Доверяй, но проверяй

Пишу прям с пылу жару.
Летом 2016 года мне позвонил мой приятель, которого я знал давно,но пересекался редко.
Играли в футбол на коробке раньше.
Парень дружелюбный, всегда отличался добротой и вежливостью.
Отвечал за свои слова: Проиграли ящик колы - купил. Проиграли на ж*пу - отстоял.
В общем оставил о себе хорошее впечатление.
И вот он звонит мне и просит дать в долг и сумму немаленькую, но на благое дело: мать заболела и срочно нужна операция, говорит отработаю и верну.
У меня были свои сбережения и я ,пораскинув мозгами, решил повысить карму предоставил займ в размере 60 тыс. сроком на полгода.
Все хорошо шло, списывались, спрашивал как идут дела.
Он сказал,что уехали в другой город,чтобы сделать операцию,но он вернется в Москву в январе и отдаст.
И вот прошло полгода.
Началось с того,что он просто начал меня игнорировать,а потом написал такую фразу на мои вопросе о долге

Доверяй, но проверяй Долг, Игроманы, Займ

К этому времени я занял у сестры и у друга, зная точно, что он мне вернет, но потом как оказалось, он реально уехал в другой город, но не к маме,а просто от ВСЕХ.
Он занял на 600 тысяч и уехал.
Просто занял и уехал. И все это подростки 19-20 лет, к которым он втерся в доверие.
Некоторые говорят, что он игроман, часто он него слышали о ставках на спорт.

Поэтому, доверяй, но проверяй! Игроманы и наркоманы могут принимать такие облики,чтобы втереться к вам в доверие,а потом попросить в долг.
Подумайте 100 раз прежде чем занять кому-то!
Даже если раньше этот человек возвращал долг(небольшие суммы например).

Отец сказал, что когда даешь в долг, будь готов, что к тебе эти деньги не вернутся, но я готов не был, поэтому из князи в грязи.
Прощу прощения за "многобукв", но надеюсь я своим примером предостерегу вас от подобной ситуации.