Единственное в мире существо способное убить "молнией" из глаз
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня у нас рубрика ихтиофауны, и выпуск посвящён созданиям уникальным, с очень необычной способностью.
Каждый раз, когда я сажусь писать заметку для "Планетян" (а делаю я это каждый день), я ломаю себе голову: "Чем бы вас ещё удивить?", ведь в канале написано уже семьсот статей, и искать особенных животных, знаете ли, становится всё труднее 😉
Поэтому я был чрезвычайно рад этой находке и спешу поделиться с вами. Итак, знакомьтесь – американские звездочёты. Да-да, я не шучу, эти рыбы, действительно так называются, даже на латыни – Astroscopus, и это отличный пример образного научного названия, поскольку часто с образностью у называющих туго.
Взгляните на этого красавца, во-первых он весь в "звёздах", будто одет в сказочную мантию звездочёта. А во-вторых, его глаза направлены вверх, будто он и, вправду, высматривает звёзды.
Ну, а американскими они называются, потому что водятся у атлантического и тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки, и их род включает четыре современных вида и один вымерший.
По своему роду деятельности звездочёты хищники, нападающие из засады, и как можно догадаться по форме их тела, они зарываются в песок, зачастую оставляя лишь глаза, и подкарауливают добычу.
Именно поэтому, а не, увы, из любви к звёздам их ясные очи расположены сверху головы. Но когда я говорил, что они могут убить взглядом, я не имел в виду, что их вид доведёт до разрыва сердца впечатлительного дайвера.
Дело в том, что за глазами у звездочётов расположен сложный электрический орган, состоящий из клеток, которые производят электричество – электроцитов. Орган состоит из двух сотен слоёв электроцитных тканей и может генерировать разряд с напряжение пятьдесят вольт!
Что примечательно, для охоты они этим "устройством" почти не пользуются, полагаясь на старые добрые челюсти. А вот для защиты используют часто. Тот уникальный случай, когда искры из глаз сыплются не у пострадавшего, а у нападавшего 😉
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о самых необычных животных, растениях и грибах, я искренне приглашаю вас в гости по ссылке ниже





Лига биологов
11K поста18.6K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.