Джим Мориарти (осторожно, спойлеры)

На волне последнего, четвертого сезона, когда последняя серия "Шерлока" все таки официально вышла (хотя я не сдержался, воспользовался шансом посмотреть раньше британцев и всего мира:), когда окончательно подтвердилась кончина главного врага одного из лучших детективов, можно таки написать свое мнение.

Джим Мориарти (осторожно,  спойлеры) Шерлок Холмс, Мориарти, BBC, Сериал Шерлок BBC, Длиннопост

Чтоб не тянуть кота за тестикулы, сразу замечу - в данном сериале Мориарти был моим любимым персонажем.
Если кто - то скажет, что он не каноничен, я рассмеюсь вам в лицо, так как сериал весь сплошной "антиканон" за исключением шляпы скрипки и адреса , пожалуй.)

Когда я его увидел в первом эпизоде, конечно, как и многие другие, поржал, спросил себя:
"что за....?"
Потом со временем, когда пересмотрел, понял персонажа более глубоко.

Его внешняя , "показушная" эксцентричность, эмоциональность, скрывают тихого и злобного, немного больного на голову, но все же гения, который не просто может составить конкуренцию заносчивому "высокоактивному социопату", но во многих моментах его и превосходит. В одной из серий, когда Шерлока ранили выстрелом, он в "чертогах сознания" обратился именно к Джиму, пытаясь спасти себя от боли.
Самое яркое - эпизоды, когда Мориарти в наушниках, и его эффектные появления в кадре.Последняя серия просто приговорена стать новым мемом в соцсетях. Это просто комбо - вертолет, секретная психушка, Фредди Меркьюри, и экстаз Мориарти . Он в серии в качестве персонажа, а не "записи" побыл около 2-х минут, но этого ждали почти все.
Опять же, стоит упомянуть Джима восседающего в короне и наручниках на троне.

Джим Мориарти (осторожно,  спойлеры) Шерлок Холмс, Мориарти, BBC, Сериал Шерлок BBC, Длиннопост

Не хочу быть неправильно понятым, Шерлок тоже крут, и я никак не хочу оскорбить чувства его фанатов, но Мориарти по моей версии выглядел гораздо ярче.
Это примерно так же, как в "Темном Рыцаре" у Джокера в исполнении Хита Леджера, фанатов явно больше, хотя он явный психопат и злодей, с очень радикальными методами.

Я не знаю, как создатели сериала выбрали скромного Эндрю Скотта на эту роль, но мне кажется, что в таком амплуа он высвободил всех внутренних демонов.

В одном из моментов последней серии, может показаться, что Джим все это время был пешкой главного антогониста серии - сестры Холмс.

Когда зритель узнает что она буквально гипнотизирует людей,а Мориарти был ее подарком, можно подумать именно это.
Да и его самоубийство так более оправдано, как бы она отдала приказ.
Вот только я думаю, что он скорее стал ее партнером, чем слугой.
Сомневаюсь, что мегарациональная Эвер могла просчитать наперед безумный ход мыслей Мориарти. Она и братца младшего своего не совсем предугадала, а Мориарти еще более неадекватный, в нужные ему моменты.

Поэтому, я думаю она и потребовала встречи с ним, и поэтому он с таким диким азартом зашел к ней. Для меня загадкой остается только вопрос - кто из них вырубил камеры?
Я склоняюсь к Эвер, так как у нее уже было влияние в том учреждениии .

Джим Мориарти (осторожно,  спойлеры) Шерлок Холмс, Мориарти, BBC, Сериал Шерлок BBC, Длиннопост

И напосдедок - после смерти Мориарти, 100%- ой и бесповоротной, он еще на протяжении целого сезона донимал главного героя.
Теперь мы знаем, кто за этим стоял...без постоянно пояаляющихся надписей "miss me?"
интрига не была бы такой сильной.

В общем, сериал разочаровал двумя вещами:
1) он закончился
2) мориарти таки мертв (слабая надежда оставалась)


Все остальное было круто. Спасибо создателям. эти годы ожидания стоили того.
Спасибо и вам, за внимание.