Дневник разработчиков Victoria 3 — Политические лобби

Всем привет и добро пожаловать в очередной дневник разработчиков Victoria 3! Сегодня мы поговорим о политических лобби, новой особенности из дополнения Sphere of Influence, некоторые элементы которой будут доступны в бесплатном обновлении 1.7.

Итак, что такое политическое лобби? Проще говоря, политическое лобби — это объединение заинтересованных групп, продвигающих определённую внешнеполитическую программу в своей державе. На первый взгляд это может показаться схожим с политическими партиями, но есть несколько ключевых отличий в их работе:

  • Политические лобби всегда формируются по определённой причине, зачастую благодаря дипломатическому катализатору (подробнее об этом и о точных условиях для создания лобби — в следующем дневнике) и следуют определённой долгосрочной программе, которая не меняется со временем.

  • Заинтересованные группы могут состоять в нескольких лобби, если их цели не противоречат друг другу напрямую.

Программа политического лобби всегда связана с определённой державой, а в 1.7 и Sphere of Influence мы добавим четыре типа политических лобби:

  • Лобби за державу: это политическое лобби стремится продвигать интересы целевой державы, как в отношении своей родины, так и в более глобальном смысле.

  • Лобби против державы: противоположность «Лобби за державу». Это лобби стремится помешать интересам целевой державы и сбить спесь с неё при любой возможности.

  • Лобби за сюзерена: «Лобби за сюзерена» может сформироваться только в субъекте и его целью всегда будет сюзерен. Оно будет стремится продвигать верность и более тесную интеграцию с сюзереном.

  • Лобби против сюзерена: противоположность «Лобби за сюзерена». Это лобби доступно только в субъектах и стремится к меньшей зависимости от сюзерена, а в идеале и к независимости родины от него при первой же возможности.

Заинтересованные группы могут присоединиться к политическим лобби по разным причинам: поддержка или противостояние идеологии целевой державы, достижение общей цели, как, например, промышленники, присоединяющиеся к лобби за более богатую и развитую державу в надежде получить иностранные инвестиции.

У лобби есть показатель умиротворения, который растёт при принятии действий, которые соответствуют целям лобби, и снижается при принятии действий, которые, по их мнению, противоречат их целям. Умиротворение — это нечто вроде модификатора одобрения заинтересованных групп, а это значит, что ваша внешняя политика теперь будет напрямую помогать или вредить вашим внутриполитическим целям.

Например, что делать, если эти убеждённые антифранцузские землевладельцы занимаются землевладельческой рутиной по бойкотированию либеральных реформ? Следите за руками! Выступаете против Франции в дипломатической игре, в которой унижаете французов, а пока землевладельцы празднуют победу над вероломными лягушатниками, вы проводите эту маленькую реформу.

С другой стороны, вы можете заметить, что ваши пробританские промышленники совсем не рады вашему союзу с врагами британской короны и что ваш план по укреплению их же позиций через введение «Свободной конкуренции» дал сбой, поскольку промышленники не хотят работать с вами, пока вы не разорвете этот союз. Вам придётся выбирать, что важнее.

Дневник разработчиков Victoria 3 — Политические лобби Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Антиамериканские настроения в рядах мексиканских вооруженных сил и профсоюзов сильны, и для их умиротворения САСШ было объявлено эмбарго. Конечно, американцы вряд ли будут довольны таким поведением…

Лобби, конечно, не только влияют на одобрение заинтересованных групп, но и дают прямые дипломатические эффекты, зависящие опять же от того, соответствуют ли ваши действия их целям. Сила этих эффектов зависит от совокупного влияния заинтересованных групп, входящих в лобби.

Например, лобби, поддерживающее целевую страну, облегчат ведение дипломатии с этой страной, повысив уровень согласия ИИ на предложения и снизив стоимость влияния любых дружественных пактов, которые вы с ней заключаете, но повысив стоимость враждебных действий (например, эмбарго) и снизив влияние, которое вы получаете от соперничества с ней. Ожидаемо, лобби против целевой страны дают противоположный эффект, делая дружественную дипломатию сложнее, а враждебные действия — дешевле. Лобби выступающие за независимость или за сотрудничество с сюзереном влияют на стремление к свободе, как уже упоминалось в предыдущем дневнике разработчиков.

Лобби также оказывают вторичное влияние на поведение ИИ, поскольку ИИ-страны с лобби, которые поддерживают целевую страну, с большей вероятностью займут дружественную позицию по отношению к этой стране, и наоборот, если лобби выступает против целевой страны, при этом влияние лобби определяет, насколько вероятно, что ИИ будет подчиняться им. Все эти эффекты, как и механика лобби, будут доступны всем в бесплатном обновлении 1.7.

Дневник разработчиков Victoria 3 — Политические лобби Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Несмотря на то, что правительство России в настоящее время положительно относится к Австрии и желает наладить с ней более близкие отношения, мощное антиавстрийское лобби в России затрудняет согласие на любые предлагаемые новые дипломатические пакты.

Владельцам дополнения «Sphere of Influence» доступны механики возможностей или требований. Возможности обычно выражаются в том, что лобби проводит определённую дипломатическую работу, которая может позволить их стране подписать дипломатический пакт, который иначе трудно получить или вообще недоступен. Для лобби, которые поддерживают целевую страну, это означает непосредственное взаимодействие с целевой страной, в то время как лобби, настроенные против целевой страны, вместо этого будут работать над созданием возможностей для сотрудничества с врагами и соперниками целевой страны. Возможности могут быть отклонены без каких-либо штрафов, и только в случае их принятия и последующего игнорирования они приведут к потере умиротворения. Принятие и выполнение возможности, конечно же, увеличит их уровень умиротворения.

Дневник разработчиков Victoria 3 — Политические лобби Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Хотя Великобритания с осторожностью относится к Франции и поэтому не сможет подписать торговое соглашение при обычных обстоятельствах, пробританское лобби может повысить желание принятия сделки, чего будет достаточно для заключения торгового соглашения.

А требования — это когда лобби считает, что правительство не делает достаточно для достижения их целей, и требует действий. Требование, как правило, выражается в конкретных действиях, которые лобби хотело бы добиться либо по отношению к целевой стране, либо по отношению к стране, имеющей к целевой стране какое-то отношение (например, к сопернику или союзнику). Требование может быть отклонено, что снизит уровень умиротворения лобби (хотя и не так сильно, как принятие требования и последующее его игнорирование).

Дневник разработчиков Victoria 3 — Политические лобби Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Чувствуя, что французское правительство недостаточно укрепляет связи с Британией, пробританское лобби требует показать британскому сопернику, русскому медведю, определённый жест вражды.

Владельцам дополнения «Sphere of Influence» также доступно новое дипломатическое действие «Спонсировать лобби». Это действие работает примерно так же, как и финансирование, то есть из казны страны-инициатора перечисляются деньги, но вместо того, чтобы идти в казну целевой страны, они выплачиваются населению этой страны, причём, кому какая доля денег достанется, зависит от политической обстановки в целевой стране и распределения власти. Например, при попытке спонсировать лобби, состоящее из рабочих и крестьян, в автократической стране никто волноваться не будет, ведь здесь пролетариат слаб и неорганизован.

Конкретный эффект от спонсирования лобби зависит от того, существует ли в целевой стране лобби в поддержку государства-инициатора. Если нет, то деньги направляются на создание такого лобби с недельным шансом на то, что это произойдёт. Если такое лобби уже существует или создано, пакт переключается на поддержку этого лобби, увеличивая его привлекательность у населения заинтересованных групп, входящих в поддерживаемое лобби, что со временем увеличит совокупное влияние заинтересованных групп лобби, что, в свою очередь, приведёт к увеличению эффектов от лобби и влияния на принятие решений ИИ.

Дневник разработчиков Victoria 3 — Политические лобби Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Желая сильнее контролировать своего младшего партнёра в личной унии, Швеция приступает к выделению средств политически влиятельному населению Норвегии.

В заключение я хочу рассказать немного о модифицируемости и возможностях расширения системы лобби. Помимо упомянутых выше лобби «про-» и «анти-», в игру встроена поддержка «нейтральных» иностранных лобби, которые преследуют цели, связанные с другой страной, не являющейся ни дружественной, ни враждебной, и даже внутренних лобби, которые преследуют исключительно внутренние цели в своей стране. Вся эта система появления, умиротворения и наложения эффектов на лобби полностью изменяема, и мы определённо намерены использовать её для создания различных видов лобби в будущих обновлениях.

На сегодня это всё! Поскольку этот дневник получился довольно длинным, а у нас есть ещё куча всяких разных мелочей, мы решили изменить расписание дневников, так что на следующей неделе дневник будет посвящён дипломатическим катализаторам и дипломатическому ИИ. Также мы всё ещё хотим рассказать о блоках государств, и мы обязательно постараемся сделать это до выхода дополнения. До встречи!

pikabu GAMES

2.9K поста7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров