2

Довели  меня до геймдизайна - 2

Итак, я отсекла лишнее, и сосредоточилась только на том, кто же пишет в играх сюжеты, диалоги и вообще рассказывает истории. Скорее всего, я мыслила какими-то другими терминами, но всемогущий гугл обрабатывал все мои запросы в нужном направлении и подсовывал правильные ролики и статьи.

И совсем скоро я поняла, что в области геймдизайн есть такая штука как нарративный дизайн. Я вижу это так: в каждой игре помимо самой игры, то есть непосредственно процесса, когда игрок совершает какие-то действия для достижения результата (разгадывает квесты, преодолевает препятствия на пути к цели и т.д.), есть еще дополнительные составляющие. Это, например, отрисованные художником персонажи или фоны, написанная композитором музыка и т.д. И помимо всего прочего - текст.

Не хочу углубляться в какие-то терминологические дебри, но если очень просто, то нарративный дизайн в России, это скорее про то, чтобы писать тексты, обыгрывать истории и т.д. Нарративный дизайн в мире - это про то, чтобы игрок, в процессе прохождения игры не натыкался на несостыковки в сюжете, логике или механике игры, и в результате не терял интерес к игре.

На мой очень субъективный взгляд, примером плохого нарративного дизайна могут служить коряво введенные в игру механизмы монетизации, когда для того чтобы пройти на новый уровень или получить ачивку надо просмотреть какие-то ролики или, что еще ужаснее, где-то прокликать или пригласить друзей или лайкнуть пост в соц. сетях. Та самая дичь, из-за которой, во-первых, начинает расти внутреннее раздражение из-за того, что на самом интересном месте, ну а где ж еще это пихать, приходится прерываться и совершать что-то совершенно не связанное с игровым процессом. А во-вторых, теряется состояние погружения в игру и мир игры рушится.

Понятное дело, что создателям игры тоже кушать хочется, и даже на самые гиперказуальные игры, сделанные из движка и пикселей, требуется время и труд как минимум двух человек. Да, да, есть прекрасная история про создание игры Stardew Valley <- ссылка на википедию, которую сделал один и тот же человек. Но, во-первых, он выступал там в трех ролях: как геймдизайнер, как художник и как композитор, а во-вторых, сколько еще подобных, и, обращаю внимание, успешных игр, созданных одним человеком вы знаете? И на минуточку, посмотрите, сколько лет этот человек эту игру делал. А кто его кормил в это время? А где он жил?

Производство игр стоит денег и то, что создатели хотят кушать - это нормально. Другой вопрос, где баланс между жадностью издателя и когерентным геймплеем. У меня ответа на этот вопрос нет, если что :)

Буду писать дальше, но уже не сегодня.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества