Dungeons & Dragons Что это такое?
Здравствуйте дорогие пикабутяне и пикабутянки!
За последнее время заметил увеличение в России и в частности на Пикабу интереса к Настольным ролевым играм как к к способу досуга. В целях развития этого прекрасного хобби захотелось помочь тем кому интересно и ответить на некоторые часто встречающиеся вопросы.
1. "Что за зверь это ваше ДнД?" D&D - это настольная ролевая игра в жанре фэнтези появившаяся около 40 лет назад и стала одним из столпов подобных настолок и бесчисленного множества других игр в том числе компьютерных.
2. "Как выглядит игра изнутри?" Игра проводится компанией от двух до пяти (опционально, не рекомендую больше, особенно для новичков). Один из которых берёт на себя роль Ведущего "Мастера Подземелий", а остальные становятся игроками "Искателями приключений". Мастер является одновременно и рассказчиком, и сценаристом, и судьёй, и враждебным персонажем, и дружественным персонажем т.е. Представляет собой именно тот привычный движок любой компьютерной игры который ответственен за обработку практически всего, что происходит внутри игры. Игроки же, это вводные которые живут в этом мире, путешествуют, любят, умирают и т.д.
Отвечу на некоторые дополнительные вопросы по данной категории:
2.1. "А мастеру не скучно этим заниматься это же не игра для него, а труд?" Как мастер отвечу, нет не скучно, а временами безумно весело. Особенно если играть с адекватными и неглупыми людьми, которые погружаются в игру и не стремятся её сломать.
2.2. "А мастер не хочет победить и всех убить/ Как игрокам победить мастера?" Если мастер не мудак, то нет, ему хочется рассказать историю и посмотреть как изменится мир под влиянием игроком. / Никак в D&D нельзя победить, а тот кто к этому стремиться, по моему мнению Мудак. Цель не стать самым сильным и всех забороть и естественно не победить мастера, а получить удовольствие от завершенной истории или просто игры.
2.3. "Ну понятно значит "Мастер" будет рассказывать свою историю, а мы как говорящая мебель просто для антуражу". Честно говоря не отрицаю и такую возможность, это называется "поставить на рельсы". Более того скажу, что есть тип игроков и мастеров которым очень нравиться такой вид игры как посмотреть продолжительное интерактивное кинцо под пиво и сухарики с непосредственным участием.
Есть мастера посвободней которые любят и по сюжету пройтись, но игроков не гнобят (отношу себя к этому типу. Мои игроку любят распутывать сюжет, но очень любят: "А давайте заглянем в ту сраную деревню за холмом в двух днях пути" которая либо была добавлена на карту изначально для антуража, либо при использовании официальных карт вообще мог упустить её из вида)
И есть практически "Боги НРИ" - мастера которые могут в "песочницу", не верьте тем кто говорит, что может, таких мастеров очень мало и они часто играют с давно уставившимися компаниями.
Ну и есть как я их называю "паразиты" - это мастера и игроки которые кому угодна навсегда объятью желания играть кому угодно. Такие мастера просто маньяки-извращенцы которые не гнушаются врать, подыгрывать себе и любимчикам и очень любят убивать тех кто им перечит морально унижая игрока. Такие игроки сделают всё что угодно что бы устроить не весёлый "анал-карнавал", а с кровью болью тоже будет лож и мухлёвка, а ещё будут срывы игр и бесконечные споры ни о чём.
3. "В это играют одни девственники и ботаники" - Это твоё право так считать мой дорогой солнечный друг с особенностями развития.
Для всех - остальных образ толстых прыщавых задротов сидящих за столом и кидающих кубики очень давно устарел. Сейчас ты можешь заниматься тем, что приносит тебе удовольствие и найти таких же людей. Мы играм с нашими женами и это приносит огромную радость, вырастут дети их научу. А для тех кому внутри важно, что бы это было "Круто" вот список знаменитостей которые играют:
Дебора Энн Уолл - Сорвиголова, Каратель;
Вин Дизель - Форсажи;
Богомерзкие Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс - загубившие Игру престолов;
Пендлтон Уорд - создатель "Время приключений";
Кевин Смит - молчаливый Боб;
Майк Майерс - Остин Пауэрс;
Уил Уитон - "Звездный путь";
Джон Фавро - Марвел;
Джосс Уидон - Марвел.
Это моё мнение и оно не претендует на истинность для всех и тем более для опытных игроков и мастеров, мне просто хочется, что бы наше с вами Хобби развивалось.
Самый главный вопрос "Как начать играть в Dungeons & Dragons" требует отдельного поста которым я в ближайшее время займусь.
Спасибо за уделённое время.



Лига Ролевиков
6.7K поста11.6K подписчика
Правила сообщества
• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.
•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов
•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.
Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).
• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.
Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.
Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).
Такие посты будут вынесены в общую ленту.
• Не создавайте посты о поиске игроков.
(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)
Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):
1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).
2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).
•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.
Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.
• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.
Админ:
Модер: