Должен всем кому прощаю

Когда-то, когда я училась в школе, моя мама была в родительском комитете и дружила она там с другой родительницей, назовём её Анна Пална, у которой со мной учился внук. Дружили они с Анной Палной и довольно долго уже после выпуска нашего класса.


Когда Анна Пална узнала, что мы переехали к бабушке в квартиру, чтобы за той ухаживать, а в нашей квартире никто не живёт, начала уговаривать маму пустить пожить внучка Мишеньку(двоюродного брата моего бывшего одноклассника) с девушкой.


Мама, к моему удивлению, не только уговорилась, но ещё и забыла нам рассказать, что плату взяла с них чисто символическую, т.е. где-то ½ от цены комнаты в том районе, хотя в их распоряжении была вся 3-х комнатная квартира. Учитывая, что квартира была обычной жилой, там были наши вещи, которыми пара пользовалась, как своими. Так они разбили настольную лампу, пару статуэток, вазочку, прожгли диван, забыли на природе шерстяной плед, сломали обогреватель и ещё по-мелочи, типа порваной шторки в ванной и побитой посуды. Когда мы это увидели(через два месяца их проживания), я не выдержала и предложила купить вещи в замен испорченных и утраченных. Они покивали и в этот же вечер втихушку съехали, прихватив с собой электрогитару, синтезатор и несколько полотенец, может быть в них заворачивали инструменты.


В милицию мама обращаться не стала и нам запретила "мы выше этого". Гитару и синтезатор вернул мой бывший одноклассник после весьма эмоционального звонка ему от меня.

Анна Пална между тем звонила маме и требовала вернуть деньги за последний месяц аренды, ведь детки его не дожили до конца. Ага неделя оставалась. То, что они съехали исключительно по своей инициативе и даже не отдали ключи нам, просто кинув их в почтовый ящик, как-то прошло мимо их системы координат. Вроде после маминых объяснений дошло.

Ну да ладно. Время прошло, не общались, забылось это всё. Потом начали здороваться при встрече.


Недавно встречаю Анну Палну в аптеке и она вдруг очень интересуется где и с кем я сейчас живу. Спросила, почему такой пристальный интерес к моей персоне, оказывается Мишенька развёлся и ему жить негде, а тут так удобно рядышком, словом, не хочу ли я ему сдать комнатку? Тем более мы им тогда деньги за неотжитое так и не вернули... Я даже не нашлась что ответить, просто повернулась и пошла по своим делам.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Мама твоя крайне глупо себя повела.

Да и этот пассаж неясен - потом начали здороваться при встрече. Это с чего? Типа все забылось и ничего не было?

раскрыть ветку (37)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, жена моего знакомого ему изменяла полгода, ее простил, а сам знакомый при встрече с жениным трахарем с ним здоровается и руки жмет, хотя трахарь и в их квартире побывал. Муж все знает, просто "он выше этого".

Таких плюющих на свои границы очень много.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать еби, а из семьи не уводи!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Куколд какойто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче модно. Ох ебать

68
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно злиться и обижаться смысл? Попадать в аналогичные ситуации не нужно просто.


А мама, не будучи сама нахалкой, видимо, не знала, как реагировать — это у многих порядочных людей бывает, на них за этот счёт вот такие, как Анна Пална, и ездят.

раскрыть ветку (32)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Про электрогитару и синтезатор капец обидно было. Вот ведь урод (трудно мат не применять). Свалить и забрать ЧУЖИЕ вещи. Да на что это мудило надеялось? Ух пичот.

Нет, ну это пиздецыщще. Вот ведь твари, а не люди.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем злиться и обижаться то? Можно просто не идти на контакт. Ведь косяк за ними довольно весомый. Не думаю, что такие люди со временем меняются, поэтому просто нейтральный игнор.


А про глупо я больше именно про незаявление. Этож по факту была кража.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё от характера зависит. Я могу не здороваться при личной встрече либо специально, либо, когда не заметила.


Я тоже про незаявление. Т.к. одноклассник инструменты вернул, то вопрос был закрыт.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пара тройка людей, с которыми я не здороваюсь принципиально. И считаю это правильным решением.


Но всеже вернули их после определенного воздействия (может даже физического), а не потому что совестно стало.


Ну да это не суть важно сейчас, я думаю.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что менты знали бы где искать преступника, ведь личность то установленная. Вот и бзданули, а так эти воры теперь другого обворуют. Тупейший поступок спускать с рук преступление которое можно доказать почти со 100 % гарантией.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю, что за такое надо наказывать, но сейчас уж поздно пить божоми.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему позно ? А диванчик поменуть, а с полотенцами проститься, вспомнить о том как в душике раньше целой шторкой закрывался ? Ну и закопать обогреватель. Раминь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно бить по почкам
Автор поста оценил этот комментарий

А это можно доказать как кражу? Люди жили в квартире, пользовались этими вещами.

Они не могут отмазаться тем, что им разрешил хозяин взять на время, вот отдаём, полиция, забирайте гитару. Или сказать что они за сьем квартиры заплатили и у них ещё неделя есть на продление аренды и пользования вещами, якобы они не сьехали ещё.

То есть они признали что гитару взяли, но будут напирать не на кражу, а на что-то другое

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не глянет на то платили они за квартиру или нет. Потому что попросту нету договора аренды, они по факту гостили. Так что замять таким способом не проконает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Буду знать. Это же точно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если был договор аренды то там должен быть прописан пунк об использовании вещей владельцев. И скорее всего там будет запрещено выносить их восвояси. Так что если у владельца есть документы подтверждающие владение гитарой и синтезатором которые спиздили. А если ещё и внести их как пункт договора. То тем более факт кражи возможно доказать. Хотя добавить бы ещё видео с камеры в подъезде как они это выносят... Так что жаль что камеры там не было, или не упомянули. Так что решишься сдавать квартиру все вещи, которые в ней оставляешь под опись как дополнение к договору, и пунк об этом тоже должен быть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть факт того что они там жили. И брали вещи. Как доказать что они взяли теперь вещи без спроса?

Скажем такая сцена:

Приходит ко мне знакомый, которого я ненавижу. Сидим кушаем. Он видеть у меня вещь какую нибудь и говорит - отдай его мне.

- за 10 к рублей.

Он: дохера. С самой только 5к.

Я соглашаюсь и он забирает вещь.

Потом я иду в полицию и пишу о краже вещи. Что он был у меня дома, и пока я отвлекся украл эту вещь. Факт передачи денег отрицают и требую посадить его.

Какие ваши доводы?

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
видимо, не знала, как реагировать

в милицию обращаться с заявлением о краже, вот как реагировать. нормальное поведение порядочных людей. а ваша мама просто протупила - не надо это оправдывать "порядочностью".

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

  Это не порядочность, а бесхребетность.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не выяснится ли в ходе дела, что жили они там за плату, а этот доход нигде не был отражён?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда человек, получается, не очень-то и порядочный.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Терпила, который боится защищать свои интересы, не есть синоним порядочный.)
Порядочный человек поступает с людьми так, как они этого заслуживают.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку