Договор-заявка

Добрый день, дорогие мои. Никогда за помощью на Пикабу не обращался, но вот приходится.

Ситуация в следующем...
Мои заказчик, пытается доказать, что я якобы принял в обработку договор-заявку, хотя изначально я предупредил, что работать с этим перевозчиком не хочу! Но заказчик настоял на своём, мол не ссы! Ок! Я дал ему данные на перевозчика, пусть работает, но я тут не при делах.

Договор-заявка Юридическая помощь, Помощь, Консультация, Мат
Договор-заявка Юридическая помощь, Помощь, Консультация, Мат

Позже, в ходе диалога он скинул мне договор-заявку с данными этого перевозчика и заявкой на ИП моего отца (мы с ним работали от ИП моего отца, у меня, кстати нет доверенности подписывать заявки и заключать договора за него) и я черт его знает почему написал "Да заебись".

Возможно, это я написал ответом на другое его сообщение. Возможно, это написал вообще не я, а кто-то из друзей (я в тот момент находился в компании друзей, чему кстати есть доказательства, а мои телефон был подключен к музыкальному центру и все щелкали на нем музыку).

Вопрос!
Как же теперь доказать, что слова "да заебись"не являлись подтверждением принятия заявки?

1 вариант: утверждать что писал вообще не я, а хз кто.
2 вариант: утверждать что я писал это ответом на другое сообщение.

3 вариант: вызвать в суд (если он будет) отца, чтобы тот заявил, что я никакого права не имею подтверждать за него заявки, подписывать договора и т.д. А ранее договора и заявки подписывал он, а не я.

4 вариант: чтобы отец утверждал, что я вообще без его ведома подписывал договора, заявки и т.д. тем самым подделывая подпись.

Подскажите, родненькие, как лучше в этой ситуации поступить? Варианта признать эту заявку - нет. Как я и предупреждал заказчика - перевоз оказался мошенником и похитил груз заказчика.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что вас будут дергать по уголовному делу, обязательно поищите рекомендаций адвокатов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный адвокат по уголовке есть, мне бы по гражданским делам такого-же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться, что "да заебись" не примут как подтверждение заявки.
Не могут принять. Подписание договора - это оговаривание существенных его условий.

Фразой "да заебись" не оговорены: сроки исполнения, сумма исполнения, начальный и конечный адреса. (Хотя допускаю, что эти вещи у вас могут быть оговорены в рамочном договоре, поэтому и пишу про то, что вам нужно показать документы адвокату).

Если вы в Ростове или области - можем встретиться, посмотреть. Если вы в другом регионе - последуйте совету насчет адвоката. Целее будете.

Пока  эта ситуация представляется для вас достаточно оптимистичной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием обратился бы к вам за юр. помощью, но нахожусь в западной Сибирь, так что это не вариант, я правильно понимаю?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда отрицайте принятие этой заявки.

1. Заявка не подписана,

2. Заявка не оплачена.

3. Да, совершили глупость, что передали данные неизвестного лица, но на исполнение заявку не принимали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо. Будем надеяться, что "да заебись" не примут как подтверждение заявки. Буду утверждать что это саркастичная критика

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен адвокат. Который посмотрит документы, посмотрит, что вы там в своем "заявлении" написали, и сформирует вам позицию.

Пока я бы предложила подтверждать договор (признавать его подписанным), но не признавать заявку. Вам что-то за эту заявку оплачивали? Это важно. Если заявка не оплачена, то и вопросов тут не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту заявку никто никому не оплачивал, я же не принимал её.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

заявка была оплачена? как осуществлялась оплата по заявкам, исполненным ранее: авансом или постоплатой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта заявка оплачена не была, никакой предоплаты. И счета я по ней не делал, ведь я даже не принимал эту заявку. Прошлые заявки, которые мы успешно работали - еще не оплачивались, но счета за них я уже выставил.

Автор поста оценил этот комментарий
А цена потерянного груза какая? Просто чтобы понять материальность сделки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1,6 миллиона

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привыкли сначала делать, потом думать?

Вот ваше заявление вас привязать может. Куда вы его подали и если ситуация такова, почему с адвокатом не проконсультировались? Ну е-мое. И что это за "заявление " такое? Может, опрос в рамках доследственной проверки по заявлению потерпевшего?


Вам нужен очный адвокат. Не разбрасывались бы вы всякими "заявлениями", было бы несколько проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь указал в заявлении что мне некий Михаил дал данные на машину, я их передал заказчику по его просьбе и всё! Ответственности за груз я никакой не нёс.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут сильно зависит от позиции отца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вопрос в том, какую позицию ему занять, чтобы это хищение на него не повесили. Уж лучше пусть судят меня за подделку подписи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда статью 327 Вы, вероятно, и так читали.
Вы спрашивали совета? На мой взгляд, лучше всего к отцу обратиться, рассказать всё как есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он в курсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, в каком состоянии сейчас это дело?

Заказчик подал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело? Заказчик подал в суд? Заказчик прислал претензию?

Что сейчас происходит процессуально?

Если договор, подписанный вами, от имени отца исполнялся, то конклюдентные действия по договору совершены, сам факт заключения договора оспорить будет сложно. Но можно оспорить конкретную заявку: подписей нет, фразу "да заебись" можно трактовать как угодно. Тем более выше вы (это же вы?) высказываете опасения по поводу перевозчика.

Ну и так-то заявки подписываются вапще-то. Хоть в каком виде (отсканированном, по электронке, факсу, но подписываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выше я высказал опасения. Договор исполнялся. но отец об этом и не знал. Он может может хоть сейчас сказать что ничего не подписывал и будет прав.
Заказчик подал заявление в полицию упомянув там меня. Я в свою очередь, тоже подал заявление написав там, что в переписке передал заказчику данные на перевозчика который его кинул, но я предупреждал что это сомнительный перевозчик. Указал контакт того перевозчика. Но никакой ответственности за перевозку я на себя не брал. - Даже не заявление, а своего рода объяснительная.
Заказчик в понедельник пришлёт претензию - что на неё отвечать?
Больше пока ничего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А парень совершеннолетний?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас крайне сложно привязать к этой ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В кратце, вы советуете следующее:
Договор подписывал отец, но данную заявку отец в обработку не принимал, а я не имел на то права - верно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Отец же в курсе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь отец в курсе ситуации. Но ранее он ничего об  этом договоре не знал.

Автор поста оценил этот комментарий

парень решил подкалымить мимо папы, заключил договор, его приятель нашел перевозчика. Перевозчик спер груз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа того. Так вот какая ответственность на этом парне в данном случае?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, груз украли?

Сложно доказать, что вы-это вы. И ещё сложнее, что вы- это ваш отец.

Никаких доверенностей...


Все очень зябко и не понятно. Думаю,не докажут.

Они ж ещё должны доказать, что это они погрузили, сколько там было чего и на какую сумму. Если ИП отстой, то и накладные у него отстойные наверное.


С другой стороны можно попытаться найти и припугнуть начиная с претензии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я им передал данные на перевозчика, а доверенности на погрузку они делали сами от своей фирмы и грузили машину на свой страх и риск. Далее нигде ИП моего отца вообще не фигурирует, кроме этой неподписанной заявки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отец может признать эту подпись как свою.

Договор исполнялся? Если да, то какая уголовная ответстенность? За что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее работали с этим заказчиком, было всё нормально.
Если он признает мою подпись в договоре как свою - могут провести экспертизу и доказать что это моя подпись, а не его, верно?
А так получается, что я без его ведома расписывался за него - вот за это и может быть уголовная ответственность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны либо кем-то числиться у ИП отца (причем, имеющим право подписи), либо иметь доверенность от его лица. Ни того ни другого нет - расслабьтесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если я подписал изначальный договор между сторонами, где есть пункт о "письменном подтверждении заявки", сделал это без ведома отца - то я получается подделал подпись. Какая уголовная ответственность за это, не подскажите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но по факту решаешь и судя по всему не впервый раз. Этот аргумент не прокатит, если до суда дело дойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь веду переговоры

1
Автор поста оценил этот комментарий
а вы оформлены у отца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь могу устные переговоры вести, но официально ничего не имею права решать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вы оформлены у отца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего подтверждать не надо, факт уже свершился, тем более документы вы в итоге все равно приняли, значит подтвердили заявку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие документы? Скан я получил, но я не имею права подтверждать принятия заявки в обработку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы просто не совсем ясно написали пост.
Ваш отец принимает заявки и передаёт их перевозчикам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои отец - является ИП на который заключен договор с данным заказчиком. Он принимает договора-заявки, подписывает их и отправляет заказчику, тем самым обязуясь выполнить перевозку своими силами, или наёмным транспортом.
Данную заявку ни он, ни я не подписывал. Но в договоре с этим заказчиком есть пункт о "письменном согласии", и я боюсь что сова "да заебись" могут счесть письменным согласием. Вот только я не имею права давать такое согласие, так же как и подписывать заявки.
Однако в изначальном договоре, возможно, наши с отцом подписи очень похожи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 вариант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но почерковедческая экспертиза...

показать ответы