987

Для тех, кто думает, что rutracker.org будет разблокирован

В последние пару дней наблюдается особый ажиотаж по теме rutracker.org, который по мнению некоторых должен стать альтернативой ряда ушедших с рынка РФ компаний, как минимум в части фильмов, а то и вовсе стать основным средством "приобретения" иностранного контента. Ну так вот, я хочу предложить вам задуматься о двух вещах:

1. Рутрекер был заблокирован отнюдь не в силу действий иностранных компаний. По нему прошлись именно отечественные правообладатели. Самые основные "копирасты" у нас сейчас - это киностудии, чуть меньше книжники, остальные по остаточному признаку. С их точки зрения сейчас ситуация не только не ухудшилась, но и, наоборот, улучшилась - рынок освобождается от иностранных конкурентов и людям так или иначе нужно будет потреблять контент. Музыкальные лейблы возьмут свое не продажами, а гастролями, им, как и раньше, все равно, остальные, особенно, повторюсь, киношники, само собой, вряд ли захотят возвращения в свободный доступ трекеров. Они их загоняли в черный список отнюдь не по велению западных компаний. Это, конечно, очень примитивный анализ с точки зрения именно структуры правообладателей, но в рамках этой заметки больше и не надо.

2. А где, собственно, находится сейчас рутрекер, вы не задумывались? Домен зарегистрирован на неких NET-7-2 в Нидерландах, хостинг значится у STARK INDUSTRIES SOLUTIONS LTD в Великобритании. Туда, я вам напомню, рутрекер убегал от отечественных правообладателей, дабы больше не сталкиваться с вопросами правового характера, ибо зона org не подвластна российским судам, а английские провайдеры даже разговаривать не будут с ними по этому поводу. Вот только теперь имеется шанс получить ровно обратную ситуацию, когда открыто "снабжающий" Россию ресурс, относимый к законодательству явно враждебно относящихся к РФ стран может стать целью для, скажем так, давления.

Так что, рутрекер никто выводить из черного листа не будет, это не дадут сделать ни у нас, ни за рубежом. Текущее его состояние - это идеальный вариант. Пока он де юре не признается в России, простые пользователи могут продолжать работать с ним через специальные инструменты доступа. И овцы сыты, и волки целы :)

UPDATE 06.03.2022: В связи с поступлением противоречивых сведений о разблокировке ресурса,  небольшое дополнение. Сейчас отслеживать статус сайта можно через два ресурса - официальный blocklist.rkn.gov.ru и пользовательский reestr.rublacklist.net. На первом сейчас при введении в поиск "rutracker.org" выводятся две записи со статусом "ограничивается к сайту" - на основании двух решений Мосгорсуда - 3-0647/2015 от 09.11.201 и № 3-0726/2015 от 04.12.2015. Это блок по домену. Так как официальный реестр нормальной сводки не дает, детальнее вот тут: https://reestr.rublacklist.net/record/292350/ и https://reestr.rublacklist.net/record/292350/. Я не знаю, что в очередной раз привиделось журналистом, но это явно не снятия запрета на доступ сайта со стороны РКН. Но допускаю, что в результате снятия другого блока, возможно появление доступа к сайта при соблюдении ряда условий.

Лучшие посты за сегодня
13284

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
9354

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
9205

И правда забавно )

И правда забавно ) Политика, Россия и Украина, Санкции, Запад, Проблема, Страдания, Евросоюз, Скриншот
Показать полностью 1
8608

Скрытое послание на рабочем компьютере

Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 14
8022

А почему?

7765

Какая сила воли

Какая сила воли Политика, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Спецоперация, Израиль, Арабо-израильские войны, Сектор газа, Скриншот, Лицемерие, Россия и Украина, Война
Показать полностью 1
7018

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
6834

Пообещала выложить в интернет

6436

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
6274

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
5703

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5225

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
5041

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
4945

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
4682

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
4663

Как я разочаровался в органах правопорядка...

4540

Секрет раскрыт

Секрет раскрыт Гарри Поттер, Альбус Дамблдор, Философский камень, Гарри Поттер и философский камень, Королева Елизавета II, Картинка с текстом, Перевел сам
4506

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4470

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4191

Прокатило

Прокатило
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: