Fallout: сериал, которого ждали

Итак, друзья мои, свершилось! Вышел фильм по серии игр Fallout! Фильм, которого так ждали!

Да, сама игра Fallout стала культовой уже после выхода первой части в 1997 году, но сериал вышел лишь в 2024 - спустя почти 30 лет! Понятно, что долгое время спецэффекты были не на том уровне, чтобы снять достойный фильм, но уже как минимум пяток лет идея была вполне реализуемой.

Fallout: сериал, которого ждали Экранизация, Новинки кино, Обзор фильмов, Fallout, Длиннопост, Сериалы, Fallout (сериал)

Сюжет развивается чуть более, чем через 200 лет после Войны 2077 года. Выходец, Избранный и Курьер давно почили, Шейди-Сендс возвысилось до столицы NCR и вновь легло в руинах...

Завязка сериала традиционна для всей серии игр. Жителю убежища 33 - Люси - приходится выйти на поверхность, где обитают злобные рейдеры, гули и супермутанты, чтобы найти и вернуть похищенного отца. В это же время из Анклава сбегает ученый с очень ценным артефактом, который нужен всем...

Fallout: сериал, которого ждали Экранизация, Новинки кино, Обзор фильмов, Fallout, Длиннопост, Сериалы, Fallout (сериал)

Параллельно, порой - пересекаясь, развиваются несколько сюжетных линий. Это - Люси, выходец из Убежища 33, которая ищет своего отца, Купер Хауард, до Войны - ветеран, актер, любящий муж и отец, после - гуль, охотник за головами, Макс - сквайр Братства Стали, выдающий себя за погибшего паладина.

Присутствуют в сериале еще две сюжетных линии, не пересекающиеся, но объясняющие многие события - Купер в 2077 году, перед самым ядерным апокалипсисом, и события в Убежище 33, которое соединено переходами с двумя другими - 31 и 32.

Fallout: сериал, которого ждали Экранизация, Новинки кино, Обзор фильмов, Fallout, Длиннопост, Сериалы, Fallout (сериал)

Не буду спойлерить, но сюжет развивается вполне в духе Fallout - необычно, непредсказуемо, но, если вдуматься - весьма логично.

Что хочется отменить в сериале?

Во-первых - это сюжет. Сюжетные линии нигде не провисают, держат в напряжении, приковывают внимание к экрану.

Во-вторых - сама картинка. Понятно, что сериал на 90% состоит из компьютерной графики, но она не выглядит бельмом, не бросается в глаза. Напротив - проработка локация выживает уважение. Создатели познали суть пустошей!

Fallout: сериал, которого ждали Экранизация, Новинки кино, Обзор фильмов, Fallout, Длиннопост, Сериалы, Fallout (сериал)

Это - нарочитый гротеск 2077 года. Яркая, насыщенная картинка ретрофутуризма, гиперболизированный Маккартизм. Да, мы не увидели "Корвегу", по показанный автопарк вызывает не просто уважение - восхищение! Я не помню современного фильма с таким обилием автораритетов 1950-х годов!

Это - нарочитый, искусственный глянец Убежищ.

И пыльная серость пустошей. Именно они, пустоши, и выглядят настоящими, реальными. А прошлое и Убежища - обманом, фикцией в красивой обертке.

В-третьих - отсылки к каждой из частей игры. Очень бережные, очень аккуратные, отсылки, которые нужно суметь разглядеть!

Fallout: сериал, которого ждали Экранизация, Новинки кино, Обзор фильмов, Fallout, Длиннопост, Сериалы, Fallout (сериал)

В-четвертых - игра актеров. Один только Уолтон Гоггинс в роли Купера чего стоит! Грубый, жесткий, местами - жестокий охотник за головами, при этом - необычайно харизматичный, персонаж, которому сопереживаешь.

И юмор! Чем славится серия игр Fallout? Конечно, юмором! Да, юмором в мрачных оттенках серого, местами - совсем черного, и в сериале юмора хватает!

Если "Светлячок" - это космический вестерн, "Мандалорец" - футуристичный вестерн, то Fallout - это постапокалиптичный вестерн. И этот вестерн чертовски удался! Я просмотрел все 8 серий без отрыва от экрана, запоем, в один присест.

Раньше я ждал выхода сериала, теперь - буду ждать второго сезона. Уверен - он будет!

Больше моих рецензий на фильмы в Дзене https://dzen.ru/kka2012

Или, кому удобнее, на АТ: https://author.today/work/311871