663

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая консультация, Долг, Жилищно-Коммунальные услуги

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

Дубликаты не найдены

+55
Если дело в фссп идите получайте у них копию постановления и копию судебного приказа, и в суд за отменой, нарушен как минимум срок исковой давности он составляет 3года. Если напрямую на счёт направили то в банк так же за копией или выпиской по счету с указанием решения на основании которого вам арестовали счёт, и действия тежи в суд и отмена
раскрыть ветку 5
+20

Чел пишет вроде, что начисления идут по сию пору, не? Любые коммунальные платежи сроком более трёх лет можно списать, обратившись в суд с заявлением о списании. Долги "помоложе", если начислены неверно, за неоказанные услуги  - пишите в суд заявление, и их вам списывают. В суд, короче.

+5
Спасибо, будем пробовать
раскрыть ветку 3
+2

Специально подробную инструкцию выкладывал на Пикабу. Но мне не жалко, вот она ещё Раз:

Ликбез. Что делать, если приставы неожиданно списали деньги?
раскрыть ветку 2
+6

А фактически точно отключили? Плюс, возможно, в случае если отключение реально было произведено, никто восстановить подключение не мог? Не обязательно вы - подростки или бомжи могли себе место обустроить. Как я понимаю там специфический дом.

раскрыть ветку 2
0

Тогда должны были оформить безучетку.

раскрыть ветку 1
+2

Да,  442 постановление. Но, мы собственно сумму не знаем - это первое, а второе - не факт что счетчик демонтирован или нарушена пломба - такое письмо не равно реальное отключение.

+6
Господа юристы а вот вопрос, по моему 31.12.17 принят закон что если не правильно посчитали то можно взыскать половину насчитаного, это действует и кто пользовался. За.....ли тепловые сети.
раскрыть ветку 10
0
Хотелось бы подробностей, подожду тут.
раскрыть ветку 9
+2
С 2012 никто не жил в квартире , квартира в 2х этажном бараке , в 2015 за долги прекратили подачу электроэнергии как я понял со слов мамы , и почему то насчитывали по общему тарифу , хотя сами же и отключили подачу электроэнергии в данный подвал (читать как квартира) , и вот , пару дней назад приходит арест на 33 тысячи , я вот понять не могу , это пени столько с долга ? Или нас банально нае...
раскрыть ветку 3
0

За вами постою

раскрыть ветку 4
+5
Из этого мало что понятно, это только уведомление об ограничении, и как заметил комментатор выше - отключали за долги ранее и взыскивают их же. Если это так, то всё стандартно и это ваш долг, который нужно оплатить. И суд в таком случае будет скорее всего не на вашей стороне. (Разве что срок исковой давности на вашей стороне). Если же и правда начисляют по сей день - нужно смотреть расчёты. Если по среднему и дом правда был отключен - проблем нет, долги должны списать (ну, те, что после отключения). А если по показаниям прибора учета - отдельный разговор, надо будет разбираться кто и каким образом там электроэнергию потреблял)

А в целом, в первую очередь, если не согласны - в суд и отменяйте судебный приказ.
раскрыть ветку 1
0

В первую очередь набрать номер сбытовой и прояснить вопрос. Вот банально узнать, что произошло и в чём причина. Арест лишь следствие.

+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
+3
раскрыть ветку 2
+2
Я думал вас не ждать уже.
раскрыть ветку 1
0
Не волнуйтесь, я просто кочегарил
+2
Акт о отключении есть?
+1

искать судью который это подписал - восстанавливать сроки - обжаловать

0
Подать в суд на сбытовую компанию по статье "мошенничество"?
0

сжэчь жэк

0

Сжечь всю контору на чайковского 32. Сучары эти не дают простым людям жить спокойно. мрази холёные сидят там и через губу разговаривают. А у самих ни ресурсов, ни возможностей ни для чего нет.

0

Если я правильно понял, мама не проживает в

в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015

Тогда любопытно, а как извещение нашло маму?

раскрыть ветку 4
0
Оно и не нашло, судя по рассказу - прилетел арест на счёт банка, и уже после этого они начали искать откуда и зачем
раскрыть ветку 3
0
А извещение откуда?
раскрыть ветку 2
0
Пидорасы сэр
0

Мне так же считали на квартиру, отрезанную от сети с 2014. Подала не перерасчет - уже два месяца ищут акт отключения. Женщина изменения ук сказала, будто пересчитать могут только за 3 года, т.к акты хранятся именно этот срок.

0

Как я понял из фотографии. Был долг, за его не уплату отрезали электроэнергию. А теперь взыскивают тот самый долг и услуги по отключению. Все стандартно. Долги надо оплачивать.

раскрыть ветку 5
0
Там около 35 т.р насчитали
раскрыть ветку 4
+1
Блин, ну кто так делает?! Ведь ничего же непонятно из ситуации. Был долг 25 тыщ после которого отрезали и теперь с пени 35 насчитали, или был долг 2 тыщи после которого отрезали и 35 насчитали - это 2 разных юридически ситуации.
раскрыть ветку 3
-1

А что говорит батюшка?

раскрыть ветку 3
+5
- Дай денег.
раскрыть ветку 2
0
И бабу!
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1351

Долги умершего супруга.

Здравствуйте все. В прошлом году в автомобильной катастрофе погиб мой муж. Я вступила в права наследства на машину, которая полностью разбита, и квартиру, на тот момент была в ипотеке. Ипотеку выплатила из страховки и погасила долги про которые знала. Но, вчера пришло письмо о возбуждении исполнительного производства на имя моего супруга , что он должен 500 000 руб НАО "первое коллекторское бюро". Никаких других писем не приходило и никаких звонков тоже. Прошу совета как правильно поступить? Звонила В коллекторское бюро , узнать подробности , но информацию не предоставляют. Везде пишут , что платить придется . Но может есть вариант сумму уменьшить или вообще списать . Если бы муж где-то взял такой кредит  скрыть это было бы невозможно, сумма для нас значительная. Может кто - то даст совет или хорошего адвоката посоветует.

Долги умершего супруга. Долг, Наследство, Что делать, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга
434

Левые долги

Доброго времени суток, Пикабу. Не любитель я стелить простыни, да ещё и на такие темы, но сегодня не тот случай, ибо сегодня меня аж трясет, с..калар

Ситуация следующая: вчера стою я в перерыве в курилке и залипаю в своем личном кабинете на корпоративном портале работодателя, т.к. сегодня тот самый день, когда туда загружают расчетные листки. Загрузив и открыв свою расчетку, я чуть не проглотил сигарету ибо в графе "удержания" помимо налогов была ещё строка "по исполнительному производству". Быстро прокрутив в голове свои косяки за последнее время, и не найдя и близко того, за что с меня можно было списать бабло , я полез на сайт ФССП, попутно закуривая вторую сигу.

Заполнив форму в поиске на сайте, нажав кнопочку "поиск" , я затаил дыхание и чуть было повторно не закусил сигаретой, т.к. на мне висело аж 2 ИП общей суммой около 27 т.р., с датами на начало 2019 г., при этом одно из которых вынесено судом даже не моей, мать его, области. Вкратце на сайте была указана причина ИП как "задолженность по кредиту (кроме ипотеки). Дичайше прибалдев и выплюнув н...й сигарету от греха подальше , я ушел работать дальше.
Доработав до конца дня, я взял на сегодня выходной, чтобы разобраться в ситуации и навестить пристава-исполнителя. Я много читал про то, что эти люди не совсем нормальные, и, как правило все ленивые, приготовился уже сразу закатить скандал, но это не понадобилось. Пристав, взяла мой паспорт и начала шуршать в компе, попутно печатая документы. Немножко погуглив данную тему я знал, что меня должны были уведомить судебным приказом (получается даже двумя), о том, что я "должен" кому-то денег, но нет , этого не было сделано. Пристав спросила проживаю ли я по прописке, на что я дал утвердительный ответ. "Займер" - сказала она между делом... Тут я и выпал в осадок. Общее представление про эти конторы я имею, но вопрос, бл..., КАК?
Распечатав 2 копии приказа, я узнал, что оказывается я занимал в двух интернет-конторах небольшие суммы денег, за которые, ясно-понятно что не платил. При этом одна из них тот самый "Займер", юр. служба которого(или кто там, я хз у них) решила взыскать с меня обратно деньги. Вторая компания это вообще, млять, что-то с чем-то: расположена в соседней области, некое местное ООО "Рога и Копыта", которое передало мой долг в ООО "Копыта и Рога" (коллекторское агенство, я так понял). Датировано это все бл...во было летом 17го года, в тот момент, когда я терял паспорт. Сейчас я даже не уверен, что терял его, блин. На мой вопрос, почему все зашло так далеко и ко мне никто не обратился раньше, пристав сказала, что тут указан номер телефона, ясно что мне не принадлежащий и в договоре стояла моя старая прописка, в доме, который давно снесли.(т.е. построили дом Х, из дома У выселили и прописали в Х, а У снесли). Именно по этому все письма и тд шли на деревню к дедушке ну или в Спортлото...

Пристав, выслушав меня, отправила в мировой суд с советом писать заявление об отмене приказа (хотя все сроки вышли ..) Тут же я сел и поехал в суд, где в приемной весьма пи...льная девочка (убилбысукнах), сказала :"интеееернеть в помощь, пишем заявление в свободной форме и несём сюда". Про восстановление сроков и слова сказано не было .. И это , черт мля, только на один приказ, а по второму сказала ехать в суд , который в другой области и делать тоже самое.

Конечно же я доберусь до полиции, да, напишу заявление и туда, может даже и найдут этих кондомов, но сюда я пишу в первую очередь за советом юзеров и Лиги Юристов в частности. @kka2012 и остальные прошаренные по этой части пользователи: напишите пожалуйста план действий, алгоритм какой-нибудь, для этой ситуации, чтобы эффективно и главное быстро оспорить приказы, ведь у меня, есть если я правильно понял только 10 дней на все это, а мне ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суде, а не по месту жительства.

Что касается пруфов: я хз что сюда можно скинуть, если нужны будут для уточнения какие-то данные, фотки, скрины и тд, пишите в комментарии, я дополню пост

Написано на нервяке, дерьмо произошло со мной, тег ставлю аналогичный

Показать полностью
88

Отключение общих коммуникаций за долги соседей по коммуналке

Здравствуйте уважаемая лига юристов!

Проблема такая:

Живем в секционной общаге. Вход с подъезда, затем общая прихожая на три квартиры, в каждой квартире по две комнаты (разные объекты недвижимости) и один общий санузел. На двоих владельцев комнат общий счетчик электричества в коридоре, общая канализация, общий туалет.

Ближайшие соседи уже полгода не платят по коммуналке, мы их не видели пару месяцев, телефоны не отвечают.

Сегодня пришла бумага, что через 20 дней им (а получается, что и нам) отключат услуги в виде света, воды и канализации, при этом мы свою квартплату платим исправно и у нас разные лицевые счета.

Могут ли в таком случае нам обрубить коммуникации или не стоит паниковать, пусть ТСЖ судится с ними до посинения. Да и вообще, у половины дома долги по нескольку лет (видел, когда забираю свою листок со своей квартплатой), а тут долгу всего 12 тысяч.

Постоянно страдаем из-за долгов тупых соседей, которые периодически меняются, но предупреждение подобное приходит впервые, хотя прошлый владелец комнаты не платил пару лет и погасил потом весь долг после ее продажи.

Стоит ли переживать? Насколько я слышал, не могут отключить коммуникации, если это затрагивает лиц, у которых долгов нет. Но это не точно, поэтому прошу совета.

217

Последствия признания гражданина БАНКРОТОМ.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Т.е., в случае, если Вы будете брать кредит или займ, то в договоре ОБЯЗАНЫ указать что определением арбитражного суда от такого то числа в отношении Вас была завершена процедура банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Т.е., если по завершению процедуры банкротства гражданина не освободили от долгов, то он сможет обратиться в суд за списанием этих долгов только через пять лет.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, не применяется.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Ну тут, думаю все понятно.

4. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

5. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Как видно из данного списка, последствия не такие уж и тяжкие, по сравнению с тем, насколько облегчается жизнь. Думаю, все уверены, что Вам теперь ни один банк никогда не одобрит кредит. Смею Вас утешить, одному из наших клиентов буквально через месяц ОТП банк выдал кредитную карту (видимо потому, что были хорошие обороты по счету ИП до процедуры).

244

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление

Всем доброго времени суток.
Прошу помочь вот с какой ситуацией.
Коротко: полтора года назад переехали в относительно новый дом с ТСЖ (состоит из собственников двух домов).
Уже в процессе проживания выяснили, что у некоторых квартир имеются огромные долги. Суммарная сумма задолженностей больше 1000000 рублей. Список должников периодически вывешивается на доске объявлений, но теми же жильцами быстро срывается, поэтому последнее фото задолженностей от октября месяца. Но с тех пор мало что изменилось. Проживают в этих квартирах в основном взрослые люди, официально неработающие, пожилых мало. Суды с жильцами никаких результатов не дают (по крайней мере со слов представителей ТСЖ).

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление Юридическая консультация, ТСЖ, Случай из жизни, Долг, Отключение воды, ЖКХ, Длиннопост

Вчера вечером появилось такое объявление.

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление Юридическая консультация, ТСЖ, Случай из жизни, Долг, Отключение воды, ЖКХ, Длиннопост

Если с отключением отопления еще можно смириться, за окном хоть и небольшой, но плюс, но отключение горячей воды на неопределенный срок абсолютно всем жильцам, даже тем, кто исправно оплачивает все услуги, это уже перебор. Дом относительно молодой, у многих есть маленькие дети. Более того, в доме стоит своя крышная котельная, поэтому водонагревателей практически ни у кого нет.
ТСЖ за все время никому из жильцов не ограничило потребление коммунальных услуг. Долги продолжают увеличиваться с каждым месяцем. Лига Юристов, подскажите, что можно делать в такой ситуации? Можно ли добиться персонального отключения квартир (узнавали, что такая возможность в доме предусмотрена)? Куда жаловаться на деятельность ТСЖ и на что ссылаться? Как остановить отключение/возобновить подачу горячей воды?

Показать полностью 2
42

Взыскание долга по работе, если нет договора.

Здаваствуте, уважаемые юристы и знатоки права!

Все нижеследующее я пишу с полным осознанием своей дурости и тд.

Работали с заказчиком долго, всегда был договор. Плюс руководителем там был родственник партнера. (Ага).

По договору мы делаем фотосъёмку каждого мероприятия заказчика, около 15 выездов в год. После этого в конце года все это собирается редактируется и отсылается заказчику в формате презентации. И после этого нам на ИП происходила оплата. Заказчик - государственная структура. В какой-то момент у них все работы такого плана стали через тендер и все такое. А у нас как раз ИП менялось. И вышло так, что мы работали, но договора не было. Заказчик сказал - «свои же люди, потом все решим». (Знаю, знаю, сам дурак)

И в итоге мы сделали все фотосессии, выезжали на все мероприятия, а сейчас заказчик говорит -«денег нет, но вы держитесь». И уже почти год кормит завтраками.

Можно ли в такой ситуации, как-то получить хоть часть денег или это заведомо безвыигрышная ситуация?

Взыскание долга по работе, если нет договора. Без рейтинга, Долг, Заказчики, Сами виноваты, Юридическая консультация
38

Долг которого нет. Нужен совет!

Без рейтинга. Господа, может кто-то сможет подсказать... Собрались брать ипотеку, в первый раз (в сентябре) одобрили заявку, но мы не успели взять, т.е. покупатель нашей квартиры слился. Сейчас найден покупатель,внесена предоплата, а на нашу заявку, точно такую, как в прошлый раз пришел отказ.

Начали разбираться и выяснилось, что в октябре 2017 года у мужа была задолженность по кредитной карте Бинбанка 528 рублей. В ноябре 2017 он внёс 600 рублей и задолженность погасили, но по какой-то причине в бюро кредитных историй они подали информацию, что он не оплатил, хотя по выписке со счета он в плюсе и они сами дали бумаги, что всё у него прекрасно. Как можно заставить их аннулировать неверную информацию о задолженности и исправить рейтинг в бюро кредитных историй? Сейчас у него там рейтинг "4" но этот "долг" всё портит... Муж сегодня пытался написать заявление по этому поводу, чтоб разобрались, они не захотели его брать, уже банк закрывался, пришлось уйти, завтра снова пойдет. Что ему говорить, требовать, предпринимать? Посоветуйте пожалуйста, грамотные люди.

47

МФО, организацию похоже закрыли, что делать?

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Однажды меня угораздило связаться с МФО, а конкретно с организацией "Финанс-ДА", она же, "Мои Хорошие Деньги". Сначала я исправно платил становленную сумму раз в месяц, но потом случились обстоятельства, что я платить больше не смог.

Образовалась просрочка и, что там полагается, проценты, пени, всё такое. И вот к настоящему моменту я почти разгрёбся со своими проблемами и хотел бы закрыть и забыть эту тоже. Но я звонил по телефонам, указанным в договоре - никто трубку не взял. Стал искать информацию в Сети и во многих местах натыкаюсь на вот это: "По решению Центробанка России от 09.03.2017 года, ООО МКК «Финанс-ДА» исключена из реестра микрофинансовых организаций. Источник: реестр микрофинансовых организаций Центробанка России."

Организация канула в Лету, как я понял. И было бы, конечно, прекрасно, если бы туда же канули мои долги. Но... давайте вернёмся в жестокую реальность. Как узнать, что стало с моим долгом, существует ли он, продан ли кому-то, сколько я вообще должет и всё такое? Я достучаться до них не могу, мне - никто не звонит и не пишет. Что делать?

Заранее спасибо за любые ответы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: