33

Домкрат для потолка.

Загорелось моему супругу врезать новые светильники в панельный потолок на кухне, (он вообще ко всяким лампам не равнодушен, лепит где ни попадя, ну да пусть играется.). Захожу, и вижу такой лайфхак:

Домкрат для потолка. Я у мамы инженер, Ремонт, Потолок, Штатив

Хоть на это штатив от фотоаппарата пригодился, очень удобно оказалось.:)

Дубликаты не найдены

+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

С ней-то что не так? Короба пока сняты. И вообще ценная вещь- к ней цепочки крепятся на которую сетка вешается для сушки поделок!:)

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Это банка на столе? А это что за загогулины на шкафу? Бляя,кто так загогулины хранит!
раскрыть ветку 2
0
А это что за загогулины на шкафу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Продаются для крышек, да. Я использую в технических целях.

+1

Я сначала не понял... думаю, а нахрена ламинат на потолок? ))))

0
А как у Вас вытяжка держится?
Можно узнать поподробней, реально интересно, без сарказма
раскрыть ветку 2
+1
А как у Вас вытяжка держится?
Именно как "сельская самопальная поебень":) Сюда не потащу, мозг проедят) В ЖЖ для вас выложила.  https://grafa15.livejournal.com/17867.html
раскрыть ветку 1
0
Ой спасибки)
0

Какая-то сельская самопальная поебень.

0

Что вы делаете с третьим ножом?

раскрыть ветку 1
-1

Блииин, ну точно бабки деревенские, чо, зачем, почему? :) Декупажем я занимаюсь и прочей фигнёй! Краска, кожа, лаки, шпаклевка,кисти, держатели всякие-во всех углах и на всех поверхностях!

0

Плита отличная, можно колонну собирать и с вытяжкой не париться что не влезет, в общем комфорка в нужном угле! Или угле....Хорошая колонна войдёт!

0

Раньше стопкой книг подпирали, а сейчас книги электронные, приходится штативами подпирать :)

0

Потолок пластиковый?

раскрыть ветку 5
-1

Да, панели.

раскрыть ветку 4
0

Как доделаете,сюда фотку скиньте.

Осеньмана хочется результат посмотреть:)

раскрыть ветку 3
+1

Вы оба идиоты, газовый стояк прямо за плитой.

раскрыть ветку 4
0

вполне обычное дело.

0

Ничего не будет. В самом кошмарном случае при возгорании на плите сгорит гибкая подводка и в квартире будет газовый факел. Никакого взрыва не будет.

-1

Он там был всегда, планировка стандартная, подключено мосгазом.

раскрыть ветку 1
+3

Привет ему большой. За идиотов извиняюсь. Идиоты вовсе не вы.

0

я делал стойку из стремянки, трубы от турника и швабры.

0

Всегда думал, что штативы для фотиков для съёмок хоум видео приобретаются.

0

Он приклеивает светильники что ли?)

раскрыть ветку 1
-1

Не, приклеивает саму панель, что б не телепалась, чего-то он там отрывал-откручивал, не вникала. Сами светильники врезные.)

0
Инженер безусловно, но рукожоп тот ещё. И да, ножи надо точить! Точить, а не спиливать об наждак ))
раскрыть ветку 1
-1

Согласна, мой косяк. Станок в гараж унесла, а бруском плохо выходит.

Хотя, если вы про тонкий узкий нож-то это такой специально хитровыверутый, использую в технических целях. Это там еще скальпели не висят и шила:)

Похожие посты
221

Как я ремонт санузла делал. Часть 2

Продолжение....

Световые окна заделывал листами ГКЛ по каркасу, так же зашумил все пенкой.

Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство

Проштробил канал электропроводки под вентилятор и подсветку зеркала. Изначально питание вентилятора было от включенного света, от чего у меня дико подгорало, идешь мыть руки, а вентилятор работает или зашел по быстрому в туалет…а он работает ( общем псих я в этом плане). Сделал на вентиляторы отдельное питание, и теперь включать можно только когда требуется. Так же отдельной клавишей сделал подсветку зеркала, это добавляло некой универсальности в случае если у понравившегося зеркала не будет подсветки, к тому же достаточно удобно выключать при выходе из ванной.

Смонтировал временное освещение, чтобы лучше видеть разруху, тлен и бесконечность бытия….

Примерка вытяжного вентилятора

Установил направляющие маяки. Где-то 1.5 кв.м левой стенки оказалось заваленной на 7см, там штукатурил в несколько слоев. Самый низ торцевой стены (где коммуникации) штукатурить не стал, не хотел оставлять краны и прочее на виду, а фальшь-стена из ГКЛ съела бы и без того маленькое пространство санузла, по итогу сделал просто короб (об этом ниже)

Финиш с оштукатуриванием. Сделал короб из ГКЛ с ревизионными лючками (одним никак не обойтись). Канализационная труба не в одной оси с центром помещения так как канализационный стояк проложен таким образом…
Нанес разметку пролегания кабеля питания вытяжного вентилятора, чтобы не забыться и не просверлить его, в дальнейшем нарисовал все развёртки стен и указал на них координаты всех проводов и труб (вдруг что).

Настала очередь ванной комнаты. Из-за того что это помещение повышенной влажности прочитал что нужно использовать цементную штукатурку, ну ок. Купил, намесил, развалил…по сравнению с гипсовой, цементная оказалась просто еще одним кругом ада из книг великого итальянского мыслителя (Данте не изданное…но это не точно). Когда накинул на стену, на высоту 0.5 метра все это успешно сползло как лизун, на мой ровный пол…стало грустнее чем когда убили  Альбуса Дамблдора. После не долгих раздумий
пристрелил (ага из охотничьего) стеклотканную сетку к стене и стало легче, по итогу мне все равно не понравилось, но я сделалЪ!

Финиш (омг)…

Друзья!!!
Прошу прощения! Не подрасчитал с количеством фоток, поэтому запилю еще одну часть, иначе получится, что финальные картинки не влезут в часть №2
Продолжение следует....

Показать полностью 15
614

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Всем привет.

Это вторая часть моего поста  Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Я получила много откликов и замечаний (осуждений).

Во-первых, о снобизме и варламизме. Опустим этот момент, в комментариях всё уже было сказано. Дальше будет только про ремонтные перипетии.

Во-вторых, было много замечаний о моём выборе тех или иных решений: придётся оговориться. Ничего не понимая, к примеру, в электрике, мне надо было довериться мнению людей знающих. Хоть и задор менять проводку был, но меня убедили, что на удивление всё хорошо. Да, алюминий, но. Но и денег тоже не было. Или вот окна. Раньше тут стояли не старинные окна, а рассохшиеся и старые, с щелями. Что поделать - окна выходят во двор. И почти у всех соседей стоят только белые пластиковые. Ну вот такое пришлось сделать компромиссное решение. Да и вообще - пост не о том, как сделать идеальный ремонт, а о том, как неофит получал новые знания, умудрялся каких-то ошибок избежать, а каких-то нет. И всё это было, признаюсь,  довольно весело, но и нервно. Потому и захотелось поделиться с вами.

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Паркет, Потолок, Замена труб, Длиннопост

В-третьих, мне было сказано, что не хватает фактов и конкретики, может, даже лайфаков. Первый пост закрутился, так хотелось дорассказать до какого-то этапа и показать уже хоть какую-то завершённую работу. Но почему бы не отмотать плёнку назад? Что я вынесла из первого опыта такой масштабной подготовки стен? Самое важное, думаю,- не торопиться. Сказано, что слой штукатурки должен быть не больше 3 сантиметров - сделай 2 сантиметра. Устал и допускаешь брак - остановись и продолжи завтра. Важное замечание хотелось бы сделать о подготовительной работе. Не ленитесь укрыть пленкой и газетами пол (я делала это не всегда и потом провела некоторое количество часов, отдирая с пола ляпы). Кстати, оказалось очень удобно укрывать пол листами обоев (в кладовке были найдены старые рулоны в белёсый цветочек - вот и пригодились!) Не менее важно - это приводить в порядок инструмент после работы. Отскребать от ведра, в котором мешалась штукатурка, а также чистить строительный миксер и мастерки и шпатели. Беречь и любить перфоратор, без которого замешивать вёдра смесей - ой как тяжело (был опыт, когда хотелось штукатурить ночью и шуметь было не комильфо).

Интересно тут рассказать про вдруг появившиеся пятна на одной из стен. Дело было так. Прихожу на следующий день после штукатурки одного куска стены, а стена меня встречает странными бурыми разводами.

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Паркет, Потолок, Замена труб, Длиннопост

Речь как раз про эти веснушки на правой стене. Молодой человек увидев фотографии сразу воскликнул: о нет! это плесень!  Но при близком рассмотрении стало ясно, что это расползающаяся ржавчина от металлического каркаса стен. Влажная штукатурка привела ржавчину в режим активации. Первым побуждением стало всё поплотнее замазать (что я и сделала и что, конечно, не помогло). Тогда в ход пошли вычитанные в интернете средства. Во-первых, белизна. Губкой белизна щедро "вбивалась" в стену. Пятна светлели на глазах. Потом стена на каждом этапе покрывалась специальной грунтовкой от ржавчины и следов протечек. (Конечно, мне советовали решать вопрос радикально, но мне хотелось делать те вещи, что я максимально могу сделать сама без чей-то помощи).

Вот ещё интересный момент - потолок и полоска по периметру всего потолка. Конечно, хотелось сделать всё правильно и крепко. Для этого надо было снять старое красочное покрытие. Вот тут меня ждал ад. Сначала кто-то посоветовал мочить потолок тёплой водой, после чего краску соскрести (провал!). Потом было решено её греть строительным феном (провал); покрыть химией по сведению краски (провал); механически дорогим скребком пытаться содрать - и снова неудача. Добить потолок своими силами стало уже делом чести. В итоге, раз краска так хорошо держится - было решено покрыть её бетоноконтактом и нанести шпаклёвку поверх. (Почему не грунт по старой краске? На каком-то форуме советовали именно бетоноконтакт, казалось, что так будет крепче). Что и было сделано. Забегая вперёд - уже 8 месяцев держится. Да я бы сама могла к бетоноконтакту прилипнуть :) К слову, глубокие швы между потолочными  плитами были замазаны штукатуркой. Теперь потолок ровный и белый.

Ещё скажем пару слов про паркет. Паркет мне понравился сразу как только я увидела квартиру на фотографиях. Затёртый, не без перекосов, но светлый и монолитный. Березовый. Поэтому решение его просто отциклевать даже не обсуждалось. Оно было как само собой разумеющиеся. Когда я стала искать мастеров - очень боялась наткнуться на обманщиков. денег было мало. В целом, страх обмана - это довольно сильно превалирующая часть всего моего ремонтного действа. По отзывам (веры которым нет) была найдена некая контора. Я сразу оговорила, что лак буду покупать сама. Купила не самый дешевый и не самый дорогой, на водной основе. В целом, работой мастеров я осталась довольна. Они действительно покрывали пол лаком три раза. Возможно, промежуток был более короткий, чем этого требовалось по норме. Но в оправдание надо сказать, что пол оказался жадным до влаги - с треском он впитывал в себя лак и требовал еще. Замечу, пол циклевался после покраски стен - поэтому в очередной раз всё бережно укрывалось плёнкой.

Что осталось осветить по работам в комнате? Пожалуй, всех интересуют деньги. Комната почти 27 метров. Штукатурки ушло 5 мешков ротбанда по 25 килограмм. Условно 2500. 3 мешка шпаклёвки ветонит по 20 кг за 2000. И три ведра готовой финишной шпаклёвки ротбанд по 25 кг за 3000. Два ведра вгт бетоноконтакта по 18 литров за 2000. Ну и просто грунтовка церезит - её было много. Возьмём на неё тысячи 3. Краска матовая из средней ценовой категории. Не могу сказать точно уже сейчас, но накинем на краску тысяч 10. Красилось в среднем в два слоя. То есть ремонтные работы обошлись в 20500. ну были траты на пару мастерков новых (были и старые), ведро, строительный миксер. За пол я отдала 13000, а также покупала лак за 4 тысячи. Установка окон (замечу, трёх, одно на кухне) - 50 тысяч. Электромонтаж - 10 тысяч (это тоже не только в комнате, просто на данный момент). Подводим итог - 99500, округлим до ста тысяч.

Теперь предлагаю перейти в ванную комнату. Она меня беспокоила особо. Газовый водогрей, который вызвал шквал комментариев под прошлым постом меня не пугал как факт существования. Я выросла с газом, газ - это дешево. Газ - это постоянная горячая вода в доступе. Пугало меня его состояние и нависание над ванной (как мыться, что делать? Эти вопросы бродили в моей голове). Началось всё с того, что включать его было адом. Долго не зажигался. Буквально через неделю после начала моей строительной эпопеи я почувствовала запах. Газ не газ, но сразу вызвала аварийку. Очень оперативно (вопрос 10-15 минут) молодые приятные люди приехали и сразу заявили, что это утечка угарного газа (как тут раньше жили люди?!) После чего отключили водогрей, поставили пломбу на газовую трубу. Вот и вся песня. (Отдельная история как я делала ремонт в течение 4х месяцев при отсутствии горячей воды. Врагу не пожелаю мыть инструменты и кисти в ледяной воде зимой). Почему аж 4х месяцев? Бюрократия и моя глупость. Но об это по порядку.

Водогрей мне отключили и я сразу стала фантазировать, что можно сделать с ванной. Исходные - примерно 195*170. Туалет в свою очередь 100*195. Были ли идея объединить их? Была. Но пугал объем работ. Да и дорого. Да и надо получать разрешение официальное, а от общения с разными бюрократическими органами после получения ипотеки меня колотило. К тому же раздельный санузел - это тоже преимущество.Поэтому решено было переставить ванну к дальней стенки и таким образом пространство ванный расширится. Начинается демонтаж своими силами.

В чём оказалась трудность? Вся ванна была обложена кирпичом в несколько рядов, а сверху приклеена плитка.

Перфоратор сразу не стал справляться с поставленной задачей "разнести всё". И тут как луч света приехал мой отец, с долотом и лобзиком он методично стал разбивать и разбирать эту кладку. Тут нужно оговорить фактор шума. Я очень бережно старалась относиться к покою людей и никогда не шумела ни утром ни вечером. Более того, с соседями я уже успела познакомиться и они оказались все приятными людьми. Но крушения кирпича соседка снизу, пожилая женщина, стерпеть не смогла. Первый и единственный раз ко мне в дверь позвонили. Она возмущалась и требовала остановится, основным аргументом был её страх, что у неё сейчас плитка обрушится. Мои объяснения о том, что я делаю необходимую работу, в её же благо, мол, если потом случится потоп под ванной, я даже доступа к трубам не буду иметь из-за кирпичной кладки и так далее, никакого эффекта на неё не произвели. Наоборот, было сказано, что с момента кап.ремонта всё в доме работает идеально, протечек не было никогда и раньше делали вообще огого как! За сим мне только пришлось развести руками и заметить, что если раньше всё так шикарно делалось, то и её плитка не отвалится. (Ну, друзья, я была очень вежлива. Сейчас мои слова звучат хамовато, но тогда я как-то смогла их облечь в приличную оболочку уважения). Соседка ретировалась, а работа была продолжена.

Итогом было вынесено 25 мешков с битым кирпичом и плиткой. (Пару целых кирпичей я оставила, они пригодились мне для разных нужд. К примеру, прекрасный пресс для творожной пасхи). Теперь надо разбираться с трубами и водой. Ох уж эта вода! В доме два стояка. На кухне и в туалете. Было понятно, что если менять трубы, то сразу все! Но! кран, перекрывающий воду, на стояке в туалете дышит на ладан. А на кухне отсутствовал как класс. Надо было вызывать жэковских сантехников, чтобы его устанавливать. Стоит ли говорить, что они устанавливали мне его около месяца, два раза заходили просто так поохать, как это так, нет крана. Было оговорено, что всё нужное для их работ я куплю сама. Наконец, победа, краны врезаны. Помимо деталей всю работу мне сделали бесплатно. Начался поиск сантехников. Одни мастера предлагали сделать всё за 28 тысяч + материалы, другие за 41 +материалы. Итогом случайно у лучший подруги оказался знакомый, прекрасный мастер и доброй души человек. Его работа уже вместе с материалами обошлась мне в 18 тысяч.

Мы переставили ванну как я хотела. Определили, что раковина будет рядом, а совсем справа в углу будет стиральная машинка и уже над ней водогрей. Тут надо было решать ряд вопросов с переносом газовой трубы, но об этом позже. Сразу оговорюсь, да, плитку мы сбили позже! Конечно, это было запарнее, надо было сразу всё демонтировать. И хорошо, что всё хорошо закончилось. Чугунную ванну я решила оставить. Не хотелось современные металлические, которые не держат тепло. Забавно получилось с попыткой вместить ванну на запланированное отведенное ей место. Я примерно прикинула, что она туда должна была войти. Ванна стандартной длины 170 см. Уже в процессе монтажа труб из ванной донёсся истошный крик, взывающий ко мне. Я застала нашего сантехника и моего молодого человека, враскорячку стоящих с ванной на одной ножке. Точно ли ванна влезает, спросил меня сантехник. А я лопух точно  и не мерила. Но всё закончилось хорошо - всего-то надо было ряд старой плитки сбить с горой цемента под ней.

В туалете же получилось так.

Поставили счётчик, дополнительный кран, а ещё насос, который позволяет если что подкачать воду из стояка и помыться, если вдруг по стояку все начнут нещадно лить воду. Надо сказать, что таких проблем у меня почти не было. За всё время я включала насос пару раз минут на 10.

Также поменяли трубы на кухне. Но, наверное, об этом уже в рассказе о кухне.

С ванной, конечно, всё только начиналось. Всё расскажу уже в следующем посте. Ремонт для меня уже благополучно закончился (почти!!!), но все ваши советы в комментариях должны пригодится людям, кто только встал на этот путь. За сим на сегодня прощаюсь.

Показать полностью 8
2729

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.

Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Показать полностью 15
158

Пробил потолок.... или не пробил...

Может кто подскажет, чего делать. Только что пришел сосед снизу (первый раз его вижу), предъявил, что я со своим ремонтом пробил ему на кухне натяжной потолок. Причем потолок начал гулять и время от времени еще где-то видны какие-то штыри, на которые он натягивается....В общем я прогулялся к нему, да, есть дырка, чуть ли не посредине кухни, уже чем то заклеенная... Вот только вопрос в том, что я как 5 лет назад заехал в квартиру, так какой линолеум лежал на кухне, так и лежит. Никаких ремонтов я не делал вообще, максимум смеситель в ванной поменял.

Я так понимаю, что сосед пойдет в тсж или как там называется, оттуда придет человек, который подпишет, что да, потолок пробит, требуйте денежку. А мне то как доказывать что я не верблюд?????

И я понимаю, что вопрос то недорогой по сути, там 14 квадратов кухня, но сам факт ((((

1692

Один вечер инженера. Или около того.

В пятницу, вечером, стараюсь не брать ничего серьезного, ибо даже пустяковый ремонт перерастает в масштабный пи%ц.  Лучше чайники чинить и прочую "бытовуху"

Однако человек я добрый, поэтому каюсь, бывает стараюсь помочь людям.

1) самсунг scx3200, не работает, конечно же срочно надо. Любые денги, говорили они, очень надо, говорили они.

Застряла кредитка, счесало пару шестерней, замена термопленки и резинового вала. Снято с донора, время ремонта 40 минут- цена 1200.

Клиент: дорого, я не буду платить столько, вы и часа им не занимались.

2) планшет дигма 7` дюймов, не работает тач, вскрываю при клиенте. Залитый разъём и сопутствуещее.  Как итог замена тача, себестоимость 150, и помывка платы. Общая стоимость 500. Время ремонта 15 минут.

Клиент: дешевле было новый купить, нахера я его вам отдал.

3) айфон 6, не включашка. Надо срочно.

Потрогал акб, на ней 2,3в, зарядил от лабораторника, аппарат запустился, все норм. Цена 100 рублей.

Клиент: отдайте мне телефон, я в ломбард его заложу и приду оплачу.

Зы:пришёл оплатил)

4) мозги от акпп тойоты, якобы весит ошибка и надо срочно перепаять три смд диода, при клиете прозвонил их- в порядке. Настаивает.

Ок, 5 минут, сто рублей.

Потом звонил, говорит- говно сервис, ничего не заработало.

5)плата от кого-то дизельгениратора, вся залитая компаундом. В трех сервисах цена была от 15к, до 30к за новую. За ремонт никто не брался, клиент сказал, что если хотябы 10к, то норм.

При нем нашел эту платку на али за 1,5к. Рейтинг хороший, заказов много. Он долго матерился в трубку, оказалось уже с нового года ее ищет.

Итог: мог заработать 5-15к, но поступил по совести.

6) картридж hp49a, заправлялся последний раз в 2011 году, клиент просит только заправу. Ок, делаем. Рецептору ппц, в прочем как и всему остальному. Цена 375

Клиент: глядя на образец печати, нихуа себе, у меня нормально же печатал, верните мне мой, платить не буду. Просто отдан. Время 10 минут.

7) фонарик светодиодный, не горит а моргает постоянно, брали за 3,5к, надо сделать если цена ремонта будет меньше стоимости на 50%.

Ок, сдул светодиод- мертвый он, потребление скачет и греется. Новый 250р, поставил, собрал, за работу 50р. Я добрый, помните)

Время 15 минут.

Клиент: минут сорок ходил светил во все углы, приговаривая что как то не так светит, не так как было раньше. По итогу оплатил.

8) картриж пантум срочно надо.

Ок, 5 минут, тонер+ чип 900, за работу 250. На тушке есть наклейки от бывших заправок.

Клиент: в прошлый раз 200 было, вы меня обманываете. Верните как было. Ссыпал тонер, вынул чип, отдал. Ещё 10 минут. 

И это просто вечер пятницы с 16:00  до 18:00

Это только у меня так?

264

Ремонт в хрущевке своими руками (часть13: предбеловая зала)

Всем доброго времени суток!

Более-менее «закрыв» коридор приступил к залу. В комментариях к прошлому посту писали, что не сделал поперечных усилений стыков листов гипсокартона. Каюсь, упустил этот момент. Решил это исправить, пока все не зашпатлевано. Правда пришлось часть потолка разбирать, вставлять профиля на место стыков и пришурупивать сие дело

Ремонт в хрущевке своими руками (часть13: предбеловая зала) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Панельки, Длиннопост, Теория разбитых окон, Потолок
Ремонт в хрущевке своими руками (часть13: предбеловая зала) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Панельки, Длиннопост, Теория разбитых окон, Потолок

Пока частично потолок разобран протащил над потолком кабель для питания кондиционера, который уже куплен и ждет финальной отделки комнаты. Чтобы кабель не свисал. Хочу минимизировать свисающие провода.

Ближний ко входу ряд лампочек при монтаже попал на профиль, прям ровненько. Поэтому сместил дырки на 10 см от профиля, а старые дырки зашпатлевал вровень.

После усиления стыков и смещения лампочек принялся за самую геморойную и пыльную часть – шпатлеванию. Для стыков использовал все тот же Fugen, оставшийся из спальни.

Финишно покрывал ротбандом.

После высыхания пришло время шлифовки. Прогуливаясь в очередной раз по леруа наткнулся на интересную насадку на шуруповерт для ошкуривания поверхностей. Решил попробовать и купить. Блин! Знал бы я об этом раньше! Сколько бы времени сэкономил. Шикарная штука!

В итоге за полтора часа ошкурил весь потолок. Правда шумно было что ппц. После минут 5-ти переоделся и поднялся к соседям сверху спросить все ли нормально, не вешаются ли они. Сказали, что норм, поэтому сразу весь потолок и зашлифовал.

При шлифовке, чтобы лучше было неровности из остатков кабеля скрутил фиксатор для лампочки, чтобы она светила вдоль потолка. Так было гораздо удобнее. Около окна днем и так видно метра на 2, дальше без такой подсветки никак.

К сожалению фотки после не нашел, только уже после покраски

После занялся стеной, чтобы всю пыльную работу выполнить до покраски.

В комментах советовали использовать волму, поэтому меня потянуло на эксперименты. Решил взять forman и волму. Пол стены зашпатлевал остатками ротбанда, остальное форманом. У формана цвет серее, на этой фотке обе шпатлевки высохли и видно небольшое отличие

Пока шпатлевал супруга отдирала обои. Под обоями нас ждали очередные сюрпризы. Сами стены в дырочку, прямо как сыр, поэтому бетонные стены тоже пришлось шпатлевать, чтобы потом не было проблем с обоями, вот тут уже опробовал волму.

Обнаружили еще один сюрприз в стене между залом и спальней. В самом бетоне торчал брусок, над плоскостью стены примерно на 1см. Предыдущие владельцы просто поклеили обои поверх, поэтому на этом месте был бугор.

Сначала хотел аккуратно подрезать вровень со стеной полотном, но это затея не увенчалась успехом. Полотно сломалось через пару минут. Заметил, что брусок чуть болтается и с небольшими усилиями удалось вызволить его оттуда. Оказалось, что он был в ширину стены. Ппц. Через дырку виден был тонкий слой штукатурки, за которым уже были обои в спальне. Что делать с этой дырой пока не знаю, либо все забить шпатлевкой, либо подрезать брусок, вставить обратно и зашпатлевать вровень…

помимо этого в стенах то тут, то там торчать маленькие деревяшки, как я предполагаю, раньше их использовали вместо дюбелей. Тоже буду все вычищать и замазывать.

Теперь расскажу про свои впечатления о разных гипсовых шпатлевках. Легче всего использовать ротбанд, уже готов к использованию, разводить не нужно, мажется легко, по консистенции как зубная паста без добавок. Но и выравнивать на этапе шпатлевания не так удобно, остаются полоски, бугорки, канавки (хотя может тут мне опыта не хватает). Ну и цена, конечно, кусается.

Форман более зернистый (если можно так выразиться), наносится чуть сложнее, засыхает быстрее. Но за счет своей фактуры легче его выравнивать на этапе нанесения, меньше пришлось шлифовать после. Цвет получился чуть серее.

Волма показалась мне чем-то средним. Разводится легче, как более мелкий песок. И по цвету нечто среднее, но ближе к ротбанду. Цена у волмы радует)

Это лишь мои личные впечатления, ни на что не претендую.

После занялся поклейкой стеклохолста. В зале потолок больше, поэтому один я бы никак не справился, позвал на помощь братишку. Вдвоем, конечно, быстрее и проще. На весь потолок ушло 2 банки клея. После высыхания занялся покраской. Зная прошлый опыт купил сразу 6л. На упаковке написано «высокая укрывистость», якобы хватит одного слоя. Вот нифига. Только после 3 слоя стало более-менее (кстати, 6 литров на 3 слоя и хватило). После 4-го стало хорошо (пришлось докупить еще 2,5 литра). К сожалению нет фотки 4-го слоя днем, в следующем посте выложу

Во время покраски случился очередной казус, развалилась стремянка по сварным точкам. С одной стороны, жалею, что сэкономил и купил стремянку подешевле, с другой стороны ее хватило ровно на год. Практически все работы, требующие стремянку завершены, поэтому можно будет ее выкинуть, не будет занимать место на балконе в дальнейшем.

Небольшое отступление, помимо квартиры нас очень раздражает ушатанный и засранный подъезд. Все время, что идет у нас ремонт супруга воюет с ЖКХ, чтобы привели его в божеский вид. И сделали капремонт, т.к. трубы и батареи в печальном состоянии. Но это отдельная история, супруга все грозилась тоже накатать пост на эту тему, когда добьемся от ЖКХ чего-нибудь. Ну так вот, писали им жалобы на отсутствие стекол и некоторых окнах, после очередной жалобы они заменили всю раму на другую. По виду бу и плюс они повесили не на петли, а просто гвоздями прибили. Но это пофиг, будем надеяться, что к лету поменяют на норм окна (по жалобе к июлю 2019 должны). Осталась краска от потолка, поэтому решил ее потратить на окна в подъезде, проверим теорию разбитых окон, так сказать. Старые подоконники и рамы были в наипечальнейшем состоянии. Сильно я их, конечно, не спас, но все равно лучше, чем было. Пока красил часть соседей подбадривали, часть просто молча мимо проходили. Будем надеяться, что не засрут.

На данный момент ремонт пока в таком состоянии, потихоньку вечерами шпатлюю стены. Ламинат в зал уже закупили, ждем не дождемся его уже положить, поклеить обои и немного вздохнуть)

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 23
323

"Машина времени"

Попалась мне давеча в руки сушилка для рук. 1986 года выпуска, но новая. В коробочке, с паспортом, схемой, запчастями. Раньше в ссср принято было сопровождать любое электронное изделие схемой.

Вот такая, потреранная временем коробочка.

"Машина времени" Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

Внутри, в бумаге, сушилка, и отдельно запчасти.

Комплектация. Сушилка, нагреватель, в сборе, спираль для нагревателя, кронштейн, шурупчики.

Паспорт. Со штампом приемки, принципиальной схемой, и подробным описанием изделия.

Захотелось сие творение инженеров СССР ввести в эксплуатацию. Дома сушилка отлично работала. И кстати относительно бесшумно. Помню в школе такие были, громыхали ужасно.
Принес сушилку на работу, отказывается включаться. Стал разбираться. Оказалось, емкостное реле очень капнизное, и заставить его работать не так просто. Создавалось оно во времена, когда электросеть не была загажена помехами от импульсных блоков питания, а в эфире кроме "маяк" и радио хулиганов, ничего не было. На работе же источников помех было предостаточно.
Было решено переделать сушилку на современной элементной базе.
Разбираем.
Конструкция проста. Вентилятор и нагреватель.

С обратной стороны
сверху-диодный мост с тиристором в диагонали. Такая схема позволяет коммутировать обе полуволны переменного напряжения. Симисторы тогда еще не изобрели. Белый цилиндр- конденсатор для гашения помех.
Эл.двигатель. Внизу плата емкостного реле, открывающая тиристор, включавший нагреватель и мотор.
Справа цилиндры - резисторы, через них запитано емкостное реле от 220 вольт.
Слева текстолитовая платка с двумя лепестками, это термо предозранитель. Два подпружиненых контакта спаяны легкоплавким припоем. Если вентилятор заклинит, припой расплавится, контакты разойдутся и нагреватель отключится.
штука однлразовая, можно поменять на современный термопредохранитель или термостат. Но оставил так.

Собственно само емкостное реле. Конденсаторы уже поменял, но это не помогло.

Вместо емкостного реле используем фото датчик на отражение. Стоит копейки. Выбрана именно эта модель, т.к. она помехоустойчива к постороннему свету. Сбить с толку ее может только свет промодулированный частотой 38 кГц.
вместо диодов и тиристора используем симистор. Открываться он будет оптроном в который встроен детектор перехода через ноль. Для устранения помех при включении.
Т.к. фото датчик работает "наоборот", выдает сигнал когда не видит препятствия и отключает, когда видит, придется собрать инвертор сигнала на одном транзисторе.
Платки изготовил минут за 40. вверху плата инвертора сигнала, внизу плата симистора.

Горстку деталей слева будем менять на три модуля справа. Большая плата из которых- это бывшее зарядное от смартфона Gloflish 500+. Лежало оно 10 лет в столе, и вот его час пробил.

Все проектирование, это макетка и схема от руки.)

Установленные модули.

Общий вид.

Максимальная чувствительность фото датчика, около метра. Ограничил 30 сантиметрами. Еще впаял конденсатор на 1000 микрофарад, на входе инвертора сигнала. Это позволяет работать сушилке 5 секунд после того, как фотодатчик перестал видеть препятствие.
Теперь в нежно-голубом интерьере рабочего туалета живет ярко-красная сушилка. Пол года работает идеально, и "переносит" меня на 20 лет назад , в школьную столовую.

Показать полностью 15
491

Я у мамки ремонтёр )

В один прекрасный закончила жужжать уже вторая аккумуляторная бритва.

Я у мамки ремонтёр ) Ремонт, Бритва, Я у мамы инженер, Длиннопост, Кот

Жаба задушила на покупку третьей и вдохновленный сообществом ремонтеров и товарищем @gepka, я решил вскрыть тельце.
симптомы - не жужжит или жужжит но крайне редко и закономерность непонятна). Зарядка теоретически идёт, т.к.диод при зарядке горит. Запаха паленого нет ...ах да...это все таки третья бритва - вторая погибла когда со словами "моя папа начальник участка КиПиА неужели я не разберусь..." я рубанул свет в блоке из 5 номеров в гостинице, но это другая история )
короче разбираем.

Внутри так мало интересного...но все равно с микроскопом осматриваю плату - ремонтеры всегда так делают, благо есть китаец с 50-ти кратным увеличением ) ничего интересного, подгоревшего, треснувшего и лопнувшего нет. Поиски микропроцессора не увенчались успехом.

Я понимаю - вам всем смешно, а мне бриться надо и я не фига не ремонтер.
Кручу вал на моторе. Вращается, но туговато. при включении вращается чуть легче. Понимаю что где то не хватает пускового тока и надо ставить магнитный пускатель...ёба...да я даже не знаю как он выглядит для электробритв. Со стороны вала мотор ржавый.

Логика простая - ржавый , надо помазать. В шприц масла чутка для швейных машин и на вал и места скольжения.
Алилуйя! Зажужжала!!!
Всё шуршит всё работает )
Положил чуть литола в отделение вращения пластикового эксцентрика и собрал девайс.
Всё шуршит всё работает )
зы: иногда своими руками получается сэкономить до 3 тыр на покупку новой бритвы)

За рейтинг не переживаю.
Минуса лепите кто хотите )
котика Вам в конце )

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: