила конвекцию), смачиваем вытопившимся бульоном и доводим курицу до румяной корочки еще полчаса, периодически поливая жидкостью. Готовность я проверяю термометром: в самом толстом месте должно быть около 70 градусов.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Готовую курицу я переложила на тарелку и укрыла фольгой, а жидкость слила, довела до вкуса (плюс немножко соли и половинка чайной ложки сахара)и уварила вдвое, чтоб получился соус. Ну и еще чуточку загустила камедью, но это не обязательно ). Рамзи предлагает выжать сюда же сок из лимона, который запекался вместе с начинкой - имхо, это лишнее, соус и так ощутимо кисленький от вина, плюс лимон у меня уже дал сок, так как был нарезан.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Подавать с зеленым салатом и свежим белым хлебушком, его очень вкусно макать в соус.

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

На вкус - пряно, с отчетливой кислинкой от лимона, небольшой ноткой копчености, чуть-чуть остро, но степень остроты можете варьировать сами - по идее, перец как таковой там не нужен, должно быть достаточно чоризо. Благодаря стартовому запеканию под фольгой курица довольно сочная, хотя, положа руку на сердце, по способу Блюменталя у меня получалось и сочнее. В общем, отличное блюдо для воскресного обеда даже в варианте «по мотивам».

Фаршированная курица по мотивам Гордона Рамзи. Очень по мотивам Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Фасоль, Лимон, Чоризо, Гордон Рамзи, Длиннопост, Мясо

Традиционно всем добра и хорошей еды!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г