5

Движуха в Дакке

Человек впервые вышедший на улицы Дакки с непривычки может впасть в замешательство, но для местных жителей здесь нет ничего необычного, кроме группы белых людей стоящих у обочины и снимающих происходящее на камеру, для типичного жителя республики Бангладеш такое зрелище явно выпадает крайне редко, поэтому пристальные взгляды на тебя сыпятся буквально отовсюду

Дубликаты не найдены

0

Вааще херь какую-то посмотрел..

0
Как у меня в городе... Не заметил чего то экстремального...
0

Обратил внимание на усиленные бамперы у многих машин. =)

0

А бибикают то зачем?

раскрыть ветку 1
0

Здесь так принято, правил движения в этой стране практически никто не знает, главное правило - кто больше тот и прав. Так как помимо автомобилей по дорогам передвигаются рикши, велосипеды, скот и пешеходы, зачастую во встречном направлении, таким образом водители обозначают себя на дороге. Соответственно бибикают все и не переставая

-2

Где движуха то? Просто машины, пусть и не самые новые. Автор из деревни приехал?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению данное видео не полностью передает всю суть происходящего в этом городе, так как не было возможности более подробно заснять все его особенности.
В дальнейшем постараюсь выложить посты с более интересным содержимым.
А насчет деревни отчасти ты прав, Уфу частенько называют большой деревней

Похожие посты
73

Особенности жизни в Бангладеш

Религия.  Почти 90% жителей Бангладеш исповедуют ислам. Некоторые местные жители, чтобы показать, что они отличаются от людей другой веры красят бороду или волосы или всё сразу в рыжий цвет, выглядит это примерно так

Особенности жизни в Бангладеш Бангладеш, Dakka, Длиннопост

Так же тут масштабно справляют все мусульманские праздники. Совсем недавно проходил так называемый Курбан Байрам, во время которого каждая более-менее обеспеченная семья должна купить корову, зарезать её, разделить на 3 части: одну часть оставить себе, одну отдать бедным, одну родственникам. Я почему-то всю жизнь считал, что резать должны именно баранов, но как мне пояснил местный переводчик(который, кстати, учился в России), в России просто мало коров поэтому и режут баранов, по религии допускается резать всех кто ходит на 4 ногах, но там где есть коровы предпочитают резать именно их. В этот праздник всегда 3 выходных дня, причём в отличии от России, где если праздник выпадает на выходной, то его переносят, здесь не заморачиваются, каждый год отдыхают как повезёт(3-5 дней). В последний рабочий перед праздником я как раз ездил в магазин и был немало удивлён, сколько небольших грузовичков, гружённых коровами передвигалось по городу. На следующий же день все эти коровы уже были привязаны к деревьям возле домов либо находились внутри двора, поэтому периодически отовсюду  доносилось мычание и стоял соответствующий запах, прям полное погружение в российскую деревню. Цены на коров, кстати, далеко не детские и начинаются от 70 тыс. руб. и уходят чуть не до миллиона, так что далеко не каждая семья может себе позволить такое удовольствие. В основном убийством и расчленением коровы занимается нанятый именно для такого случая специалист, который может потратить на разделку коровы пол дня. Сами же коровы выглядят здесь тоже не совсем обычно и имеют на спине горб

Также  в этой стране есть, как по мне, очень хорошая  "традиция", закреплённая законом по которой перед двумя важнейшими мусульманскими праздниками всем работникам страны выплачивается так называемый "бонус", в размере ещё одной месячной зарплаты.

В целом же строгих ограничений для людей (в частности на женскую одежду) религия и законы страны здесь не несут. Здесь можно встретить женщин как в хиджабах и тому подобных всескрывающих одеждах, так и в самых обычных штанах, джинсах, юбках(не мини конечно, но всё же), и даже в обтягивающих штанах, наподобии наших легинсов.

Ещё хотел поделиться несколькими фотографиями замеченных мной необычных представителей местной фауны (предупреждаю, из-за большого увеличения фото не особо чёткие)

Как вы могли заметить, здесь обитают в том числе и обезьяны, но встретить их можно не часто и передвигаются они в основном, как я понял, по крышам зданий, высоким деревьям и заборам и вниз спускаются редко.

Сейчас хотел бы коснуться вопросов в комментариях к моим предыдущим постам. По поводу стоимости недвижимости и, в частности, моей арендованной квартиры(кстати я не уточнял, хотя это впринципе очевидно, что аренду оплачивает компания). Что касается недвижимости в дипломатическом районе в целом, то здесь её цена значительно дороже, чем в остальных районах и цена моей квартиры площадью чуть более 200кв.м. может достигать 60-70млн. руб., немаловажным фактором, влияющим на цену квартир в этом районе является то, что вместе с квартирой вы приобретаете намного больший уровень безопасности чем в других районах, намного более совершенную инфраструктуру и прочие вещи, которые делают его более всех остальных районов похожим на кусочек цивилизованного мира. Квартиры же в остальных районах строят более приемлемых денег, например 2х комнатная средних габаритов обойдётся примерно в 4-5млн руб., что тоже далеко не является халявой, но уже более-менее приемлемо. Хотя большинство людей живёт всё же за городом и в частных домах.

Что касается алкоголя. Его здесь практически нет. Мусульманская страна, все местные - не пьющие и алкоголь здесь можно купить либо в дипломатическом магазине, где цена бутылки водки будет в районе 20-30$ либо в ресторане, где цена будет уже в районе 50$. В обычных магазинах алкоголя не бывает в принципе. На крайний случай с собой всегда есть пара бутылок, купленных в duty free, с которыми, кстате, при определённой договорённости можно придти в некоторые рестораны, если надо что-то отметить.

По поводу цен на коммунальные услуги и сопутствующих вещей. Электричество здесь достаточно дорогое, и чем больше ты его потребляешь, тем дороже становится цена киловатта. В среднем за месяц можно попасть на 3 а то и 4тыс.р. за свет. Но электроэнергии здесь действительно не хватает, отключения переодически происходят(примерно раз в неделю), продолжительностью полчаса-час и связаны они прежде всего с тем, что банально не хватает электричества. На воду цена копеечная - порядка 30 рублей в месяц. Интернет в районе 4мбит стоит около 1200руб/мес, за 8мбит нужно заплатить уже около 2,5тыс.руб. До сегодняшнего дня ни с какими ограничениями касательно сайтов и прочего контента не сталкивался, разве что на некоторых российских сайтах появляются надписи по типу "Данное видео/аудио может быть просмотрено/прослушано только на территории СНГ или типо того". Цена на мобильную связь сопоставима с нашими ценами, возможно даже немного дешевле, да и звонки за границу доступнее, например цена за минуту разговора, при звонке в Россию около 20руб., что по мне достаточно приемлемо. Несколько хуже дела обстоят с мобильным интернетом, здесь он продаётся "пакетами" - 10,100,500мб, 1,2,3гб, хоть и цена пакета размером, например, 1гб будет в районе 50руб., но с условием что время его использования 3 дня, в итоге получается, чтобы нормально пользоваться мобильным интернетом нужно в месяц платить минимум 700-800руб.

Что касается местных магазинов и кафе. Кафе и ресторанов в районе много и с большим разнообразием разных "кухонь" и ценовых сегментов. По личному примеру могу сказать что в неплохом корейском ресторане, где можно отведать в том числе свинину и в целом плотно наесться мясными блюдами стоит в районе 1,5тыс.руб. на человека (и это при условии своего алкоголя). Магазинов со всяческой техникой и электроникой здесь так же в достатке. Цены на некоторые телефоны даже немного выгоднее наших(скорее всего из-за относительной близости с Китаем), но в большинстве моделей ещё придётся заморачиваться перепрошивкой для русского языка.

На все основные вопросы вроде ответил. Если кто не видел мои предыдущие посты про Бангладеш - может ознакомиться в профиле. Всем удачи!

Показать полностью 5
290

Жизнь и работа в Бангладеше

В данный момент я живу в Дакке - столице Бангладеша.

Для справки. Бангладеш - государство в Южной Азии с очень маленькой территорией, очень многочисленным населением(порядка 168млн.), вследствие чего имеет самую большую в мире плотность населения и низкий уровень жизни. Государственный язык - Бенгальский, но достаточно много людей, хотя бы на элементарном уровне, понимают и  по английски.

Живу я в районе, который называют дипломатическим, так как он весь кишит посольствами и где чаще, чем во всех остальных районах страны можно встретить иностранцев. Если остальные районы Дакки выглядят примерно так..., а то и хуже

Жизнь и работа в Бангладеше Бангладеш, Dakka, Длиннопост

(фото взято из интернета)

То дипломатический район выглядит примерно так

Как можно понять по домам, в этом районе помимо послов и дипломатов живут и наиболее обеспеченные люди страны. Весь этот район по периметру охраняется полицией, каждая въезжающая машина досматривается. Стоит упомянуть что белых людей все местные очень уважают, при досмотре водителю достаточно опустить заднее стекло и если страж порядка видит белое лицо, то вопросов не возникает и машина беспрепятственно проезжает блокпост. Внутри района полиции тоже очень много и практически не найдётся мест, где бы вы, оглядевшись, не смогли увидеть полицейского, отчасти это связано с терактом, который произошёл в этом районе более года назад https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA... , после которого было предпринято много мер для обеспечения наивысшей безопасности внутри района. Если в других районах даже просто гулять с любыми более-менее ценными вещами достаточно опасно, то здесь можно чувствовать себя в этом отношении относительно спокойно. Хоть местные всегда очень вежливы и приветливы к иностранцам, но бдительность стоит сохранять всегда, ведь от новых террактов(которые предпочитают совершать именно против иностранцев) полностью никто не застрахован.

Климат в стране тропический, лето жаркое и сопровождается частыми дождями, и если во время проливных дождей остальные районы Дакки могут выглядеть вот так...

То в дипломатическом районе оборудованы сливные канализации и подобных затоплений не происходит. Тем не менее в очень редких случаях даже сливная канализация не справляется.

В остальное же время летом, когда не идут дожди, сохраняется жаркая погода(более 30 градусов) и очень высокая влажность, из-за которой в течении 10 минут вся одежда становится практически полностью мокрой. В конце октября и до мая месяца наступает самая комфортная для проживания погода - дожди прекращаются практически полностью, температура днём в районе +25 и даже в самый холодный зимний месяц лишь ночная температура может опуститься до +10 и то это достаточно редко.

На территории района имеется парк, который впринципе не представляет из себя ничего особенного, но поскольку здесь смотреть, по сути, нечего даже его можно считаться достопримечательностью.

если кому-то интересно как я сюда попал, можете почитать мой предыдущий пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_popal_v_bangladesh_5317061

В следующем после расскажу про житьё-бытьё и повседневный быт, всем удачи=)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: