Ez-образный гриф своими руками

Доброго времени суток! Пару дней назад серьезно загорелся идеей приобрести ez или w-образный гриф. Ценники конечно ого-го, 2к рублей, в среднем. И я подумал, что потрачу лучше эти деньги на блины. У меня уже есть прямой гриф (30мм - посадочный диаметр) и блины к нему на 40 кг. Покупался этот гриф, когда мне было 15 лет и я периодически делал армейский жим. Потом я на него забил и год назад решил возобновить упражнения со штангой. При подъеме на бицепс со штангой очень сильно болит предплечье в середине, ощущения, что сейчас кость напополам лопнет. Причем не важно, с каким весом, будь то 5кг на руку или 20. Если перекинуть те же самые 20кг на гантельный гриф, то никаких болей нет, но т.к. в 15 лет я зажопил денег на нормальные блины, я купил ПЛАСТИКОВЫЕ ТОРНЕО с песком внутри :D, а они огромные и работать с ними не удобно. Так и забивал все время на это и довольствовался маленькими и удобными гантелями на 10 кг.

Вспомнил я про давнюю идею благодарю парню, которого в спину минусанули @Rus05, увидел у него пост про самодельную скамью для жима и решил сварить себе ez-образный гриф. В этом посте я расскажу о своих мыслях и всех косяках, чтобы кто-нибудь не повторил моих ошибок.


Начали.


Извините за такой "чертеж". Никогда чертить не умел, но я надеюсь, что Вы не в обиде). Чертеж по ходу работы немного "изменил" под себя. Все углы 120 или 60 градусов, все удобно.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

У меня на даче имеется старая водопроводная труба, диаметром ~28 мм.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Выбрал ровный участок и отпилил с запасом (160 см). И Вам советую брать с запасом, если есть возможность.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Отпилил все нужные мне части. Отпиливайте углы под 60 градусов, чтобы приложив одна у другой можно было получить угол 120. Две длинные трубы - фрагменты на которые будут надеваться блины. 1 фрагмент в центре снимка я сделал для того, чтобы сделать гриф шире, потому что прикинул, что мне будет неудобно держать гриф в руках. Пилить пришлось "на глаз", поэтому получилось через жопу, но на моменте сварки все неправильные углы я выставлю как надо. ВАЖНО! Если вы не отпиливаете ровно 60 градусов и угол скачет от 58 до 62, это еще нормально и легко исправить, но если вы заваливаете углы по "радианам", то проще выкинуть кусок трубы и начать резать новый. Если вы заваливаете углы по радианам, то у вас не получится соосность тех частей, на которые надеваются блины.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Сварил центральную часть. Как можете заметить, я расширил трубу вставкой в центр. Теперь, когда я беру его в руки, кулаки получаются ровно на ширине плеч. На этой же фотке видно САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЫСТАВЛЕНИЯ УГЛОВ. Транспортир-строительный, у которого обе стороны настолько длинные, что в любом случае мешают. :D

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

На этой фотке видно, что я сделал, чтобы не заморачиваться с транспортиром. 1 раз выставил угол 120 градусов, вбил 5 гвоздей, по которым я выставлял все трубы. Благодаря этому не было никакой возни с выставлением углов, трубы не "съезжали", когда я цеплял на них сварочный клемм.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Теперь привариваем фрагменты на которые будут надеваться блины.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

и второй тоже. Здесь нужно еще приварить какие-нибудь "стопоры", цель которых не давать блинам съезжать ближе к центру трубы. У меня было несколько больших гаек ~М30, но они отрастили ноги и ушли, пока меня не было год на даче. Здесь мне нужно было остановиться и закупить новые гайки или большие шайбы, но я забил на это и стал воротить "чопопало". На следующих фотка вы увидите это.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

После этого зачищаем сварочные швы. На этом этапе нужно внимательно осмотреть все швы на наличие дефектов, которые могут ослабить прочность трубы.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Вот тут я заметил дефект, который получился из-за того, что я криво нарезал трубы. В этом месте был зазор ~3-4мм. Я заварил его, но, как оказалось, я пару раз прошелся по шлаку, поэтому провариваю по новой и опять зачищаю.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

После того, как все швы зачищены, нужно надевать на болгарку металлическую щетку и зачищать всю трубу от ржавчины. На этой фотке видно, что в прямых частях и просверлил отверстия.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Это то, чего я больше всего на свете делать не хотел. Я не смог найти гайки или даже шайбы подходящего диаметра, которые бы смотрелись хорошо. Я точно помню, что у меня они были, но найти их я не смог. Поэтому пришлось просверлить пару отверстий и закрутить в них два м8 болта и гайки. Выглядит ужасно, но хер с ним.. Главное, чтобы они справились со своей задачей.

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

Вот тут Вы можете забить и не красить трубу. Без краски выглядит лучше. У меня была только такая и пришлось красить по той причине, что труба стальная и находиться она будет зимой и летом на балконе, где повышенная влажность. Сталь хорошо покрывается коррозией, а пользоваться ржавым инвентарем фу-фу-фу. Я решил не красить места, по которым будут юлозить блины, потому что краску сорвет 100%, но потом я об этом забыл про это и покрасил. :)

Ez-образный гриф своими руками Своими руками, Штанга, Сварка, Сделай сам, Длиннопост

У меня дома была пара прищепок для 25 грифа. Они не подошли. Изначально я собирался делать замки из гаек М30, которых у меня было 8 штук на даче и которые я потерял. Я собирался просверлить в гайке 1 отверстие, нарезать резьбу метчиком или приварить уже готовую гайку, вкрутить туда болт и приварить к нему кусок шайбы, чтобы получился удобный барашек. Теперь же, когда гайки утеряны, нужно искать альтернативу. Сегодня я обшарил весь автомобильный рынок и ни у кого нет похожих гаек, самая большая, что мне удалось найти, была М24. В итоге пришлось на металлобазе купить два 10 см отрезка трубы (внутренний диаметр 34мм). В каждом отрезке я сделаю 6 отверстий и приварю 6 гаек, вкручу туда 6 болтов. Для фиксации нужно будет использовать только 2 болта. Остальные будет "центрирующие". На все потратил 2 часа времени, 30 минут из которых я потратил на поиски гаек.


На этом, в принципе, все. Дальше будут небольшие ответы на вопросы.


1) А гриф крепкий получился?

Да, вполне. У меня блинов всего на 40 кг, с ними справился на ура. Я думаю, что 70-80кг выдержит спокойно. Не думаю, что на нем когда-нибудь будет больше 70кг. Если нужен будет больший вес, я лучше потрачу денежку.


2) Он пустой внутри?

Да, я сначала думал вставить внутрь арматуру, для прочности, но потом подумал, что если гриф и сломается, то, скорее всего, он лопнет в месте сварки и арматура не поможет. Возможно есть смысл забить его чем-нибудь тяжелым внутри, чтобы гриф прибавил в весе кило-два, песок там или оружейная дробь. Пока что я собираюсь забить по краям две винные пробки и залить их термоклеем. Чтобы из него не сыпалась ржавчина, которую я вычистить не смог. И купить баллон с черной краской, потому что серебристая мне не нравится. Возможно я обмотаю места, за которые держусь, какой-нибудь тканевой изолентой.


3) Какие инструменты и расходники ты использовал?

-сварочный аппарат и электроды 2.5мм.

-Маленькая болгарка, отрезной диск, шлифовальный диск, металлическая щетка.

-Разметочный и измерительный инструмент. Транспортир, маркеры, рулетка, штангенциркуль, чертилка, керн.

-Дрель, сверло на 8мм. (Лучше обходитесь без этого)

-Тиски, доска, в которую забил 5 гвоздей, молоток, соответственно.

-Красил краской 3в1 по ржавчине, кисточка.


4) Если у меня нет чего-нибудь из инструмента или трубы...

Тогда лучше сразу забить и купить готовый гриф. Тратить время на поиск трубы, её покупку, доставку + саму работу, морочиться с замками, покраской и т.д... Не стоит того. Если есть деньги и нежелание мудохаться по рынкам, то проще купить гриф, который будет покрыт хромом и не будет ржаветь и облезать + на нем будут удобные насечки под руки.


Всем спасибо за внимание. Если есть вопросы - оставляйте в комментах. Надеюсь я ничего не забыл.

Автор поста оценил этот комментарий

Э-м-м... Извиняй, если с размерами чутка накосячил - пробки на трассах, обмерщики не успевали заехать! :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D Будем считать, что штанга просто холодная.

Автор поста оценил этот комментарий

УУмничка)  в*ебал кучу денег в свет,  электроды и диски,  про*бся пару дней и стопудово уже купил заводской гриф))),  плюс за упёртость)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абонемент в зал купил) Электроды и диски уже были)

Гриф до сих пор жив и спокойно держит 40 кг на себе. Занимаюсь раза 2 в неделю на даче летом

Автор поста оценил этот комментарий

тс, конечно, молодец, заморочился, но цена вопроса 1600 деревянных, и у вас будет хромированный гриф с резьбовым креплением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Но на 1600 - можно купить примерно 3 блина по 5кг. Купить все - возможности нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как он ударит меня по лицу

Примерно так :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хоть член нарисовал ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда гриф лопнет по одному из швов - желаю не слишком сильно выхватить вторым его концом по моське :)


ТБ — наше усё! (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял сути вашего комментария. Как он ударит меня по лицу, если, по вашим словам, лопнет по шву. Я не собираюсь делать подъемы на бицепс, стоя вверх ногами. Или у Вас физика иначе работает и тяжелые вещи падают не вниз, а наверх?

В любом случае, гриф спокойно выдерживает вес, с которым я работаю и негативных предпосылок нет. Поднимать над головой ez гриф с весом в 150 кг я не собираюсь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а хват то удобный, труба в диаметре не широкая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Труба в диаметр ~28мм. Углы выставлял под себя, так что да. Руки не заламывает, после работы с ней.

Автор поста оценил этот комментарий

Фотку готового результата забыл сделать :DDD Если не устраивает такая, то отпишите в комментах. Когда сделаю замки - сфотаю и отправлю.