Доктор, я умираю?

Ходила на днях к неврологу.

Болит спина и шея, остеохондроз. Соответственно всё время страдаю от скованности движений, слабости, конечности немеют, я не высыпаюсь, голова болит, бывает, что кружится.


И вот я в кабинете стою, врач там что-то щупает у меня на шее. Внезапно осознаю, что у меня потемнело в глазах. Через секунду отпустило. Потом снова потемнело, и так несколько раз. Начинаю волноваться: я сейчас в обморок упаду что ли? Такое со мной уже бывало, падала, и тоже темнело в глазах перед этим. А вдруг мне что-то в шее передавило и мозг сейчас голодает? Стоит ли сказать врачу?

Пока я раздумывала, врач уже закончила осмотр, и я села. В глазах снова прояснилось. Расслабляюсь, вроде опасность миновала.

Проходит несколько минут, я уже выслушиваю врачебные наставления, получаю список лекарств. Вдруг снова потемнело.

Не выдерживаю накала собственных переживаний, говорю: «доктор, вы знаете, прямо сейчас со мной что-то не так, в глазах постоянно темнеет». Она пару секунд смотрит прямо на меня. Затем молча указывает пальцем вверх. Я поднимаю взгляд.

На потолке мигает лампочка.