242

Длинные (или не очень) серии книг

Друзья, я совсем не люблю писать посты и комментарии.

Каждый раз, когда я собираюсь написать что то из этого, я вспоминаю, что количество умных или просто незатыкающихся людей огромно и всегда найдётся тот, кто сможет лучше меня.

Но тут просто никак. Я читаю достаточно много и люблю длинные серии книжек, обычно это что то смотрящее в сторону фантастики или около того.

И с каждой прочитанной серией становится всё сложнее найти новую. Я уверен, нас, со схожими в целом интересами - много, поэтому пост для тех, кто не знает, что бы такое почитать, что бы было интересно, разнопланово и законченные серии.

Да, конечно, я совершенно уверен, что многие уже читали многое из того, что я тут опишу.

Но знаете, я трачу много времени читая тупейшие рецензии, поэтому читайте теперь мои коротыши, ведь я больше ценю истории за их длину, чем за длину их описания.

1. Патрик Ротфусс "Имя ветра", "Страх Мудреца" "Страхи мудреца. Том 1, Том 2"

Длинные (или не очень) серии книг Книги, Обзор книг, Серии книг, Длиннопост

Серия не закончена, и никогда не будет но это не мешает её прочитать

Удивительно, что не смотря на всё происходящее, ассоциируешь героев с собой, очень такая... жизненная книга, хотя меня с самого начала ничего и не зацепило. Слишком долгое вступление, очень странные диалоги, очень мутное повествование. Но после первой четверти оторваться нельзя, такое немного странное фентези как по мне, но книга определённо лучшая. А ещё огромная.

2. Роберт Джордан "Колесо Времени"

Серия закончена

Это наверное удар ниже пояса, но я тоже когда-то про "колесо" ничего не знал, всё таки не разрекламированный "Властелин колец". 16 книг, если память мне не изменяет, и каждая просто потрясающе объёмна. Мне кажется именно после "Колеса" я стал в полной мере понимать, чем так плоха "тёмная сторона", которой во все времена и во всех мирах так опасаются. Лютый матриархат, от которого иногда знатно подгорает, бесконечная грусть по ушедшим эпохам и очень много (может даже слишком) душевных терзаний. И всё это в огромном магическом котле. Очень хорошо. Мне помниться занял себя этой книгой на добрый год.

3. Брендон Сандерсон "Рождённый туманом"

Серия закончена

Ну да, снова популярная книга. Книжки не сказать, что объёмные, но интересные. Хороший мир, этакий фэнтези-постапокалипсис. Странно, что со второй книги писателю показалось, что его читатели впали в маразм стали забывать что он понаписал в первой книге и появляется много дублирующей информации. Но общее гнетущее впечатление, всё вот это социальное расслоение и совершенно новый для меня способ магичить - это очень привлекло. Хотя настолько детальное описание процессов применения магии я встречаю нечасто. Серия занятная, хоть и коротенькая.

4. Игорь Дравин "Чужак"

Серия закончена

Целых 12 книг (включая отдельную "как всё начиналось", хотя по сути это "от автора" на 5 страниц). Серия про попаданца, удивительная с самого начала. ГГ в этой книге - это герой который делает так, как на его месте сделал бы читатель, он практически ничего не забывает из своего арсенала, не оставляет в живых врагов и предвидит не все покушения на себя. Конечно очень сильно много перегибов, примерно на половине серии герой становится просто имбой и тот факт, что автор это понимает, словно заставляет его бросать ГГ во всё более невозможные по сути сложности, что бы ещё сильнее героя качнуть. Честно говоря во второй половине книг сопереживания маловато, а вот странного ожидания "какими ещё убер-умениями и знаниями автор наделит героя" было достаточно. И в этом плане автор может удивлять. Эта серия - как боевик "Джон Уик" - читаешь и расслабляешься.

5. Дем Михайлов "Изгой"

Серия закончена... или нет.

Текущих восьми книг вполне достаточно, как по мне. Книжки небольшие, очень странно заканчивающиеся, т.е. нет никакого события между книгами, вроде как герой присел послушать историю и следующая книга начинается с этой истории... Непривычно так читать.

В целом нормально, но это скорее от моего желания дочитывать всё, что я начинаю читать и отсутствия альтернативы. Книжки, кстати, про странное обращение с магией и какого-то нереального количества нежити и всяких там некромантов, тоже странно с магией обращающихся. Ну и ГГ, про которого за восемь книг толком ничего не рассказали.

Кажется пяти книг недостаточно, но у меня ушло много времени на весть этот пост, хотя я думал: "минут за 10 управлюсь".

Любите книги, друзья. Стоит начать читать один раз что то хорошее и вы уже не сможете остановиться.

Найдены дубликаты

+8

Странно, что никто не упомянул Глена Кука.

Фентези.Цикл "Чёрный отряд" 11 книг, "Приключения Гаррета" - 13 вроде, "Империя ужаса" - 10 книг.

Фантастика серия "Звёздные рыбаки" (Ловцы звёзд), "Тёмная война" - по три книги.

Фрэнк Герберт - "Дюна" - 6 книг. Нравится далеко не всем, но я перечитывал много раз.

Джо Аберкромби - Трилогия "Первый закон" + повести в этом же мире с упомянутыми персонажами.

раскрыть ветку 1
0

Ну потому что у Кука получилась скука, у Джо все как то через шизо.)Почему герои в третьей книги другие ? Да и основную сюжетную ветку не довел до конца. А остальное я сохраню в вишлисте.

+8

Из "отцов-основателей" можно почитать "Хроники Амера" Роджера Желязны. Там около 10 основных романов, плюс рассказы. Читал в старших классах школы, поэтому это рекомендация больше для подростков. Сейчас перечитывать боюсь, дабы не испортить впечатления.

раскрыть ветку 5
+1

И совершенно зря боитесь, Желязны достаточно силен, что бы вы читать его во взрослом возрасте, более того, с вашим ростом вы и книгу увидите с другой стороны.

P.S. Перечитывал хроники минимум трижды, в 14, 19, и 27)

+1

Не бойтесь, Желязны выдерживает подходы разных возрастов. Просто теперь вы оцените историю немного по-другому.

+1

Это я помню, ещё в библиотеке брал) Мне сейчас тоже перечитывать страшновато)

раскрыть ветку 1
+1

очень много отличных книг было убито в конце 80 начале 90х, этим коверкающим надмозговым переводом. в юности это не так в глаза лезло, тем более языка не знал, а сейчас открываешь и через русские буквы лезут английские фразы, дословно переведеные идиомы, непонятый переводчиком контекст, вот это вот всё. теперь либо пересиливать себя и читать в оригинале, или с надеждой искать нормальный перевод))

0

Ну это совсем детское, на уровне тани гроттер.

+6

Колесо времени, наверное, мой самый любимый цикл в фентези, но прочитав аннотацию про матриархат, душевные терзания и грусть по прошедшим эпохам, я бы вряд ли открыла первую книгу))

Про матриархат не знаю. Женских героев действительно много, а учитывая что "рулит" магический орден, где только женщины, то много и влиятельных. Но каких-то жестких заскоков, которые бы не были обусловлены характером, происходящим, и так далее, я не помню.

Терзания, которые были прописаны, на мой взгляд, избыточно, это про Перрина, лидерство и прочее. У остальных все в порядке.

У героев нет читов на голду, здоровье и т.д.) Видно развитие героев. Для меня это интересные, продуманные приключения, и (опять же, для меня) были интересные мысли про принятие ответственности.

раскрыть ветку 2
0

Перрин сильнее прочих пострадал от срединного провиса в сюжете. Две или три книги подряд ему выделялось по одной главе чтобы напомнить что его жена в плену а он все еще стоит. Это меня бесило. Но защита деревни и битва под горой/на горе, где он стал свидетелем Ранда это такой эпик! Моя любимая наверное сцена в книге.

0

Хех! В "Колесе времени" матриархат суть антагонист всей истории, потому и подбешивает, ибо антагонисту так положено по литературным нормам :)

+11

Попробуйте серию "Конгрегация" Надежды Поповой. Про альтернативную Германию в Средневековье, где инквизиция борется с реальными колдунами, монстрами и прочей пакостью. Без сахара, с юмором, достаточным количеством драк и, если это Вас не смущает - с приличным количеством рассуждений о жизни, смерти, добре и зле и знатной толикой латыни.

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю.  Книги очень хороши сами  по  себе . А когда , спустя время ,  перечитываешь - находишь новое, цепляющее

0

о, спасибо, попробую

+5
Ливадного на вас нет )
раскрыть ветку 1
-1

Ага, «Экспансия. История Галактики», одну или две книги не дочитал, настопиздила уж за 90 книг на тот момент.

+13

А как же длиннорукая эпопея Орловского/Никитина?

На текущий момент 54 книги...

раскрыть ветку 13
+14

редкостный  кусок шлака!

вздымающиеся руки,горящие глаза,все в мускулах и железе...

это  было интересно в Трое из леса,читать про такое в сотый  раз  -убого......

раскрыть ветку 1
0
Только не надо спойлеров! Я еще где-то в 40ых
+5
Это не у того Никитина, чьи "Трое из леса"?
раскрыть ветку 5
+3

Ага, он типа "под псевдонимом")))

раскрыть ветку 4
+2

опередили однако ))

сам хотел длиннорукого упомянуть.

хотя попадались мне "серии" и побольше

у Азимова если посчитать связанные вселенной книги

или у Мак Ивана пусть ему земля будет пухом аналогично

у Эльтерруса не помню сколько книг в мультивселенной но тоже немало

зы длиннорукого бросил на третьем уровне рекурсии гдето в районе середины серии

0

Никитин уже на Юджина переключился, новых серий может и не быть.

0
Хе, уже 54, я бросил где возле 30
раскрыть ветку 2
0

Мой рекорд 6 книг

раскрыть ветку 1
+6

Если бы Толкин не написал "это же разрекламированный властелин колец", то может всей этой фантастики и не было бы вовсе

раскрыть ветку 2
0

Так может быть мы бы тогда жили на луне, или у нас были бы летающие машины.

0

Да и не разрекламированный он.. Он просто батя.
Как Конан Дойл в детективе.

+3

Ну а как же Роберт Асприн. Серия Миф.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Листал, чтобы увидеть МИФ, спасибо)
+2

О! я честно пыталась, но, почему-то, не зашло совершенно.

+1

это лучшая книга в мире

+3

Кстати, советую всем почитать все книги Брендона Сандерсона включая нашумевшую серию "Стальное Сердце". Брендон настоящий демиург - делает миры абсолютно новые, не скучные, продуманные и без бреда и графоманства. Патрик Ротфуст удивительный автор, всем читать сложно но все читают)) Не читал только "колесо времени", но и не хочу. Остальные книги про попанданцев - неплохие, но про попаданцев есть лучше, тот же Виталий Зыков

раскрыть ветку 8
+7

Колесо времени на ура зашло до 8 книги. Потом с трудом заставил себя прочесть еще 2. Сейчас собрался с силами и начну 11 книгу в серии. Задача - дотерпеть до 12. Дальше дописывал как раз таки Брендон Сандерсон и, по отзывам, оживил серию и великолепно ее завершил. В целом, по серии полностью сказать пока не могу, но мне нравится. Да, пришлось заставлять себя дочитывать 2 книги, но если концовка не подведет, то этот цикл займет достойное место в топах моего личного рейтинга.

Касательно Зыкова, очень сильно он меня разочаровал тем, как закончил свой цикл "Дорога домой". Слил серию уже на "владыке Сардуора", когда  перенес в свои книги политический цирк ("Мишико", "кто не скачет тот москаль" и прочая ересь). Дочитал его просто потому что надо было закрыть свой гештальт, иначе, зная себя, мучился бы потом от чувства незавершенности. Но однозначно для меня, Зыков, из крутого автора превратился в рядового писаку, которому просто надо уложиться в график выдачи.

раскрыть ветку 1
+1

По поводу Зыкова - да, согласен :( Хотя, скажу честно - в ощущениях зыкова есть своего рода работа времени. Я имею ввиду - автор выпускал всю серию ну ооочень долго, и когда вышли последние книги, я решил перечитать все книги заново. Так вот, спустя 7 лет они заходят уже не так бодро))) Многие моменты кажутся детскими и роялистыми.

По поводу Колесо Времени - окей, спасибо, попробую.

Со своей стороны могу лишь посоветовать то, что мне действительно зацепило из тех же фентезийных книг:

Рудазов - Архимаг - оч бодрая серия, жвачка для ума

Пехов, такие серии как Страж и Заклинатели - большинство типа такие детективчики-приключения

Для тех, кому себя не жалко Джо Аберкомби - Земной круг (или земной цикл).

0

Ну у Сандерсона большая часть циклов ещё не закончена. Даже Рожденный Туманом - и то только первая часть, вторая, после таймскипа, ещё дописывается. Так что лучше подождать.

раскрыть ветку 5
0

Ммммм не согласен. Рожденный туманом - серия закончена, Стальное сердце (мстители) закончено, даже двурожденные и то закончены. Не закончена у него только Архив Буресвета, кстати, советую, раскачка тяжелая но потом ОП и ты прочитал 1000 страниц и не заметил.

раскрыть ветку 4
+3

А что скажите про сальватора и его серию книг про темного эльфа, они закончились?

раскрыть ветку 4
0

закончились, но хотелось еще. последние уже не про дзирта были.

0

Про тёмного эльфа очень мутно, с моему стыду не смог закончить.

раскрыть ветку 2
0

Первые три книги довольно увлекательные, и герой интересный. А потом-скукааа

раскрыть ветку 1
+3

Сегодня только начал последнюю книгу из цикла Ротфусса. Шикарно!

раскрыть ветку 11
+3

Последнюю? "Каменные двери"? А что, её уже написали?

раскрыть ветку 3
0

Последнюю из написанных, увы. "Страхи мудреца" 2й том.

раскрыть ветку 2
+3
Узнал про него из комментов на пикабу больше года назад. Дико понравилось. Раз в пару месяцев стабильно гуглю, что там с третьей частью)
раскрыть ветку 6
+3

Не гуглю, чтобы не расстраиваться... Но мне очень нравится структура повествования и ритм. Вроде неспешно и спокойно, но потом вдруг оказывается, что ты с Квоутом уже фиг знает где и позади куча всяких передряг))).

0

Вроде же автор говорил что забил на продолжение?

раскрыть ветку 3
-1

А я знаю когда она выйдет, на следующей неделе... после "Ветров зимы".

+6
Спасибо, кое-что утащила себе в планы)
Робин Хобб с её циклом "Мир Эндерлингов" приходилось встречать?
Последняя сага-трилогия написана не так давно, а я ждала нормальный перевод, потому оценить её полностью не успела ещё, но предыдущие 13 книг (плюс несколько рассказов) весьма неплохие.
А вот Ротфусс - это просто соль на рану(
раскрыть ветку 6
+1
Шикарная серия!)) Читала её запоем без перерывов на обед и ужин))
0

Эта та серия про собачек ?  Я тоже люблю собачек )

0

Растягивай чтение последней трилогии! Она классная, но потом без неё ломки жуткие =)
Хорошо хоть в конце сюжету есть куда двинуться дальше (а будет еще пара-тройка трилогий, не?)

раскрыть ветку 3
0
Ну вот как раз вторую книгу сегодня дочитала, теперь подожду третью от этого же переводчика, а пока почитаю остальные её произведения. Жаль, цикл "Заклинательницы ветров" до конца не переведён.
За обещаниями авторов о продолжениях стараюсь не следить, Ротфусс научил. Для меня и эта сага была сюрпризом, я-то давно попрощалась с Видящими)
раскрыть ветку 2
+6

Перумов, цикл Хранитель мечей

раскрыть ветку 6
+13

Один из тех писателей, которых было круто читать в 13-18 лет, но когда становишься старше, то уже не заходит. То ли он скатился, то ли у меня вкусы поменялись." Алиедору" уже через силу читал.

PS Лул, оказывается, он до сих пор свои фанфики на властелина колец пишет.

раскрыть ветку 3
0

Как с языка сняли. И скатился, и вкусы, и для подростков больше. Помню тоже, этот цикл про мечи и некроманта взахлеб проглотила по юности. А недавно убиралась на книжной полке, открыла.... все диалоги неестественно возвышенные, все драки-как минимум мирового масштаба. Все такое необъятно-мега-супер-сверх. И никаких полутонов.

0
Плюсую, не прокатило во взрослом возрасте.
0

скатился

перечитывал  его хранителя-интересно,а  последние  ни  о чем,все   одно и то же

0

Не понял юмора, написал о хранителе через пару часов после написания автором поста - меня тупо заминусили, а туту плюсы... объяснит кто?)))

0

Перумов,  ГИБЭЛЬ БОГОВ ! ААА !  Лучше никому не рассказывай что тебе нравится этот графоман )

+6
Есть ещё правила волшебника за авторством Терри Гудкайнда. Серия вроде как закончена, в себя включает 10+ книг.
раскрыть ветку 13
+12

после третьей начинает тошнить, но это не точно

раскрыть ветку 4
+5

в середине первой начало, думала, может первая неудачная, дотянула до начала второй... Так и не поняла, почему всем нравится =/

раскрыть ветку 1
0

Я особо стойкий, меня начало подташнивать только к концу цикла (11 книг)

0

я после третьей запутался окончательно, к пятой уже не помнил, чем всё началось) а то, что помнил, начинало расходиться с тем, чо читал. похоже, автор и сам успел запутаться))

+3
Серия закончена, 12 книг. Очень интересная серия. Перечитывала три раза их.
раскрыть ветку 2
+1

Основная - 12 книг + 3 книги из минисериии «Ричард и Кэлен», + приквел «первая исповедница» + короткий рассказ «долги предков» + «правило девяток» тоже можно отнести к этой серии.

раскрыть ветку 1
+2

Ну это для любителей садо-мазо...)

раскрыть ветку 4
+1

ЗДРАВСТВУЙ ДРУГ !Господи как же долго я искал человека который тоже видел в мече истинны явные эротически-насильственные ноты. Фуух слава богу я не один.

раскрыть ветку 3
+5

Кто Дравина не читал - не читайте, время сэкономите. Я зачем-то прочёл до середины. Лучше уж список кораблей.

раскрыть ветку 2
+5

Согласен. Дарвин- классическая попаданческая хуета. Гг всех круче, с самой крутой магией,  пизже всех хуярит мечом, лучший ебарь на округе. И это сразу с начала книги

+1

прочитала несколько книг. такое ощущение, что в тираж ее пускали сырой, без вычитки редакторами. ужасный для литературы язык, о который у меня глаза ломались, но какое-то время было интересно (это если пропускать сцены ебырь-террорист и самый ох.нный самец в округе), но чем дальше, тем имбовее и мне стало скучно. хотя вот чем дальше, тем лучше становился язык, видимо подключили редакторов все же.
аналогично скучно стало с максом фраем и его ехо

+3
Есть ещё замечательный цикл книг Энн Маккефри про планету Перн. На мой взгляд отличный пример литературы, где волшебное органично соседствует с технологичным.
раскрыть ветку 3
+1

Не читал, но как-то играл в рпг по этому циклу на сеге дримкаст. Уже толком не помню ничего, кроме того что было атмосферно и необычно.

раскрыть ветку 1
0
Если будет время и желание, то прочтите. Сюжет захватывает.
+1
Да, очень крутой цикл!
+2

макс фрай: лабиринты ехо, хроники ехо, сновидения ехо

раскрыть ветку 2
0

Да великолепный цикл. Переодически перечитываю.

раскрыть ветку 1
+1

А можно я лучше пьяный в бар Голубая лагуна зайду, чем эту Мерю Сью читать.

+1
А я уже год сижу на жанре LitRpg. Из хороших: Играть чтобы жить, Д. Рус (7 книг), Путь Шамана В. Маханенко (7 книг). У Михайлова тоже есть, ГКН, но мне не очень понравилась.
раскрыть ветку 2
+1
Легендарный лунный скульптор. Это для меня лучшая серия. Уже больше 40 книг но не все нормально переведены.
0

"" вот вам кавычки . Вы забыли их поставить.

+1

А как же "Ведун" Прозорова? Там более 17 книг. Я из жизни выпала, когда читала. А дочитав показалось что ничего лучшего в этом жанре не написали и я никогда не прочту.

раскрыть ветку 1
+1

книги до 9-да,потом  пошло ублюдство и самокопирование

а уж концовка-про

жизнь с Мораной в коттедже на рублевке-буээээ....(((((((

+1

Подержите моё пиво.

раскрыть ветку 1
0

Не люблю читать библию.

+1

Мне сразу вспомнились из фентезийных Хроники Дерини от Кетрин Куртц и Варкрафт

+1

Я Джордана читал лет 15 назад, когда серия была не закончена (и он был ещё жив) и был весьма впечатлён, что столько объёмное произведение (некоторые тома там издавались двухтомниками) так легко читается.

+1

Джим Батчер, серия книг Досье Дрездена.

Там чуть больше 20 книг вроде

+1

Прочитал Колесо Времени наверное за несколько лет. Все кроме последних двух прочел в бумаге. Наверное самая лучшая книга которую я читал.

Изгой тоже понравился. Остальные не читал. Плюс тебе за книги- начну читать Чужака.

раскрыть ветку 2
+4

Не надо. Серьезно. Просто не надо.

Если тебе больше 19 лет конечно

0

Чужак - графоманистая убогая хуета, как ее можно было поставить в один ряд с КВ, Сандерсоном и Ротфусом я даже себе не представляю! Полное отсутсвие вкуса, либо наглая реклама.

+1
Есть цикл DragonLance - "Сага о копье" там разные авторы, но вселенная, которую описывают в книгах одна.
раскрыть ветку 3
+1

130 книг из них 39 на русском. Жаль, никто сериал не снимает.

раскрыть ветку 2
0

Сто тридцать ! Простите ,  КНИГ  !? Их что одновременно пишут ?

раскрыть ветку 1
+1

Лови плюс. Схватил не глядя.

Вот кое что из прочитанного мной:

Алексей Глушановский -  "Дорога в маги";

Сергей Садов - "Рыцарь Ордена", "Загадки Моригата", "КНЯЗЬ ВОЛЬДЕМАР СТАРИНОВ", "Три дороги во тьму" (на мой взгляд такая себе, но жене понравилась), "Цена победы" (книга вроде одна, но ничего так, мне понравилась);

Борис Громов - "Терский фронт";

Андрй Круз - "Эпоха мертвых".

раскрыть ветку 5
+1

Читал глушановского в институте, но серию не закончил. Решил недавно прочитать. Весьма великое количество фэйспалмов схлопотал. Марти сью во всей красе

0

А вы я смотрю не любите переведенные романы читать .

раскрыть ветку 3
0

Это на основании чего Вы сделали такой вывод?

раскрыть ветку 2
+1
У меня бывало и полдня на пост уходило)
+1

Лоис Макмастер Буджолд, серия "Сага о Форкосиганах". 15+ книг, если память не изменяет.

раскрыть ветку 2
0

Только если читать в 15 -18 лет. Я в 30+ перечитал и был в шоке от количества бабских соплей. ДА и скатилась серия в итоге, последнюю книгу не читал, но осуждаю)

раскрыть ветку 1
0

Ты не правильно читал, нужно место главного героя представлять что он Тирион Ланнистер. Тогда все заиграет новыми красками.А вообще это к любой книге относится.

0

+Роберт М.Вегнер "Сказания Меекаханского пограничья" - 4 книги есть на русском, пятая вышла в конце прошлого года, еще не переведена. Крайне годно.

0

Скотт Линч- благородные канальи прикольная серия, и Брайан Макклеллан серия «Вселенная Порохового мага» тоже ок

0
Беккер Р. Скотт серия "Князь света"
весьма завлекательная книженция
0

Из длинных, адово рекомендую серию Ведун.

14 книг, про попаданца в 9-10 век.

Охрененная тема!

0

Из длинных циклов ещё понравились:

1) Уже посоветованный Батчер с Досье Дрездена - с нюансами, потому что у ГГ специфический юмор, от которого в больших дозах подташнивает, ну и вообще он такой превозмогатор из себя.

2) Реки Лондона - тоже на любителя, к тому же переведены пока только первые две. Магический "детектив" с кучей полицейских реалий, интересным сеттингом и неплохим юмором. О том, как молодой констебль полиции становится первым со времён Второй Мировой учеником мага в Англии. Если кто-то знает, какое издательство готово их издавать дальше - скажите, пожалуйста.

3) Досье "Прачечной" (Laundry Files) - спецслужбы в мире лавкрафтианских ужасов. Интересная система, где магия - это математика. В комплекте: приложения на смартфон для защиты от демонов, компьютеризированная зомбификация и прочее. Правда, к текущему моменту то ли автор подвыдохся, то ли что...

4) Нравился цикл Иванова "Хроники XXXIII миров". Но, судя по тому, что последние книги вышли с десяток лет назад, свои сюжеты у автора совсем кончились. Жалко, правда приятная была фантастика.

раскрыть ветку 2
0

У Батчера есть еще хороший завершенный цикл - "Фурии Кальедрона" в фентезийном мире.

раскрыть ветку 1
0
А, да, как-то забыл про них.
0
Лоис Макмастер БУДЖОЛД - Барраярдский цикл, Вадим Панов - Тайный Город. Это так, навскидку.
раскрыть ветку 2
+1

Тайный город-хорош! И рассказы у товарища Панова тоже очень даже

+1

А ты представь если они скрестятся и их ребенок напишет книгу. Уххх.

0
что ж все так магично 😭
0

Корнева почитайте,интересно пишет

0
Ротфусса я бралась читать дважды, и каждый раз бросала на Страхе мудреца((( Аж обидно, очень хотела прочитать, но не идёт - затянул автор как-то с университетом... Эх, так и не узнаю что там в итоге, а ведь очень герой и история зацепили. За Пепел спасибо, не знала, что окончена серия. Помнится читала тогда, когда вторая книга не была написана, или перевода не было ещё. В-общем перечитаю с удовольствием. А вообще люблю толстые книги и длинные серии. Помнится Хрониками Амбера зачитывалась. Дюну ниже упомянули, тоже читала с удовольствием, правда лет в 17. Игра престолов - всё жду, когда же появится возможность перечитать. Скорей бы он дописал уже книги.
Если не фентези, то ниже есть Абнетта по вселенной Вархаммер - очень атмосферно, хорошо зашло в своё время. Эйзенхорн особенно. Другие авторы по вселенной не впечатлили так. Ещё Гиперион Симмонса запомнился.
раскрыть ветку 2
-1

Кто не хочет тот ищет отговорки, кто хочет ищет возможности. Что бы читать целые руки и ноги не нужны.

раскрыть ветку 1
0
Эт вы к чему, уважаемый?
0
Лорел Гамильтон ,серии книг про Аниту Блейк вроде 27 книг
раскрыть ветку 3
0

скатившаяся в лютое порно то?

самое то =(

но начиналось вполне неплохо

п.с. тогда уж и Джентри ее же заодно

раскрыть ветку 2
0

А по подробней ?) И с картинками если можно.

раскрыть ветку 1
0
Стивен Эриксон, "Малазанская книга павших". У нас издается как темная фентези, что, в принципе, оправдано. Мир очень интересный, после дважды прочитанного "Колеса времени" уже привыкла к долгим прелюдиям, но это первый цикл в моей жизни, в котором интерес просыпается примерно на середине первой книги. А дальше больше и интереснее. 10 книг, некоторые по два тома. Чем закончится, не скажу, я пока в финале шестой книги.
раскрыть ветку 3
0

у меня друг щас читает(точнее слушает) - после третьей течет как 16летняя девочка при виде орландо блума(или от кого они там).
Я попытался, но после полутора часов понял - не мое. Ушел в фантастику, которую упустил в детстве

раскрыть ветку 2
0
После третьей вообще отлично. Главное первую преодолеть
раскрыть ветку 1
0
Супер длинный и законченный (к сожалению) цикл - история галактики (Андрей Ливадный).
0

Добавлю, может кому сгодятся, миры Лисиной. Серии "Времена", "Игрок".  Читал с удовольствием.

0

Рудазова можно почитать цикл архимаг там много книг, безымянный раб Зыкова.

раскрыть ветку 6
+2
Архимаг хорош, но напрягает, что гг подкаблучник) у зыкова наоборот, ни одного положительного женского персонажа в цикле. Но оба цикла хороши
раскрыть ветку 5
0

С хрена ли Креол Урский подкаблучник? Да он баб почти всех за людей-то не считает, просто одну нашёл, на которую запал. Ты бы две тыщи лет в ящике пролежал - ещё небось и не такое бы с организмом случилось!

раскрыть ветку 4
0

Лорел Гамильтон и цикл про Аниту Блейк, фантастика-хоррор где-то до пятой книги, а потом тупая хуйня для девочек типа 50 оттенков, только ебутся там по взрослому и с нечистью, ну и автор писать умеет в отличие от.

0

Перумова, Пехова почитай. Дренайский цикл у Геммела тоже норм.

раскрыть ветку 3
0

Пехов -супер!

но... до того  как  начал  писать в соавторстве с бабьем,вампирская-еще как то...

дальше все стало  уныло

и кста почти год он ничего не пишет,щас собирается  выпустить 3ю Летоса,зачем??я даже забыл про 1 и 2,а потому что удобно!мир  прописан,герои,хули-делать ничего не надо

короче ощущение что автор слился,а оч жаль,

Гаррет это было нечто,и Ветер....

раскрыть ветку 2
+1

Вы серьезно ? ) Кто то любит сериалы по первому каналу, а вы вот что . )

раскрыть ветку 1
0
Наталья Игнатова цикл ""Мечи мироздания" 10 или 12 книг, не помню точно, сама автор объедение книг в цикл не признает, но они написанны в одной вселенной и полнятся отсылками и пасхалками друг к другу. Читаются на одном дыхании.
0
А как же Андрей Круз с "эпохой мёртвых" и "путь домой". Замечательные серии по 3 книги в каждой.
раскрыть ветку 1
0

да

безумно жаль автора.....

0
А я бы посоветовал Роберта Сальваторе "темный эльф"
раскрыть ветку 2
+2

Читабельны первые 3-4 книги, да и то - в определённом возрасте. Остальное как под копирку написано.

раскрыть ветку 1
0

+1005000

0

Анджей Сапковский "Ведьмак" - 8 книг написано. Рекомендую к прочтению :)

0
Мне очень зашёл цикл "отзвуки серебряного ветра" Иара Эльтерруса, его же цикл "время черных звёзд", и цикл в соавторстве с Екатериной Белецкой "русский сонм". Но её, у сожалению, Роскомнадзор запретил, за то, что у неё персонажи курят, а ещё у их расы три пола)))) И ещё очень и очень советую "этикет следствия" Алексея Келина и "холодная зона" Яны Завадской. Это уже не серия, отдельные произведения. Первая - фэнтези детектив, а вторая... Можно сказать, что пост апокалипсис, но она совсем не похожа на привычные книги такого жанра))
раскрыть ветку 3
+1

О! РКН запретил - надо брать!

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю!))
0

детсад ваш Эльтерус,для пятилеток покатит

0

Рожденный туманом не закончен. Есть вторая эра (Mistborn adventures), в которой уже 3 книги вышло + 1 планируется, и еще третья эра будет.

0

Кст, "Меганезия" Розова - не особо много книг, но,  .лин, книги весом в 8-9мб чистого текста каждая...

0
С огромным удовольствием прочёл серию книг под общим названием "Проект этногенез". К большому сожалению данный проект по каким-то, неизвестным мне, причинам остановлен. Но те, почти семь десятков, книг, что есть читаются на одном дыхании. Там есть все жанры. И фантастика, и история, и сказка, и быль. Все настолько органично переплетено, что порой трудно понять где правда, а где вымысел. Очень рекомендую к прочтению.
раскрыть ветку 1
+1

Первые были хорошие, потом такой трэш начался в духе "Тани Гроттер", что я забил и забросил. Есть куда более достойные серии, включая упомянутые в посте "Колесо" и "Изгоя"

0

Бушков, Сварог. Хотя он все хуже и хуже.

раскрыть ветку 1
0

да, после "По ту сторону льда" какая то тягомотина

-1

Э, а где Макс Фрай?

-1
Как по мне - низкосортная фантастика, простите. Я бы сказал жёлтая пресса эдакая в общем фензине)). Читал всё. Мнение моё. Однако за серии книг - плюсую неистово! Нет ничего слаще, чем книга за книгой нырять в интересную историю))
раскрыть ветку 5
+8

"Имя Ветра" к низкосортным верят ли можно отнести:) возможно, там не самый оригинальный сюжет, но довольно интересная подача, у книги определённо есть свой шарм и она очень "вкусно" читается, имхо:)

раскрыть ветку 2
+1
Ну с нею, возможно, погорячился - признаю)) все перечисленное было мною тем не менее проглочено удручающе быстро(
0

Я чот забросил имя ветра... Мир мне понравился, но наблюдать за учебой главного героя задолбало. (

+5

Колесо времени, может, и такое себе, имхо, но вот насчет сандерса и ротфусса я категорически не согласен :)

+1

Никуда не уходи ! Я тебя сейчас бить буду.

-2

Удивлен что нет Мартина с его белыми хоботками 😀

раскрыть ветку 2
0

Не все знают кто такой мартин.

раскрыть ветку 1
0
Тот ещё гусь
-3

Без Вахи список неполон :D

-3

А как же другие жанры? Мне например понравилась серия про Джека Ричера писателя Ли Чайлд. И Ю Несбё про Харри Холе.

-3

Колесо времени рядом с такой фигней - звучит как оскорбление.

раскрыть ветку 1
+5

особенно мусор вроде Дравина.

-4
-5

Не стоит забывать про Ника Перумова с его "Хранителем мечей", но, скорее всего, его все увлекающиеся читали. Мрачноватое подростковое фэнтези

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: