Если в доме завёлся кот... #20

Предыдущая история


Котики и аквариумы


Решила сделать небольшую подборку о взаимоотношениях нашей котобанды с аквариумами. Поначалу аквариум был только один, в нём жили улитки-ахатины. Улитки Пикселя и Флешку интересовали, но только когда их доставали - наблюдать за такими питомцами котикам было скучновато.

Когда в аквариуме никто не жил, в нём самозарождались котики. Это как с коробками.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Часть этих фоток уже была в моих же старых постах - баянометр ругается, - но лучших иллюстраций к этой части у меня просто нет.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Спустя несколько лет мне приспичило завести настоящий аквариум. В смысле, с рыбками, а не с непонятно чем. Пикс и Флешка, как приличные котики, в нём телепередачи смотрели. "В мире животных".

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Потом у нас завелась Циска. Поначалу она к аквариуму тоже особого интереса не проявляла, потому что была худющая и голодная, и проявляла интерес исключительно к еде. А в аквариуме какая еда - так, разочарование одно. На фото ниже она уже отмытая, но ещё не откормленная - сейчас вдвое шире стала.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Потом мне случайно подарили аквариум чуть побольше (20 литров против имеющихся у меня 10), и почти одновременно с этим в результате идиотской халатности трагической случайности (в маленький аквариум попали химикаты) возникла необходимость перезапуска. В 20-литровой банке я завела красавца-лялиуса и сомиков-трилинеатусов. Как-нибудь отдельно о них пост сделаю, а пока речь о кошках.

Лялиус Циске понравился. Очень. Она к этому времени уже стала разборчива в еде, избавилась почти от всех уличных привычек и могла себе позволить охоту ради удовольствия. С тех пор каждый день по несколько раз я заставала эту меховую задницу на крышке аквариума примерно в такой позе:

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Или, чаще, в такой:

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Циска просовывала лапы в отверстия в крышке (вырез для фильтра и для кормления) и пыталась выловить рыбку, большую и маленькую. С маленькими у неё шансов не было - сомики были шустрые и вёрткие, как блохи. А вот медлительного лялиуса она поцарапать успела. Рыбина, впрочем, оказалась обучаемая и, вырастив новую чешую, начала при появлении белой кошки ныкаться на глубине, где-нибудь под фильтром или в укрытиях. Но Циска не теряла надежды и караулила порой часами - до тех пор, пока кто-нибудь из домочадцев не обращал на это внимание и не вмешивался, спуская охотницу за шкварник на бренную землю.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Циска, конечно, нашими действиями была возмущена и выражала своё беззубое кошачье "Фи!" Примерно вот так:

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Пиксель и Флешка к новому аквариуму относились по-прежнему лояльно. Правда, они из него пили. Флешка для этого пользовалась всё тем же отверстием в крышке.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

А вот Пикс, как истинный лорд, ждал, пока крышку для него откроют. Хозяйка, конечно, могла считать, что снимает стекло для подмены воды, но котики-то знали правду.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Циска в такие моменты тоже начинала интересоваться происходящим, но совсем с иными целями. Когда её не подпускали к крышке, кошка пыталась зацепить лялиуса сбоку - правда, на его счастье, через стекло, возя лапой по боковой стенке. На этой фотке она уже отъелась и распушилась, вон, кость широкая свисает.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

В связи с дальним переездом аквариум пришлось продать, а рыбок пристроить в хорошие руки. Сейчас живём на съёмной квартире, поэтому новый "телевизор" котикам пока не светит.

А вот продолжение котоисторий пикабушникам светит. В следующий раз про переезд расскажу. Ну и про лялиуса как-нибудь внепланово, уж больно он мне нравился.

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.