Я не хочу выделять что Украина эт хорошо или плохо, но черт возьми, 21 век, 3-4К рублями с ценами на продукты как в РФ это пипец издевательство над своим народом, хотя заметьте что Луганск и Донецк кичился в своей самодостаточности от Украины! 4 года прошло! 4 КАРЛ!!! и что? Мы видим совершенно обратное - нищий регион, еле сводит концы с концами, бандитизм, не четкая власть, перевороты. Пускай бы показал что Донбасс может! Но нет, даже Луганск с Донецком, если Вы не знали, не в, прямо таких, мирных отношениях, постоянно ограничивают друг друга. То есть Украина - враг а друг для друга напряженные отношения. Это тупизм. Скажете так война идет, нужно потерпеть - да пофиг на войну, куда терпеть - Израиль десятки лет ведет войну но тем не менее у уборщика 2.5К долларов зарплата.
Население этой части Донбасса все эти четыре года остается заложником грязных политических игр, амбиций, несостоятельной власти, воровства "дорвавшихся" на всех уровнях, беззакония и полного отсутствия элементарных прав и свобод. Причем это касается обоих противоборствующих сторон!. Под постоянно создаваемой видимостью "строительства республик" находятся все новые и новые схемы заработка на войне, страданиях и лишениях населения. Ведь на самом деле ВСЕМ ПОФИГ на простых людей, которым некуда деваться. И держится пока все только на страхе перед оружием и репрессиями. А это очень неустойчивое состояние общества.
Донбасс, как и многие другие регионы - осколок СССР. Вся экономика была интегрирована в огромный промышленный комплекс. Когда эта система была разорвана на части, то ни одна из них до сих пор не имеет такого потенциала, что бы стать полностью самодостаточной. Кроме России, сохранившей почти весь потенциал и унаследовавшей достаточно ресурсов и наработок от Союза. Так что легко говорить, когда и уголь востребован, и металлургия работает и спрос имеется, машиностроение для того же ГДК. И инфраструктура обновляется за счет центрального бюджета.





