1209

Ебучее барахло.

Сам я тот еще барахольщик, люблю всякое старье. По возможности еще ремонтирую старую технику, для души. Но это милое хобби, оно в удовольствие; а вот страсть к приобретению и сохранению барахла мне очень сильно мешает по жизни. Всякая хренотень накапливается, а выкинуть сил нет. Каждый сраный винтик или пластмасска сразу в голове представляются частью возможной конструкции, которой на самом деле никогда не будет. Не пригодятся залежи старых электросхем, тухлых книжек, обрезков металла, сломанных колонок, велосипедных частей и прочей мути. А место занимают годами, отнимая жизненное пространство.

Нет, конечно же это можно попробовать продать, но как вскоре окажется, это говно никому и не нужно, разве что какую-то мелочь за три копейки продашь, предварительно потратив кучу времени на общение с такими же мудаками - любителями старого говна. А это на психику влияет угнетающе.

Японские книжки про магическую уборку помогают лишь временно, некоторую часть барахла удается таки выкинуть, а потом по новой. Даже иные бомжи более вменяемы в этом вопросе: как-то раз отнес на помойку мешок одежды, часть которой до той поры сам носил; так бомжи, расковыряв мешок, заботливо подвесили мой бывший гламурный пиджак с замшевыми налокотниками на ветвях куста возле мусорного контейнера. Побрезговали, не их фасон.

Для себя я придумал технику убеждения, которая пока единственная смогла мне помочь продуктивно избавляться от рухляди. Это такое самоубеждение, что имеющееся у меня барахло - на самом деле у меня вовсе не имеется, его никогда не было, и я без него прекрасно существую. Типа медитации такой. «Вот этот ебучий глючный принтер и жухлые сапоги - этого нет, этого нет и никогда не было, они здесь лишь галлюцинация, надо убрать галлюцинацию в парашу, чтоб видения прекратились, блаблабла....» - и на таком «автопилоте» успеть унести говновещи на помойку. Практика показывает, что через считанные минуты даже забываешь, что именно тут лежало.

Когда лазаю по сайтам с объявлениями о продаже всякой всячины (не купить, так хоть пофапать на кучи барахла), то каждый раз удивляюсь, насколько же переоценивают люди ценность ебучей рухляди. Задроченные диваны, беспонтовые ушатанные мотороллеры, унылое тряпье, старые покрышки и прочий неликвид, который занимает много места и тупо тратит деньги владельца на хранение (хранить у себя говно - вовсе не бесплатное занятие, как может показаться), выставляется людьми на продажу за весомые деньги. Предполагается, что найдется долбоеб (типа меня, но я уже на пути исправления), который отдаст вкусненькие и не занимающие места ликвидные денежки за почетную обязанность хранить у себя их старое никчемное барахло, греясь радостью обладания.

При этом в Интернете полно видосов, наглядно показывающих истинную ценность всей этой хуеты: какой-нибудь огромный утилизационный агрегат с распахнутой пастью, в которой вращаются жуткие гигантские валики, дробящие и всасывающие в себя перемолотые вещи; и сжеванные вещи эти порой куда более ценные, нежели говно, выставленное на продажу. Очень отрезвляющие видосы, право слово.

А еще я боюсь когда-нибудь сойти с ума и таки попасть окончательно под власть демонов барахольничества, которые заставляют людей набивать свои квартиры говном до потолка. Ведь стяжание барахла сродни наркомании, мозг сцуко выдает за это эндорфинчики, якобы ты чего-то приобрел полезного для выживания, отнял ресурс у окружающей среды. А то что это бесполезная или даже вредная шлоебень - так мозг сие не различает, ему главное дай побольше, а там куда кривая эволюции вывезет.

Так и живем.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Ruinhead 10 месяцев назад
+218
Бывает хранишь, хранишь, а как только выкинешь на следующий день тебе эта вещь позарез нужна.
раскрыть ветку 114
+95

Да, случалось такое. Но пока не выкинешь - не понадобится )

раскрыть ветку 63
+91

Я завела правило - если что-то не использовалось год (для особо «ценных» вещей немножко увеличиваю до полутора), то я это отдаю тому, кто точно воспользуется. Если я понимаю, что это никому не предложить, значит, стопроцентный хлам и выбрасываю. Да, бывает, что потом жалею. К счастью, очень редко))) Но каждая вещь должна работать, а квартира - иметь хоть какой простор.

раскрыть ветку 49
+4

нормальный вариант оценки нужности вещи - я ее использовал за последние полгода? если да - оставляем, если нет - ее цена выше N-ой суммы (N какой-нибудь процент от месячной зп)? если да - оставляем, если нет - выкидываем

раскрыть ветку 3
+3

Я так ноутбук выбросил

раскрыть ветку 3
+1

Юла

+1
Мой дед говаривал: через три года и хрен собачий в хозяйстве пригодится. И ведь пригождалось, что то ему самому, а что-то соседу по бартеру или человеческое спасибо.
раскрыть ветку 1
0

только хотел написать про это )) Называется закон подлости

-1
Хм.. Да у Вас вол... бедность, срочно идти в бизнес!
+10

В прошлом году при переезде выкинули три газели старого барахла - за год, сцуко, ни-че-го не понадобилось.

раскрыть ветку 4
+7

Переезды дофига помогают в таких случаях, ага. Тоже когда переезжали выкинули вагон и маленькую тележку крайне нужного, но ни разу за последние лет семь не понадобившегося хлама.

раскрыть ветку 3
+10

Так всегда. Поэтому выкидывать надо не далеко и на своей территории.

раскрыть ветку 29
+9

у меня 10 соток просторов. Есть всё, от ржавых гвоздей до старых рекламных баннеров 

раскрыть ветку 22
+5

В гараж

раскрыть ветку 5
+13
Вот да. Я тридцать пять лет хранил в комнате мешок свежайшего говна. Воняло пиздец. А тут ночью прилетают инопланетяне и говорят: "Дай нам мешок свежайшего говна или мы уничтожим Землю". Видите, как бывает! Пригодилось же. А у Петровича из Саратовской области наверняка есть похожая история про ручки от патефона которые охуенно пригодились в ситуации, которая случается ещё реже моей. Ну или одна из миллиона вещей внезапно оказалась условно нужной, а значит и остальные тоже.
P.S. Мешок перепрятал в кладовку. А то летают тут всякие.
раскрыть ветку 7
+11

А потом звонит теща и говорит - представляешь, не хватает буквально мешка навоза на картошку.

И ты ей такой - звените, Мария Тарасовна, последний мешок говна я отдал инопланетянам

+6

Неправда ваша - говно не может оставаться свежим 5 лет! (Если не обновлять)

раскрыть ветку 1
0

Похоже на пиздешь... а Вы говно в спирте хранили?  Ежели нет, не поверю, что за 35 оно не разложилось.

Говорят же, в интернеете одна ложь... но я свое в пакете со спиртом храню, но пока не понадобилось, подождем...

0

Или скоро землю сожгут, или говна было 2 мешка?))))

раскрыть ветку 2
+1
И после этого перестаешь выкидывать и когда вновь нужна какая то вещь ты точно знаешь, что не выкинул ее, но найти все равно не модешь
+1

У меня тоже такое бывает. Не пойму, в чём подвох.

+1

и пиздуешь в магазин покупать что-то гораздо лучше того, что выкинул или забываешь об этом через пять минут

+1

ты охуенно автора мотивировал, да.

+1
Не, не так...выкинет муж или жена....вот где повод для дискуссий))))
0

Пока не выкинешь , не узнаешь.

0
На работе такая же хуйня: только победоносно сомнёшь и выкинешь все бумажки в урну - они тут же понадобятся через 5 минут. Роешься потом как бомж, пока уборщица опустошить всё не успела.
+78

Это про мою тещу. "Ничего нельзя выкидывать! Отнеси в гараж!" В гараже все гниет, плесневеет и уезжает на свалку. Гараж как буфер говна. Все что туда унесли уже никогда не пригодится. Почему же сразу не выкинуть. Это выше моего понимания.

Когда теща переехала в деревню. Я ничего не говоря ей стал очищать квартиру. Мы с другом вынесли барахла на 2 камаза. Лоджия была забита под завязку тканями 70-80-х годов. Когда был дефицит! Ниток, которые рассыпались в руках, 4 коробки. Все кладовки и шкафы: банки, старые книги трудов Ленина и прочая ненужная хрень! Все улетело в помойку! Как же стало заебись в квартире.

Когда теща приезжала погостить, то ничего даже не заметила, ни разу не спросила про какую-нибудь выкинутую хрень. А ведь все было "очень нужное" и "выкидывать нельзя пригодится".

раскрыть ветку 10
+7

У меня мать такая. Никогда ничего не выкидывала: все баночки, пакетики, всякого рода мелкие пиздюлинки типа гнущейся фигни, которой пакет с батоном закрывается, старинные ткани и вещи из 80-х, которые ни разу с тех пор не доставались даже с антресоли и т. д. Лет в 15 меня начало это бесить и я провела тотальную зачистку квартиры. Какой же был скандал! "Ты не имеешь права трогать мои вещи! Ты этого не покупала!" и т. д. В итоге поступила хитрее: начала понемногу выбрасывать накапливающийся хлам, мама и не замечала. Сейчас уже ситуация улучшилась, она привыкла к тому, что я хлам разгребаю и не возмущается)

+7
На прошлой работе директор был тот ещё барахольщик, тащил всякую хрень. Самый эпичный случай был когда он притащил 2 метровый кусок старой, местами сгнившей чугунной трубы с формулировкой "может пригодиться".
раскрыть ветку 2
+4
Блять, его не Андрюха зовут? Прям моего бывшего шефа описал. Он ходил по соседним складам и заглядывал в мусоки соседей и набирал хуеты всякой (бракованные патрубки, доски гнилые или ломанные, всё на что глаз упадёт). А однажды рядом закрылось маленькое мебельное производство. Еб его мать... Мы паллетами возили хлам оставшийся от них.
раскрыть ветку 1
+5

Хотя бы из гаража можно спокойно выкинуть, обходя стороной внимание тещи.

раскрыть ветку 2
+4

Достался как-то мне гараж после смерти тестя. Тёща разрешила в нём порядок навести, а то моя машина уже с трудом помещалась. Около двух недель я его вычищал. Вывез на помойку пару десятков мешков, полных всякого говна - старые тряпки, сумки со сломанными замками, рваные мягкие игрушки, сломанную бытовую технику ещё советской эпохи, кучу ещё всего. Всё это лежало в сырости, покрылось пылью и чёрной плесенью, было погрызено мышами. Задняя стенка гаража впервые за много лет увидела свет. Удобно стало ставить машину, оставалось много свободного места. Потом я развёлся и тёща гараж обратно забрала, но это уже совершенно другая история.

раскрыть ветку 1
+4

Ненависть! У меня свекровь такая, как же бесит. Особенно ой это вешь еще хорошая, носите по поводу старой замызганной и дранной куртки. Типа раз сама как бомжиха ходит, то и мы с мужем должны.

+3
Это ещё что, в школе где я учился был трудовиком отставной военный, потом он вышел на пенсию, жил он на пятом этаже в моём доме в двушке, я жил на девятом, а он жил один, жена умерла, а два его сына жили отдельно. Короче, спускаюсь я по лестнице, смотрю, он между площадке между этажами, где мусоропровод сидит на стуле, рядом тумбочка и раскладушка. Оказалось, что он забил свою квартиру хламом до потолка и переехал жить на площадку. Я потом съехал от родителей и мне рассказали, что когда он умер его сыновья вывезли толи 6, толи 7 камазов барахла, при чём у него всё было аккуратно в квартире разложено, наверное, чтобы больше влезло
0
Гараж как буфер говна (с) Отлично сказано!
+53

В молодости меня постоянно приводило в состояние ахуя, количество всякого говна, которое мои друзья старше меня на 10 лет и больше, хранили в своих гаражах. Я же единственный свой гараж использовал исключительно для автомобиля, небольшого ремонта и ухода за ним. Всё было чин по чину: диван, столик, чайник, шкафчик с посудой. И вот на протяжении многих лет, когда мне что-то нужно, я шел к своим друзьям в гаражах которых места для машины практически не осталось и они в своих кучах хлама всегда находили то, что мне требуется. Со временем я включился в этот процесс и стал сам запасать всякую хуйню, которая может пригодится(но это неточно). На выходе имеем следующее: тот первый гараж забит нахуй по самое не хочу, раз в год пытаюсь, что-то выбросить, убраться, но на самом деле просто переклалываю барахло с места на место. За это время был приобретен ещё один гараж на два машиноместа, сначала одна половина использовалась под склад, теперь всё занято. Пиздец. Пару лет назад я построил ещё один гараж на два машиноместа и он начинает заполняться. Это пиздец. Ах да, забыл сказать, что я ещё сварил сарайчик из металла и поставил рядом с одним из гаражей. Всё, полный. Полный пиздец))))))

раскрыть ветку 9
+22
Устрой гаражную распродажу из серии "дай 100 рублей и возьми что сможешь унести один" и освободи гаражи. Лишние продай. Подсчитай прибыль и успокойся
раскрыть ветку 3
+12

Так жалко же!!! В этом то вся и проблема))))

+7

Во! Мы так квартиру для ремонта освобождали. Шоколадка - и уносишь всё что можешь/хочешь унести. За повторный вход - вторая шоколадка.

Шоколадом потом месяца три питались :))

(но вообще это треш был - народ даже подраться успел)

раскрыть ветку 1
+5

Четыре одноместных, и один широкий,на три машиноместа.

Свободен только большой

Я так тебя понимаю,Бро(

раскрыть ветку 1
+5

Я еще  про дачу не написал. Там тоже все трещит))) Ты, знаешь, порой эти запасы ведь и в самом деле выручают. И не только меня, теперь и ко мне периодически обращаются, что-то найти. Друзьям и приятелям никогда отказа нет, если есть то, что им нужно. Безвозмездно, естественно.

0
У меня такая же хуйня с винчестерами, куда складывается все скачанное.
0

Ахуеть!

раскрыть ветку 1
+1

Ну так а я о чём? Ахуеть не встать!

+35

Автор, действительно любая ненужная Вам вещь может быть нужна другому человеку. Вот пиджак. Я бы купила рублей за пятьдесят-сто и сделала из него минимум шесть гамачков для крыс, стоимостью в 400 за штуку. Так что гаражные распродажи, так популярные в штатах и отсутствующие у нас, очень полезная вещь.

раскрыть ветку 19
+32

гамачки для крыс по 400 р за штуку?! мир сошел с ума

раскрыть ветку 12
+37

Ну вообще-то они с карабинами и двуслойные! И с кармашком!

раскрыть ветку 5
+20

А если бы шить их для мадагаскарских тараканов вышло бы гораздо больше

раскрыть ветку 3
+1

А сама крыска при этом всего сто рублей стоит.

+1
Это не дорого. Нормальная цена
+6

У нас есть секонд хэнды. Очень интересная штука, никогда не знаешь что найдешь. И да, я таки счастливый обладатель аж 2ух пиджаков, купленных по 10 рублей)) и да, я их ношу!)

раскрыть ветку 2
+2

Я тоже люблю секондхенды и барахолки, одеваюсь почти всегда в секонде, там реально хорошие вещи попадаются задешево. Но иногда барахольский азарт и тяга к приобретательству одерживают победу над моим здравым смыслом )

+1

У нас тоже есть. Идеальный поставщик брюк в стиле милитари- обожаю их. Но туда не принимают частное барахло.

+4

Делать гамачки и домики из коробок и старых шмоток хорошее дело, на балконе из-за этого иногда оседают старые вещи. Из старых коробок можно сделать домики, а из остатка кабель-канала каркас для многоярусного гамака

Иллюстрация к комментарию
0

А можно по подробнее? Вы этим занимаетесь? Научите. У меня были дегу. Муж сделал для них охренительную клетку. Дегу не стало. клетка стоит пока. Я посмотрела цены в магазинах на клетки....ахахаха. Вот и думаю продать свою?

раскрыть ветку 1
+3

Купите новых дегу. Парочкой и они не закончатся.

В интернете много моделей гамачков, посмотрите, выберите какой нравится. Все очень простые в исполнении. Мои крысы правда сгрызают быстро, не знаю почему, тупые наверное. Прошлые нормально спали.

+24

"хранить у себя их старое никчемное барахло, греясь радостью обладания."вот эта фраза вообще убила))

раскрыть ветку 3
+14
У меня так в Стиме 500 игр 🙄
раскрыть ветку 2
+2

везунчик)) у меня 1,5к+, я заебался их разгребать, но разделы зарешали и у меня целый раздел "мусор" с кучей говноигруль

раскрыть ветку 1
+19

Как-то стал перебирать хлам в гараже, аккумулированный годами. На третий день реально поехала крыша от тяжелой борьбы с внутренним Плюшкиным. Выработал методику - жалко старый мафон, который годами лежал и точно не пригодится - кувалдой по нему хрясь и уже не жалко.

раскрыть ветку 1
+1

я 5 лет магнитолу продавал за 1к, уже отчаявшись хотел выкинуть, но её все-таки купили за 500р)))

+13

Я повыкидывал всё лишнее, что годами лежало. Реально получилось несколько кубов хуиты на 2 комнаты. В 3 захода пылесосил квартиру на предмет ненужных вещей. Каждый раз пакетов 5-8 получалось. От старых компов, до шмоток, которые мне в детстве "навырост" купили и они уже лет 10-15 так и лежали(а я блять и не вырос нихуя). Часть продал кстати.) Думал, что это гавно не будут покупать, купили. Думаю что вообще всё можно было продать, но времени потратить бы пришлось кучу.

Сейчас нужна доска, у меня была нужного размера, выкинул, придется ехать покупать.)))) Да и хуй с ним, на самом дел. В квартире стало дышать даже проще, когда весь хлам выкинул.

раскрыть ветку 1
0
Как перестать покупать винчестеры и сохранять все скачанное?
+22

Хороший у тебя слог, автор. Аж чем-то родным, вроде удаффкома, повеяло... Как грицца "пиши исчо"!

раскрыть ветку 3
+5

да мне тоже понравилось ниразу не КГАМ!

0

Спасибо. Я на Удаффкоме есть в списке афтаров (под другим ником), писал там немало креативов когда-то) 

раскрыть ветку 1
0

Слог и правда хороший. Но что ж вы творите, изверг??? Мне срочно захотелось полазать по барахолкам и помечтать, что вот эта совершенно ненужная мне хрень на другом конце города мне очень подойдет к интерьеру. Конечно, если отмыть и починить...

+10

У меня противополжная ситуация.Я всё выбрасываю.И вот выброшу старую вещь или которой долго не пользовались - эндорфины/сиротонин и прочее лсд)). Ноги из детства растут: мама - послевоенный ребёнок все берегла, простирывает тряпочки сифиличные кухонные по 100 раз, стирает пакеты, что уж говорить о хрустальных тазиках и прочем боХатстве.Вот её поведение заложило в меня стойкое неприятие ко всему старому (не винтаж), завалявшемуся и прочему.

раскрыть ветку 5
+8

Блин, вот реально через поколение всё повторяется похоже) У меня ровно та же ситуация, отец всё забивает хламом - я у себя стараюсь держать минимум. На его территории не хозяйничаю - не имею права и надеюсь, что сам дойдёт до понимания.

С другой стороны, я любитель иногда накатить с друзьями и придти домой под шафе. Со слов жены я прихожу "на рогах" и вообще алкаш эдакий (с чем я не согласен). Мой отец наоборот, пил и пьёт крайне редко. Я его наверное за 30 лет своей жизни раза два реально пьяным видел. Зато его отец, мой дед, был любитель прибухнуть и устроить концерт дома, от чего у моего отца с детства неприязнь к алкоголю.

раскрыть ветку 4
+11

Когда родные тебе прямым текстом говорят, что ты алкаш, а ты "не согласен" - это звоночек.

Попробуй проверить себя, не пить год. Не пить на праздники, просто так, пива, шампанского, за компанию - если продержишься, то скорее всего не алкаш.

ещё комментарии
0

Наверн, как история циклична, так и жизни)

+9
Возьми за правило, что больше Х - времени не нашло применение подлежит утилизации.
Как пример :
Х - Не больше пары лет.
раскрыть ветку 31
+14

Мне очень пригодилась последние два года кастрюля, до этого мирно жившая в гараже минимум десять лет. И ковёр у знакомых отжала - он у них пять лет как свёрнут на антресолях, а мы будку собаке изнутри оббили, красиво и тепло. А если бы выкинули?!

раскрыть ветку 11
+65

А если бы выкинули?!

+21

Сука! Ты что творишь с человеком )))))))

+8

Одно дело - отжать хлам, который у другого человека хранился, и тут же пустить его в дело, но отжать и забить им место у себя - это уже клиника)

раскрыть ветку 3
+9
Ого выкинули кастрюлю, пришлось бы новую покупать, это ж какие траты)))
раскрыть ветку 4
+5

Правило хорошее , но за время Х барахло перекрывается другим с меньшим сроком и выпадает из доступа. А если начинаеш перекапывать то получаеш рекурсию "какая хорошая пиздюлинка из нее можно соорудить хуевину, но сейчас я убираюсь так что пусть полежит"

+5

Как только выкинешь,  сразу пригодится

+4

отличный совет. мой  Х = мой возраст. пока не выкинул ничего.

+7

Был у меня рабочий принтер. Пользовался раз в полгода. Перед каждым использованием приходилось заново мудрить с заправлением чернилами и все такое. Надоело. Отнес знакомому с печным отоплением. Растопили печь. Подключили через два удлинителя к компьютеру, включили печать и засунули в песь. Было сурреалистично и очень жалко.

раскрыть ветку 6
+13

Добавлю. У меня тоже была подобная херня поначалу. Спас начальник. Когда он стал разгребать склад на территории и выкинул дополнительные  насадки от пылесоса, я возмутился и заявил, что они могут пригодиться. Он спросил:

- у тебя в комплекте с пылесосом шли такие?

- Да.

- Ты  часто ими пользуешься?

- Ни разу.

- Вещь, которая лежит без дела это мусор.

+5

Я как-то раз старый нерабочий ноутбук из арбалетика расстрелял. Но сжечь включенный принтер в топке - это реально охуенный перфрманс.

+7
Просто сжечь не судьба? Надо смотреть как он сгорает в муках, жужжа, скрепя и вжикая? Да вы знаете толк в извращениях.)
раскрыть ветку 2
+2

Экие вы затейники! Можно с вами?

+9

У меня банки с закатками стоят по 3 года - в мусор? На велосипеде в этом году тоже не удалось покататься - в мусор? Сумка с которой раз в несколько лет ездим на отдых тоже в мусор?. Хуйня эта категоричность. У меня куча вещей которые то нужны аж пиздец, то пару лет лежат. Сваркой и болгаркой вот еще в этом году не пользовались. А бетономешалкой года 3. Тоже в мусор всё?. Это правило подходит только для тех у кого жизнь это работа-дом-пожевать-поспать. Если ты хоть чем-то занимаешься кроме "жрать-спать-ржать", но занимаешься этим не профессионально, то вещи необходимые могут ждать своего часа по несколько лет.

раскрыть ветку 7
+7

Тут очень тонкая грань. Надо прям на 1000% знать, что это тебе пригодится. У меня отец любитель мастерить-ремонтировать всякое в качестве хобби. У него два гаража этими "хобби" забито. Куча всякого инструмента, электро- в том числе. Куча всяких полуразобранных или некомплектных устройств, которые он "обязательно доделает, отремонтирует, как будет время" - в итоге это всё годами лежит.

У него в хозяйстве есть два хороших перфоратора, три болгарки и т.д. "Запасные", "чтобы были". В итоге когда мне понадобился перфоратор - хуй знает где он. Толи в гараже, толи на балконе...а может в саду? В итоге я поехал и купил свой. Знаю, что он у меня один, рабочий, лежит на своём месте, где я его всегда быстро могу найти.

раскрыть ветку 5
0

Это инструмент. Утилизации не подлежит. Не надо путать твёрдое с синим.

0
У меня год. Все чем не воспользовался в течение года-по возможности продается, отдается или выкидывается
+8
Мне труднее всего избавиться от подарков, бывает, беру вещь в руки, пылесборник пылесборником, но ведь маааамаа дарила... Старалась, выбирала... И ставлю на полку.
+7

У меня друг был, в подростковые годы, так у него ебальник всегда в землю смотрит, сканирует как металодетектор,  хуй где гаечка проскользнет, и все в карманы. Так вот однажды, нас мусора решили пошманать..

+6
Да вы тут все больные
+6

У меня дядя, у них трешка. собирает все барахло отовсюду, какие-то советские аккумуляторы (ну нахрена они нужны), телевизоры. Пока с ними жил сын, их комната была завалена под самый потолок, и зал частично.

Сын съехал, в этот раз гостили у них, так хлама стало еще больше, а комната сына ЗАСТАВЛЕНА ВСЯ ДО ПОТОЛКА! там только маленькая тропинка осталась между хламом! ппц короче. И это еще не считая гаража, погреба, и ДААААЧИИИИ, на которой тоже хлам!

раскрыть ветку 6
+3

по моему, есть такое психическое расстройство, не помню как оно называется.

раскрыть ветку 1
+7

Синдром Диогена. У моего деда такое. Две квартиры - все под потолок завалены мусором. Спит на мусоре. В квартиру заходишь бочком. Расчистил ему более или менее ванную, чтобы он мог в туалет ходить. Уже засрал. Ходит в туалет в соседний макдак. Это пиздец и не лечится

0

У меня папаша такой. Думаю, где-то через год придется арендовать газель(или сразу мусоровоз) чтобы вывезти его говно хотя бы на дааачу.

раскрыть ветку 3
0

Я где-то год снимал 1-комнатную квартиру. когда купил собственную, для переезда понадобился боротвой камаз. К чему я. Газели не хватит точно:)

раскрыть ветку 2
+11

Тут главное не перегнуть палку. У меня отец в рамках фанатичной борьбы с хламом повыкидывал и сжег все мои старые игрушки, некоторые счас стоят по нескольку тысяч как минимум. Но деньги-то ладно, некоторые мне были дороги как память.

раскрыть ветку 11
+6

Если живёшь отдельно, то отец все правильно сделал.

раскрыть ветку 5
+10

Живешь ты отдельно, к тебе приезжает отец и выкидывает все твои старые игрушки, которые ты хранишь как память)0))

раскрыть ветку 1
0

Почему?

раскрыть ветку 2
+1

Моя Маман выкинула альбом детских фотографий, который батя вручную делал. Нам с ним очень обидно было. А ещё я, извините, пэчворком занималась. Лоскутки в коробке из под обуви хранила. Отглаженные и разложенные по цветам.  Короче кончилось моё хобби. 10 лет прошло. Теперь у моей мамы новая фишка - хлам организовывать по множеству пластиковых контейнеров. Вижу такое и вспоминаю фразу «не нужно наводить порядок в том, от чего давно пора избавиться»

раскрыть ветку 3
+4

устрой страшную месть - выкинь ее коробочки с хламом

раскрыть ветку 1
0

Мде. Сочувствую.

+1
+5

Предлагаю организовать Лигу Хламовников. Будем коллективно бороться с хламовничеством и хвастаться ништяками XD

Лучше конечно Орден Хламовников)))

раскрыть ветку 1
0

Кстати, там можно и хламом обмениваться))

+5

Когда то читал про мужика, который дил скромно, а когда умер оказалось что он миллионер и среди прочих вещей горами скопленных в его доме был найден мешочек с надписью "маленькие веревочки не годные к применению"

+5
Домашняя библиотека. Вроде, книг не особо много. Но, когда нужна определенная, проще в библиотеку сходить. По факту - хлам, но избавиться... “Это же кни-и-и-ги”. Стоят, пылятся.
раскрыть ветку 2
+1
Я по максимуму нашел в цифре, а бумажный вариант отдал. Дышать легче стало.
раскрыть ветку 1
-1
Решение логичное и самое результативное. Сама уже много лет бумажные книги в руки не беру: то шрифт некомфортный, то оттенок бумаги не тот, то ссылок на неясные моменты не хватает. Но у меня в голове блок: книги выбрасывать нельзя. Потихоньку выношу из дома. Что букинистам, что в библиотеки. Но их всё равно еще много. И потом, некоторые нравятся чисто эстетически. Например, серия о Фандорине в черных матовых переплетах и с гравюрными иллюстрациями. Ее я никому не отдам. Плюс детские книжки. Какие-то еще мои, 70-х годов прошлого столетия. Таких сейчас не издают. Пусть внукам достануться.
+5

Хах! Лично знал женщину, которая тащила в свой двор (частный сектор) ТОЛЬКО старые советские телевизоры. Просто все пространство было забито этими ящиками с экранами, там их было не меньше 70-100 штук по всему двору. Если бы она не сажала бы овощи в огороде, то и весь огород бы был в телевизорах. Это болезнь мозга такая)) Как то видел по новостям, как вскрывали хату пенсионера. так там реально все было в обычном мусоре в пакетах до потолка забито несколько комнат и кусочек пола был у него для сна. А еще уже половину своей жизни наблюдаю одну тетку, на велосипеде гоняет и летом и зимой по мусоркам и набивает баулы всякой хуйней типа тряпок и пластика и везет к себе.

раскрыть ветку 3
+7

Да ты сейчас ТС до ифаркта доведёшь

раскрыть ветку 1
+4

По молодости активно увлекался техническим рукотворчеством. Под это дело тоже кругом собирал разные "железки". Конечно хлама было не столько, как тут описано, но места не хватало (часть кладовки в квартире). В какой-то момент взял и включил в себе такой принцип - перебираю все вещи и то, что не пригодилось в течение трёх последних лет, безжалостно выкидываю, независимо от "потенциально-возможной полезности". При таком подходе выкидывалось очень много хлама. И за всё время только пару раз могла пригодиться железка из числа выкинутых.

Тенденция захламлять пространство вокруг себя является отражением "захламлённости" внутреннего пространства, пространства психики человека. Если суметь выкинуть внешний хлам, то удивительным образом освобождается внутреннее пространство - становишься свободнее, становится легче дышать. Без этого груза появляется возможность двигаться вперёд. Правда, далеко не каждый готов к этому.

+2

Платы от этих телеков содержат золото и их кое где принимают

+4
Мне помогло избавиться от такой привычки - осознание бренности бытия и переезды. Вот так когда я умру - после меня останется только куча хлама, абсолютно никому не нужная, никто не будет хранить его бережно как "память обо мне". Меня будут помнить - если я была хорошим и любящим человеком. А это все мусор. Просто мусор. Мы можем купить его сейчас если оно нужно, а потом можно его просто выкинуть или отдать кому это тоже нужно. Но хранить не стоит. Это все привязывает. А все что действительно нужно человеку - это наполнить свою жизнь приятными воспоминаниями и впечатлениями. Это и есть свобода. Когда ты можешь не привязан к куче хлама и знаешь что по настоящему ценно.
+4

Ох, ТС, как я тебя понимаю..  я фанат кухонной утвари, щипчики-тарелочки- менажницы- баночки для хранения и вот это вот все.. Накопилось за годы, хотя и детям раздавала- и подругам.. Сейчас переехали, кухня по размерам совсем другая, половину сокровищ некуда ставить.. И вот теперь каждый раз, когда делаю на кухне уборку,  а это- практически ежедневно, думаю, что надо бы избавиться от половины барахла.. но ведь оно такое мииииилое, такое наряяяядное :(( и вдруг пригодится.. вот гости придут- а как я без второй менажницы? вдруг мне баночки для хранения специй не хватит?... :(( так и живу, дура-дурой:((

раскрыть ветку 1
+2

пошла гуглить что такое менажница. теперь тоже хочу...две.

+4
Однажды мой друг ещё будучи подростком попал в сложную жизненную ситуацию со своей мамой. Вышло так, что квартиру, которую они снимали продавали и им пришлось съехать.Найти в короткие сроки альтернативу за маленькую цену не удалось, а жить где-то надо. По родственникам пойти не могли,ведь те жили в деревне. Но оные подсказали, что у одного мужика из их деревни есть квартира в городе,в которой никто не живёт. Связались с ним и тот разрешил им жить там бесплатно сколько хотят, предупредив, что там надо будет убраться.
Это предыстория, а история вот какая:
Друг попросил меня сходить с ним и убраться на той квартире. Пришли мы значит в семь утра туда вдвоём. Отперли дверь и очень сильно удивились. Удивились запаху, удивились тому, что в единственной жилой комнате была не одна сотня килограмм транзисторов ламп, плат, конденсаторов и прочего рассортированного по банкам из под кофе, обычным трех литровым банкам, упаковкам из под печенья. В общем,там не было места даже чтобы лечь поспать,не говоря уже о том, чтобы жить. Друг позвонил тому мужику и спросил, а можно ли что-нибудь выкинуть? Тот сказал, что можно, но только ненужное и бросил трубку. Ну, я сходил за мусорными мешками по 50 литров и мы начали. Сначала скурпулезно сидели, открывали каждую банку, смотрели что там и думали - нужное или нет. Просидев так три часа, мы решили выкидывать все, потому что там был один хлам. Выкидывали до сёми часов вечера. Все три мусорных бака возле дома, где была эта квартира, были заполнены нами пакетами по 50л. Апогеем стал момент, когда мы решили оценить масштаб нашей работы, мы охуели - мы не выкинули и половины. Половины! А друг позвонил маме, рассказал ей и она сказала, что так и знала, ведь об этом мужик в деревне слух, как о поехавшем.
+4

Это накопительство

+7

Я был таким-же но смог побороть себя.Прежде всего я наконец то понял что все сейчас можно купить в магазине, и за дешево и это собирательство только раньше было актуально.

раскрыть ветку 9
+2

Тяжёлое наследие советского союза.

раскрыть ветку 8
+4
А если это наследие несёт человек родившийся после развала страны? Брат держит в гараже всякую херню. Сломанные черенки от лопат, грабли без половины зубцов, сломанные магнитофоны и магнитолы с помойки, какой-то непонятный китель, крышки от бутылок пива, грязные игрушки опять же с помойки, какие-то никому не нужные провода и железки, проперженое заднее сиденье с умершей отечественной ласточки. Список большой
раскрыть ветку 5
0

Явление это общечеловеческое. Оно не знает границ .

0
Даже для тех, кто в нём не жил (но застал 90-е)
+6
Я периодически выкидывают старье, которое копится благодаря жене. Естественно, не говорю ей. Так она даже не замечает. Но раньше пытался договориться - ни в какую. Это моё, и всё тут.
раскрыть ветку 3
+4

Один в один ситуация с мужем. Все-все нужно, ценное-полезное. Одно время админил в бюджетной конторе - компьютерноего барахла набралось, как пиздец, но прошло уже лет 8, до сих пор не дает выкинуть. Слова о том, что это уже древнее мамонтячьего говна не помогают. Хуй с ним, увез в гараж. А остальное "добро" типа старой куртки которая пиздец как нужна на даче (23-я по счету), я просто выкидываю пока его нет дома. Ни разу не вспомнил.

раскрыть ветку 1
+1
Вот прямо как у меня! Я когда у дочери разгребаю стол (тоже любительница поднакопить хлама), пакет с говном этим типа обрезков цв бумаги, старых тетрадей и непишущих фломастеров ставлю к двери чтоб выкинуть, он приходит и начинает рыться в нем блять! Типа много нужного тут.
0

Мы с братом таким же методом работаем. Наша мама и папа очень любят оставлять старые вещи\приборы итд. Разговоры о том, что вещи нам малы или потеряли свою пригодность не спасали. Тогда мы дожидались дня, когда родители отсутствовали и начинали наводить порядок, что-то выбрасывали, что-то отдавали нуждающимся. И главное то, что родители до сих пор не интересуются этими вещами. Единственное, что они заметили - это то, что на балке порядок и свободнее стало ))

+3

Я, после развода, вернулся в свою старую квартирку, где все это время жил отец. В моей старой комнате не было даже прямого чистого пути до кровати- приходилось переступать через мешки с хламом. Три месяца я с ним разговаривал на эту тему, объяснял, доказывал необходимость освобождения места. Приводил в пример цитаты про вещи, которые не использовались в течении года и о вреде для здоровья таких куч. В конце концов угрожал все выбросить самостоятельно. В итоге в декабре 2017 (я ему такой срок озвучил) все собрал и выбросил к чертям собачьим. Дня два таскал. С тех пор не разговариваем. Кстати свое жилье у него есть. И гараж. Все завалил хламом.

+3

Вот я пару лет назад выбросила котика игрушечного, а вчера был пост - искали как раз такого котика.

Но такое бывает очень редко. Всегда безжалостно выбрасываю или продаю ненужное. Кроме железок - они понадобятся обязательно.

+9

хранил крепления, на которых полка для клавиатуры катается(хз как они по человечески называются - пусть будут рельсы), так вот, через 5 лет сломалась такая же рельса в шкафчике на кухне, на съемной квартире, 2 минуты заменил и все работает. А женщина моя тогда орала:"выкинь, ненужный хлааам"...

раскрыть ветку 6
+5

Направляющие это)

+6
Стоимость направляющих 100-200 рублей. Но роликовые это гавно которое не должно существовать в квартире. Шариковые лучше
раскрыть ветку 1
+2

Цена это херня, надо ещё найти, где они продаются и съездить купить. А тут вот, лежат.

+4