549

Для Oblomoff и прочих поваров.

Я работаю на фирме, которая производит колбасу. Фирма очень старая, едва ли не старейшая в Германии и довольно крупная, если не самая крупная. Можете загуглить - Ponnath.

Теперь к сути. С каждым днём у нас всё строже и строже относятся к качеству продукции, повышая её чистоту и выходя на стерильный уровень (тут перегнул маленько). Дома я тоже стал вводить некоторые повышенные стандарты. Запретил дочери покрывать тарелки с едой бумажными салфетками и уж тем более ставить накрытую салфеткой еду в холодильник. Кто бы знал, что бумага это рассадник бактерий!

Если вы стелите бумагу в шкафу, чтобы не запачкать полочки, то знайте, микробы там будут плодиться и размножаться миллиардами. И пусть не всегда это будут сальмонеллы или стафилококки, но пищевые отравления будут иметь место в вашей жизни.

Почему в заголовке стоит @Oblomoff. Я хотел бы обратиться лично к нему с просьбой выкинуть всю деревянную посуду из своей кухни для примера своим последователям. Вот он помешивает свою "курицу терияки" деревянной лопаткой в сковородке, но поверьте, эту лопатку НИКОГДА уже не отмыть от остатков пищи или масла. Горячая вода, которой вы можете мыть посуду, не убивает бактерии! Например легионелла при температуре 45° интенсивно размножается, а для частичного ожога кожи рук достаточно уже 50-55°С. То есть то, что для вас горячая вода, для некоторых болезнетворных бактерий среда размножения.

Я мою посуду в посудомоечной машине, там и воды температура высокая и процесс относительно ручной мойки долгий и сушка последующая не оставляет микробам шансов на выживание, но деревянные предметы это убивает. Они рассыхаются и трескаются потом, уже после 2-3-х циклов мойки. Так что разделочные доски, скребки-лопатки и скалки из дерева должны покинуть по-настоящему современную кухню. Это вчерашний день с низкими гигиеническими требованиями.

Единственное дерево может быть в ручке ножа для охоты, там это оправдано тем, что дерево быстро нагревается рукой, разделывать дичь на морозе удобно и не скользит в руке. Но и тогда надо заботиться о дезинфекции и хранить такой нож отдельно от посуды.

Я не пытаюсь насаждать вам сверхвысокие санитарные нормы, но вы всё-таки не пользуйтесь даже кисточками для глазури из природного волокна сами и подарите своим жёнам-мамам современные, моющиеся пластиковые.

Пластмасса, керамика, стекло и нержавеющая сталь вот залог здоровья ваших любимых. @Oblomoff, ты же любишь своих зрителей?

Дубликаты не найдены

+259
Не знаю. Вот честно - может вы и правы, но такой "маниакальной озабоченности" я не разделяю.

Для меня такая "маниакальность" сродни заявлениям что фрукты надо разделывать только керамикой, ибо от НЕРЖАВЕЙКИ они окисляются и меняют вкус. Я этого не замечаю.

Точно так же как не замечаю никаких бактерий на лопатках которые я мою с фейри после приготовления.
Вы работете в немецкой фирме и санэпидемнадзор вас нагибает? Это прекрасно. Но ИМХО (именно имхо!) не надо приносить манию преследования микробами с работы на дом.

Салфеткой не накрывать еду? Серьезно? Что дальше? Мыть пятки спиртом?
Я, например, мою яйца перед разбиванием, потому что там реально может быть cсальмонеллёз. Ну и потому что они вылезли из куриной задницы. Ы!
Что касается мифических бактерий плодящихся на моих досках для нарезки - у меня против них есть такая штука как имунная система. Давно изобретена =D

Я поддерживаю на кухне чистоту, но есть какие-то грани адекватности. И не резать на бамбуковой доске и не накрывать салфеточкой свой бутер - явно выходит за мои личные рамки озабоченности.

Впрочем уважаю вашу точку зрения! Вы имеете на нее полное право!
раскрыть ветку 52
+105
Осподи, а я только руки мыл перед готовкой. А оказывается и яйца щё надо..
раскрыть ветку 3
+55
Если твои не из куриной задницы вылезли, то не надо ^_^
раскрыть ветку 1
+3
Раньше я не задумывался,над тем откуда они вылазят Внатуре Oblomoff (((
Иллюстрация к комментарию
+11
Дофига лет люди использовали деревянную посуду на Руси,и ничего...
раскрыть ветку 13
+31
Так раньше и жопу листьями вытирали.

Не всё, что было раньше, хорошо.
раскрыть ветку 12
+4
А мы в Питере в детстве вообще землю жрали на спор и червей - сейчас никакая зараза не берёт.
+3
На мой неприхотливый взгляд чем больше боишься бактерий и пытаешься от них уберечься, тем больше шанс подхватить какую-нибудь гадость, так как организм просто не будет готов к такой "встрече".
+2
Не партесь по поводу бактерий, ведь правда страшней ))

Любая еда содержит яйца тараканов, пауков и прочих членистоногих...
+1
Дико плюсую, только одно но: если сальмонеллез был на вашем яичке, он уже давно оказался внутри, и никакое мытье от него вас не спасет, только долгая термическая обработка.
0
Доски из пластмассы самые дешёвые. Они тупят ножи меньше. Вот только в порах пластмассовых досок микрофлора сырых продуктов и моющих средств «живёт» гораздо дольше, чем в порах деревянных разделочных досок. Пластмассовая поверхность сохнет намного дольше, чем деревянная. Существует вероятность «подхватить» заболевание, о котором не сразу узнаешь. И, кстати, пластмассовая доска в процессе использования быстро «вырабатывается». В пищу попадают мелкие частицы пластмассы
-27
Дружище, в России готовят закон о приравнивании блогеров к СМИ и пропаганда деревянной посуды может сказаться на твоём будущем негативно.
Это шутка конечно, но бумага заменяется фольгой или стрейч плёнкой, рекомендую к использованию. Удачи.
раскрыть ветку 28
+70
Возможно когда-нибудь я и изменю свое мнение. Пока что злые микробы на лопатке не входят в топ-1000 моих страхов и озабоченностей. Удачи =)
+12
Так он же потом термически обрабатывает еду в духовке/на плите, при такой температуре патогенные штаммы бактерий погибают. И да, как уже сказал Oblomoff, иммунитет - наше всё.
раскрыть ветку 23
+5
А вы уверены что фольга и пленка выпущены и упакованы в соблюдении санпинов и гостов? Так вы уважаемый вообще есть перестанете))) и вы не в ту страну написали. В Германии никогда не было системы стандартизации кроме общеевропейской. А систему гостов России отменили только в 200... - не помню точно. Несмотря на это человеческий фактор исключать нигде нельзя.
-33
ты вообще откуда русский то знаешь? у нас таких зануд не бывает
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+133
как я вижу автора поста
раскрыть ветку 5
+18
Вспомни про его мысль о жире в дереве, когда тебе в пицерии принесут пицу на деревянной доске, которая видит под полтос заказов в день.
раскрыть ветку 1
+2
мы все умрем.......а еще вспоминается пост о том, что антибиотики уже не справляются и скоро мы все будем умирать от простуды.
+5
а мне напомнил
+1
Это из какого мультика?
раскрыть ветку 1
+2
Вольт
+73
Вот меня всегда поражали люди, которые во всем видят бактерии, вредные вещества и.т.п. Сейчас же новые технологии, нужно питаться правильно, даже резать на правильной доске, оказывается! Вот сколько лет люди прожили, с деревянными досками...и ничего, даже Вас и меня на свет произвели... Лично мне, кажется, что вот подобного рода заморочки, это уже перебор...
раскрыть ветку 28
+37
Вспомнилась одна фраза из dr. House - вы сами виноваты в болезнях своих детей так как убили в них иммунитет, вы даже в мыло добавляете антибиотик... Как то так. А в детстве как ели неспелые и немытые яблоки/фрукты ?
раскрыть ветку 7
+13
Об этом же подумал.Не дай бог автору поста попасть в деревню.Скушает яблочко или ягодку, скорую придётся вызывать :(
раскрыть ветку 5
+2
я и сейчас ем. куплю в магазе, рукой потру и готово)
+7
С тобой согласен, но и автора тоже легко понять: если на работе в цеху требуют постоянно поддерживать чистоту и стерильность, иначе пиздец колбасе, волей-неволей начнёшь и дома об этом думать.
+4
Я могу заблуждаться, но всё же.
Стоит сравнить смертность до изобретения гигиены и после (заодно среднюю продолжительность жизни).
Показатели явно в пользу гигиены. А что, если тут такая же история и лишний годок-два, это накинет...
Повторюсь, просто интересно, а не утверждаю что-то
раскрыть ветку 2
+4
Одно дело- это стандартные процедуры гигиены, всем нам с детства знакомые. Совершенно же другое дело, всевозможные излишества, которые при нашей повседневной жизни, особого толка не принесут. Правильно уже кто то здесь написал, что уберет он все деревянное с кухни, но на клавиатуре от компа так же дофига бактерий, а уж если начать проверять под микроскопом качество еды, которую мы употребляем, так никакие "деревянные" бактыреи будут уже не страшны...
+1
люди умирали на войне, от заражения через раны, от болезней. Это не гигиена изменила мир, а антибиотики и овощеобразный стиль жизни.
+1
ну раньше и болели чаще. Дизентерия и брюшной тиф были одними из самых распространённых заболеваний.

Но, лично я, конечно, считаю, что чем чаще человек сталкивается с бактериями, тем выше у иммунитет.
Я лично часто забываю помыть овощи и фрукты, пью воду из-под крана, могу поднять еду с пола и даже с земли в лесу.
Но не болею уже лет 10 наверно, то есть вообще. Все мои больничные - не инфекционные болезни, а травмы.
те болезни, которые могу вспомнить это типичные вирусные заболевания вроде краснухи и ветрянки.
раскрыть ветку 2
+1
При тех условиях, в которых раньше жили, как мне кажется, болели они не так уж и часто) Народ то тоже, закаленный был, сейчас все изнеженные тепличными условиями жизни, вот и боятся всевозможных бактерий))
Про иммунитет согласна, хотя, не пренебрегая гигиеной, болею тоже не особо часто, раз в пару лет)
раскрыть ветку 1
-17
Вот меня всегда поражали люди, которые во всем видят бактерии, вредные вещества и.т.п. Сейчас же новые технологии, нужно питаться правильно, даже мыться, оказывается! Вот сколько лет люди прожили, не моясь...и ничего, даже Вас и меня на свет произвели... Лично мне, кажется, что вот подобного рода заморочки, это уже перебор...

Вот именно так думали люди в средневековой Европе
-28
Лучше уж перебрать, чем недобрать и перебдеть, чем недобдеть.
раскрыть ветку 11
+36
Не всегда, далеко не всегда, лучше снотворного недопить, чем перепить. Просто надо знать меру, норму и предел)
раскрыть ветку 1
+1
чушь. попробуйте пересолить пищу, вы её сами не станете есть
раскрыть ветку 4
+1
перебдивать надо по уму а не по фобии
+1
а вообще действительно же, иммунитет нужно тренировать. человек перейдя из стерильной среды в обычную, не стерильную, очень вероятно сдохнет и 100% заболеет
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+47
Что русскому хорошо, то немцу-смерть.
раскрыть ветку 2
+3
первая и третья картинка - декоративно-прикладное исскуство, а не посуда. Они залакированы, а лак при нагревании будет выделять в пищу очень вредные вещества.
раскрыть ветку 1
-3
На наших зубных щетках есть фекалии. Ты чистишь зубы говном, помни об этом!
+24
Все зависит от того в какой среде вы живете. Если в стерильной как больничная палата, то попав в другую конечно заболеете. А если с детства с микробами на "ты", то вас никакая зараза не возьмет. Моя бабушка всю жизнь застилала полочки в шкафу пищевой бумагой, естественно меняя ее через некоторое время, никто не отравился. На фабрика и комбинатах по приготовлению пищи иные требования. Поэтому там следят за стерильностью
раскрыть ветку 3
+8
Стерильная больничная палата?))) Миф). Там бактерий и микробов больше чем где бы то ни было. Более менее чисто в операционных и то, от больницы и персонала зависит. Кстати вши я подцепил именно в больнице, правда в 92-м году.
раскрыть ветку 2
+7
Речь не идет о больничной палате. Скорее о женщинах доводящих чистоту в доме до абсурда. Те что каждый день с утра до вечера уборкой занимаются добиваясь стерильной чистоты
раскрыть ветку 1
+23
Присоединюсь к общему хору. Нас в повседневной жизни окружает бессчетное количество бактерий,микробов и иже с ними. Есть ли смысл выкидывать все деревянное и бумажное из кухни,если дома есть комп,на клавиатуре которого зачастую скапливается в разы больше бактерий,чем на посудной губке? А общественные места,воздух в городе,улица.. Это же вообще сплошной суп из всяких вредоносных мелочей :) Спасибо иммуной системе,она нас защищает. Но! Пытаясь следить за стерильностью вокруг себя,мы снимаем нагрузку с иммунитета,тем самым постепенно снижая его функциональность " за ненадобностью". Разве стоит дальше продолжать мысль? И так все ясно :)
Зря Вы оберегаете ребенка от " вредных микробиков" в еде. Пусть лучше ест буты из- под салфеточки,нарезанные на деревянной доске,чем,повзрослев,будет бегать по докторам с аллергиями,расстройствами ЖКТ и прочими няшками.
раскрыть ветку 13
+2
грамотный коммент. Организм должен получать в малых дозах эти микробы, что бы сложить на полочку "изучено".
-9
Ты ж не облизываешь клавиатуру? Ты видишь что она грязная, а посуда тебе кажется чистой потому, что ты её мыл, но она таковой не является, ведь бактерий ты не видишь.
Иммунная система это хорошо, но есть некая критическая масса микробов, которую она не сможет одолеть, тем более если иммунная система ослаблена или детская.
Я не агитирую за тотальную стерильность, но отказаться от деревянной разделочной доски в пользу пластиковой это не фанатизм, это здравый смысл.
раскрыть ветку 11
+18
Я клавиатуру не облизываю,но трогать трогаю :) Затем беру,например,яблоко. Или дверную ручку. Или еще что- то. И понеслась- потекла..
Пластиковая так же покрывается царапинами,порезами,там очень хорошо скапливается всякая гадость. Какая разница? Я лучше буду по старинке иметь три- четыре разные доски ( мясо- рыба,фрукты- овощи,хлеб),но деревянные.
А детскую систему нужно тренировать.
ещё комментарии
+5
Скажу из своего опыта борьбы с микробами - золотая середина нужна везде, в том числе и тут. Имея с детства слабый иммунитет, я до двадцатого года жизни болел по 7, иногда по 12 раз в год. Пищевые отравления тоже редкостью не были. Потом, пересмотрев свой рацион (добавив фруктов и овощей), заставив себя мыть руки каждый раз перед приемом пищи и увеличив кол-во физической активности, я смог свести число заболеваний до 1-2 раз в год. Отравлений вообще уже 5 лет не было.
Это я все к чему - саму по себе пищу и посуду я не подвергаю какой-то уж сверх сильной обработке - сполоснул и пошел. Деревянной посуды дома - завались. Скалке, например, вообще лет 40 уже.
Это я все к чему - на примере моего далеко не крепкого иммунитета, можно увидеть, что как минимум 70% здоровья человека - образ жизни. Еще 29,5 - генетика. Ну, вот может 0,5% приходится на чистую посуду).
раскрыть ветку 3
+4
Клавиатуру не надо облизывать, а вот если это ноут, то кулер раздует бактерии по всему дому потихоньку. И там тепло. Возможно у автора появится новая статья и фобия. Не накрывать салфетками ноутбуки.
раскрыть ветку 2
+1
Пойду, погрызу клавиатуру. Небось вкусненько, раз там так много всякой живности.
ещё комментарии
+22
Кажется, я знаю, кто автор.
раскрыть ветку 6
+21
Нее, вот автор =)
раскрыть ветку 5
+1
Подскажите, пожалуйста, что за фильм?
раскрыть ветку 4
+14
О Боги Священного Нила!
Всю жизнь юзал деревянные лопаточки, доски, вместо кисточки у меня был то палец, то половина картофелины, с детства ел яблоки с яблонь, хавал клубнику в огороде. А так же всю жизнь, роняя что-то на пол дома, отряхивал и в рот, покупал шаурму и чебуреки из отборного голубиного мяса в переходах, покупал фигню, что продают на пляжах и пил воду из колодцев, а иногда и из под крана, даже не прокипятив!!111
И знаете, сколько раз я отравился за последние 10 лет? 1 сраный раз я отравился, когда съел старый сырок. Один сраный раз за последние 10 лет. У меня нет глистов, гастрита, диареи, волчанки и прочего говна.
Но да, чувак, ты прав, с моей жизнью что-то не так, мне пора забить на свой иммунитет, который меня подвел считанные разы за всю жизнь и поменять посуду, поставить очиститель воздуха, купить новый пылесос, обрабатывать подушки от пылевых клещей, а в фастфуде требовать сертификаты качества.

Меня всегда вымораживали такие чистюли, правда. Ты еще молодец, нашел применение, пошел колбасу делать, а когда мне, программисту, на работе в 11 вечера такой чистюля начинает доказывать, что я не должен наливать кофе в свою чашку, не помыв ее с того раза - хочется послать куда подальше. Вы, наверное, и с девушками не целуетесь, раз это негигиенично.
+9
Бактерии и микробы только добавляют вкус к блюдам Друже Обломова! Керамика-стекло-пластмасса убивают натуральный вкус блюд! имхо, понятно...
+8
Ну еп. На производстве стерильность нужна, ибо колбасы должны дожить до момента их покупки. А когда готовишь дома, и приготовленную пищу сразу употребляешь, кому нужны требования к стерильности? Это, конечно, не значит, что посуду нужно мыть только по большим праздникам, но и такая маниакальная страсть к чистоте просто нерациональна. Поверьте, в вашем организме 10-15 тысяч только ВИДОВ различных бактерий. Вы все еще живы?
ещё комментарии
+7
Бре-Е-ед. Все должно быть в меру!
Не вчера доказано что чрезмерное мытье рук, больше вредит чем приносит пользы. Нарушается микрофлора кожи.
Если правильно ухаживать за кухней, ни каких там микробов не будет, точнее не будет в том опасном количестве которое может навредить человеку. Сравнивать производство, где человек не чувствует своей ответственности за продукцию, и дом не верно.
И последнее. У нас есть в организме как полезные бактерии так и вредные. Автор, проведи себе стерилизацию кишечника. Что мелочиться? Знаешь сколько там бактерий!!! Как ты жив то до сих пор ума не приложу.
раскрыть ветку 1
+1
В кишечнике их можно ложкой соскребать.. Обожемой,мы все умрем!!
+4
Окей, Обломов готовит используя деревянную посуду и т. д. но разве он настаивает что надо готовить именно так? Почему я не могу, скажем, приготовить мясной рулет как у него в видео, но используя керамику и сталь? Бред и попытка сорвать плюсов мне кажется, вот честно, зачем везде упоминать, мол просьба для Oblomoff или еще кого-то, просто напиши пост мол ребят о пользе новой посуды, потому-то и потому-то все, всем спасибо все свободны, я такие посты в удовольствие читаю и плюсую, а тут привлек к себе внимание используя чью-то известность - лови минус
раскрыть ветку 1
+2
А что разве не надо использовать точно такую же кухонную утварь и отрастить бородку? Эх, а я только нашел старую советскую плиту...
+3
Ага. Паранойя. Хочется жить в максимально безопасном мире? Тогда лет через 500 у нас не будет иммунитета и навыков выживания. Любой вирус уничтожит миллиарды людей, любой катаклизм уничтожит еще больше, ибо люди столкнутся с дикой природой.
Так что даешь правило 5 секунд! Даешь чистку яблока о футболку! Даешь грязные руки!
раскрыть ветку 1
0
Посмотрите фильм о паразитах с ВВС, я думаю Вы сможете быстро изменить Ваше отношение к чистоплотности.
+3
Итить-колотить! 33 года прожила с деревянными досками и прочей херней про которую истерит автор и чувствовала себя великолепно. А ещё все детство лазила по соседним садам и ( о Боже мой! )обносила деревья с немытыми фруктами. А самое страшное, будучи в селе у родни не падала в обморок, когда мой ребенок рвал с грядки огурцы. И меня совершенно не лупит паранойя при виде еды, накрытой бумажной салфеткой, и мытье посуды теплой водой меня никак не напрягает. А обратить на себя внимание есть два способа, первый - прославиться самому, второй - примазаться к чьей-то славе. Совершенно непонятно, почему нельзя было подать этот пост, не приплев Обломова..Хотя что тут непонятного)))
+2
Автор маньяк, и разделывает детей в подвале, поэтому никакого дерева чтоб днк жертв не осталось
+2
Тут пишут, что это паранойя, мания и т.д. и т.п., но что плохого в том, что информация идет в массы? Может быть для кого-нибудь это информация покажется важной? Не переживайте, никакой злой дядя не придет и не отберет ваши драгоценные деревянные лопаточки и разделочные доски! И вас никто не заставляет их выкидывать! Это просто информация к сведению. От знаний еще точно никто не умер.
раскрыть ветку 1
+2
информация это хорошо, но пост носит негативный характер. ВО первых, можно было не приплетать Обломова. Как будто нарочно хотел ему испортить репутацию
ВО вторых, автор призывает настоятельно, доказывая своими фактами, спорит в комментариях.
+2
Раньше на нашей кухне были и деревянные лопатки, и разделочные доски. Но все выбросилось после того, как дети начали есть что-то кроме титьки. Пару раз отравились-и сразу в доме появилось много новых правил-доски стали пластиковые и стеклянные, лопатки тоже пластик, каждая доска подписана для чего какая, нож тоже для мяса отдельный, все моется с мылом и поливается кипятком.. Конечно для взрослого многого из этого делать бы не пришлось, а у детей имунитета нет совсем, с ними нужно осторожнее, если в больничке лежать неохото)
+2
А я автора в какой-то степени поддерживаю. Он создает своего рода противовес той, порой, неопрятной обстановке в которой мы готовим. Он все-таки работает на одной из престижных колбасно-мясных фабрик Германии (а мясо и колбаса там отменные) и действительно относится к своей работе и обязанностям с уважением и трепетом. Представляете если бы такие люди были на наших рынках, базарах и продавали там мясо?! Ну или хотя бы представляли санэпидемнадзор. Верно, шанс купить некачественное мясо был бы низок. Я, признаюсь, нифига не соображаю как отличить хорошее, свежее мясо от плохого (если только не по запаху). И такие люди мне бы смогли помочь в выборе и не подвели бы.

ЗЫ, я сразу вспомнил как к нам домой приходил продавец пылесосов Kirby и рассказывал сколько "дряни" живет у нас в диванах и постельных матрасах, и его волшебный пылесос избавит нас от них. При этом сам понимаешь, что наши родители, деды, бабушки и предки спокойно жили с этими "паразитами" в мире и согласии как минимум 5,000 лет и спокойно родили и взрастили нас.
+1
Вроде все логично написал человек, вот только таких условий на кухне скорее всего ни у кого и нет, да и микробы и бактерии все равно повсюду. Хотя на производстве должно быть как можно чище.
+1
Эти бактерии не страшно, даже полезно. дико вредных там настолько мало, что организм их способен одолеть, и на этом даже профит в виде выработки соответствующих антител получается. То есть для нормальной работы иммунитета НУЖНО, чтобы встречались вредные бактерии (во всём знать меру, да.). Вы ещё скажите, что прививки делать нельзя.
ещё комментарии
+1
У тебя, по ходу, фоби на счет микробов. Уже в куче передачь проверяли деревянные разделочные доски и аксессуары на микробные загрязнения. Вывод: можно пользоваться ибо через некоторое время после высыхания обсемененность даже неже, чем у пластмассовых
+1
забавно все это)))
+1
Я использую на компьютерном столе использованные (на одной стороне что-то распечатано) листы а4 в качестве скатерти для еды, в том числе непосредственно саму еду иногда кладу на них.
Выходит, нельзя?
раскрыть ветку 1
-2
Ну и в Макдональдсе тоже тарелок нет, кладёшь на бумагу помес? И не ты один.
В принципе, можно. Можно даже в телескоп на солнце посмотреть, но зачем, если есть альтернатива?
В том же Макдональдсе в туалете есть бумага для вытирания рук, а бывают воздушные турбосушки, объяснять тебе что лучше?

Поймите, грязный стол хуже, чем бумага, а бумага хуже тарелки.
+1
Вопросов ноль, деревянные доски реально никогда полностью не вымоются, и в этом плане самые безопасные будут стеклянные (пластик ну вообще ничем не отличается, иди убей тех микробов в каждой царапине). Но - об стеклянные доски ножи ушатываются просто моментально, либо ты будешь их точить через день, либо (если у тебя керамика) раз в три месяца будешь менять весь набор. Оно вам нужно, вместо мифической опасности нажить себе такой гемморой?
раскрыть ветку 4
-3
Пластиковые разделочные доски или лопатки отличаются от деревянных тем, что из можно мыть даже кипящей водой или паром в посудомоечной машине, а деревянные нельзя. Я это в топовом посте написал сразу.
раскрыть ветку 3
+1
Предположим, свою деревянную доску я и в посудомойке не угроблю, потому что это не клееный мусор, а реально нормальный кусок дерева, которым при желании можно и человека ушатать). Один простой вопрос - а вы полагаете, что в постсовке у многих есть посудомоечные машины?) Пока посудомойки появятся в каждом втором доме, пройдет еще лет 10, и что делать до того времени? Жить в страхе?)
ещё комментарии
+1
Сударь, у вас параноидальная озабоченность
+1
А чем мне, по хорошей сковороде, елозить, как не деревянной лопаткой? Лопаткой из нержавеющая стали? ? И на долго мне хватит моей сковородки? А пластмассовой?
+1
Стерильность не разовьет иммунитет, а мы уже не один век деревянной ложечкой помешиваем.
Как говорится: что русскому хорошо - немцу смерть.
+1
Кто-то в плагу заигрался =)
+1
То чувство, когда только что пожарил картошку, перемешивая её деревянной лопаткой не первого использования..
+1
Моя мама (врач) часто говорит:" Больше грязи - крепче иммунитет!" Это не значит, что нужно жить в хлеву со свиньями, но все-же организм ко всему приспосабливается, и, справляясь с каждодневными трудностями, в случае действительно сильной угрозы лучше справляется.
+1
А я вспомнил одно видео :)

http://youtu.be/0lFIA5P-ut8

Ай... я не могу делать ссылки... :(
+1
Если маниакально бояться микробов и бактерий, то нужно жить в герметичном скафандре и дышать через раз. Люди не только ели из деревянных изделий, но и жили в домах из дерева, по логике выходит их микробы съесть живьем должны были
+1
Народ, это тело, походу шашлыки ни разу не ело))) В лесу, когда шампуры падают случайно на землю, а потом их вытираешь и заново нанизываешь мясо)))
+1
Бактерии - это же хорошо, повышают иммунитет. Плохо только когда разом много, а модой на стерильность это "много" становится значительно меньше.
+1
Если ты так веришь в микробов, то никакая керамика и нержавейка не поможет тебе от расстройства желудка.
+1
конструктивная критика)
+1
А ниче что на пластике микробы начинают плодиться уже через 15 минут после мытья с хлоркой, а в порах дерева всегда сохраняются фитонциды? Природные материалы - самые полезные, а пластик - эт микробы и грибок. Креатив гавно, аффтар мудак.
+1
Вот знаете, я буквально вчера гулял с одной знакомой. По пути мы купили пачку чипсов и она настояла, чтобы я сначала протёр руки влажной салфеткой и каким-то то ли жидким мылом, то ли просто очищающим раствором. И вот любопытная ситуация: было ощущение, что у меня руки стали только грязнее. Было неприятно. Намного неприятнее, чем есть что-нибудь через 5 минут после того, как поссал и не помыл руки. А ещё знаете, чипсы оставляют на пальцах кучу специй с себя, обычно я просто облизываю пальцы, одним приёмом и очищая их, и доставляя себе удовольствие, поскольку эти специи вкусные. Но не в этот раз. В этот раз, облизнув пальцы, я почувствовал ужасный вкус этой, якобы, антисептической херни. Да и специи с неё почему-то отлипали куда менее охотно. Пришлось зайти в ближайшую кафешку и помыть руки с мылом от этого дерьма.

И ещё любопытный факт: все проблемы с животом, какие у меня были в последнее время, были или от алкоголя, или от испортившихся продуктов, или просто от того, что большую часть моего рациона составляет фастфуд и прочая фигня ни разу не домашнего приготовления. А вот инфекций у меня, насколько помню, не было уже больше 10 лет.
+1
Автор, я конечно понимаю твою озабоченность) ты деньги случайно не пинцетом держишь? а ведь в них ой сколько бактерий. Это уже помешательство. в прочем я итак уже повторился после всех комментов)
+1
Да бля евростандарты хуевы, вы че там все спидом болеете что у вас вообще иммунитета нет шо вам бактерии мешают?
+1
"Я не пытаюсь насаждать вам сверхвысокие санитарные нормы, но вы всё-таки не пользуйтесь..." И тут я охуел. Как раз таки пытаетесь
+1
Я довольно трепетно отношусь к микробам - в том смысле что без дизинфектора из дома не выхожу + часто мою кухню, но вот от деревянных лопаточек и досок отказаться не смогу.
Они для этого слишком милые и красивые.

Про накрытие еды салфетками не поняла. Это для чего вообще? :О
0
Есть мнение, что деревянная поверхность самоочищается и препятствует размножению бактерий.
раскрыть ветку 4
+5
Само в этой жизни ничего не происходит.
раскрыть ветку 3
0
Ну ок, с помощью внешнего воздействия. И, как пишут в различных источниках, гораздо гигиеничнее другого материала.
раскрыть ветку 2
0
У кого-то развивается мизофобия!
раскрыть ветку 1
+2
А по-моему уже развилась)
0
Ололо я фигею с таких людей.
Автор а ты после каждого рукопожатия руки гелем антибактериальным смазываешь?
Видал я таких людей, это болезнь уже какая то.
Помешанные на такой адовой чистоте болеют чаще.

В детстве пили воду из горла одной бутылки, хлеб жрали на улице с луком с грядки и не болели, а сча дети живут в тепличных условиях и болеют каждые 2 месяца.

@oblomoff готовь есче все супер, на шашлыки не поехал? Правда чет питер с погодой подвел как обычно((
0
А вот я хочу сказать автору спасибо! Я не знал этого. И для меня не составит большого труда избавиться старых и приобрести новые раздел очные доски. А микробов для именной системы я и без этого наберу)
0
Мм,спасибо за инфу.Постараюсь не использовать деревянный кухонный инвентарь)
P.S.В последнее время,на обломова не хило так народу накинулось,с одной стороны говорят что не правильно готовит,с другой что не на правильно посуде готовит)Хотя критики всегда хорошо,а конструктивная критика вдвойне хорошо,учится никогда не поздно,хотя судя по комментам обломов не прислушивается:)
0
Я процитирую Джорджа Карлина:

Боязнь микробов! С чего вдруг!
Жалкие мокрощелки!
Стало уже невозможно купить нормальный гамбургер!
потому что теперь из него выжаривают всё дерьмо...
Ведь все же у нас так боятся пищевых отравлений!
Эй! Куда делась жажда приключений!
Воспользуйтесь долбанной возможностью, а?
Знаете сколько людей умирает каждый год
от пищевых отравлений в этой стране? 9000!
И это всё! Риск минимален!
Так используйте же свой шанс,
Сборище трусливых шлюх!
Кроме того, для чего по вашему человеку
нужна иммунная система? Она нужна для того
чтобы уничтожать микробов!
Но ей для этого нужна практика!
Ей нужны микробы, на которых она
смогла бы практиковаться!
Так вот! Послушайте...!
Если вы уничтожите всех микробов вокруг себя,
и будете жить в совершенно стерильной среде...!
...то когда микробы вновь появятся,
вы не будете к этому готовы!
И я имею ввиду не обыкновенных микробов...!
Что вы станете делать когда появится
какой-нибудь супервирус, который превратит
все ваши жизненноважные органы в житкое говно?
Я вам скажу что! Вы заболеете, сдохните, и вы будете
совершенно этого заслуживать! Потому что вы ёбаные слабаки,
и ваша иммунная система ни хуя не работает!
Хотите я расскажу вам про иммунитет, OK?
Когда я был ещё пацаном, В Нью-Йорке,
в 1940'м, мы купались в Хадсон Ривер...
...а вся река представляла собой сточные воды!
OK? Мы купались в сточных водах!
Понимаете? Чтобы освежиться!
А на тот момент в городе была эпидемия пневмонии!
Тысячи детей умирали каждый год!
Но знаете что? только не в нашем районе...
...Ни у одного из нас не было пневмонии !
Ни у одного! Никогда! Знаете почему?
Потому что мы купались в сточных водах!
Закалили свою иммунную систему!
У пневмонии не было шанса против нас!
Потому что мы закалились в чистейшем говне!
раскрыть ветку 1
+1
браво =D
Но походу тут собрались чистюли, которые не разделяют нашего желания есть клубнику с грядки и пить некипяченую воду)
0
@dmrusak не мог бы ты рассказать подробнее о зарубежной организации, о процессе работы внутри предприятия и конкретно о т.н. "санитарности" и "стерильности"? :-) Я очень даже разделяю такие взгляды и мне это интересно. Надеюсь, другие пикабушники также оценят это.
раскрыть ветку 1
-1
пластмасса? серьезно?
-1
Что русскому хорошо, то немцу - худо.
Так что, мистер стерильная колбаса, не стращай людей добрых своими бактериями.
-1
Мне всегда веселили такие люди которые помещаны на всей этой чуше. С детства ем все насвете со всего угодно. Реду траву ножом( о боде там металл он окисляет) люди мрут под колесами машин а не от отрезаного куска хлеба металлическим ножом. У меня все
-1
-1
а каэто наши предки сотнями лет ели из деревянной посуды и их не погубило массовое заражение сальмонеллой...
-1
слет микробиологов-дилетантов объявляю закрытым
-1
В этой стране народ принося еду из магазина не моет упаковки, есть зачастую грязными руками и входя в квартиру в уличной обуви снимает ее на коврике по которому потом ходит домашними тапками, садится в уличных джинсах на кресло и кровать. Не, не туда ты пишешь, тут даже элементарной гигиены не соблюдают. Просто радуйся, что у тебя страна нормальная и нормальное отношение к таким вещам, а про нас забудь - нас не исправить.
раскрыть ветку 4
+1
ты про какую страну? США? там да, там реально нет такого понятия как переобуваться и переодеваться в домашнее (это сообщение не несет цели вызвать новую ветку срача США-РФ)
я еще никого в СВОЕЙ стране не встречал кто придя в дом не разуваясь и не моя руки идут за стол обедать. и это я не про город, где это само собой разумеется. даже в деревне сосед-алкота, после того как помогал собрать картоху в огороде и мы его позвали на обед, пошел умылся по торс с мылом и только после этого пошел за стол. и это не потому что ему так сказали или просто в "гостях", а потому что здравая чистоплотность у нас в крови. короче, иди нахер, у меня горит от тебя
раскрыть ветку 3
0
1. Это я про Россию. Даже больше, про бывший СССР.
2. Если ты чего-то не видел, не значит, что этого нет.
Я в этой стране видел несчетное кол-во раз как мужики поссав не моют руки, как люди перед едой не моют руки, как до человека не доходит, что есть квартира (чисто) и коридор (грязно) и он выходит в домашних тапках в коридор. Таких людей большинство. У кого-то чистоплотность может и в крови, а у 90% населения в крови распиздяйство.
раскрыть ветку 2
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
ТС а вы в туалет ходите ? вот у вас наверное шок от этого :))
-1
Готовлю деревянными лопатками. Почему-то мне кажется, что так вкуснее получается. Наверно микробы дают особенный привкус...мм..
-1
большой привет параноикам)) всю жизнь прожили с деревянными лопатками, а тут на тебе xD
-1
бе,зануда
-1
что русскому хорошо, то немцу смерть
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
что за высер такой я сейчас прочитал?
-2
Интересно, а как автор поста ходит в туалет? Ведь под ободком унитаза ТАКОЕ творится уууууууууу
раскрыть ветку 1
-2
Автор поста не заглядывает под ободок унитаза, ему это не интересно. У тебя, как я понял, этот самый ободок из чистого дерева?
-2
-4
Завидуют популярности, всякую желчь сочиняют...
-5
У вас фрицев, имунная система отсутствует совсем ?
Про дерево очень смешно. Веками пользовались, и ничего. А ты и дальше скреби железом по тефлону, тефлон жрать явно полезнее, чем пользоваться деревом.
раскрыть ветку 5
+4
Да народ ж упоротый - он и из свинцовой посуды одно время ел. И ртутью лечили.
+2
В других веках и жили меньше и антибиотиков не существовало и о болезнях и о существовании множества микробов знать не знали и видом не видывали и ничего, поэтому и продолжительность жизни сейчас в разы выше!
раскрыть ветку 1
+2
В других веках меньше жили по несколько иным причинам...посмотри начало "Не грози юному централу" =)
-3
Железом? Про пластик не слышал? Про пластмассу?
раскрыть ветку 1
+3
Точно, в пластик\пластмассу же ничего не проникает, и еда на сковороде холодная, ни разу эту пластмассу не греет.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: