40

Дочка попросила аквариум

Всем здравствуйте! Это мой первый пост на пикабу!)
Доче 5 лет, смотрит временами мистер Биста на вквидео, и вот насмотревшись, как он легко заводит аквариумы и террариумы дочке тоже захотелось и того и другого.
Я, наверное как и все остальные, у кого не было никаких понятий, как и с чем это едят, подумал: «Ну ладно, купим, закинем рыбок, и погнали». По плану было потратить на все про все около 15к вместе с террариумом и животными и рыбками.
Связавшись с другом у которого уже был аквариум небольшой, узнал, что аквариум надо брать от 60 литров…. И тут все началось….Начал смотреть видео, читать, как все это лучше и правильнее организовать, оказывается столько заморочек и не все так просто. Больше конечно я прислушивался к советам продавцов в магазине.
В итоге купили аквариум на 75 литров (~60 литров воды) Atman ZTG 60, вместе со встроенной помпой и фильтрами, подогреватель воды, декор, грунт, удобрения для растений…
Заложили с дочей грунт, предварительно промыв но не кипятили, наполнили аквариум водой из под фильтра, проверили работу помпы, светильника, и стали ждать 4 дня пока все уляжется. Пока ждали, заказали на озоне еще декора) На след день пошли за водорослями, посадили 3 вида: роголистник и еще каких то два))) один из них на поверхности плавает, не помню названия, не ругайтесь) и еще один вместе с маленькой корягой.
Для контроля температуры установил электронный термометр, другой заказал на озон, но почему то показывают по разному на ~ 1,5 градуса, не знаю какому верить.
Сегодня 4 день, как я заполнили водой аквариум и сегодня дочу забрал с садика пораньше и поехали выбирать первых рыбок на рынок, выбрала доча Гупи, Неончиков, я выбрал сомиков, чтобы на дне аквариума и на стенках шла работа) Продавец дала еще 4-5 мальков совсем новорожденных парочку.
Ехать домой нам было около 5 минут, на улице относительно уже тепло и запустили рыбок следующим образом: в ведерко с рыбками налил около 0,5 л воды из аквариума, подождал пол часа, закинул щуп термометра в ведерко, через пол часа добавил еще около 0,3-0,4 воды из аквариума, через полтора часа примерно вода в ведре была с разницей в 1 градус с аквариумом, после этого аккуратно рыбешек выпустили в аквариум прям из ведра. Вот так началась жизнь в аквариуме, сомик сразу же начал работать на стекле, неончики и гупи плавают стайками, другая парочка сомиков лежат на дне или плавают около дна. Наверное совершено уже кучу ошибок, но сделал как умел и мог, времени особо читать информацию не было не судите строго. Доча безмерно рада, надеюсь аквариум будет жить… Еще не купил инструментов для чистки аквариума, посоветуйте с маркетплейса набор. В ближайшее свободное время буду изучать , как чистить аквариум, как часто менять воду и как кормить рыбу ( поверхностно читал уже и смотрел пару видях).
Жду советов бывалых в комментах
Ps:
-кажется траву справа неправильно посадили)
-Кормить сегодня рыбу не будем
-Аквариум обошелся со всеми доп покупками около ~20к.
-Террариума пока не будет)

Дочка попросила аквариум

Аква Лига | Aqua League

5.2K постов7.8K подписчиков

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас красные неоны, они любят мягкую слабокислую водичку pH 5-6,5. А у Вас, если меня зрение не подводит, ракушки на дне. Они будут увеличивать жёсткость и подщелачивать. И да, азотный цикл не запущен, кормите поменьше. Насчёт гуппи не знаю, не держала.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Убрал ракушки, спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

и ракушки! убери их, прям вот щас достань и выкинь кхуям

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Убрал ракушечки
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь, поздравляю с приобретением аквариума! Объем хороший, есть пространство для манёвров. Но, оборудование конечно же, надо было покупать отдельно. Фильтр в целом не плох, но требует доработки. Если это тот за который думаю, то у него, на мой взгляд, есть лишние отверстия, по бокам и сзади. Ну и главный косяк, что он белый. Белым он долго не будет. Черный фильтр, на черном фоне был бы совсем незаметен. Лампа, которая идёт в комплекте, для растений не пойдёт. По поводу заселения - аквариумистика, не стоит на месте, и с помощью химии, можно ускорить этот процесс в разы. Так что ждать неделями нет смысла. По крайней мере, я так не делаю и всё хорошо. С удобрениями, естественно стоит повременить, как минимум на месяц, а то и на пару.
Из оборудования для ухода, нужен сифон и пластиковая карта из магнита или пятерочки - всё. Допустим в воскресенье, почистили стекла картой, сифоном слили ведро воды и обратно залили свежей. Вот собственно и весь уход. Я ещё раз в неделю добавляю azoo bioguard. Стекла чищу раз в 2-3 месяца.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Нет по бокам нет отверстий, только спереди спереди под фильтра. Выбрал белый потому что вся мебель белая)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас же длинностебельные. Им пофиг на корни

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удобрения для растений не лейте, пожалуйста. Не надо. Это уже продвинутый уровень.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не лил, таблетки положил под корни(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж тебе этот друг не сказал, что рыб надо покупать через месяц после запуска аквариума? Там должен установиться азотный цикл. А сейчас ты рыб в самый ад из аммиака запустил. Через месяц все сдохнут и поедешь с дочкой за новыми.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про это я читал… Но продавец сказал дня 4 минимум подождать, да и нам не терпится же)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

так они перемешаются. будет каша. это нейтральные грунты, поначалу растениям будет нечем питаться. тут либо землю немного, либо таблеток-удобрений для аквариума, типа таких https://www.ozon.ru/product/aquaerus-pitatelnye-tabletki-zhe...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Таблекти положил под корни
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, а вы территориально где проживаете? Это не соцопрос, просто для последующих рекомендаций будет проще.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Город Уфа
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

грунт крупноват для растений. если такой нравится - ок. но тогда сажайте в горшки - взять симпатичный небольшой, грунт размера гречки - кварц к примеру, можно купить в строительном магазе, где есть камни для ландшафтного дизайна. в стакан с этим грунтом добавь чайную ложку без горки садовой земли, больше не надо. купи криптокорин простых, лимонник. местный зоомагаз или авито в помощь. почитай предварительно про растения- наск. большие, капризные...

я бы еще коряжку добавил - если дача есть - кусок корня не хвойного - яблоня, вишня, дуб, ива. если из магазина - мангр, мопани. помыть ее и закинуть в воду, пока не утонет, потом в аквариум. если коряга небольшая - я кидаю в унитазный бачек, через неделю-две она тонет.

насчет ухода -сифон подходящего размера и скребок. сифон выбери сам - по размеру аквариума, лучше в зоомагазине хотя бы пощупать- глянуть. скребок с лезвием от бритвы: https://www.ozon.ru/product/skrebok-dlya-akvariuma-s-lezviem...

на сомика особо не надейся в плане чистки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сзади аквариума пропант, вперди яшма
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества