Exciter.
Exciter — группа из Канады, одни из родоначальников спид-метала.
История группы уходит в 1978 год (в тот год, когда «Judas priest» записали свою песню «Exciter»), когда в столице Канады появилось трио под названием «Hell razor». В 1980 году группа, состоявшая из Джона Рикки (гитара), Дэна Бихлера (ударные) и Аллана Джонсона (бас-гитара), сменила название на «Exciter» и записала своё первое демо. Одна песня из него («World War III») попала в сборник «US Metal Volume II».
В 1983 году на фирме «Shrapnel» вышла дебютная пластинка группы «Heavy Metal Maniac». В том же году музыканты заключили контракт с «Mega force records», подразумевавший выпуск трех альбомов. Следующим альбомом стал «Violence & Force».
Позже группа перебралась под крыло «Music for Nations». Третий диск «Long Live the Loud» стал последним полноформатным альбомом оригинального состава. Последовали европейско-американские гастроли с Accept, Motorhead и Megadeth. По их окончании группа выпустила EP «Feel the Knife», после чего из неё ушёл гитарист.Новым гитаристом группы стал Брайан Макфи. С ним был записан альбом «Unveiling the Wicked» (1986). Позже было принято решение пополнить состав отдельным вокалистом (до этого момента в группе пел Бихлер), которым стал Роб Малнати. С ним был выпущен альбом «Exciter» («O.T.T.») (1988). На последних двух альбомах музыка группы становилась всё более мелодичной.
Далее деятельность «Exciter» была приостановлена и возобновилась только в 1991 году. Новый состав включал в себя Бихлера (ударные, вокал), Рикки (гитара) и Дэвида Леддена (бас-гитара). Этот состав выпустил альбом «Kill after Kill», изданный немецким лейблом «Noise records». В 1993 году появился первый концертный альбом группы, на котором в роли басиста выступил Джефф Макдональд.
На протяжении трех последующих лет о коллективе ничего не было слышно. Возвращение состоялось в 1996 году, когда Рикки представил новую конфигурацию: Жак Беланжер (вокал), Рик Чаррон (ударные) и Марк Чаррон (бас-гитара). Команда провела канадский тур, после чего выдала альбом «The Dark Command». Музыка группы стала жёстче и агрессивнее. Группа продолжает существовать и выпускать альбомы и по сей день.
Exciter - Heavy Metal Maniac (1983)
Exciter - Stand Up And Fight
Exciter - Heavy Metal Maniac (1983)
Exciter - Heavy Metal Maniac
Exciter - Heavy Metal Maniac (1983)
Exciter - Under Attack
Exciter - Heavy Metal Maniac (1983)
Exciter - Rising Of The Dead
Exciter - Heavy Metal Maniac (1983)
Exciter - Black Witch
Exciter - 1984-Violence & Force
Exciter - Violence & Force
Exciter - 1984-Violence & Force
Exciter - Scream In The Night
Exciter - 1984-Violence & Force
Exciter - Pounding Metal
Exciter - 1984-Violence & Force
Exciter - Swords Of Darkness
Exciter - 1985-Long Live The Loud
Exciter - Long live the loud
Exciter - 1985-Long Live The Loud
Exciter - I am the beast
Exciter - 1985-Long Live The Loud
Exciter - Victims Of Sacrifice
Exciter - 1985-Long Live The Loud
Exciter - Beyond The Gates of Doom
Exciter - 1985-Long Live The Loud
EXCITER - Sudden Impact
Exciter - Feel the Knife
Exciter - 1985 EP Feel the Knife
Exciter - 1986-Unveiling The Wicked
Exciter - Die in the Night
Exciter - 1986-Unveiling The Wicked
Exciter - Living Evil
Exciter - 1986-Unveiling The Wicked
Exciter - Break Down The Walls
Exciter - 1988-Exciter (O.T.T.)
Exciter - Scream Bloody Murder
Exciter - 1988-Exciter (O.T.T.)
Exciter - 1992-Kill After Kill
Exciter - Rain of terror
Exciter - 1992-Kill After Kill
Exciter- Cold Blooded Murder
Exciter - 1992-Kill After Kill
Exciter- Shadow of the Cross
Exciter - 1984 Interview On 'The NewMusic' Canadian TV
Лига метал-музыки
3.2K постов10.1K подписчиков
Правила сообщества
Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.
Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.
В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.