Евро 2008

2008 год был богат на яркие события в стране как негативные так и позитивные . Эта история произошла в одном из лесов во время командировки на Северный Кавказ. Лето. Евро - 2008 в самом разгаре, накануне того самого матча Россия- Голландия, наш отряд отправили в очередную боевую задачу. Выдвинулись рано утром, естественно не зная куда, да и простому солдату пусть и контрактнику, отцы командиры доводят информацию уже на месте. Думали всегда либо рейд по горам, либо сидеть пару- тройку дней в засаде. Однако в этот раз приехав на место, получив команду «К машине!», мы увидели как всегда лес, местных республиканских ментов и отличную солнечную погоду. Получили команду расставить четыре поста по периметру, по одному на каждую группу.
Первую ночь отстояли нормально, все как положено 2 человека на посту по 2 часа. Ночью офицеры с прапорщиками выпивали с местными ментами, иногда даже слышался смех, что вызывало недоумение.
Утром подъем, завтрак. Менты собираются уезжать попутно интересуясь, надо ли нам что купить в магазине? Естественно тут же «родился» список: сладкая газировка, сникерсы, марсы, сигареты и т. д. Вообщем все кроме алкоголя.
В воздухе ветало ощущение что приехали отдыхать на природу и охраняем сами себя, забегая вперед скажу что так оно получилось.
Все ждали вечера ведь в этот день была игра. Оставшимся в наряде в пункте временной дислокации была дана команда обеспечить трансляцию матча по телефону, один телефон положить к телевизору чтобы хотя бы слушать матч. Приехали местные менты, с пакетами. Пакетов было много. Они наверно скупили половину, а то и весь сельский магазин.Один парень на радостях как услышан что привезли «сникерсы» с «марсами» побежал к ним. Через некоторое время я увидел что он даже забыл свой АКМ на земле, а это очень сильный «залёт» кто не в курсе, я взял автомат и отнес ему, он сразу изменился в лице.
Начался праздник, у офицеров шашлык водка. У нас лимонад, сникерсы, сигареты. Один сержант командир отделения как-то тоже умудрился попить пивка и в приподнятом настроении повел смену на пост.
Матч начался, все слушают, я представил на мгновение как раньше слушали матчи по радио( до этого у меня уже был опыт слушания футбола по радио но это уже другая , не менее интересная история). То что тогда сотворила сборная на поле, добавила радости за страну, что все таки что-то да могут. В том лесу было настоящее ощущение праздника, не смотря на обстановку вокруг( напомню 2008 год на Северном Кавказе еще действует режим КТО), но все про это забыли в тот вечер.
После матча я пошел спать т.к. утром была моя смена на пост. Меня разбудил мой товарищ, и мы пошли дежурить. Вечером мы погрузились в Уралы и поехали в ПВД. Такая вот история из жизни.

Просьба не кидаться сильно помидорами , это мой первый пост здесь. Писательского таланта особо нет))

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.