Дженерики

ДЖЕНЕРИКИ

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ (ОП) - это впервые синтезированное и прошедшее полный цикл доклинических и клинических исследований лекарственное средство, активные ингредиенты которого защищены патентом на определенный срок.

ДЖЕНЕРИКИ (ДЖ) (или, по терминологии ВОЗ, “многоисточниковые” лекарственные средства) – это лекарственные препараты, утратившие патентную защиту, обладающие доказанной терапевтической взаимозаменяемостью с ОП аналогичного состава, выпускаемый иным производителем, но не разработчиком ОП и без лицензии разработчика.

Формально использование термина ДЖ, когда речь идет о любом непатентованном воспроизведенном препарате, является ошибкой. Однако в РФ эта ошибка возведена в ранг нормы.

Если присмотреться, то широкое использование ДЖ в медицинской практике нашей страны – это благо, позволяющее при меньших затратах оказать лекарственную помощь большому количеству пациентов, т.к ДЖ всегда дешевле (а иногда и в десятки раз) по сравнению с ОП.

Причин на это много и основные из них это:
⠀- отсутствие затрат фарм.фирм ДЖ на разработку и изучение оригинальной формулы лекарства
⠀- проведение дорогостоящих клинических испытаний
⠀- минимум затрат на продвижение ДЖ на рынке, т.к путь для него уже “проложен” ОП.

К примеру в такой небедной стране, как США, около 42% врачебных назначений - это ДЖ, при этом затраты на оплату этих лекарств составляют только 8% от всех финансовых средств.

ДЖ составляют в настоящее время до 80% ассортимента. В нашей стране равноправно существуют более 130 диклофенаков, около 60 нифедипинов и парацетамолов.

И здесь возникает другой, не менее важный вопрос – а все ли ДЖ могут адекватно заменить ОП?

Иными словами, ДЖ и ОП должны быть терапевтически эквивалентны, т.е. они должны быть фармакологически эквивалентны, и можно ожидать, что они будут иметь одинаковый клинический эффект и одинаковый профиль безопасности при использовании пациентами.

В своей практике я часто назначаю ДЖ, т.к пациент всегда просит препарат по дешевле.

Врач выписал вам ОП который стоит 900р, но ДЖ стоит 300р.

Какой препарат вы бы купили?

Какой препарат вы принимали в последний раз? Оригинал или дженерик?

Дженерики Хирургия, Дженерики, Текст, Длиннопост