19

"дневник экс эмигрантки" часть третья - про город Pau.⁠⁠

Итак, как и обещала, более проникновенный пост про По. Изо всех сил постараюсь подлиннее =)

Как я уже говорила, он находится на юго-западе Франции (см предыдущий пост). Культура, конечно, своеобразная и наполненная своими историческими прелестными особенностями.

Как, наверное, и везде, маленькая страна Франция исторически поделена на север и юг. И как это частенько бывает, север недолюбливает юг, считая "их там всех" неотесанными фермерами. А фермеры считают север заносчивыми парижанами. Я утрирую, конечно, но некоторые косые взгляды и мысли все-таки витают)))Шуточки про акцент и тому подобное)

И, конечно, каждому региону присущ свой особенный жаргон. Не дай бог в Париже назвать булочку с шоколадом (pain au chocolat) chocolatine. Все сразу поймут, что вы не местный=) Когда я из По переехала в Париж, пару месяцев переучивалась называть пластиковый пакетик  пластиковым пакетиком (sac plastique), а не poche, как его на юге называют.

Но что-то я отвлеклась. Речь же шла про По.

По называют столицей региона Беарн.

Здешние жители немножко грубоваты, но просты и добродушны. Жизнь здесь как и во всех маленьких городках течет медленным руслом. Автобус может спокойненько стоять на остановке, пока водитель терпеливо разъясняет глуховатой старушке как ей добраться до рынка и никто не раздражается. А уж про кассы в супермаркетах молчу. А уж про маленькие магазинчики вообще молчу-молчу)))) Пришли мы как-то с отчимом покупать маме в подарок швейную машинку. Думали по-быстрому купить и все. Ага. Нас владелец магазинчика заарканил минут на сорок. Насилу вырвались)))

Город насчитывает около 60 тыс. жителей, с аггломерацией около 90.

Довольно большая часть пожилого населения, что и неудивительно - город просто идеален для пенсии. Старички ведут довольно активный образ жизни, если здоровье позволяет. Гуляют, некоторые катаются на велике, ходят в бассейн. Старички-мужчины очень любят играть в  петанк. Правил не знаю, не играла никогда - надо бросать металлические шары) Вот вам картинка из интернета.

Если вдруг когда-нибудь мне надоест в России, на старости я туда вернусь - неспешно прогуливаться по красивому городу... Главное в какашку не вляпаться)

Я очень долго думала, почему же у вроде цивильных французов гавно по улицам разбросано.

Тем-более, что на каждом углу пакетики для какашек собачьих (кстати, я слышала, что и у нас в Питере такие поставили. Пакетики тут же разворовали=))).

Я пришла к выводу, что это из-за отсутствия места. У нас Россия большая, место вроде не экономим, поребрики (пардон, бордюры) широкие, и дома в основном построены вокруг больших дворов. Это, конечно, не очень, что песики гадят на детских площадках и газонах. Но, по крайней мере в основном дерьмецо сосредоточено в одном месте. Во Франции же идешь как по минному полю. Вляпавшись в какашку в первую же неделю, я научилась всегда (!!!) смотреть под ноги. Ибо даже в самом центре могут валяться кучки. Что уж говорить о других улицах))

В По большое количество частных домов. Получала очень большое удовольствие, ходя в гости друзей отчима. Особенно хорошо обеспеченных. Какие симпатичные домики отгрохали)))

Обставлять свои дома французы предпочитают в белых тонах. Куда ни глянь - повсюду белые стены. И холодно. Электричество дорогое - экономят. А в По еще и сыро. Порой до костей пробирает. Зато летом жара. Мне такой климат что-то не очень. Не люблю такую оглушающую жару)))

В По три кинотеатра. И где-то пять приличных баров. Вообще редко бывает, что пойдешь куда-то в общественное место и не встретишь кого-то знакомого. Бывает, и не знаешь даже человека, а видишь его регулярно. Всех бомжей уже знаешь чуть ли не по именам)

Есть в По шикарный огромный университет. Точнее университетский городок. В которм учится каждый год порядка 13 тыс (вроде) студентов. Универ заслуживает отдельного поста - про него в следующий раз.

В По каждый август проходит местный праздник - hestiv'oc. Это фестиваль, который длится несколько дней. Выступает много фольклорных музыкальных групп. Танцуют старинные национальные беарнские танцы. Надо надевать желтый платочек с логотипом.

Здесь, в беарне очень почитается крайне вредная для здоровья, но ужасно вкусная жирная пища. Фуа гра, утка конфи, сосиски твердого копчения))Ммм) И стейки слабой прожарки)))

Я как-то пристрастилась к утиной грудке. Снаружи сплошная жирность, а внутри недожаренная с кровкой. Ой, аж захотелось)))

Не стоит обделять вниманием и сыры. Тут неимоверный выбор сыров. Из козьего молока, из коровьего. Вонючих, не вонючих, с красной корочкой, желтой, черной, синей..глаза разбегаются. Но цены на натуральные рыночные сыры, конечно, кусаются. Но вкусные, заразы..

Едят еще много бекона. У некоторых дома целые огромные ноги свинюшек имеются. рассказывала мне подруга как-то, как ее друг вдруг внезапно вынул из библиотечного (!!) стеллажа целую ногу и начал ножиком себе кусочки отрезать))

Но вообще могу сказать, что повседневная еда вполне себе обычная. Еда как еда.

Винишко пьют, да. Каждый день за ужином. Могут и на обеде пропустить. Умеют культурно пить)

Рядом с По, кстати, находится город Жюрансон, который производит вкусные белые вина. Я белые вина не люблю, но вот сладкий Жюрансон очень даже.

Возвращаясь к По, могу сказать, что атмосфера тут вполне умиротворенная. Довольно мало криминала, ввиду того, что наплыв эмигрантов не очень велик, ибо работы в этих местах не так много. Хотя и тунеядцев, сидящих на пособии тут тоже хватает.

Из самого громкого. Как-то на праздниках пропал мальчик. Его долго искали. А потом нашла его ногу (!!!!) в реке. В итоге это оказался бомж, который его убил((

История имела большой резонанс и неделю на улице мальчика люди носили цветы и зажигали свечи.

Кроме этого случая не слышала ни разу о чем-то криминальном и из ряда вон выходящем. Обычный типичный французский городок)

Пыс. В По также имеется маленький, но очень симпатичный парк. В пруду водятся красивые белые, похожие на лебедей, утки и черепашки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в фильме «Бобро поржаловать» про Север и Юг другое говорят и показывают:) фильм, кстати, смешной:))))

Про какахи. Много уж лет назад приезжала ко мне в гости сестра с бойфрендом-французом, зимой, на Север. С ночными клубами тогда напряг был и все ездили в соседний городок в клуб, который располагался в огромном ангаре. Короче, ждем автобус, темно, холодно. Стефану приспичило попИсать. Я ему говорю: иди вон за угол заверни и там дела делай. Этот французик дошел до угла, свернул к дороге, повернулся к проезжей части и давай орошать снежок. Я у сестры спрашиваю WTF???? А она и говорит, что у них там все так делают, где приспичило там и ссутЬ. Там - это Нормандия, вроде. В общем, там где замок Мон Сен Мишель. А огромный ночной клуб настолько поразил француза, что он там ужрался как заправский русский, уходить не хотел и в итоге я их с сестрой еле-еле под утро успела оттуда вытащить, дома собрать им чемоданы и запихнуть в поезд:))) уезжать француз совсем не жаждал:)))

А подруга в Париже несколько раз бывала и говорит, что там городские парки на ночь закрывают, чтоб не гадили в них.

Вот такая она просвященная Европа, а гадят как, пардон, животные.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества