799

Факты о Японии

Для тех, кто уже ездил в Японию, возможно, я не скажу ничего нового. С этим сталкиваются все и постоянно, но для других, возможно, будет интересно.

1. Ценники

В японских магазинах и кафе часто можно увидеть 2 цены. Дело в том, цену товара здесь принято указывать без потребительского налога 8% (аналог НДС), и облагаются им все товары и услуги. Где-то пишут 2 цены - стоимость и стоимость + налог, где-то только стоимость + 税, где-то вообще только стоимость. В любом случае, на кассе посчитают цену вместе с этим самым налогом, поэтому не стоит удивляться, что в 100 йеннике товары не по 100 йен, а по 108. Есть магазины Tax free, которые могут продавать некоторые категории товаров, например медикаменты, иностранцам без налога, но в этом случае подразумевается, что этот товар нельзя открывать на территории Японии. Для покупки нужен загран паспорт. Чек степлером крепится к свободной странице паспорта и, по идее, японские таможенники могут потребовать предъявить товар и этот чек, но у меня не проверяли, и у знакомых тоже.

Факты о Японии Япония, Факты, Познавательно, Общественный транспорт, Железная Дорога, Общественный туалет, Длиннопост
Факты о Японии Япония, Факты, Познавательно, Общественный транспорт, Железная Дорога, Общественный туалет, Длиннопост

2. Общественные туалеты

Однажды я слышал историю о том, что когда-то давно японцы спокойно гадили на улицах, тем самым разводя антисанитарию. Чтобы люди так не делали, правительство всюду наделало бесплатных общественных туалетов.

Туалеты в Японии действительно бесплатные. Единственный платный туалет я видел в пачинко на Синдзюку, но стоил он 20 йен. Туалеты встречаются в туристических местах, парках, храмах, магазинах, станциях метро (достаточно сказать дядьке в будке "Сумимасэн. Тоирэ о цукаттэ мо ии дэсу ка?" и он пропустит через калитку), детских игровых площадках, кафе, однако не исключено, что когда он будет нужен, на вашем пути исчезнут все туалеты. Туалеты чистые, иногда даже не воняют, почти всегда есть туалетная бумага. Иногда там можно найти спящего бомжа, но речь сейчас не об этом.

Однако не всё так радужно. Множество туалетов весьма открыты, и проходя по дороге можно увидеть людей у писуаров. Недавно в парке нашёл даже такой туалет.

Ближняя половина - мужской, дальняя - женский.

В публичных местах часто встречаются традиционныые японские "канавки". Правильное расположение - лицом к дырке. В помещениях попадаются европейского типа, ну а в кафе иногда можно найти вошлеты - продвинутые японские туалеты с кнопками.

3. Лужи на улицах

Третий день в Фукуоке идут дожди. Наверное, всем знакома ситуация, когда после дождя приходится перепрыгивать через лужи? Или когда снег тает, а администрация не хочет его вывозить, и кроме как в плавь не перебраться? Ну или можно купить резиновые сапоги и не заморачиваться. Сегодня фотографировал, как дела обстоят в Фукуоке.

Для страны, в которой есть сезон дождей, и дождь - это вполне нормальное погодное явление, как, на пример, у нас снег, проблема луж на дорогах критична, поэтому решать её надо... её просто надо решать, а не терпеть из года в год. Лужи здесь попадаются, но проблем с ними не возникает.

4. Железнодорожный транспорт

Японцы не любят ходить пешком. Если есть возможность поехать на автобусе - они едут на автобусе. Возможно, поэтому в дождливый день из здания аэропорта можно на электричке доехать до "главной" станции, там пересесть на синкансен, приехать в свой город, там на электричках доехать до своей остановки и только там на выходе со станции достать зонт. Друг путешествовал по стране следующим образом - в ближайшей станции метро/электричек (тут разницы между ними нет, разве что метрополитен - JR (Japan Railways), а электрички - частные линии) и ехал до конечной станции. Что касается скоростных поездов синкансенов - ходят они часто, и необходимости заранее покупать билет нет. Поэтому обычно для рядового японца нет проблем в перемещении между городами.

На этом всё. Если ещё что примечу - будет продолжение.

Дубликаты не найдены

+20

Думаю надо что-то с ливнёвками делать.

Иллюстрация к комментарию
+12
Интересует, смогу ли я, если приеду один, поехать куда нить погулять на окраину и вернуться потом в отель? Сложно ли разобраться в транспорте в Токио?

Заранее аригато!

раскрыть ветку 33
+67

ой да что там сложного

раскрыть ветку 10
+8

Рекомендую приложение Rail Map

https://itunes.apple.com/us/app/tokyo-rail-map-lite/id503098...

https://play.google.com/store/apps/details?id=de.urbanmap.to...

Лично меня неоднократно выручало. Единственное, оно не всегда строит оптимальные маршруты, но для новичка и предложенные варианты неплохи. Ну и по ценам придется ориентироваться самому. По мне - проще завести Suica Card в Токио и большинство проблем буду решены - успевай только денег на нее на станциях докидывать. ;)

раскрыть ветку 5
+1
Вот-вот.

И как мне добраться от левого нижнего угла в правый верхний?

раскрыть ветку 3
+8

Без проблем, метро хоть и огромное, но разобраться в нем достаточно легко даже не зная названий станций - у каждой есть обозначение виде латинской буквы(в соответствии с линией) и номер. Я пользовался бесплатным приложением для телефона, которое помогает проложить маршрут. Еще жизнь облегчает покупка проездного (Pasmo или Suica) - денег закинул и спокойно катаешься, ну и экономишь чуть-чуть по сравнению с разовыми билетами. Обязательно иметь офлайн карту на телефоне с отмеченным отелем, очень помогает. Если заблудился, можно забежать в кобан к местным копам, они с радостью помогут, но очень желательно иметь бумажку (визитку) с адресом отеля на японском.

раскрыть ветку 7
0

Спасибо!
А как отель выбрать, что порекомендуете?

Можно ли снять квартиру?

Как покупать продукты, если жить самостоятельно?

раскрыть ветку 6
+4
Если нет топографического кретинизма, то легко разберётесь. В метро дублирующие таблички на английском, почти на каждом углу на улице информационные доски с картами типа Вы здесь и так же на английском продублированы названия основных мест. Ну правда первое впечатление это ЧТО ПРОИСХОДИТ КУДА ИДТИ, а потом начинаешь ориентироваться
раскрыть ветку 2
+2
В метро дублирующие таблички на английском, почти на каждом углу на улице информационные доски с картами типа Вы здесь и так же на английском продублированы названия основных мест

Це справедливо для Токио и ещё пары крупных городов, если уехать например в Митаку или Мачидо, то там при звуке английской речи японцы делают круглые глаза и убегают :) А табличек на английском шиш :)

раскрыть ветку 1
+4
Вполне, я ездил в этом году, главное заранее продумать куда ты хочешь поехать, в гугле все остановки автобусов и поездов прописаны, вообще в наше время достаточно сложно потеряться имея доступ к навигаторам и электронным картам(главное интернет купить заранее) . Самое сложно это приехать в своё отель в первый раз) Не знаю каждый день или нет, но когда я выходил с аэроэкспресса в Токио, то там у колонны стояли люди с табличкам Jrailway, с которыми вполне можно было общаться на английском и которые спросили "тебе куда? давай подскажем" вручили карту метро и рассказали как лучше добираться (включая пересадки которые надо делать), добравшись до отеля и поизучав гугл и карту примерно пол часа больше проблем с транспортом у меня не было. Однако по инерции Российских реалий, билеты на шинкансен всегда брал заранее)
раскрыть ветку 6
0

Спасибо большое!

Как ездили, сами или по работе?

раскрыть ветку 5
+1

живу в японии который год. всё,что я использую для навигации по стране - гугл мапс.

+1

По слухам, у служащих имеется русскоязычная карта. Если нет, хотя бы англоязычная. Названия станций обычно пишутся иероглифами, поэтому лучше попросить бумажный вариант. А так - разобраться не сложно. Кстати, цена поездки зависит от расстояния.

Здесь писал про транспорт https://pikabu.ru/story/pro_obshchestvennyiy_transport_v_yap...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, обязательно посмотрю!

А то знаете, соскучился по ночным пригородам Токио, уже 27 лет не был....

0
Нет не сложно.есть прога которая все посчиатет.скок стоит билет и как проезать.надо ток не забывать что обслуживают метро две конторы.и билет надо покупатт на ветки обной фирмы.
+9

"Чек степлером крепится к свободной странице паспорта"

ну и после скольких чеков паспорт будет похож на дуршлаг?

раскрыть ветку 9
+4

Мне больше интересно что мешает чек аккуратно открепить, чтобы пограничники ничего на спрашивали? :)

раскрыть ветку 7
+1

Так они ничего и не спрашивают, я сам подходил и просил открепить, мне не сложно, а магазину наверное меньше геморроя.

раскрыть ветку 6
0

Иногда еще на скотч клеят и печать маленькую ставят:)

+5
Вот обычный туалет в каком-то магазине в Токио...там кристальная чистота..навороченные унитазы с подогревом, всякие крема, освежители и тд..были даже..кхм..необходимые средства гигиены для девушек..я честно была просто в шоке..
+6
Тс-пиши ещё, очень понравилось!!
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, обязательно почитаю!
0

МолодцА! С меня подписон!

+32

> Сумимасэн. Тоирэ о цукаттэ мо ии дэсу ка?

Срать цукатами!

раскрыть ветку 6
+33

Сумимасэн. Тоирэ о цукаттэ-э-э...

А нахуй, уже не надо.)

раскрыть ветку 1
+8

И предложить мужику с калиткой цукатов :)

+24
Дэ сука туалет?
раскрыть ветку 3
0
В амимэшках после слова "сука"(или мне так слышится) идёт перевод: "понятно"(или мне так попадается).
раскрыть ветку 2
+3

Наши, некоторые, тоже два ценника пишут - один, крупный(шрифт) - цена со скидкой, другой, мелкий - цена без скидки. Вот как их назвать?

раскрыть ветку 2
+4

Ушлые пида... кхм, продвинутые маркетологи

раскрыть ветку 1
0

Теперь в чеках то же пишут 2 цены с налогом и без.

+4

Кстати, про японский язык. Так как я житель ДВ и ходил в одну известную гимназию, то вместе с английским учил еще и японский.

Это только кажется, что он сложный и запутанный, на самом деле все просто. Предложения складываются из слов, для обозначения времен, действий и т.д. используются предлоги.

Например - слово Нихон (Япония). Состоит из 2 иероглифов - ничи (воскресенье, день Солнца, праздничный день) и Хон (начало, основа). Получается - восходящее солнце. Нихон - страна восходящего солнца.

Как перевести "поздравляю с 8 марта"? Женщина - онна, праздничный день - ничи, поздравляю - годзаймас. Теперь складываем - Онна-но (предлог, означает "кого") ничи-о (предлог, означает "с чем") годзаймас. Но так как женщину, которую поздравляем, мы сильно уважаем, то добавляем слово мэдэто.

Получается - онна-но ничи-о мэдэто годзаймас.

Как сказать "меня зовут Иван"? Я - ватаси, имя - намаэ (ага, созвучно с name).

Теперь складываем - Ватаси-но (кого?) намаэ-ва (именительный падеж живого существа) Иван дэс (дэс - это точка в конце предложения).

А если хотим спросить "меня зовут Иван?", то Ватаси-но намаэ-ва Иван дэс ка (ка - знак вопроса).

В общем, все не так сложно, как с английским и, тем более, русским.

раскрыть ветку 12
0

Теперь складываем - Ватаси-но (кого?) намаэ-ва (именительный падеж живого существа) Иван дэс (дэс - это точка в конце предложения).

Это чересчур уж официально, насколько помню - достаточно Ватаси ва Иван-дес, а в ответе на вопрос об имени - вообще Иван-дес.

раскрыть ветку 1
+2
Опять же, как нам объясняли - ваш вариант - он очень неформальный и подойдет для знакомства в кругу молодежи. Для официального общения или общения с важными или более старшими японцами это выглядит неуважением.
0

Это тебя в гимназии watashi научили говорить? Ясненько...
раскрыть ветку 1
0

А что не так? Гендер для ватаси - общий, вежливость - нейтральная.

0

Эм, а зачем тогда дэс если есть ка? Или точка не в смысле знак припинания, а как окончание предложения?

раскрыть ветку 5
+6
Не заморачивайся, я сдержался и предоставляю возможность другим рассказать, где здесь ошибки.
+1
https://pikabu.ru/story/poznavatelno_o_yaponskom_yazyike_2_5...

Я тут только что написал про десу и про вежливость.

раскрыть ветку 1
0

Дэс - это окончание предложения. Ка - это вопросительное предложение ))))

раскрыть ветку 1
0

Мои познания японского весьма скудные, но разве "ватаси" - это не от женского имени? Вроде мужчины должны говорить "оре"

раскрыть ветку 1
+2

Кроме ватаси, ватакуси и оре есть еще много слов, означающих "я", но это три основных.

Как нас учили, ватаси - более вежливо по отношении к собеседнику. Подчеркивает вежливость и уважение. Типа нашего "здравствуйте".

Ватакуси - нейтрально и без уважения к собеседнику. Типа нашего "привет".

Орэ - чисто мужской хамский вариант. Типа нашего "здоров", "хай".

+1

НДС 8%, однако!

супротив то наших 18!

раскрыть ветку 1
-1
Другая структура расходов. Там жить писец дорого выходит, если ты половозрелый и не пенсионер.
+1

Фотка с автобусом из Комсомольска-на-Амуре во время наводнения, сам плавал :)

раскрыть ветку 6
0

Ага, улица Комсомольская, неподалёку от площади Володарского =) Сам когда увидел прифегел =)

раскрыть ветку 2
+1
Проспект Интернациональный. Остановка рядом с Океаном.
раскрыть ветку 1
0
Не, это когда за день трёхмесячная норма выпала.
раскрыть ветку 2
0

Это когда было?

раскрыть ветку 1
+1
Оооо, японские бомжи-интересненько. Как это выглядит в их обществе.
раскрыть ветку 6
+13
раскрыть ветку 5
+4
Мадао?
раскрыть ветку 1
0
Стильненько!
раскрыть ветку 2
0
Что насчет островов ? Они понимают, что не получат их ?
раскрыть ветку 4
+2
Рядового японца острова волнуют так же, как и рядового русского.
0

Ну мы же Крым получили )))

раскрыть ветку 2
0
В Крыму как бе проживают русско-говорящие граждане. На островах японцев нет.
раскрыть ветку 1
0

Все кроме первого можно сказать и о Китае.

0

интересно, автор, не останавливайтесь! очень люблю культуру Японии )

0
Я добавлю немного фоток, надеюсь автор сия посиа не будет против)) это такси, работают там в основном пожилые японцы..характерная и отличительная черта-это вот такие накидки, очень мило)
раскрыть ветку 4
-1
Мне в такси понравилась бортовая билетная система со считалкой монет и терминалом банковским.
Это бывает в более современных таксишках, посвежее чем эти древние кроуны.
раскрыть ветку 3
+1
Давно в такси не ездил, поэтому не помню, как там что выглядит, но такие механизмы и в автобусах есть. В супермаркетах кассы попадаются - высыпаешь монеты в монетоприёмник, вставляешь купюры в купюроприёмник, касса сама считает и сама выдаёт сдачу. Вот только бесконтактную оплату не берёт.
раскрыть ветку 2
0
А вот дырки от чеков в паспорте-совсем конечно неправильно..всеж документ..
0
Ответьте на вопрос, зачем эти жёлтые типа "рельсы" на асфальте? В Анталии в старом городе такие видел только железные, так и не понял для чего.
раскрыть ветку 3
+1
Для слепых.
ещё комментарии
0

Чеки из паспорта надо сдавать сотрудникам таможни при вылете (стойка перед паспортным контролем), а то магазин может проблемы поиметь вроде как. Я подходил, они у меня все чеки из паспорта аккуратно вынули и долго кланялись и благодарили.

раскрыть ветку 9
+2
Ну кланяться и благодарить - это в порядке вещей. Сегодня счёт в банке открывал - когда я порол им бланки, они сами извинялись и кланялись.
раскрыть ветку 7
0
Вот от этого я просто в ступор впадала..когда мне чуть ли не в ноги кланялись старики...
0

Счет? Так вы там надолго остановились? Из поста просто ощущение что вы просто как туррист туда заехали.

раскрыть ветку 5
+1
Ага. Я в первый раз не знал, так и улетел, а потом сам выдрал чек из паспорта. Потом уже узнал, что надо, оказывается, зайти к таможеннику перед вылетом. Впрочем, я уверен, что японцы давно привыкли к тому, что 90% гайдзинов об этих правилах не знает, и не особо парятся по этому поводу. Не слышал, чтобы хоть кого-нибудь завернули на паспортном контроле за это нарушение.
0
И все лишь надо сказать... Бля, язык сломал...
раскрыть ветку 5
+1

トイレを使ってもいいですか。

Можно распечатать и показать.

0
Ага, а не сможешь выговорить - и всё... Расстреляли.
раскрыть ветку 3
+4
Выдадут катану и инструкцию по сепуку в картинках.
раскрыть ветку 2
-2
Охуеть как чисто...я просто в восторге! У меня в городе по краям бордюров обязательно будут лежат окурки, бутылки пива, закуски.
раскрыть ветку 2
+2
Утром тут не так чисто, пока не приходят эти чудесные люди - дворники.
раскрыть ветку 1
0

Помню, заглядывал в центре под кустики, окурков не меньше чем в рф :)

-1
Какого хуя дожди бля начались!!!?? Где осень золотая блеать!
-2

Автор забыл упомянуть, как все там ппц дорого. Электричка+метро туда обратно на работу около 100 баксов

раскрыть ветку 8
+1
Лолчто. А проверить не хотите перед тем как ответственно такое заявлять?
раскрыть ветку 4
-2

Аналогичный вопрос на твое заявление

раскрыть ветку 3
+1
Наркоман?? Поезд от акропорта 500р
0

В Лондоне тоже очень дорого. Но это не дорого для них, это дорого для нас, потому что наша экономика поет романсы.

0

Ничего подобного, из Акасаки до центра - 14 иен.

-8

мне прям спать не девало, как обстоят дела в японии с ценниками, сартирами и лужами после дождя. автор просто все разложил по полочкам. жду новы фактов, а том как японцы высмаркиваются, что они делают, когда кто то подавится и где можно купить в японии ключ на 12.

-7
Варламов начал искать о Японии, все сразу за повторяли
ещё комментарии
Похожие посты
53

Домашние животные в Японии: дорого, модно, престижно   (часть 1)

Домашние животные в Японии: дорого, модно, престижно   (часть 1) Собака, Кот, Домашние животные, Познавательно, Интересное, Факты, Длиннопост

В этой статье я расскажу о жизни домашних животных в Японии – загадочной стране, где слово «собака» является страшным ругательством (что не мешает японцам обожать собак), а старая трехцветная кошка с длинным хвостом способна преподнести владельцу неприятный сюрприз (но это не точно).

В тесноте, да не в обиде

Японию не назовешь просторной страной. Прямо скажем, места там маловато, особенно в больших городах. А потому и домашних питомцев японцы, во всяком случае, горожане, предпочитают некрупных. Должно быть, именно по этой причине кошек в Стране восходящего солнца чуть больше, чем собак: примерно 9,6 миллионов мяукающих против 9 миллионов гавкающих. Что касается последних, едва ли удастся встретить на многолюдной улице дога, овчарку или сенбернара – такой пес в рядовой городской квартире попросту не развернется. Вернее, пес-то развернется, но считается недопустимым обрекать массивное животное на жизнь в тесноте. Так что японские хозяева довольствуются таксами, той-пуделями, шелти, шитцу, японскими хинами, болонками и чихуахуа. Среди пород покрупнее популярностью пользуются ретриверы, сиба-ину и акита-ину (особенно после истории с Хатико). Разумеется, в маленьких городках и в сельской местности столь строгого ограничения в размерах нет.

Руки в коляску не совать!

Выгуливают собак – если речь идет о городе – строго на поводке. Отпускать питомца побегать разрешается лишь на специально отведенных для этого территориях, которых не так много, как хотелось бы. Более того, в густонаселенных районах, где топающий по улице пес может, не дай бог, на кого-то гавкнуть, кого-то задеть или обнюхать, хорошим тоном считается возить любимца в коляске, да еще пристегнутым ремнями безопасности. Или в велосипедной корзинке. Желательно – одетого в нарядный костюмчик. А что? Красиво, стильно, сам не запачкается, и шерсть ни на кого не летит. С кошками легче: свободолюбивые мурлыки имеют привилегию разгуливать, где хотят и когда хотят, и никто им не указ.

В городе за собакой надо убирать. Законопослушный хозяин не только подберет отходы, но и польет помеченное питомцем место водичкой из бутылки, чтобы не было следов и запаха. А потом положит пакетик в специальную переносную урну и будет нести до самого дома, потому что на улице его выбрасывать нельзя. Некоторые владельцы обучают нехитрому делу транспортировки пакетика самих же собак. Мол, любишь кататься – люби и саночки возить.

И хочется, и колется

В общем и целом, горожанам, которые желают стать собаковладельцами, надо приготовиться к ряду ограничений и порядочным финансовым тратам. Начнем с того, что в большинстве квартир животных (особенно собак) вообще держать нельзя. Но даже если можно, то пес обязан вести себя тихо как мышка – чтобы не потревожить соседей. В противном случае – жалобы, штрафы, а то и выселение. Не исключено, что возить питомца на прогулку придется в грузовом лифте – опять же, ради соседей, которым близкое присутствие собаки может прийтись не по нраву. Таков уж японский менталитет: самый страшный грех – это нарушить покой ближнего своего.

А еще животное – это дорого, очень дорого. Тем более что в Японии принято питомцев не брать, а покупать. Делается это обычно в зоомагазинах, где котята и щенки сидят в забранных стеклом вольерах. Чем моднее порода, тем кусачее цена, но даже за невзрачного детеныша без родословной придется выложить кругленькую сумму. Здесь же новоиспеченные хозяева сразу обзаводятся богатым приданым в виде корма, одежек и кучи прочих нужных и ненужных вещей.

Здесь же можно поставить первые прививки.

Еще животных надо регистрировать, платить за них налог и в обязательном порядке вакцинировать от бешенства. После прививки (они, к слову, делаются не только в ветклиниках, но даже в некоторых школах) владельцу выдается наклейка, которую следует приклеить перед домом на видном месте. Наклейки трехцветные: маленькая собака, средняя, крупная – на каждую свой цвет. Ветеринарное обслуживание тоже недешевое, проблемы со здоровьем способны повлечь за собой космические траты.

Что делать тем несчастным, которые жаждут общения с котиком или песиком, но не могут себе этого позволить? К их услугам – многочисленные кошачьи и собачьи кафе, где люди отводят душу за игрой с приглянувшимся зверьком. В ряде питомников животных сдают в аренду – хоть на пару часов, хоть на пару месяцев.

Как говорится, Япония - она на любой вкус…

ИСТОЧНИК: познавательный сайт PETSNEWS

Показать полностью
121

Теперь ты знаешь больше, наверное...#3

Очередная подборка интересного от Капитана Очевидности. Мне приятно радовать тебя фактами. Надеюсь эта подборка удивит тебя мой друг, а теперь читаем ВНИМАТЕЛЬНО

Теперь ты знаешь больше, наверное...#3 Интересное, Перевел сам, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Кто придумал чистить зубы?

Теперь ты знаешь больше, наверное...#3 Интересное, Перевел сам, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Сейчас будет информация не для впечатлительных, я предупредил.

Люди чистят зубы очень давно, гораздо дольше, чем об этом известно. А известно, что первое описание процедуры чистки зубов приводит Диодор Сицилийский (умер за 30 лет до нашей эры): «…кельты чистят зубы мочой, полагая, что это укрепляет здоровье».В XI веке ал-Газали описал методику чистки зубов сиваком (это такая зубная щетка из корня дерева). Что он там писал — читайте сами, а то цитата слишком длинная.

Если захотите попробовать древние методики, то помните: кельты, как народ, были захвачены и рассеяны. Поняли намёк, да?

Наша эра. Почему от "рождества Христова"?

Император Диоклетиан жил в конце III века, был весьма неплохим правителем. Был скромнягой, поэтому ввел традицию считать года от начала своего правления — эпохи Диоклетиана.

Был такой монах Дионисий Малый. Составлял он церковный календарь через 200 с лишком лет после Диоклетиана. И подумал Дионисий: "Негоже святым праздникам вести отсчет по годам правления нечестивого гонителя", решил обозначить годы от «воплощения Христа».

Церковь одобрила и распространила это летоисчисление в Европе, а Европа — во всём мире. Вот только... Пришла кому-то в голову идея, пересчитать работу Дионисия Малого. А Дионисий то, ошибся на пару лет. Вот Христос и родился во втором году до нашей эры или до "рождества Христова".

Яд у которого закончился срок годности, что с ним будет?

Тема очень интересная и я надеюсь эта информация вам никогда не понадобится. Не практикуйте

Если у яда заканчивается "срок годности",он обычно протухает и должного эффекта от него не возникает. Но яд яду рознь. Станет ли он более ядовитыми — не факт. А вот более проблемным — очень часто (разложение, потеря однородности смеси и т.д.). Возьмите мышьяк и храните его пару миллионов лет — все равно потреблять нельзя. А вот страшные цианиды реагируют с углекислотой из воздуха и вся отрава — синильная кислота — улетучивается в атмосферу, и яд уже не яд.

Если подозреваете, что ваша еда отправлена - оставьте ее на завтра

Аносмия

Если коротко, то это болезнь которая описывает невозможность распознавать запахи. Примерно 1 человек на 10000 страдает таким недугом. Причины определить достаточно тяжело, есть только теории.

Человек способен распознавать запахи благодаря обонятельной луковице. У человека она закладывается еще до рождения. У страдающих аносмией она не развилась или повреждена. Когда мы дышим, в наши ноздри проникают различные ароматические молекулы, мигрирующие затем в так называемую обонятельную щель. Она находится между нижним краем средней носовой раковины и перегородкой носа и идет наверх до верхней стенки полости носа.

А я даже по картинке представил запах.

Что будет, если человеку страдающему аносмией дать понюхать нашатырный спирт?

Со слов Алисы Джирашвили, 24 года, страдающей аносмией. Цитата: "однажды я немного почувствовала нашатырный спирт: мне просто стало плохо, начала болеть задняя часть головы".

Вот и ответ. А вообще, не издевайтесь над такими людьми, у них и так много беспокойств.

Так что, проявляйте чуть больше понимания, ко всей этой непонятной ерунде, которая бывает в нашем мире

Что такое "копуша"?

Слово происходит от древнерусского "копоуши" — названия приспособления в виде палочек, с помощью которого "копались в ушах" (чистили их). Тех, кто чрезмерно увлекался этим занятием, называли "копушами". Постепенно так стали характеризовать всех, кто уделяет слишком много внимания лишним мелочам.

Так что, вместо слова "копуша", можете обозвать опоздавшую подругу ушной палочкой.

Спасибо за прочтение, скоро порадую вас еще

Хочешь больше? Здесь

Источник

Показать полностью 5
46

ЧМЭ. Серия локомотивов. Краткое описание

Здравствуйте товарищи! Я помощник В...... и сегодня после длительного перерыва продолжаю писать посты. Пикабу, сволочь такая, не давал писать пост с компа. Ну кое как разобрался, так что вот. Сегодня поговорим о маневровых локомотивах ЧМЭ. Я сам работаю на ЧМЭ- 3, но есть и другие модели. Итак, начнём с ЧМЭ2.

ЧМЭ. Серия локомотивов. Краткое описание Железная Дорога, Тепловоз ЧМЭ3, Помощник машиниста, Маневровый тепловоз, Локомотив, История, Познавательно, Длиннопост

Чехословацкий Маневровый с Электрической передачей, модель- 2. Самый первый из "модельного ряда". Небольшой, слабосильный и не быстрый- но надёжный и трудолюбивый- некоторые образцы ездят и сейчас. Производился с 1957 по 1965 год. Двигатель мощностью 750 лошадей разгонял 74 тонную машину до 80 км\ч. Но так как локомотив маневровый, эти скорости были не нужны. Вот основные харакеристики:

Осевая формула — 20−20

Мощность дизеля — 750 л.с.

Максимальная скорость — 70 (позже 80) км/ч.

Запас топлива — 2500 кг

Запас масла — 400 кг

Запас воды — 710 кг

Объём песочных бункеров — 700 кг.

Конструктивный вес с 2/3 запаса топлива воды и песка — 68 т (далее увеличен до 74 т).

Свою задачу первопроходца он выполнил с честью. Вот, кстати, его кабина:

ЧМЭ. Серия локомотивов. Краткое описание Железная Дорога, Тепловоз ЧМЭ3, Помощник машиниста, Маневровый тепловоз, Локомотив, История, Познавательно, Длиннопост

Я на них никогда не ездил и фото не мои. Как по мне, довольно неудобно. Переходим к моей машине (фотки мои) под индексом ЧМЭ3. ЧМЭ3 производились с 1963 по 1994(!) год. Правда с модификациями. Является самым массовым локомотивом в РЖД, более 70% маневровых и вывозных работ приходитося на их долю. Срок службы почти любого локомотива или поезда около 50 лет. Так что ещё лет 10 минимум они на наших дорогах будут. Про его устройство я писал много, читайте другие посты. Вот он:

Номер замазал специально. Свою работу выполняет прекрасно, дизель мощностью 1350 л. с. прекрасно двигает его 123 тонны и десяток вагонов со скоростью 95 км\ч. (Повторюсь, это кострукционная, почти нигде и никогда их так не разгоняли). По сравнению с ЧМЭ2 кабина сдвинута в сторону дизеля, и находится не на краю. Кабина:

Далее идёт ЧМЭ5. Интересный локомотив, но жизнь ему не улыбнулась. Производился он в 1985 году. Тут уж сыграл своё дело развал СССР. Построенно 12 штук. Он должен был заменить ЧМЭ3, но не срослось. Впринципе, обладал хорошими характеристиками: двигатель на 2000 лошадей, массу в 168 тонн (и повышенный сцепной вес) что позволяло работать с более тяжёлыми составами.

На момент написания поста все порезаны, кроме 0008, находящемся в музее г. Донецка. Имеет и изменённые тележки, видно на фото. Фото кабины, единственное что нашёл:

Более ничего не проектируется и не производится. (На том заводе в братской Чехословакии). Если интересно, расскажу про каждый ещё подробнее. Следующий пост будет про ТСКБМ, по просьбам людей. Пишите, о чём хотите посты. И по традиции ждём критики от товарища Motormaniaca. Всем спасибо.

Показать полностью 4
242

Что такое "Хали-гали", "Паратрупер" и "Супер восемь"?

Многие люди слышали песню Леприконсы- Хали-гали, Паратрупер. Задумывались ли вы что значат эти слова? Однажды лидер "Леприконсов"  Илья Митько, дал интервью. Вот цитата из него:

- Почти все наши песни автобиографичные "Супер-восемь", "Паратрупер", "Хали- гали" - так называются аттракционы в минском парке развлечений, кроме того, эта песня про меня и одну мою бывшую девчонку.

Помню, было мне десять лет,

И я копил на новый велосипед.

Я жил лишь этою мечтой,

Пока как-то раз не встретился с тобой.

Ты меня обворожила,

Погулять с собою предложила.

Я бы взял копилку и разбил,

И тебя в парк отдыха сводил.

"Хали-гали", а "Паратрупер",

Нам с тобою было супер.

"Супер-8", а "Хали-гали",

Мы с тобой весь день летали.

Что такое "Хали-гали", "Паратрупер" и "Супер восемь"? Интересное, Факты, Познавательно, Длиннопост

Ниже вы сможете увидеть, как они выглядят и что из себя представляют. К сожалению, аттракционы уже демонтировали, но в Интернете есть старые фотографии.

Что такое "Хали-гали", "Паратрупер" и "Супер восемь"? Интересное, Факты, Познавательно, Длиннопост

Супер 8- это что-то вроде американских горок
Хали-гали это центрифуга
Паратрупер это аттракцион сконструированный по типу парашюта.

Какие у вас были любимые аттракционы в детстве?

Показать полностью 1
232

Ответ на пост «Из чего сделана перловка?» 

1) Автор, видимо, пробует себя в модном дзен-жанре и использует "эффект внезапного открытия" весьма понятно, но информативно либо лукавит, либо не в теме. Перловка - это не перловка - это просто каламбур. Правильно будет так: Перловка-это один из видов ячменной крупы-более пузатенький и бело-перламутровый.

2) Я один из счастливчиков, который в СА ел ту самую, "правильную" перловку с мясом (спасибо гражданскому повару). Кто попадал в наряд по кухне по пятницам был счастливчиком, потому что в обед котелки и тарелки вылизывались до блеска. С тех пор именно такую "правильную" не могу сделать сам (хотя готовлю сам очень не плохо) и нигде не встречал(((.

3) Для гурманов есть совет. Вовсе не на любителя, а проверенный годами. Кто готовит дома фаршированный болгарский перец: соединяйте фарш не с рисом, а с перловкой, так же полу готовой. Взято из советско-азиатской кухни.

1199

Из чего сделана перловка?

Многие знают перловку как крупу для супа. Она незаменима по своей природе, обладает высокой энергетической ценностью и низкой себестоимостью. Проявляет высокие вкусовые качества именно в суповом виде. Но кто-нибудь знает из чего она сделана?

Из чего сделана перловка? Еда, Познавательно, Интересное, Факты, Перловка, Крупа, Ячмень

Не смотря на высокую популярность перловки, лишь немногие знают из чего она состоит. Что это за крупа такая? Одна некоммерческая фирма провела некоммерческий опрос, в результате которого выяснилось, что большинство россиян считают перловку выходцем из одноимённой крупы-перловки. Но так ли это на самом деле?

Из чего сделана перловка? Еда, Познавательно, Интересное, Факты, Перловка, Крупа, Ячмень

На самом деле, перловка – это грубо переработанное зерно ячменя, которое просто очищают от ненужных отрубей. Такая каша разваривается очень медленно, но обладает большим количеством полезных витаминов и минералов. Именно в таком виде ячмень вводится в рацион солдат в армии.

30

Осмотр часть 2. Приведение локомотива в движение. (С запущенным дизелем)

Снова здравствуйте! Помощник В..... продолжает свой рассказ. Итак, вчера мы остановились на турбине. Здесь нагнетается

Осмотр часть 2. Приведение локомотива в движение. (С запущенным дизелем) Железная Дорога, Тепловоз, Помощник машиниста, Машинист, Чмэ3, Интересное, Познавательно, Рейс, Длиннопост

А тут охлаждается воздух

Осмотр часть 2. Приведение локомотива в движение. (С запущенным дизелем) Железная Дорога, Тепловоз, Помощник машиниста, Машинист, Чмэ3, Интересное, Познавательно, Рейс, Длиннопост

Идём далее, последняя штольня. Тут резервуар управления, давление должно быть 5 атмосфер, ниже вентилятор охлаждения ТЭД задней тележки, серая коробочка- АЛСН. На этом осмотр закончен. Докладываем машинисту.
Процесс запуска дизеля я уже описывал. Можете найти в профиле.

Сейчас такая ситуация: дизель запущен, светофор открыт, все на своих местах. Посмотрим на действия Вадима:

Видим два крана: ближе к нам- 394, кран машиниста. У окна 254, локомотивный тормоз. Соответственно первый ставим в положение l на пару секунд, как только давление будет около 5 атмосфер, переводим во второе. 254 кран отпускаем в положение буфер, потом переводим в ll- отпуск. Включаем ЭПК, вот он:
Сразу отбиваем бдительность.

Реверсивка должна уже быть в ходовом положении. Ещё раз смотрим включение всех узлов, проверяем по приборам и на слух работу дизеля. На этой панели включаем автоматы буферов, прожектора, освещения.

Связываемся по рации с дежурным. При получении разрешения переводим главную рукоятку (большая палка, видна на фото) на первую позицию. Трогаемся, разгоняемся до 5км\час, переводим на вторую и т. д. Едем!
Сегодня пост короткий, прошу прощения. Прошу Вас написать в комментариях, о чём хотите следующий пост. Всем спасибо.

ТЧПМ В..... .

Показать полностью 5
106

Осмотр тепловоза ЧМЭ- 3 помощником при приёмке

Добрый день, товарищи! На связи помощник В..... .
Сегодня расскажу и покажу, что я делаю каждый раз перед запуском тепловоза. Именно осмотр, но подробно. Часть фото из интернета.
Итак, мы в кабине. Михалыч осматривает экипажную часть и ВВК, аккумуляторы, топливный бак и прочее. Фото открытой ВВК (справа внизу рубильник ОБА(аккумуляторы):

Осмотр тепловоза ЧМЭ- 3 помощником при приёмке Тепловоз, Железная Дорога, Осмотр, Чмэ3, Помощник машиниста, Познавательно, Интересное, Маневровый тепловоз, Длиннопост

Нижняя часть, контакторы соединяющие ТЭДы с генератором:

Осмотр тепловоза ЧМЭ- 3 помощником при приёмке Тепловоз, Железная Дорога, Осмотр, Чмэ3, Помощник машиниста, Познавательно, Интересное, Маневровый тепловоз, Длиннопост

Между ними панель приборов и выключателей, слева направо: "Управление", "Маслонасос", далее прожектор, калорифер, буфера, освещение и т. д.

Тут переключатель работы по СМЕ, и левее регулятор мощности холодильника. Ещё левее две сигнальные лампы: правая- отказ дизеля второго тепловоза при работы по СМЕ, левая- срабатывание реле заземления.

Тут под стеклом отключатели ТЭД, левее индикаторы зарядки АКБ, левее- кнопка ВК, белая коробочка ещё левее- переключатель приборов на задний ход.

Выходим из левой двери в направлении большого капота и начинаем осмотр: за первой дверцей нас ожидает двухмашинный агрегат (возбудитель и генератор), его проверяем визуально:

Выше резервуар управления, питает контакторы и вспомогательное обородувание. Проверяем соединения, не должно быть утечки воздуха. За ним ремни генератора, проверяем их натяжение и крепление.

Второй отсек. Видим главный генератор, труба над ним- подвод охлаждающей воды. Тут проверяем его крепление, также не должно быть утечки воды.

Турбина, осматриваем визуально.

Дизель, теплообменник и трубки подвода и отвода воды. Внимательно смотрим соединения, внешнее состояние, проверяем и если надо подкручиваем болты крепления.

Насос воды второго контура, и фильтр грубой очистки масла. Все ручки- крутилки надо повернуть на два- три оборота, проверить крепление насоса и трубопроводы.

Далее задняя часть ОБД, два насоса и слева- холодильник. Цилинд с двумя отводами, висящий на проволоке- ещё масляный фильтр. Проверяем гайки, крепления и трубопроводы.

В самом верху- трубки подачи воды. Осматриваем и проверяем затяжку болтов на соединениях.

Выхлопная труба.

Заглянем в комрессорную- вот он, один из главных аппаратов на любом локомотиве! Именно он закачивает воздух во все резервуары и магистрали. Очень тщательно проверяем и осматриваем.

Холодильник и песочные бункеры

Задняя часть холодильника

Жалюзи

Переходим на правую сторону тепловоза, пропускаем компрессорную и открыв очередную дверцу, видим ОРД спереди. В нем объединены два регулятора - регулятор числа оборотов (РЧО) и регулятор мощности (РМ).

Вентили привода жалюзи- все ставим в положение "Открыто".

Вал привода редуктора и два насоса.

Ручной топливоподкачивающий насос. Можно немного покачать.

Дизель. Смотрим и протираем подтёки жидкостей, которые неизбежно есть.

Далее фильтры тонкой очистки солярки (топлива). Любуемся и протираем ветошью.

Конец двигателя и начало генератора. Ручка- аварийно глушит дизель. Не трогаем!

А тут пикабу не даёт впихнуть больше. Оох... Остальное будет в комментариях. Хотя там вроде фото с устройства нельзя прикрепить... Чёрт. Если в комментах не получится, часть два будет завтра.

Показать полностью 24
186

Узнаем что-то новое

Как удивить собеседника? Ответ очень простой: не говорить о политике и погоде.

Представляю вам интересные факты, чтобы быть интересным в беседе)

Поехали

1. Очень необычный чай

Какой чай можно представить, когда слышите эти слова? Я, например, представил синий. Но в Китае пошли иным путем. В провинции Хэнань существует чайная плантация «Jiuhua». На работу нанимают девственниц с третьим размером груди, для того чтобы они собирали листики чая губами и затем бросали их в плетеные корзиночки, находящиеся у них между грудей.

Девушкам запрещено дотрагиваться к листьям и корзинке руками, и, помимо обладания третьим размером груди, по требованиям плантации у девушек не должно быть заметных шрамов или ран. Из слов представителей компании, эти требования происходят из легенды о том, как чай собирался губами фей. Чай, собранный таким способом, наделён чистотой девственниц, которая передаётся тому, кто выпьет этот напиток.

Узнаем что-то новое Интересное, Факты, Познавательно, Странности, Китай, Длиннопост

2. Остров фазанов

В устье реки Бидасоа, которая служит границей между Испанией и Францией, расположен маленький остров длиной 114 и шириной 25 метров. Эта крошечная частичка суши символом братства и мира между двумя странами. С 1 февраля по 31 июля им владеет Испания, а с 1 августа по конец января – Франция.

Совместное владение островом стало одним из условий Пиренейского мира – мирного договора, подписанного Испанией и Францией 7 ноября 1659 года. Данный мирный договор положил конец 30-летней войне между Испанией и Францией. Остров необитаем, даже туристы могут на него попасть только в редких случаях.

Узнаем что-то новое Интересное, Факты, Познавательно, Странности, Китай, Длиннопост

3. Томатный сок меняет свой вкус во время полета

Кто из вас знал? Я сам узнал об этом в момент написания поста.

Исследования показали, что томатный сок из-за низкого давления становится более сладким. Поэтому зачастую даже пассажиры, не любящие этот напиток, предпочитают его на борту лайнера.

4. Человек, который съел целый самолетПродолжаем тему полетов. Француз Мишель Лотито был известен тем, что поедал неорганические предметы. И самое большое его достижение ― он съел целиком самолет Cessna 150, включая шины и кожаные сиденья. На это у мужчины ушло два года. Я думал, что самолет был шоколадным. Увы, нет

5. Мяуканье

Не для кого не секрет, что кошки используют мяуканье для общения с людьми. Точнее, для привлечения внимания хозяина. У каждой кошки – оно формируется методом проб и ошибок – звук, на который человек наиболее вероятно реагирует. Эта частота удивительно близка к звукам, которые издают человеческие дети. Каким-то образом , кошки обнаружили, на какие звуки мы инстинктивно реагируем больше всего.

Интересно, что дикие кошки, которые не должны привлекать внимание человека, не мяукают.

Показать полностью 5
826

Чёрно-белый японский поезд

Чёрно-белый японский поезд Железная Дорога, Япония, Поезд, Дизель поезд, Дизайн, Видео, Длиннопост

Туристический поезд "Ibusuki no Tamatebako" курсирует по линии Ибусуки - Макурадзаки, действующей практически в самой южной точке Японии.

Этот поезд кратко называют «Ибутама».

Чёрно-белый японский поезд Железная Дорога, Япония, Поезд, Дизель поезд, Дизайн, Видео, Длиннопост

Ибусуки (ну что поделать - такое название)  — город в Японии, находящийся в префектуре Кагосима, на полуострове Сацума, острова Кюсю.

Известный как в Японии - так и за рубежом - город-курорт, потому как расположен на вулканических термальных источниках.

Множество людей приезжают сюда поправить здоровье (особенно для сунамуси: песочной ванны из горячего вулканического песка, прогретой термальными водами) и любоваться вулканами.

«Таматебако» можно буквально перевести как «шкатулка с сокровищами», английская вики предлагает ящик Пандоры - по-моему слишком мрачновато.)

Окрас символизирует ландшафт: черный - горы и белый -море.)

Интерьер поезда достаточно необычный.

Частота обслуживания - 3 поездки в день.

Серия дизель-поезда KiHa 47/140 DMU.

Колея 1067 мм.

Дизайнер интерьера - Эйдзи Митука (Eiji Mitooka), достаточно известная личность в дизайне.

Кстати, эта же серия поезда используется в другом туристическом поезде - Hayato no Kaze (Ветер Хаято) между Кагосимой и Йошиматсу.

Тут уже окрас чёрный.

Интерьер тоже необычный.

И наконец ещё один туристический поезд - Aru Ressha.

Напоминает поезд олигарха.)

А это всего лишь поезд сладостей.

Название «Поезд сладостей» происходит от сладостей, которые подают на борту.

Они разработаны и созданы в японско-французском стиле шеф-поваром Йошихиро Нарисава, который владеет одноименным рестораном (NARISAWA) в Токио.

Источник.

Источник.

Показать полностью 20 3
117

Дизель-поезда Хоккайдо

Дизель-поезда Хоккайдо Железная Дорога, Япония, Хоккайдо, Дизель поезд, Видео, Длиннопост

Саппоро - главный город острова Хоккайдо.

Вокзал Саппоро - крупный транспортный узел, оттуда отправляются поезда по всем направлениям.

Поезд Super Hokuto.

Курсирует между Хакодате и Саппоро с октября 2007 г.

Название означает Большая Медведица.

Серия KiHa 261.

Это дизель-поезд с наклоном кузова (DMU), эксплуатируемый железнодорожной компанией Хоккайдо.

Как видим компоновка кабины машиниста наверху из-за проходной головы поезда.

Дизель-поезда Хоккайдо Железная Дорога, Япония, Хоккайдо, Дизель поезд, Видео, Длиннопост

Поезд Super Soya, следует по маршруту Саппоро-Вакканаи, курсирует с 11 марта 2000 г.

Время в пути около 5 часов.

Поезд Super Tokachi между Саппоро и Обихиро , курсирует с октября 2007 г.

Максимальная скорость 130 км/ч.

Двигатель N-DMF13HZH (460 л.с.).

Гидропередача.

Колея 1067 мм.

догадайтесь, где дизель-поезд, а где электричка)

Дальнейшее развитие - это серия KiHa 281 и 283.

А вот поезд Suzuran.

Но это уже электричка.)

Покрывает путь Муроран - Саппоро.

Название в переводе с японского означает "ландыш".

789 серия.

Электрификация - 20 кВ переменного тока (50 Гц).

785 серия (EMU).

Источник.

Источник.

Показать полностью 22 2
189

"Проходная голова" поезда

"Проходная голова" поезда Железная Дорога, Интерсити, Нидерланды, Япония, Гифка, Видео, Длиннопост

У железных дорог Нидерландов (NS) есть два основных типа поездов (скорее похожих на наши электрички) – Intercity и Sprinter.

Первый движется быстрее, как экспресс.

Второй – останавливается во всех пунктах.

При путешествии на небольшие расстояния особой разницы нет.

Но при более длинных и частых переездах «черепашья» скорость Sprinter’а может утомлять.

А, ну и еще – в Intercity есть бесплатный Wi–Fi и туалет.

На стоимость билета вроде как тип поезда не влияет.

Речь в посте пойдёт вот о таких типах поездов - NS Intercity Materieel - ICM.

Поезд, разработанный дизайнерским агентством дизайнера Рэймонда Лоуи , получил прозвище Коплопер из-за так называемой проходной головы.

Для прохода в соседний поезд компоновку кабины машиниста пришлось сделать на крыше.)

"Проходная голова" поезда Железная Дорога, Интерсити, Нидерланды, Япония, Гифка, Видео, Длиннопост

Голландцы называют их Doorloopkop (Headwalker).

Прототипы были построены в 1977 году, а производство продолжалось с 1983 по 1994 год компанией Talbot .

Первые поезда были введены в эксплуатацию в 1977 году.

До сих пор поезда ежедневно курсируют по голландской железнодорожной сети.

После того, как эти поезда были модернизированы, проходные головы были удалены. Модернизированные поезда называются Intercity Materieel Modern (ICMm).

Сам переход изнутри.

ICM-0 в Утрехте.

Модернизированный слева (ICMm), немодернизированный справа (ICM).

ICM-1 и ICM-2 были построены между 1983 и 1990 годами (с ICM-0 - 94 поезда).

ICM-3 и ICM-4 были построены в период с 1990 по 1994 год (50 поездов).

Собственно, кабина (или рубка)машиниста.

Японцы с удовольствием пользуются такой компоновкой.

Поезд серии 285, Санрайз Экспресс.

Серия E351 Super Azusa.

Знаменитая серия E259 (Нарита Экспресс).

Источник.

Источник.

Показать полностью 21 3
376

Все виды транспорта маршрута «Крыша Японии»

Это действительно джек-пот для любителей разных видов транспорта.)

Благодаря таким фото он и стал широко известным.

Но обо всём по порядку.

Все виды транспорта маршрута «Крыша Японии» Железная Дорога, Япония, Фуникулер, Автобус, Троллейбус, Канатная дорога, Видео, Длиннопост

Tateyama Kurobe Alpine — японский горный экскурсионный маршрут между Татэямой и Омати, проходящий через гору Татэяма в Японских Альпах.

Отличительной особенностью маршрута являются снежные стены по краям дороги, которые в момент открытия маршрута в апреле достигают в высоту 15-20 метров, таким образом маршрут представляет собой снежный коридор.

Снег около дороги может лежать почти до конца июня.

Длина маршрута составляет почти 90 километров, по ходу маршрута высота над уровнем моря меняется на 2400 метров.

Впервые маршрут был открыт 1 июня 1971 года.

Маршрут открыт для туристов с 16 апреля по 30 ноября ежегодно.

Чтобы преодолеть маршрут, необходимо воспользоваться железнодорожным транспортом, фуникулёром, автобусом, троллейбусом, канатной дорогой, а также пройти пешком.

Все виды транспорта маршрута «Крыша Японии» Железная Дорога, Япония, Фуникулер, Автобус, Троллейбус, Канатная дорога, Видео, Длиннопост

Первая часть - железнодорожная.

Дистанция - 34 км.

Время - 1 час.

Иногда эта часть не включается в состав маршрута.

Первоначальная колея - 762 мм (1913 г.).

В 1932 году положили стандартную японскую (1067 мм) и электрифицировали дорогу напряжением 1500 В постоянного тока.

Затем фуникулёр.

Tateyama Cable Car.

Расстояние: 1,3 км.

Колея : 1 067 мм.

Станции: 2.

Подъём: 487 метров.

Потом - автобус - Tateyama Highland Bus.

Расстояние: 23 км.

Время -  50 минут.

Изюминка - подземный троллейбус.

Расстояние: 3,7 км.

Время - 10 минут.

Через туннель (подземная линия).

Электропитание: 600 В постоянного тока.

Канатная дорога -Tateyama Ropeway.

Расстояние - 1,7 км.

Время - 7 минут.

Затем опять фуникулёр.)

Расстояние - 0,8 км.

Время - 5 минут.

Через туннель (подземная линия).

Kurobe Cable Car.

Потом, для разнообразия - 15 минут пешком.)

Потом ещё один троллейбус.

Расстояние - 6,1 км.

Время - 16 минут.

Бо́льшая часть через туннель (подземная линия).

Kanden Tunnel Trolleybus.

Завершает маршрут -

Ōmachi Alpine Line Bus.

Дистанция 18 км.

Время - 40 минут.

Ну и конечно - великолепные панорамы.

Дамба Куробэ.

Гора Татеяма и озеро Микури.

Источник.

Источник.

Источник.

Спасибо @msavkiv за наводку.)

Показать полностью 22 2
185

Железная дорога Хаконе Тодзан

Железная дорога Хаконе Тодзан Железная Дорога, Япония, Длиннопост, Фуникулер, Канатная дорога, Видео

Хаконе Тодзан – достаточно известная горная железная дорога в Японии.

Поезд отправляется от станции Хаконе-Юмото, которая находится на высоте 96 м над уровнем моря и приблизительно через 40 минут прибывает на конечную остановку – станцию Гора, расположенную на высоте 541 м над уровнем моря.

Железная дорога Хаконе Тодзан Железная Дорога, Япония, Длиннопост, Фуникулер, Канатная дорога, Видео

Путешествие по железной дороге Хаконе Тодзан, одной из самых старых железных дорог в Японии, – это не просто поездка на поезде, а самое настоящее удовольствие для тех, кто любит любоваться мелькающими за окном живописными пейзажами.

Небольшие поезда бегут по узкой лесистой долине через множество тоннелей и мостов, останавливаясь по пути на маленьких станциях и проезжая три довольно крутых участка, больше похожих на американские горки.

Ветка проложена по эдакому горному серпантину.

А так как, в отличие от автомобиля, поезд не может разворачиваться на пятачке, то время от времени он заходит в тупик, переводит стрелки и начинает ехать в гору задом, потом снова упирается в тупик, переводит стрелки и снова едет передом.

И так несколько раз.

И поезд с вагончиками – специфические, сделанные специально под эту задачу. Забавно, но очень медленно.

Хаконе – японский курортный город на территории национального парка Фудзи-Хаконе-Идзу к западу от Токио, который славится своими горячими источниками (онсэнами) и прекрасными видами на знаменитый вулкан Фудзи.

Относительно недавно, электропоезда обновились.

Серия Hakone Tozan 3000 - электропоезд, эксплуатируется на Hakone Tozan Line с 1 ноября 2014 года.

Электрификация линии - 750В и 1500 В постоянного тока.

Колея - 1435 мм.

Серия Hakone Tozan 3100 - электропоезд, эксплуатируется на линии Hakone Tozan Line с мая 2017 года.

Участок линии между Хаконэ-Юмото и Гора сейчас закрыт из-за серьезного ущерба, причиненного тайфуном Хагибис.

Хаконе также комплекс вулканов в центре острова Хонсю.

В двух древних перекрывающихся кальдерах, бо́льшая из которых имеет размер около 10 × 11 км, расположено 6 вершин более молодых вулканов, некоторые из которых курятся до сих пор.

В центре кальдеры находится горное озеро Аси.

Хорошо видна Фудзияма.

Немного отвлёкся.)

На станции Гора пассажиры пересаживаются в кабину фуникулёра.

Фуникулёр связывает Гора , верхний конец железнодорожной линии, с Сонзаном.

Линия имеет следующие технические параметры:

Длина: 1200 метров.

Высота: 214 метров.

Максимальная крутизна: 20%.

Колея 983мм.

Вместимость: 250 пассажиров.

И дальше – на канатную дорогу, на котором вас поднимают к озеру Аси.

Именно здесь должна быть видна Фудзи, если только ее не закроют облака.

Кстати, такой тип канатной дороги называется фунитель (Funitel).

Название funitel представляет собой смесь французских слов funiculaire(фуникулер) и telepherique(канатная дорога).

Особенностью данной системы канатной дороги является наличие двойной канатной петли.

Так получается бесконечный канат с четырьмя ветвями (по два параллельно расположенных тяговых каната): две в направлении верхней станции и две в направлении нижней станции.

Они предотвращают наклон кабин под воздействием ветра.

Результат — максимальная устойчивость и беспроблемная эксплуатация даже при высокой скорости ветра до 100 км/ч и очень большой длине пролетов.

Так получилось, что в одном путешествии и электропоезд, и фуникулёр, и канатная дорога.)

Источник.

Источник.

Спасибо @msavkiv за идею.)

Показать полностью 18 3
85

Японский автобус на комбинированном ходу

Продолжим тему Автобусы на комбинированном ходу.

Японский автобус на комбинированном ходу Железная Дорога, Япония, Автобус, Длиннопост, Рельсовый автобус, Видео

В отличие от предыдущего немецкого автобуса, главным неудобством которого было наличие специальных тележек, которые надо было где-то хранить и подкатывать под автобус, этот вариант всё возит с собой.

Японский автобус на комбинированном ходу Железная Дорога, Япония, Автобус, Длиннопост, Рельсовый автобус, Видео

Японская компания JR Hokkaido (Hokkaido Railway Company) запустила в эксплуатацию своё двухрежимное транспортное средство DMV (Dual Mode Vehicle) в 2007 году.

25-местный автобус имеет задний привод, то есть задние, сдвоенные колёса, обутые в обычные резиновые покрышки, толкают его и по шоссе, и по рельсам.

Для железной дороги имеются четыре стальных колеса, которые на асфальте прячутся в корпусе машины.

Переключение режимов происходит достаточно быстро (есть на видео в конце поста).

Могут работать в паре.

Самое приятное во всём этом — использование существующей инфраструктуры: обычная «железка», обычные шоссе, специально для DMV почти ничего не надо строить, разве что организовать «точки входа» на рельсы.

В JR Hokkaido также отмечают, что DMV не только устраняет необходимость пересадки пассажиров с поезда на автобус, или наоборот.

Он предлагает решение и других важных проблем, например, возникающих на железной дороге после оползней или камнепада — двухрежимная машина просто объедет повреждённый отрезок, если в наличии имеется хоть какая-то дорога.

DMV, по идее, уменьшит затраты на перевозку и сделает услуги компании более привлекательными: ожидается, что пассажиропоток увеличится, когда люди оценят удобство недорогой доставки «от двери до двери».

Источник.

Показать полностью 9 3
42

Где находится река, которая течет всего два месяца в году

Где находится река, которая течет всего два месяца в году Река, География, Антарктида, Ледник, Факты, Познавательно

Вероятно, о существовании этой реки знают немногие, тем более, что находится она в Антарктиде – материке, где рек, как считали долгое время, просто не может быть. Эта река называется Оникс. Несмотря на то, что ее протяженность около 30 километров, она является самой длинной рекой Ледового континента. И течет Оникс всего два месяца в году, все остальное время она стоит, промерзшая до самого дна.

Река расположена на Земле Виктории, вытекает Оникс из озера Браунуорт, а впадает в другое озеро – Ванда. По антарктическим меркам, климат здесь достаточно благоприятный, летом бывает теплым, что и позволяет Ониксу на некоторое время освободиться от ледяного панциря. Именно в этом районе 5 января 1974 года была зарегистрирована одна из самых высоких температур в Антарктиде – плюс 15 градусов по Цельсию.

Принято считать, что Антарктида сплошь покрыта снегом и льдом. Это не так. Например, сухие долины Мак-Мердо, где протекает Оникс, являются самой большой территорией Антарктиды, где снега практически не бывает. А общая площадь этих долин составляет около 8 000 квадратных километров. Снег здесь просто не задерживается по причине того, что над долинами постоянно дуют сильнейшие ветра.

Любителей экзотической рыбалки придется огорчить – никакой рыбы в этой реке не водится, лишь водоросли и микроорганизмы. Уровень воды в Ониксе подвержен очень значительным колебаниям, в зависимости от температуры воздуха и скорости таяния ледников, которые и снабжают водой русло реки. Но, иногда Оникс бывает достаточно «полноводным». Напрмер, в 1984 году по реке смогли сплавиться новозеландские туристы-экстремалы.

На берегу Оникса работала полярная станция «Ванда», принадлежащая Новой Зеландии. Первая экспедиция, в количестве 5 человек, работала здесь с января по октябрь 1970 года. Но, четверть века назад станция была закрыта. Сотрудники этой станции даже соорудили небольшую плотину на реке Оникс.

Озеро Ванда, в которое впадает Оникс, является гиперсоленым – содержание соли в его воде гораздо выше, чем даже в Мертвом море. Оно круглый год покрыто толстым слоем льда, лишь в летний период лед тает вдоль берегов. В озере, как и в Ониксе, рыба тоже не водится. Но озеро знаменито своим «Королевским клубом пловцов озера Ванда». Тот, то рискнет погрузиться в талые воды озера, получает соответствующий знак. Интересно, что в число членов клуба входят даже некоторые известные политики.

В новозеландском городе Куинстаун есть улица Ванда-Плэйс, она получила свое название в честь той самой полярной станции «Ванда», которая располагалась недалеко от крупнейшей реки Антарктиды.

В сухих долинах Мак-Мердо находится еще одна достопримечательность Антарктиды – Кровавый водопад, который вытекает из ледника Тейлора. Вода, вытекающая из небольшой ледовой трещины, действительно, имеет цвет крови. Это объясняется тем, что в ней содержится большое количество оксида железа. Этот необычный водопад был обнаружен в 1911 году геологом из Австралии Гриффитом Тейлором.

Источник: https://i-fakt.ru/gde-naxoditsya-reka-kotoraya-techet-vsego-...

Показать полностью
227

Интересные факты о японцах 8

Интересные факты о японцах 8 Япония, Японцы, Познавательно, Факты, Видео, Длиннопост

Аидзучи

В разговоре японцы постоянно друг другу поддакивают и показывают явно наигранное удивление. Это не значит, что собеседник действительно согласен с говорящим, или действительно чем-то удивлён. Это всего лишь вежливая манера общения, тем самым собеседник демонстрирует говорящему то, что он его в данный момент слушает. Фразы типа "Да!"(hai), "Вот оно как?"(soo desu ka?), одобрительное мычание и прочие звуки хоть и имеют смысл согласия, но в обычном разговоре используются только для вежливости и называются аидзучи.

Иностранцы владеющие японским языком тоже начинают употреблять эти аидзучи не только в японском языке, что вызывает у меня раздражение. Когда разговариваешь с японцем или иностранцем по-японски, и он в конце твоей речи отвечает удивлённым "Ээээээээээ..." это выглядит нормально, но когда по-английски или даже по-русски с не японцем, и он отвечает японским удивлённым "Ээээээээ..." это звучит фальшиво и совершенно бессмысленно.

Если иностранец не употребляет в разговоре аидзучи, то это может привести к недопониманию со стороны японца. Японец может не понять, услышал ли его собеседник или может чего-то не понял. В разговоре это выглядит органично, так как манера речи включает в себя маленькие паузы между предложениями для этих аидзучи, и в личном общении я и сам поддакиваю (когда действительно согласен с говорящим), но порой возникают недопонимания. Например, когда начальник мне что-то объяснил, я в конце с ним согласился, а надо было показать какую-то другую реакцию, и с его точки зрения это выглядело как "Да, я тебя слушаю" и молча на него таращусь, будто бы не понял, что он сказал. Когда мне кто-то звонит по телефону, что-то объясняет, а я его слушаю и не поддакиваю - звонивший начинает думать, что какие-то проблемы со связью, спрашивает хорошо ли его слышно и повторяет что говорил раннее.

Интересные факты о японцах 8 Япония, Японцы, Познавательно, Факты, Видео, Длиннопост

Корпоративный этикет

В большинстве компаний принято одеваться в деловом стиле. Где-то есть послабления, например можно не носить галстук, где-то можно одеваться в стиле бизнес-кежуал. Летом, так как жарко, можно не надевать пиджак, но обязательно надо быть в деловой рубашке и брюках. Летом проблема - пока идёшь надо стараться не потеть, зимой - в одном костюме холодно. В холодный период я надеваю под низ подшанники, на верх тёплую куртку, как поступил бы любой русский, да и довольно много японцев зимой ходят в пальто, но так же есть довольно много "самоубийц", которые в +5 градусов идут на работу в одном лишь деловом костюме и жалуются на холод. зачем они в холодный период так одеваются и мёрзнут - не понятно даже им самим. Может как со школы привыкли постоянно ходить в одной форме и сейчас продолжают.

Сколько я ходил по собеседованиям (писал здесь Как я проходил собеседования в Японии здесь Как я проходил собеседования в Японии 2 и здесь О работе в японской компании 12) и видел людей в деловых костюмах, довольно многие из них ходят в мятых рубашках. с одной стороны можно понять - корпоративный дрескод вынуждает одеваться в деловом стиле, а значит надо постоянно стирать рубашки, особенно летом, и постоянно их гладить лень, однако несмотря на то, что в магазинах продаются рубашки которые не надо гладить, довольно много человек, в том числе и начальник на прошлой работе, носят мятые рубашки.

Ещё приглянулось то, что после обеда многие чистят зубы. На первой работе за этим занятием видел половину офиса, сейчас порой иду в туалет и вижу чистящих зубы. Сейл из нашей компании помимо заключения договоров на аутсорсинг, работает разработчиком и выполняет мелкие заказы в офисе. Она чистит зубы прямо на рабочем месте. Один раз видел мужика, который чистил зубы пока ожидал лифт.

Парикмахерские

Фотография нагло спёрта с гуглокарт. По началу особого внимания этому не придал, а потом и вовсе стало обыденностью. Хоть я и стригся лишь в двух парикмахерских, но мне ни разу не попадались женщины-парикмахеры. В салонах, когда заглядывал в окна с улицы, я их видел, но именно в парикмахерских за 2 года ни разу. В основном обычные мужики от 40 и старше лет, один раз попался парень типа "стилист" но женщин не было.

Для парикмахерских характерен полосатый шест. Европейские цирюльники помимо своих основных обязанностей оказывали некоторые несложные медицинские операции, например пускали кровь. Белые и красные полосы символизируют окровавленные бинты, которые выставляли на шесте перед входом в цирюльню. В Европе эти полосатые шесты - дань традиции, японцы же просто их скопировали.

Независимые новостные блогеры

Мне нравится смотреть новости от независимых СМИ и блогеров. Одну и ту же новость можно рассмотреть с разных точек зрения и сформировать своё собственное мнение на этот счёт. Официальные подконтрольные СМИ довольно часто используют новости в качестве пропаганды, а от российская пропаганда может достать русскоговорящих и в Японии. Казалось бы, зачем эмигрантам читать про плохую Украину, злую Америку, и как Россия всех побеждает по всем направлениям... но у пропаганды свои цели. Если интересно, выложу длинную поэму одного такого пропагандиста как Россия за последние 20 лет встала с колен, и как теперь там замечательно. Пропагандист хрен знает сколько живёт в Японии и то и делает, что в Фейсбуке публикует исключительно плохие новости о Японии либо нейтральные новости в негативном ключе (порой даже не понимая, в чём суть новости), и только хорошие (слишком хорошие) новости о России, но сейчас речь не об этом.

Среди независимых японских новостных блогеров прослеживается забавный, но очевидный японский тренд.

https://www.youtube.com/watch?v=YqYc_3y_J_Q

https://www.youtube.com/watch?v=-Prp0tMY4-8

https://www.youtube.com/watch?v=NNUfpxDrvy4

https://www.youtube.com/watch?v=wSom9vySN1k

https://www.youtube.com/watch?v=q4PAd0JalqI

https://www.youtube.com/watch?v=4Mg2jC0T-ME

https://www.youtube.com/watch?v=5g57rlM9X8c

https://www.youtube.com/watch?v=-VfZKzu-Gkw

https://www.youtube.com/watch?v=2SIyG3gBpp8

Любят японцы аниме девочек. Поменять бы Найдёнову из Свободных на аниме девочку...

Новости старые, так как материал изначально собирал для другого поста. В новостях часто попадается тема GSOMIA - договор между Японией и Южной Кореей обмениваться через США военными разведданными о возможных противниках - Китай, Северная Корея и Россия. Так как Южная и Северная Кореи пошли на сближение, правительство Северной Кореи возмутилось таким предательским договором, поэтому Южная Корея решила прекратить свои обязательства.

На этом всё. Предыдущие части можно почитать здесь.

О японцах https://pikabu.ru/saved-stories/1045560

Предыдущий пост Интересные факты о японцах 7 (Как знакомиться с японками)

О Японии https://pikabu.ru/saved-stories/1045562

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 3 3
199

Железная дорога Цугару

Железная дорога Цугару Железная дорога, Япония, Дорожная романтика, Длиннопост, Видео

Железная дорога Цугару является самой северной частной железной дорогой в Японии.

Она работает с 1930 года.

Дорога проходит по линии протяженностью 20,7 км, не электрифицирована.

Колея 3 фута 6 дюймов ( 1067 мм ).

Железная дорога Цугару Железная дорога, Япония, Дорожная романтика, Длиннопост, Видео

На Цугарской железной дороге курсируют всевозможные поезда, но самым известным, конечно же, является «Печной поезд».

Каждый вагон в поезде оснащен пузатой печью, создающей домашнюю атмосферу, когда пассажиры смотрят на снежный пейзаж за окном.

Пассажиры могут приятно провести время в теплом уютном поезде, так как на плите готовят суме (сушеные кальмары и каракатицы).

Поезд на железнодорожной линии Цугару с горой Иваки на заднем плане, 2010 год.

Парк Ашино.

Источник.

Видео в хорошем качестве.)

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: