2

Думай о море

Серия Рассказы

Офисное марево пыльным вдохом проникало в легкие, оседало там, оставляя частицы отчетов и вырывалось шумным углекислым газом увеличивая свое количество в помещении.

Одинокий тёщин язык стоял на шкафу, казалось бы, осознавая, что он не справляется с нормой выделения кислорода на квадратный метр.

Окно призывно светилось, у микроволновки с чайником, солнечным ореолом, а все остальное помещение заливал свет искусственных ламп. Дальняя из которых непрестанно блинькала и не успев погаснуть вновь зажигалась.

Молодцеватого вида мужчина влетел в помещение.

- Доброе утро!

На часах красовался полдень.

- Ну как у вас дела?

Его кожа отливала приятным мягким оттенком того самого загара, который можно приобрести только проведя на море пару недель. Не идеально ровный, но такой великолепно смотрящийся в свете ламп. Он как будто понимая это закатал белую рубашку выше локтя и поигрывал мускулами, под приталенным жакетом, над идеально сидящими брюками, хоть и слегка помятыми.

- Я вчера великолепно провел время на квизе по Дюне в Гамильтоне, вы были в Гамильтоне? Там отличные десерты! Вам следует там побывать. Но давайте к делу, после утренних пробежек нет ни чего лучше дел, не так ли?

- Да, конечно, вот документы за прошлую неделю на подпись. Еще вам нужно зарегистрироваться на портале по патентам. Для их оформления в отделе продаж.

- Да, да. Конечно.

Он зашёл за спину сотруднице и начал смотреть в монитор.

- А где тут у вас отчет по оплатам, перешлите мне его.

- У меня нет такого отчета, за него отвечает бухгалтерия.

- О разве? Так запросите и принесите, это же не сложно? И еще на прошлой неделе на склад поступил не тот товар, решите с этим что-то, потом напишете. Ну мне пора.

И размашистыми шагами вышел из помещения.

Да чтоб его, я ему не секретарь! И вообще это работа отдела продаж и склада, а никак не моя. Я вообще архивариус. Подумала, но ничего не сказала девушка.

Она закрыла глаза и услышала отчетливое шебуршание прибоя. Ближе... Дальше... Ближе... Дальше... В голове продолжала пульсировать маленькая точка боли, около виска. Открыв глаза, она поняла, что это шумит системник.

К вечеру все запросы были выполнены, домой пошла позже всех, как обычно.

Дома, она наткнулась на свое детское фото у моря, оно было безбожно засвеченное и солнечный луч, казалось, вырывался за рамки снимка, одновременно находясь и в прошлом, на блестящей тысячью маленьких блесен глади моря, и в будущем на ней в эту минуту.

Утром она разместила фото у компьютера и твердо решила этим летом, когда получит премию, купит билеты и улетит туда - на черное море, в якорную щель.

Во второй половине дня, как обычно, прилетел вихрь по имени - начальство отдела продаж, в этот раз в лазурной рубашке на распах и рейбанах. Рассказал о пользе фруктово-овощных смузи и прослушав напоминание, об обязательной регистрации на патентном портале, улетел в свой отдел.

Так продолжалось еще три месяца, каждый раз её как будто не слышали, а когда позволила себе возмутиться и настоять на своем, получила в ответ лекцию о субординации.

Ладно, успокаивала себя, глядя на фото - думай о море, это не твоя вина, что он такой не собранный. Получишь свою премию и будешь щуриться на блесны волн, слушать пену и впитывать тепло гальки через пляжное полотенце.

За три дня до получки влетел ураган. С порога шумно дыша и строя суровое лицо, пытаясь сдержаться, чего явно не привык делать, навис над сотрудницей архива.

- По какому праву, по какому, я вас спрашиваю праву, вы не предупредили меня о необходимости регистрации на портале патентов?! Вы хоть представляете, какие мы несем убытки! Да признаю, я могу о чем-то забыть, но вы-то, вы могли мне повторно напомнить, мы же все тут практически семья! И кому как ни вам, знать про патенты, ведь это входит в ваши обязанности - архивировать все документы! Я в вас разочарован!

Никакие возражения, естественно, не были приняты.

В девушке закипала совсем не женская злость. Она молчала, крепко сжимала край стола, жар подступал к голове и разносился в ней набатом заглушая слова этого напыщенного заносчивого глупца.

В конце концов он выдохся и по своему обыкновению зашел ей за спину, увидев фото сказал, даже слега немного насмешливо.

- О, вот, смотрите, я гляжу у вас прелестная дочка. Мне жаль, что вы остались без премии. Но вот и будет вам стимул для более усердной работы на будущее. Думайте о море.

Моргнув, она очнулась.

В руках был кусок какого-то пластика. Под столом с видом до смерти испуганного малыша съёжившись сидел и повизгивал начальник отдела продаж, из рассеченной его брови капала кровь. Взяла сумку привычным движением.

- Я на вас больше не работаю.

Шагнула к двери, под ногу попала клавиша от клавиатуры, и от куда она тут взялась? Глянув на стол и не увидев там клавиатуры, взглядом прошлась по столу, наткнулась на фото с морем. Сунув его в сумку, снова глянула на мужчину, он уловив взгляд закрылся рукой. Отвернувшись, сказала:

- Хватит ныть, думайте о море, у вас же вся жизнь там. А мне еще новую работу искать.

И ушла.

Думай о море

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества