Ещё о европейцах⁠⁠

Не так давно, ссылаясь на книгу профессора Джозефа Хенрика, написал и выложил на нескольких ресурсах статью «О некоторых психологических особенностях европейцев». Речь в книге о людях Запада, но ведь это и есть европейцы, только расселившиеся по планете. Также ранее писал, что для меня мнение академиков и профессоров авторитетнее мнения условных «таксистов», «токарей трапезниковых» и т.п. Людей, не читающих. Поэтому не могу не считать мнение автора книги авторитетным. Человек учился много лет, преподавал в университетах, исследованиями занимался, а не только телевизор смотрел.

Хотя, конечно, и академиков заносит, но это обычно случается, когда математик лезет, например, в историю. Да и доктора исторических наук порой выдают перлы типа, что в странах Восточной Европы до прихода туда совка не было ни науки, ни искусства, ни вообще ничего ценного. Мы их, диких, всему научили. Но это проблема, скорее, психиатрическая.

И вот на одном из ресурсов (ссылка выше) получил на статью из 26 тысяч просмотров такое соотношение плюсов и минусов:

Это даже не 86:14. Ох, не любят условные «таксисты» и «токари трапезниковы» профессоров и академиков, ох, не любят... Чтение их комментариев доставляет истинное наслаждение. Оно, впрочем, неудивительно...

Поинтересовался у ИИ психологическими особенностями европейцев, ответ ниже. Почти то же, что у Хенрика, ИИ, наверно, тоже его книжку читал, хотя ссылки даёт на другие сайты:

«Психологический портрет современного жителя Европы строится на ценностях индивидуализма, рационализма, личных границ и уважения к закону. Несмотря на культурные различия между странами, базовые черты европейского менталитета формируют узнаваемый тип личности.

Ключевые черты характера и менталитета:
Индивидуализм: Личность, ее права, автономия и самореализация стоят на первом месте. Интересы коллектива или семьи редко доминируют над личным выбором человека.
Рациональность и прагматизм: Преобладает логический тип мышления, склонность к планированию бюджета, времени и карьеры. Европейцы ценят ясность, порядок и предсказуемость. [
1, 2]
Уважение к личным границам: Четкое разделение личной и профессиональной жизни, дистанция в общении с малознакомыми людьми и ненавязчивость.
Законопослушность и социальная ответственность: Следование правилам дорожного движения, своевременная уплата налогов и забота об окружающей среде воспринимаются как норма, а не как повинность. [
1]
Толерантность: Принятие чужих особенностей, иного образа жизни, мнений и культурных различий (в рамках правового поля).
Стремление к осознанности: В психологических исследованиях отмечается тяга европейца к упорядоченности и стремление контролировать хаос за счет высокого уровня рефлексии и логики. [
1]
Практичность в отношениях: Дружеские и партнерские связи строятся на взаимном уважении независимости, без растворения в жизни другого человека.
Возможные слабости:
Эмоциональная сдержанность: Избыточный рационализм порой приводит к дефициту спонтанности и сдержанности в проявлении глубоких чувств.
Одиночество: Обратная сторона развитого индивидуализма — риск социальной изоляции и отчужденности в больших городах. [
1]»

Возможно, немножко в других терминах, но перечислено, что и у Хенрика в книге. На людей с вышеперечисленными качествами мне и хотелось бы равняться. Не вижу ни одной негативной черты.

У меня мало опыта личного общения с европейцами, разве что с чехами (во второй половине восьмидесятых), которых их история позволяет считать всё-таки частью Западной Европы. Тридцатилетнюю войну, как не крути, они затеяли. Писал, что они похожи на латышей в описании Славы Сэ, и эти черты, как чехов, так и латышей мне импонируют.

Довелось немножко в 1988-89 г.г. общаться через переводчицу и слегка напрямую (на английском) с финном- зам.главного инженера АЭС Ловииса, приезжавшим на Ижо@ский завод принимать запчасти для АЭС. Я от завода был назначен сдатчиком. Каких-то особенностей в нём не заметил. Он мне поведал, что женат на испанке и летом поедет с ней на машине через Европу в Испанию. Тогда подобное для меня было из области фантастики, а вот до известных событий миллионы россиян так путешествовали.

Ещё мы сошлись во мнении, что в СССР хорошие коньяк и водка, но пиво- говно. Только это он водку ленинградского и московского розлива пробовал, а не шуйскую или арзамасскую, да простят меня жители этих городов, это я про совок, сейчас у них всё в порядке. (В начале нулевых по своим рекламным делам дегустировал продукцию АО «Шуйская водка», претензий не было). Во времена же совка их водку до рта донести не мог- рвотный рефлекс

В общем, как писал в предыдущей статье, описанные Хенриком черты западного человека мне импонируют, в чём-то соответствую, в чём-то, к сожалению, нет. Слишком много антицивилизационных черт индоктринировали в меня октябрятская, пионерская, комсомольская, профсоюзная, партийная организации. Всему худшему в себе обязан совку. Стараюсь по капле, да, видать, так и помру, старый уже.

*  *  *

Посмотрел снова на ютубе концерт трёхлетней давности в Маастрихте нидерландского скрипача и дирижёра Андре Рьё и тогда пятнадцатилетней (2008 г.р.) певицы Эммы Кок- https://www.youtube.com/watch?v=hOgwnMpXayk . Ролик с русским переводом.

У девочки неизлечимая болезнь- гастропарез (паралич желудка- хроническое расстройство, при котором нарушаются мышечные сокращения желудка, из-за чего пища задерживается в нем и переваривается намного медленнее обычного). С девяти месяцев она питается через зонд. Об этом рассказывает, представляя её на концерте Андре Рьё.

Насколько понимаю, автор текста тоже она, песня автобиографична:
«Послушайте меня, Наполовину певицу, Рассказывайте обо мне своим любимым, своим друзьям Расскажите им о той черноглазой девушке И о её безумной мечте. Всё, что я хочу, это писать истории, которые дойдут до вас. Вот и всё... Вот, вот кто я такая, И вот я здесь, хоть мне, обнаженной, и страшно, да, Вот она я — здесь, и в шуме и в тишине...»

Её официальный сайт. В 2023 году Эмма основала фонд Gastrostars, помогающий пациентам с гастропарезом.

Тут я не про неё, а про европейцев, в данном случае, преимущественно, нидерландцев. Людей, слушающих её выступление. Желающие да посмотрят ролик, просто выложу подборку лиц. Лица. Какие лица!!!

Вроде Хенрик не упомянул (или упомянул, но вскользь) в книге это качество европейцев: эмпатия. Люди, в том числе мужчины, плачут, слушая песню девочки.

Я примерно такой же. Наверно, находясь на том концерте, тоже плакал бы. Хоть и использую в текстах ненормативную лексику (ссылаясь на фразу великого русского писателя Д.А. Горчева (1963-2010) «А меня некоторые упрекают, будто бы я ругаюсь матом. Я им не ругаюсь, я просто не знаю, как по-другому. Извините»), а через муравья или дождевого червя на дороге перешагиваю. Горчев, думаю, тоже. Как и люди, присутствующие на концерте Андре Рьё.

Понимаю, большинству не нравятся такие обладающие эмпатией люди, но мне она тоже присуща...

А в Нидерландах откуда Андре Рьё, Эмма Кок и моя любимая бегунья Фемке Бол, тюрьмы закрывают из-за отсутствия клиентов. Куда катЕЦЦО этот мир?...

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не любят условные «таксисты» и «токари трапезниковы» профессоров и академиков, ох, не любят...

Народишка не тот, не понимает очередного Преображенского. Ай-ай-ай.

А вот прогрессивные европейцы со светлыми лицами - другое дело.


Дед, лучше продолжай рубрику "Новости клятого совка". С нее хоть поржать можно было. А вот это, что ты начал выкатывать - просто лютый пиздец.


Характерной чертой запада является стремление его народов к свободе!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества