Дружба

Не перестаю удивляться животным.
Пошла с собакой гулять, маршрут у нас чаще всего стандартный, но иногда в нём пробуждается дух путешественника, и мы идём куда попало. Сегодня гуляли как обычно, и наткнулись на стаю собак, иногда я слышу их лай во время прогулок, но чаще всего они где то далеко,а сегодня вот оказались совсем рядом- через дорогу. Их было больше 10, крупные. И все эти пары глаз уставились на нас. Первым делом всегда задвигаю своего за спину (т.к в первый раз когда мы наткнулись на пару собак мне было лет 13, и я видимо решила что чем хуже они его видят, тем меньше вероятности что нападут) , и снимаю с него намордник (вообще считаю что каждый хозяин при таких столкновениях независимо страшно или нет- должен снять с собаки намордник) т.к природа животных непредсказуема, и какими бы они не были, у них есть инстинкты которые слабо контролируемы, поэтому если собаки всё таки нападут, у Вашего животного должна быть возможность вести равный бой, иначе его загрызут. Стая была зла, агрессивна, рычала и надвигалась, а мы очень аккуратно,почти незаметно отступали назад. Побежать -значит сповоцировать. Не знаю чего я ожидала, по большей части я была спокойна и просто наблюдала, чтобы в дальнейшем сориентироваться. Одна из собак рванула через дорогу к нам, за ней побежали следующие, и уже приблизившись они остановились. Просто куча собак бежавшая и лаявшая на весь двор остановилась, принюхалась и начала отступать назад. Как я думаю, это потому что среди них было штук 7 которых я кормила, всех вместе я их не встречала, чаще по 2-3 возвращаясь с работы, особенно зимой. Они были голодные, истощенные и бродили по помойкам, а мне было так стыдно что я человек, и принадлежу к тем, кто их бросил, поэтому бежала в мясной магазин покупать им обрезки и кости. И вот они, дикие собаки, хищники тихо отходят от нас, глядя мне в глаза, и виляя хвостами -помнят. А я помню их.

UPD. глядя на неожиданный негатив комментаторов добавлю в хэштег #ЗООШИЗА их излюбленное слово.