17

ДТП с 4 участниками

Всем привет!

Попал в ДТП:

Ехал по средней полосе. За метров 60 перед светофором решил перестроится в левый ряд. Включил поворотники, начал перестроение,одновременно посмотрел в зеркало, но ещё не заехав на левую полосу (может одним колесом), увидел машина (форд), двигающуюся с большой скоростью. Поэтому решил остаться в средней полосе и уже почти остановился за стоящей на светофоре машиной (скорость моя снизилась до 20-30 км.ч), как почувствовал сильный удар сзади от мчавшейся машины (фокус перестроился в средний ряд). В итоге собрался паровозик из 4 машин разной степени поврежденности.

Водитель форда машины утверждает, что я создавал ему помеху,но я фактически как ехал по средней полосе так и оставался на ней до момента столкновения.

У меня есть запись с видеорегистратора, где видно что на момент столкновения я находился в средней полосе.

Прошло полгода...За это время много раз съездил в ГАИ, заказал независимую экспертизу (исследование обстоятельств ДТП).

В заключение говорится, что водитель фокуса (который въехал в меня) мог предотвратить аварию, а я нет.

Буквально недавно получил постановление Гибдд, в котором говорится что водитель фокуса не выдерживал скоростной режим и что виноват он.

Насколько я понял он будет обжаловать это решение...

Скажите, пожалуйста:

1) можно ли уже обращаться в страховую

2) есть ли вероятность, что виноватым стану я

3) если меня признают виноватым, но выплата СК уже будет произведена, то мне придется выплачивать самому? Как это вообще устроено?

4) стоит ли искать авто юриста? Если да, то порекомендуйте, пожалуйста, кого-нибудь из Санкт-Петербурга

Найдены возможные дубликаты

+4

Старая народная примета: если подъезжая к светофору вы почувствовали удар, выйдите из машины: если разбит задний бампер — значит к деньгам, если же передний — значит к убыткам!

раскрыть ветку 1
0
Оставлю видео под топовым комментарием
https://youtu.be/xycLj6alZE0
0
Кто последний-тот и папа.
0

Вообще-то о ДТП лучше было уведомить страховую в течение 5 дней. Пусть вина не была ясна, нужно было просто уведомить о факте ДТП письменно.

И я так и не понял, результатов разбора по ДТП от ГАИ вы ждали полгода? Или уже есть какие-то промежуточные решения?

раскрыть ветку 3
0
В страховую позвонил сразу после ДТП, там сказали что надо получить постановление из ГАИ сначала... Полгода следствие велось, так как ДТП с пострадавшим(со мной)
раскрыть ветку 2
0

Я понимаю, что им нужен полный комплект документов (включая решение ГИБДД) для работы. Но обязанность уведомить о ДТП в течение 5 дней с вас никто не снимал.

Если очень захотеть, можно потом прицепиться. И да, по телефону не стоит - только офис,  только в письменном виде с отметкой о получении.

Я просто только недавно своё авто забрал из восстановительного ремонта. И страховая делала мозги, пока я не начал им писать и напоминать про сроки и прочее. В итоге починили строго в установленные законом сроки.

раскрыть ветку 1
0
Авто юриста искать не надо.
0

Фокус виноват. 1.сзади.

2.несоблюдение скорости - чё лететь, тем более что впереди светофор.

Но у водителя Фокуса есть весомое оправдание - он думал что от на Порше и участвует в гонках.

0

>кого-нибудь из Санкт-Петербурга

Денис Геннадьевич Таташвили

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо)
0

В общем если б он ебнул тебя в правую часть, и мог доказать что в момент удара ты находился не в своей полосе, то у него был бы шанс. А раз он шарахнул тебя сзади, да ещё и в момент перестроения (что в общем то не важно) то вина будет на нём. А если тот кто в него приедет докажет что он влез перед ним не пропуская, то и там форд виноват будет.

раскрыть ветку 1
0
https://youtu.be/xycLj6alZE0 ссылка на видео.... Так получилось что он в правый зад впилился и проехал по правому боку немного... Я оказался на половину в левой полосе
0

Постановление есть? Есть. Вот и иди в страховую и не забивай голову. Судится вы можете на вскидку еще более года. Ждать что будешь пока он все инстанции пройдет?

Кто последний тот и папа.

0

В жопу въехал он? Значит он виноват. А вот если вы въехали кому-то, значит вы виноваты. Все просто.

раскрыть ветку 6
0

нихуя не просто. Если в мою полосу перестроится какой-то хуй с черепашьей скоростью, и я, не успев затормозить, догоню его, то виноват будет именно он

раскрыть ветку 5
+1

Нет с вероятностью 99% (1% - за третье лицо). Вы будете, потому что не соблюдали скоростной режим и дистанцию.

раскрыть ветку 3
0

Да ладно? Что вы говорите

Если он успел выехать аж так, что вы ему не в бочину, а в зад въехали - то это вы ебальничком прощелкали и виноваты сами. Дистанцию соблюдать надо, и скоростной режим.

0

Интересная ситуация. Меня как-то догнали сзади, машина есс-но продвинулась вперёд и остановилась буквально в сантиметре от впередистоящего авто.

раскрыть ветку 2
0

1. Да

2. Да

3. Нет

4. Да

А вообще-то сначала смотрят в зеркало и оценивают обстановку сзади, а потом включат по воротник и начинают  перестроение.

раскрыть ветку 1
0
Вы абсолютно правы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: