Долг перед Сбером

Уважаемые знатоки, прошу вашего совета)

История такая - в 2014 году взял кредит в Сбере, исправно платил его некоторое время. Но в конце 2015 потерял работу с хорошим доходом (ликвидация), нашел другую, но с существенно низким доходом и принял решение не платить по кредиту, обращался в Сбер с просьбой о кредитных каникулах, но отказали.

В 2017 году Сбер подает на меня в мировой суд, выносится решение в пользу истца. Оспариваю его, через некоторое время Сбер подает в районный суд, решение вновь в пользу истца, единственное - скостили сумму долга по процентам.

На работу приходит исполнительный лист, даже два (кредит и кредитная карта). К тому моменту уже устроился на работу с хорошей ЗП, благополучно выплачиваю оба исполнительных и также благополучно забываю об этом. А зря...

Долг перед Сбером Кредит, Лига юристов, Сбербанк, Юридическая помощь, Длиннопост
Долг перед Сбером Кредит, Лига юристов, Сбербанк, Юридическая помощь, Длиннопост

Вчера на госуслуги приходит заказное письмо от Сбера с требованием вернуть какие-то проценты по кредиту.

Так вот, вопрос в том, что с момента последнего платежа прошло уже почти четыре года - одно исполнительное производство закрыто в связи с полным погашением долга 14.03.2019 года, а второе 09.07.2019 года. А с момента последнего общения с Сбером и того больше - с 2017 года о них не вспоминал, как и они обо мне.

22.06.2023 года обращался в офис Сбера с целью закрытия всех моих счетов открытых в этом банке, от сотрудников никаких претензий по поводу наличия какой-либо задолженности не было, по итогу закрыли три счета.

Т.е. если Сбер вдруг подаст, а он подаст, в суд о взыскании, то могу ли я ходатайствовать о применении статьи 196 ГК РФ "Срок исковой давности"? И какие перспективы у сбера и у меня?

PS: Начал более детально изучать вопрос и выяснил, что было два ИП, один был через районный суд (по кредиту) и второй через мировой суд (кредитная карта), оба производства прекращены в связи с выплатой в полном размере.

Но по ИП в районом суде в судебном акте указано о расторжении кредитного договора (закрыто 09.07.2019), а у мирового судьи только о выплате заявленных истцом сумм. Это ИП закрыто 14.03.2019 года. Возможно именно по кредитной карте банк считал проценты? Но тем не менее с 14 марта 19 года прошло более трех лет.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
у тебя настолько хорошая зарплата, что ты готов волосы на жопе рвать ради 11 тысяч? Это, как по мне, вечерком в бар сходить, хотя я не считаю, что моя зарплата хорошая.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рвать, не рвать, а 30 тысяч дарить сберу не хочу

7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный кейс, во первых полагаю Сбербанк не закрыл все счета как вы просили, поэтому надо посмотреть сколько осталось открытых через сайт налоговой. Второе - когда выплатили долг через приставов нужно было брать справки в банке о закрытии кредитных договоров на потребительский и на кредитную карту. В третьих на этом этапе можно попробовать также официально ответить путем пересылки письма, что согласно решению суда вы выплатили все, а также срок исковой давности прошел, о чем ты их уведомляешь и о чем заявишь в суде, если они выйдут в суд с требованием выплатить эти проценты. Потому что срок исковой давности работает только если о нем заявить в суде.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно на сайте налоговой в личном кабинете и увидел, что у меня болтаются три действующих счета, после чего обратился в офис банка и закрыл их все. Сейчас в ЛК ФНС они отражаются со статусом "Закрыт 22.06.2023".

Автор поста оценил этот комментарий

Уже можно на банкротство через МФЦ. И пусть отдыхают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же так радикально, из-за долга в 30 т.р. сразу на банкротство?))) Я думаю, что здесь сработает СИД, т.к. прошло три с половиной года с момента закрытия ИП ФССП, а больше я со сбером никак не контактировал. До вчерашнего вечера)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатило у ребят, странно что они приказом бабки не списали в крысу :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не списали т.к. закрыты все счета в этом банке, буквально пару-тройку месяцев назад зашел в офис и закрыл, до этого были счета с нулевыми остатками. С 2015 года пользуюсь услугами другого банка)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам насчитали проценты по 395 гк рф. С учётом срока закрытия долгов сроки ушли, да если подадут в суд ходатайствуйте о применении срока ИД, доказательством будут постановления пристава исполнителя об окончании ип в связи с исполнением обязательства. Именно с даты в постановлении будет считаться срок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный кейс, во первых полагаю Сбербанк не закрыл все счета как вы просили, поэтому надо посмотреть сколько осталось открытых через сайт налоговой. Второе - когда выплатили долг через приставов нужно было брать справки в банке о закрытии кредитных договоров на потребительский и на кредитную карту. В третьих на этом этапе можно попробовать также официально ответить путем пересылки письма, что согласно решению суда вы выплатили все, а также срок исковой давности прошел, о чем ты их уведомляешь и о чем заявишь в суде, если они выйдут в суд с требованием выплатить эти проценты. Потому что срок исковой давности работает только если о нем заявить в суде.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал более детально изучать вопрос и выяснил, что было два ИП, один был через районный суд (по кредиту) и второй через мировой суд (кредитная карта), оба производства прекращены в связи с выплатой в полном размере.

Но по ИП в районом суде в судебном акте указано о расторжении кредитного договора (закрыто 09.07.2019), а у мирового судьи только о выплате заявленных истцом сумм. Это ИП закрыто 14.03.2019 года. Возможно именно по кредитной карте банк считал проценты? Но тем не менее с 14 марта 19 года прошло более трех лет.

Автор поста оценил этот комментарий

А справка о закрытии всех кредитов есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как-то не думал об этом... По исполнительным листам удержали, приставы производство закрыли, на этом и успокоился... По одному кредиту - в решении суда написано о прекращении договора, а вот по кредитке только о выплате задолженности

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С финансовой точки зрения лучше всего ждать, пока в суд подадут. Но тогда уж ушами не хлопайте, являйтесь на заседания и приносите документы, подтверждающие вашу правоту. А именно, подтверждающие а) наличие задолженности у вас перед банком на момент предыдущего суда, б) наличие решения суда по взысканию с вас этой задолженности в) факт полного исполнения вами этого решения.
Можете и сами подать в суд, но это сопряжено с тратой времени, денег и нервов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По пункту "а" - у меня не остались кредитные договора, чем доказывать наличие задолженности? Решение суда не равно признанию задолженности?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не срок исковой давности. Они этот долг уже просудили, получили, а теперь придумали получить с вас проценты. У вас есть решение суда, на основании которого вы выплачивали долг. Если решение вы исполнили полностью - никаких иных претензий в связи с этим долгом сбер иметь к вам не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вопрос - нужно ли как-то связаться с банком и объясниться или просто тупо ждать когда в суд подадут?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не срок исковой давности. Они этот долг уже просудили, получили, а теперь придумали получить с вас проценты. У вас есть решение суда, на основании которого вы выплачивали долг. Если решение вы исполнили полностью - никаких иных претензий в связи с этим долгом сбер иметь к вам не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку, об этом не думал)

Автор поста оценил этот комментарий
А в компании юристов прям нету? Фрилансер?

А то делаешь упор "нихуево зарабатываю" и "помогите люди добрые советом, сами мы не местные")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юристов нет, про "нихуево зарабатываю" не говорил ни слова, а только лишь, что сперва потерял доход, в связи с чем и возникли просрочки, а затем вновь вышел на прежний уровень дохода, даже чуть больше, что позволило довольно быстро выплатить долг.