Долг платежом красен

Тяжела и неказиста жизнь раннего пенсионериста!

Прошло три месяца с момента как я ушёл с работы (см. Безработный ), чтобы протестировать жизнь без просиживания штанов в офисе с утра до ночи (за вполне приличную зп, но с кучей нервов при сдаче проектов, неблагодарными заказчиками и с ощущением того, что хозяин твоей жизни - не ты сам, а кто-то другой). В идеале, я должен сбалансировать свои расходы и доходы так, чтобы накопленный мной за 12 лет корпоративного рабства капиталишко мог давать доходы, из которых я мог бы покрывать свои базовые расходы.

Ну что сказать, с первыми месяцами такой жизни мне очень повезло. Мне удалось монетизировать свой скромный блог путем сдачи в аренду рекламных площадей и свести-таки концы с концами - даже без проедания сбережений. Как долго это будет продолжаться и как скоро закончится поток щедрых парней-рекламодателей, я не знаю. Но жить без приключений довольно скучно, так что я ударился в некоторые эксперименты. И об одном из таких экспериментов сегодняшний пост.

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Этот эксперимент связан с покупкой облигаций трёх компаний, переживающих очень трудные времена - это компании М.Видео-Эльдорадо, Сегежа, и РОСНАНО.

Все три компании имеют облигации с доходностью значительно выше среднерыночной. Это свидетельствует о том, что рынок очень опасается проблем с выплатой долга на горизонте ближайших нескольких лет и готов покупать их долг только с хорошей скидкой и хорошим вознаграждением за риск.

В то время как у других компаний с близким кредитным рейтингом доходность аналогичных облигаций варьируется в пределах 14-15% годовых, доходность этих "бедолаг" варьируется от 22% до 100% годовых! Удастся ли мне заработать на них значительно больше, чем на вкладе или я потеряю деньги на разорении этих компаний? Время покажет. Суммы я готов выделить сравнительно небольшие - я все-таки не олигарх.

М.Видео

Как быстро бежит время! И прогресс неумолимо наступает на пятки старикам, не успевающим адаптироваться под новые тренды. Так и компания М.Видео (поглотившая когда-то своего конкурента - Эльдорадо) оглянуться не успела, как значительную часть рынка отожрали новомодные маркетплейсы - OZON, Яндекс.Маркет, WB. Да и DNS вдруг вырос из сети мало отличающихся от остальных компьютерных магазинов в гиганта отрасли. А здесь ещё новые реалии с параллельным импортом и скачущей словно сайгак валютой - короче, М.Видео в какой-то момент стала убыточной компанией с огромными издержками на аренду огромных площадей и провалившимся онлайн-магазином.

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

В дополнение к убыткам, М.Видео нарушило условия по выданным кредитам перед некоторыми банками в части отношения задолженности к стоимости активов, так что банки оказались вправе потребовать досрочного погашения долгов. И если они таким правом воспользуются, уйти на дно эта компания может весьма стремительно. Рынок на такие новости отреагировал решительно - стоимость облигаций в августе рухнула. Правда, сейчас она немного восстановилась:

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Тем не менее, доходности облигаций М.Видео на момент написания поста варьируются в пределах 22-25% годовых (в зависимости от даты погашения). При норме 14-15%.

Так что это прекрасный кандидат для эксперимента!

Я решил взять самый короткий выпуск, с погашением в апреле следующего года - МВ ФИНАНС 001Р-01 (RU000A103117).

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Цель - додержать до погашения и переложить деньги в следующие выпуски.

Я купил 20 облигаций на сумму 19437 рублей (с учетом накопленного купона), доходность 22,4% годовых.

Сегежа

Сегежа - лесопромышленный холдинг. Это довольно крупная компания, хоть и название может быть незнакомым для непосвященных. Шутка ли, эта компания недавно вошла в индекс Мосбиржи - крупнейший индекс публичных компаний страны. Правда, её акции рухнули почти на 60% за последние два года.

Компания оказалась, скажем так, наиболее пострадавшей от текущей ситуации с ограничением рынков. Ну ладно - сразу после Газпрома!

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Заголовки последних новостей о компании не блещут оптимизмом и красноречием

А последние новости про попадание под блокирующие санкции США ее материнской компании АФК Система (и, как следствие, её "дочку" Сегежу тоже накрыло) сделали держателям облигаций очень больно:

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Я решил взять выпуск с офертой (требованием владельцев облигаций выкупить их по номиналу) в ноябре следующего года - ГК Сегежа 002P-01R (RU000A1041B2).

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Цель - продать незадолго до оферты и переложить деньги в следующие выпуски.

Я купил 23 облигации на сумму 20295 рублей (с учетом накопленного купона), доходность 25,7% годовых.

РОСНАНО

С облигациями компании НОСРАНО, ой то есть РОСНАНО я уже имел счастье связываться: Роснано: "У нас очень много денег!" Покупал я их ещё до того, как обнажились проблемы в компании после ухода одиозного "у нас очень много денег" директора с фамилией слишком известной, чтобы её называть. Непонятно, то ли он сейчас шотландский профессор, то ли обычный израильский гражданин, активно собирающий гуманитарную помощь для армии новообретенной родины. Но совершенно понятно одно - при его руководстве в финансах госкомпании образовалась дыра - нет - ДЫРИЩЩА, которую непонятно как закрывать. Тем не менее, с момента осознания этой проблемы, все долги прилежно закрывались, и все купоны - исправно перечислялись держателям.

Так почему бы и не залететь небольшой котлетой в самый короткий выпуск, который погашается уже через 3 недели! Это выпуск РОСНАНО АО БО-002P-05 (RU000A102HB3).

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

Цель - дождаться погашения и переложить деньги в следующие выпуски.

Я купил 20 облигаций на сумму 19800 рублей (с учетом накопленного купона), доходность в пересчете на годовые (из-за очень короткого срока) составляет 120%. Фактически, я одолжил госкорпорации "деньги до зарплаты" - с наибольшими рисками за большой профит в относительном выражении, но за очень маленький в абсолютном выражении. Рискуя 20000 рублями, я получу профит в размере 800₽ через три недели (или не получу).

Что дальше?

На прошлой неделе я проводил опрос среди подписчиков своего скромного блога, и из 5750 проголосовавших только 1000 человек (17%) проголосовали за то, что с этими компаниями ничего не случится в ближайшее время.

Долг платежом красен Деньги, Инвестиции, Финансы, Кризис, Банкротство, Роснано, МВидео, Биржа, Долг, Длиннопост

То ли народ пессимистично настроен, то ли мои шансы на успех слишком малы. Ну что ж, посмотрим, что из этого получится!

На самом деле, цель эксперимента - понять, покупка подобного рода проблемных активов - это сидение на пороховой бочке или всё ещё нормальный инструмент, с которым можно вполне себе жить и зарабатывать? Это компании из категории too big to fail, и такие доходности - возможность заработать на чужих страхах? Или рынок умный, и ему заранее известно о грядущих проблемах? Конечно, можно было наблюдать со стороны. Но так будет более запоминаемо.

Результат по этим облигациям будет учтен в части моего мини-пенсионного фонда под названием "Рублевые облигации". Публичный трек по этой части ведется здесь: https://snowball-income.com/public/portfolios/xpRxqdlRrG

Если будут новости по этому эксперименту, я вам сообщу либо здесь, на Пикабу, либо в Телеграм. Если вам интересно, можете подписаться там, где удобно.

Лига Инвесторов

4.3K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.