"Долгий" травник на 15л

"Долгий" травник на 15л Наноаквариум, Аквариумный травник, Акваскейп, Аквариум

Болбитис, анубиас нано петит, мангровое дерево

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Под фото я сначала подумал, что это не используемые материалы, а заклинания
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это названия растений 😅

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько банке и кто в домике живёт?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Банке лет 5, недавно был перезапуск с новым грунтом и фильтром. Живут пока только улитки. Раньше ещё петух жил, да помер от счастливой старости

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мангр не солоноватую любит, разве?

Очень круто, на самом деле! Теперь давайте мангровую заросль в масштабе полутонника 😀
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут и в пресных и в соленых выживать)


Ухх, я бы с удовольствием! Но времени и места пока только на это)) на пенсии может быть!😅

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю вот и думаю: у меня в квартире воздух очень сухой, растения быстро погибают, а вот с аквариумами такой проблемы, кажется, не стоит. Вы не могли бы рассказать побольше об этом хобби? В частности интересует есть ли какой-то специфический неприятный запах от аквариума, как часто в нём меняется вода? И не появляется ли в квартире из-за него какая-нибудь жизнь типа жучков?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что небольшой аквариум сильно повлияет на влажность в квартире, но может помочь. Если решите начинать, то берите 80 литров, такой объем прощает некоторые ошибки. В маленьком объеме все процессы происходят быстро, а для большого объема оборудование будет уже дорого выходить. Тема сильно обширная и индивидуальная, начните посматривать статьи и видео по этой теме, если зацепит - то через некоторое время у вас уже будет представление в каком виде вы хотели бы это реализовать, какое оборудование вам понадобится. Главное - не спешите и не ожидайте что у вас сразу получится банка готовая участвовать в фотоконкурсах)


Запахов не будет если всё хорошо в банке. Подмены воды зависят от того какой у вас аквариум и что в нем обитает. Жучков тоже быть не должно :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

CO2 свет получше не ставили или не хотите заморачиваться?
Можно еще анубиасы разнообразить и часть заменить на буцки или анубиас бартера нана Панголино. У них более мелкие листья и выглядят более пышно. Можно еще мха, но за ним следить надо много

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С CO2 не хочу заморачиваться, идея в том чтобы банка была максимально автономной и медленной. По этой же причине убрал быстрорастущие растения, в том числе мхи, так как раз в месяц нужно было стричь. Свет - сейчас стоит чихирос верхний, работает по сценарию, его хватает.. в моих параметрах воды тот же анубиас лучше себя чувствует в затененных участках и в тоже время мангру под этой лампой хорошо. А настольную лампу я включил для того чтоб подсветить задний план для фото)

Большое спасибо за наводку на Панголино, думаю что он бы отлично сюда вписался.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а выглядит так, как будто вас на долго закроют, на 15 лет за фигурку Путина утопленную в аквариуме

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😆

2
Автор поста оценил этот комментарий

я относительно начинающий заново аквариумист, как бы это не звучало.
куча вопросов, хочу кучу ответов, можно?))
1. как часто подмены и сколько %?
2. у меня живут гребешки и ампулярии (помимо рыб), из растений ничего не выживает, кроме тех у кого листья очень жесткие, а хочется травник, улиток придется в расход или заводить другой вид?
3. нужны ли улитки сами по себе, как то всегда аквариум представлял только с ними
4. ил на дне в грунте, просифонить не получается, грунт мелкой фракции, критично ли это?
5. от чего зависит время между перезапусками, собственное желание и состояние аквариума или еще что?

фото "жирный в доспехах"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не меняю воду, только доливаю. И не чищу ничего) ну разве что если вспышка водорослевая вдруг придет внезапно.


Улитки разные бывают, мне неретины и теодоксусы нравятся например. Траве ущерба не причиняют)


Грунт мелкий как песок не люблю.. мне кажется что в таком бактерии плохо будут жить и заиливается всё.


Перезапуск был связан с тем что я убирал всё быстрорастущее и решил остановится только на медленной траве. Ну и времени очень много прошло с первого запуска, хотелось обновить вид. У меня подход такой чтоб минимальный уход и банка автономной была. Изначально подбирать сбалансированное наполнение банки, чтобы ничего друг другу не мешало, а дополняло.

Я не профессионал, а лишь любитель :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал начали в свободном доступе появляться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито наверняка можно найти. Кстати, мой мангр сейчас отращивает семя :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где мангр приобретали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У местного энтузиаста, а он в свою очередь привозил ростки откуда-то из Южной Америки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за вопрос не по основной теме поста, но отражение в стекле показало Вашу люстру. Я где-то пол года назад на Алике присмотрела такую (судя по отражению, прям очень оно), но не рискнула купить, т.к. не понятно как светит (может тусклая как лучина, а китайцем на слово о люменах верить нельзя). Люстру все еще не купила, расскажите пожалуйста о своей, если все ОК, то вернусь к варианту с Алика :)))). И свою где брали, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас на съемной квартире, люстру эту не покупал) но могу сказать что она ужасна и наполовину не работает)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) Да, растюшек много не бывает. Буцки еще и цветут достаточно часто при хороших условиях, а когда их вместо почвопокровки, дак вообще круглый год.
Я довольно быстро переболел аквариумом. Слишком много времени надо чтобы это было действительно красиво. А про CO2 и свет как раз поэтому и спросил. Только с ними + микро и макро можно получить сочные и полные цвета растений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет больших ожиданий, но уже несколько лет ковыряюсь (точнее стараюсь лезть в банку минимально), пока интерес не пропал. Может и отпустит, а может во что-то большее перерастет :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас в Екб местный уникум, в том числе и медленные травники у него есть. https://vk.com/lyuan72
Там может еще много интересных видов для себя увидите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кросивое))

4
Автор поста оценил этот комментарий

CO2 свет получше не ставили или не хотите заморачиваться?
Можно еще анубиасы разнообразить и часть заменить на буцки или анубиас бартера нана Панголино. У них более мелкие листья и выглядят более пышно. Можно еще мха, но за ним следить надо много

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И буцефаландру Ред мини теперь захотелось.. но наверно по свету для нее слабо будет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарос немного

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, крута! Грунта не маловато для растючки? Я когда первый раз запускал - под мелкий грунт насыпал крупный субстрат, он был похож на керамзит, только более пористый и светлый, куски по сантиметру-два. Там корни себя отлично чувствовали и ила не было, видимо биология отлично работала. Когда доставал при перезапуске - эта подложка вся чистой была. Забыл как этот субстрат назывался и найти нигде не могу, помню только что от бренда было не нонеймовского) Часть оставил, а сверху уже сойл денерле насыпал

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В душе хз, что тут происходит но аквариум и правда клёвый и необычный,  а не вот эти замки попсовые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🔥

Автор поста оценил этот комментарий
На вазоне он 5к, я вот думаю его надо располагать на какой высоте относительно аквариума?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5к прям норм. По идее можно и под банкой, должен пробивать

Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/32665969234.html?sku_id=600064771...
но таки побаиваюсь, он внешний, у меня и так воздушную трубку сорвало, залило розетки, благо быстро заметили. обратный клапан стоит, с него и сорвало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ozon.ru/t/2M0VwNG

Может такое что-то? Там места много, можно наполнитель насыпать. Не знаю только по производительности потянет или нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/32665969234.html?sku_id=600064771...
но таки побаиваюсь, он внешний, у меня и так воздушную трубку сорвало, залило розетки, благо быстро заметили. обратный клапан стоит, с него и сорвало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде неплохой вариант, только у меня пишет что доставка столько же сколько фильтр стоит) на озоне походу дешевле

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нано будет следом, рядом стоять, жена думает что это будет аквариум для отсадки))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший план! 😅

Автор поста оценил этот комментарий

50х50х50 где то 120-125 литров
фильтр же подбирается по 10 кратному объему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С самодельщиной из сантеха будьте очень аккуратны. На больших объемах у народа выдавливало заглушку и начинало течь. 100 литров на полу - выйдет дороже чем любой внешник

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

50х50х50 где то 120-125 литров
фильтр же подбирается по 10 кратному объему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это уже довольно большой объем, да. Не могу тут посоветовать, я по нано угораю :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а внешний фильтр самодельный как делали?
не на подобии?
Внешний фильтр своими руками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то подобное, да. Только меньше)

У вас сколько литров банка? Посмотрите sunsun внешние, они недорогие

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если не подменивать, вода начинает пованивать, у меня банка 50х50х50

ампулярии просто выросли и размножились, штук 100+ отдал в зоомагазин

а грунт изначально купил мелкий, а уже потом понял ошибку, просифонить его нереально, но корни у водорослей растут хорошо

а травку сдаю в зоомагазин, растет дико, раз в 2 месяца сдаю половину травы в магаз
было так при пуске, теперь у травки слева вдалеке листики длинной более метра

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не призываю не менять воду если что)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
он поток типа закручивает и частично гасит, нет течения. в травниках обычно лилипайпы ставят как наиболее полезные. флейта больше для рыбников, там хорошая насыщаемость кислородом.
я вообще обе модели взял эту и черную с квадратными трубками(там много отсеков под биологию). по мне прикольнее чем акваэлевские водопады, ну и дешевле в 4 раза чем деннерлевский рюкзак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. Я флейту в стенку просто направил. Гляну эти лилипайпы на досуге)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой же китайский сансан внешник, удобная штука но нехватает лилипайпа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, годный фильтр на малый объем, мне понравился. Кстати, лилипайп круче флейты? Никогда не юзал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю про биоочистку, азотный цикл и пр)
просто говнам пока неоткуда взяться, а вот вид он портит конкретно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно

Автор поста оценил этот комментарий
"Живут пока только улитки." (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про механическую очистку или что вас смущает? Внешник - в первую очередь для биологии. Высота банки 24см, он не такой уж и большой. Течение через флейту не сильное.

До этого у меня был самодельный внешний фильтр, который я открывал раз в год. Все отходы перерабатывались колониями бактерий

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем внешник (да еще и такой мощный) в пустой банке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она не пустая вроде..

показать ответы