Кстати о Кижи разные отзывы. В Карелии сплавлялись. На сплаве познакомились с девчонками на сплаве. Они сказали, что Кижи своих денег не стоит. На двоих 2750 рублей на метеоре туда и обратно на одного человека + 400 рублей часовая экскурсия. Мне же поездка на Кижи больше всего понравилась. Напомнило деревню, в которой я не был несколько лет.
Если будет желание поехать, то билет на метеор надо бронировать заранее, за два дня или в крайнем случае за день по телефону. Покупая билеты без брони можно обломаться - заканчиваются. Садиться в метеоре лучше всего, заходя в него первыми, чтобы попасть в носовую часть - там лучше всего обзор. Садиться лучше не на самый нос, а слева или справа, в зависимости от того, с какой стороны солнце. Там же рядом с носовой частью по бокам катера открытые борта с которых можно посмотреть на воду и высунуть голову и плечи на ветер. На катере есть ещё смотровая площадка, но на ней высокие непрозрачные борта и много народу.
Все Кижи ногами ходить не советую. Обойти всё просто не получится по времени до отправления последнего катера. Есть два варианта: брать кибитку с лошадкой на шесть человек или велосипед. Мы брали кибитку с лошадью, на ней довольно быстро, минут за 25, можно объехать всю северную часть острова. Также у касс, где продают билеты на экскурсии есть камеры хранения. Они бесплатны. Берут только залог 100 рублей за ключ. Удобно оставить там лишние вещи, если они имеются. Мы там оставляли еду, которую брали с собой.
Также мы были там в солнечную погоду, что для Карелии редкостью. В такую погоду туристов в южной части острова, по которой водят экскурсии было много. Гиды ходили каждые пять минут. Так то, можно, если совесть не мучает, не платить. Также, если отстали от гида, можно присоединиться к другому.
