Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Если ты не только мэр, а еще и член

Депутаты думы Екатеринбурга посовещались и почти единогласно решили, что зарплату главе города Александру Высокинскому и правда нужно поднимать. Этот вопрос сегодня обсудили на комиссии по местному самоуправлению и вынесли на рассмотрение думы. А днем ранее депутаты дискутировали на эту тему полным составом без журналистов — от прессы их защищала группа быстрого реагирования.


— Это [повышение зарплаты] связано со значительным увеличением круга полномочий: [Высокинский] и член правительства, и глава администрации, — сказала замглавы Екатеринбурга по стратегическому планированию Марина Андрусь.


Депутат Дмитрий Сергин поинтересовался, может ли по закону глава быть одновременно и тем и другим. Ему ответили, что может, и на этом дискуссия по поводу зарплаты закончилась. В итоге Сергин стал единственным депутатом, который воздержался от голосования. Все остальные проголосовали за.


— Я предлагаю на год дать такой аванс [повысить зарплату], — сказал после заседания председатель комиссии Алексей Вихарев. — И если вдруг у Александра Геннадьевича не получится реализовать все то намеченное, что он декларировал, мы пригласим его на думу и попросим отчитаться о проделанной работе. Если же нас отчет не устроит, мы без проблем сможем понизить ему зарплату.


Высокинскому хотят поднять годовую зарплату до 6,6 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем получал предыдущий мэр Евгений Ройзман. Новая зарплата главы состоит из ежемесячного оклада (54,5 тысячи рублей), ежемесячного денежного поощрения (3,8 оклада, или 206,7 тысячи рублей), прибавки в рамках районного коэффициента 1,15% и ежемесячной процентной надбавки за работу с гостайной. Общая годовая сумма надбавок — 3,5 млн рублей (или 65,6 оклада).


Вырастет ли зарплата Александра Высокинского, решится на думе 11 декабря. Если депутаты проголосуют за, новую зарплату глава начнет получать с 1 января 2019 года.


У меня вопрос: если этому кудрявому не платят за должность "члена правительства" сейчас, на каком основании ему должны повысить официальную зарплату?


Лично от себя посоветовал бы кучерявому посмотреть на Сардану Авксентьеву и хорошенько подумать, что же все таки должен делать мэр.


Пруф: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65701531.html