Если в кране нет воды. FAQ.

Навеяно постом про отключение воды соседями. Будет полезно любому жителю многоквартирного дома в этой стране. Кстати, вот это всё работает и с другими коммуникациями.


Живу в глубоком загороде в частном доме. Помимо этого имею жильё почти в центре Смоленска в старой двухэтажке на втором этаже. Давно там не появлялся, пока однажды не решил сделать ремонт и заселить квартирантов. Заменил сантехнику, открываю вводной кран,  а там ничего. Труба сухая. У соседей вода есть. Выяснилось, что на стояке есть кран, который за неимением подвала находится в квартире на первом этаже. Хозяин его перекрыл и свалил. Найти соседа снизу оказалось целым квестом, который я провалил, безуспешно потратив полтора месяца. Принял решение изучить нормативно-правовые акты в сфере предоставления коммунальных услуг и действовать через УК. Вам советую в подобной ситуации тратить на поиски соседей не более дня, а дальше действовать по инструкции. Конечно, на всех этапах продолжайте искать говнюка, перекрывшего Вам воду.

Прежде всего:

Держите под рукой ПП №354 (далее "Правила"). Изучите раздел X.

Все телефонные и прочие разговоры записывайте.

Никому и никогда не говорите, что вода перекрыта из квартиры соседей, даже если Вам это доподлинно известно. Нет воды и всё. Зона Вашей ответственности начинается с вводного крана, находящегося в Вашей квартире. Всё что раньше - собственность и зона ответственности УК, где бы оно не находилось.


Шаг 1.

Лезем на сайт Управляющей Компании. Находим телефон аварийной службы.
Звоним по нему, сообщаем об отсутствии воды.  Если причиной является авария и это известно аварийной службе - Вам должны сообщить, не поленитесь спросить. Фиксируем номер заявки и время. (Прочитайте п.105 и 106 Правил).


Если причина отключения УК неизвестна требуем проведения выездной проверки качества предоставления коммунальных услуг. Время проведения данной проверки не более двух часов с момента Вашего обращения, настаивайте на этом. (п. 108) Будет лучше, если Вы сразу попросите прислать лицо, уполномоченное подписать акт проверки, напирайте на п.109 Правил.
Всегда говорите спокойно и уверенно, это увеличивает шансы на победу. Хотя... меня при первых двух звонках в УК просто послали и кинули трубку. ЖЭК же, хули. За что поплатились штрафом, но об этом позже.


Шаг 2.
Ждём. В течении двух часов должен прибыть сотрудник УК. Если нет - звоните и требуйте, намекайте на Роспотребнадзор и Жилинспекцию.
Скорее всего придёт обычный сантехник, борец с гравитацией. От подписания акта он откажется. Проверку снимите на видео, не стесняйтесь. Звоните в УК и требуйте прислать уполномоченное лицо. Сразу скажу, что мне это не удалось, послали в третий раз. На это есть п.109, который гласит:

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Берём двух человек, составляем акт в свободной форме, подписываем. Обязательно находим председателя совета дома или любое другое лицо, указанное в п.110(1), всеми способами вынуждаем подписать акт.


Вы сделали максимум из возможного, вы молодец, незамедлительно переходите к следующему шагу.

Если акт всё же был подписан люмпеном из УК, радуйтесь. На следующий день, если воды нет - переходите к следующему шагу.

Шаг 3.

Роспотребнадзор. Пишите заявление, в нём расскажите о проблеме, укажите все факты, время звонков, приложите аудио-видео записи, копию акта. Настаивайте на предоставлении услуги ненадлежащего качества ( 14.4 КоАП). Не сильно ждите какого-то штрафа или наказания, помните, нам нужна вода.

Жилинспекция. Обращение туда обязательно. Требуйте скорейшего решения проблемы. Требуйте скорейшего проведения выездной проверки.

Шаг 4.
Ждите. Если виной отключения была авария - её устранят. Если воду Вам, как мне, перекрыл сосед - он становится головной болью УК. Моего соседа искали полтора месяца...

Не тратьте это время впустую. Пишите по второму и третьему кругу в Потребнадзор, Жилинспекцию, говорите что воды по прежнему нет. Пишите в прокуратуру на последних.
Загуглите все органы, ответственные за ЖКХ в Вашем регионе, напишите туда. Благо, всё это можно делать не вставая с дивана.

Если позволяет наглость, требуйте осуществлять подвоз воды два раза в день или смонтировать временный трубопровод.

В это время должна быть проверка из Жилинспекции. В моём случае инспекция была сильно аффилирована  с УК, поэтому по истечении 30 дней прислали бумагу о продлении срока проверки. Проверка состоялась на следующий день после подачи воды и нарушений не усмотрела. О затягивании сроков не забудьте упомянуть в письме в прокуратуру.

Шаг 5.
Ждём, повторяем действия из шага 4.
Вода могла появится на любом из предыдущих этапов, или появится на этом. Если нет - пишите Путину, в спортлото и на Пикабу, подключайте СМИ, потому что на этом Ваши полномочия уже всё, окончены..

Шаг 6.
После появления воды идём в УК, составляем акт, требуем перерасчёта оплаты.

Шаг 7.
Для ярых.
Помните, меня послали по телефону? Формально, мне должны были сообщить о причинах отсутствия воды, сроках восстановления водоснабжения, а если это всё неизвестно согласовать время проверки, однако, меня послали решать проблемы самостоятельно и нахуй одновременно.
Отдельной перепиской с потребнадзором удалось убедить их привлечь УК к ответственности по ст. 14.8 ч.1 КоАП (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации...)

Желаю удачи, скорейшего решения проблемы и никогда не попадать в такую ситуацию.
В моей квартире не было воды почти 3 месяца. Хорошо что я там не жил.

P.S. В ближайшее время расскажу как заставил администрацию организовать уличное освещение и ремонтировать мою дорогу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю сантехником в УК. Это вы меня сейчас люмпеном назвали?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если в данной УК, да, а если нет, то зачем принимать на свой счёт?!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно у ТС в УК реально неадекватные "специалисты", что реально очень раздражает когда приходится иметь с ними дело.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку