Есть ли на пикабу стамбуловеды?
Был сегодня в парке Гюльхане. И слегка озадачен. Наткнулся посреди парка на надгробие с надписью на армянском языке. Вопрос в том как попал камень в парк рядом со дворцом султана. И он вполне себе установлен рядом с двумя мусульманскими надгробиями, не похоже на то что он использовался как строительный материал, как описано в комментарии ниже. Озадачен, потому что надгробие христианское (в Стамбуле христианские кладбища в черте города закрыты для посещения. Ну те что я видел). Также напряжённые отношения Турции и Армении, геноцид, захват территории. Не просветит ли кто нибудь?
Расшифровка из чатжипити
Армянский оригинал:
> Որդեակն մեր Անտոնի տոհմէ Սիմիկեանց որդի Ակոբեանի Սիրական թոռն Սարգիսեանի, զորս ... մնացածը հողին տակ է։
ԹՎ ԳԼԴ։
Перевод на русский:
> Наш сын, из рода Антони,
сын Акопяна Симикянца,
внук Сиракана Саркисяна,
тот, чьи останки покоятся под землёй.
Год 1843.
Комент из редита, возможно, но кажется притянуто за уши. Да в Стамбуле используются надгробия в качестве строительного материла. Например в храме святого Георгия в Балате, или в монастыре святого источника.
P.S. А почему блять к посту с текстом из пары абзацев, прикрепляется тег длиннопост? Деградировали нахуй с картинками и видосиками))
P.P.S Да, может быть кто то подскажет, что передают азбукой морзе с башни Галата))

