Думал, что само пройдет. Инсульт
Пациент 75 лет. Неделю назад перенёс плановую операцию "стентирование левой внутренней сонной артерии, стент Wallstent 7,0*40 мм." Сегодня в 02:00 стал отмечать слабость и потерю чувствительности в правых руке и ноге, повышение АД до 180/110 мм.рт.ст. Думал, что пройдёт. К обеду, в связи с сохранением симптомов, вызвал бригаду скорой помощи, доставлен в больницу.
При неврологическом осмотре выявлена плегия и анестезия в правой руке (полное отсутствие движений и чувствительности), также умеренный парез и гипестезия в правой ноге (умеренная слабость и снижение чувствительности).
На КТ головного мозга очага инсульта не выявлено.
На КТ ангиографии брахиоцефальных сосудов и сосудов головного мозга выявлена субтотальная окклюзия стентированного сегмента левой внутренней сонной артерии на протяжении 2 мм.
Пациенту проведено реконструктивное микрохирургическое вмешательство в виде тромбэкстракции из стентированного сегмента левой внутренней сонной артерии.
При дальнейшем динамическом наблюдении пациента, положительной динамики не отмечалось, сила и чувствительность в правых конечностях не восстановились. Возможно, в виду дистальной эмболии (это когда от большого тромба на стенте оторвался маленький и застрял в артерии калибра поменьше)
Продолжено консервативное лечение в виде ноотропов, антикоагулянтной и двойно антиагрегантной терапии. После острого периода инсульта, пациента ждёт реабилитация.



