Диссонанс, глава 3

Черный огонь

“-Сидите тут всем отделом, все бледные, руки трясутся. А у нас баланс счетов за текущий месяц не сходится! Боитесь к начальнику в кабинет зайти? Что значит там все в крови? Трусы! Все, я лично с ним пообщаюсь!”

Последние слова клерка из Авриелия.


Бесконечные джунгли заточили его в лабиринт, возведенный нечеловеческими руками. Позади лежали лишь горы, разрывающие небо своими недостижимыми вершинами. Путник продирался вперед словно зверь, вздымая вокруг себя липкую грязь. Он был на последнем дыхании. Кусочки земли иногда залетали в его открытый рот вместе с ошметками растительности. Сами Боги взывали к нему:


-Пит, сюда, Пит..


Путник знал, что теперь – он обретет бессмертие, встав наравне с Богами в Пандемониуме. В бесконечном пути память стерлась так же легко, как и его одежда. Наконец он добрался до заветной цели – темному водоему посреди вечных джунглей, где ранее не ступала нога человека. Полуголый, Пит упал на колени, так, что ноги и руки его указывали во все стороны света. Он кричал и смеялся над открытым небом. Камни и листья взмыли вверх. Словно исчезла сама гравитация.


Теперь странник упал плашмя, а его лицо погрузилось в темные воды. Человек сделал несколько жадных глотков, и живительная сила наполнила его вены. Он стал бессмертным. Вечным и совершенным. В его честь на небе родилась новая, яркая звезда. Что выделялась на темном покрове серебряных шрамов.


Но неведомая сила откинула его назад.


-Что ты там делаешь, ты что, контуженный?


Пит озадаченно осмотрелся, не понимая, что происходит.


-Я снимал видео, как ты бесновался под гипнозом. Начал окликать тебя по имени тебя по имени, но ты просто разделся по пояс и прыгнул в траву. Сначала просто там барахтался, потом я тебя снова окликну. А ты еще круче - пополз через траву к ближайшей луже, восклицая “да исполнится воля богов!”. Потом еще кричал: “Я вечен, как эти великие джунгли! Я – инвертированная звезда!” и ел траву с грязью. Тут я уже беспокоится начал, но ты как-то встал на колени, думал все – очухался. Но тут опять выдал: начал дико щекотать себя и повизгивать. Видео удалил, конечно.


Глаза Пита на мгновение прояснились, затем снова помутнели.


-Я но пил источника.. из.


-Да да, ты пил из источника. Ты упал лицом в самую грязную лужу и сразу осушил ее залпом, вот такого я еще не видел!


Пит помотал головой.


-Я Андрей, вспоминаешь?


-Как оказались.. тут мы?


-Мы только что бились с бардом, а ты ринулся на него. Но, видимо, поздно.


-Мы.. его.. убили? Спросил Пит.


-Нет, конечно, просто ограбили. Он того же хотел. С помощью звуковых колебаний пытался вогнать нас в транс, но ты принял удар его Власти на себя.


Когда бард лежал на траве, протягивая руку к калимбе – такому музыкальному инструменту, я прострелил ему ладонь. Он сразу сдался. У него денег при себе почти не было. Не удивительно. Но на поясе был свиток, что-то вроде разового призыва - продадим.


-Это твое; Сказал Андрей, протягивая верхнюю одежду вместе с инвентарем Питу.


Тот до сих пор не мог опомниться и инстинктивно протянул руки к оружию. Теперь он встал во весь рост, держа в обеих руках лабрисы – двусторонние боевые топоры, известные со времен древней Греции. Использовались они как в бою, так и в качестве церемониального оружия. Главным образом – для жертвоприношения быков. Далее, сформировалась четкая ассоциация между словом “лабрис” и “лабиринт” минотавра.


Тело Пита было покрыто шрамами от режущего оружия. Ростом он был примерно метр семьдесят восемь, Андрей – чуть выше. На голове у Пита был короткий ирокез, длинной на пару сантиметров больше остальных волос, подстриженных под ноль шесть. Лицо – продолговатое, глаза – зеленые, русые волосы. Телосложение – не плотное, но мускулистое, чем Андрей похвастаться не мог. Он просто был немного худым. Он смог отрастить себе длинную черную косу, при этом виски и челка выбриты таким же образом.


Фух, сознание.. возвращается, но идти.. думать не могу; Сказал Пит. Его топоры не были украшены зигзагообразными линиями или иероглифами древних времен. На них виднелись символы бога кузнецов и воинов – Хазура. Главным из них был молот, навершие которого выглядывало из-под груды костей – не столь символ того, что сталь сильнее плоти, сколь напоминание о том, что произведения настоящего мастера, вложившего усилия в свой труд, сохраняются спустя много поколений. И, главным образом - прославляются воинскими подвигами. Так соединяется кузнечное и воинское ремесло. Некоторые из таких предметов становятся легендарными, или же артефактными.


Андрей отошел в сторону;


-Привет, Винст, Винсенс, черт, кто вообще придумывал тебе имя?


-Ну а твое имя просто отпад, переводится как “мужчина”. Совсем у родителей фантазии не было. Какие у вас новости?


-Тут все очень плохо с Питом..


-Ну так бегом неси его в ближайший храм! Если он по пути умрет – тебе придется заложить свой “высокотехнологический” лук за воскрешение.


-Нет, физически он в порядке. Он, как бы сказать, развлекается тут. Очень по-своему. Один бард, похоже, совсем ему мозг вынес.


-Я сейчас только буду тренироваться на Бобе, надеюсь, он выживет. А ты веди его к Сергею, он ведь тоже бард, так пусть сыграет ему.


В это время Винс и Боб развлекались по-своему.


-Боб, спускаемся в низ, курьер подъехал!


-Почему он сам не притащит сюда свою ленивую задницу?


-Ну, представь, что если мы его в жертву принесем? Или выпьем его кровь и поглотим тело, а потом избавимся от улик, как делают кровавые маги? А если мы захотим личного раба завести с помощью контроля сознания? Так он хоть позвать на помощь успеет.


-До меня давно дошло, я уже одеться успел, выходим.


Они забрали пакеты и ехали в лифте, когда Боб начал разговор:


-Почему ты не рассказываешь мне, что тебе сниться? Меня ни чем не удивишь. Давай я первый. Вчера мне снился прекрасный сон. Я ехал на вечеринку в большом особняке, но не брал с собой ни алкоголя, ни сигар. Не вез с собой девушку, тем более не вазелин. Я приехал на автомобиле-цистерне, и знаешь что в ней было?


-Напалм?


-Нет, до него еще дело не дошло. Бензин. В баре я отказался от текилы, но я пил именно его. Я чувствовал, как бензин растекался по моим венам, как он проникал в саму мою душу. И я начал танцевать, но не на танцполе, я танцевал на пути к бассейну, рядом с которым, к счастью, никого не было. В безбашенном танце я выкачал оттуда всю воду и влил бензин. И добавил к нему нафтеновые и пальмитиновые кислоты. А потом я вернулся в бар. Когда люди, наконец, увидели, что я пью, они все разом побледнели. Мне их стало жалко, и я решил разогреть толпу. Я поджег дом с четырех сторон, чтобы пожар быстро распространялся, и его было бы крайне сложно потушить. Когда вечеринка была в самом разгаре, я разделся и прыгнул в бассейн, размешивая смесь, превращая ее в напалм. И тут я понял, что мое сердце – это мотор, которому нужно лишь разогреться. Из дома слышались крики – никто больше не скучал и уж точно не бледнел. Я ждал. Две девушки, объятые пламенем, бросились в бассейн, думая, что там вода. Но правда превзошла все ожидания. Я оказался в эпицентре взрыва, чувствовал, как мотор наполняется энергией и вся моя кровь горит, а меня наполняет невиданная эйфория. А когда я проснулся, я посмотрел на свои руки, они все были в..


-Я понял, не продолжай. Поэтому я к твоей кровати и не приближаюсь; Винс улыбнулся. - В общем, ничего нового. Ты только начинаешь рассказывать, а я уже знаю, что будет дальше и чем все закончится. А насчет моих снов – это скорее чувства и эмоции, ну и образы конечно. Я как-нибудь потом соберусь с мыслями. Закрывай дверь. Давай распаковывать пакеты!


Тем временем Андрей и Пит добирались до Сергея.


-Знаешь, я решил порассуждать на высокие темы и посмотреть при этом на твое лицо. Вот есть такое направление как Постмодернизм. Один из философов Постмодерна как-то сказал, что мы все – лишь персонажи какой-то книги. Весь мир, в том числе мы сами, являемся лишь текстом. Звучит достаточно глупо?


-Я даже под гипнозом в такое не поверю; Пит уже начал более-менее ясно изъясняться. – Когда уже доедем?


-Три остановки. Хорошо, что инфраструктура города еще функционирует. Так бы нам пришлось ловить машину, а потом еще идти пешком.


Винсенс теперь выглядел совершенно по-другому. На нем было черное приталенное пальто, опускающееся ниже колен. Под двумя рядами отблескивающими фиолетовым цветом пуговиц располагался аккуратный ремень с золотой пряжкой. Ворот был пришит к пальто, а под ним, сверху пуговиц треугольной формы, выпирали два тканевых треугольника, направленные в разные стороны. Капюшон же хоть и был просторным, но идеально вписывался в стиль. Если обматывать вокруг шеи – он также замещал шарф. Рукава были украшены золотистым узором, по бокам были все те же темно-фиолетовые пуговицы.


-Интересная одежда для жреца; Отметил Боб. –И твои широкие золотые серьги, по две с каждой стороны, хорошо вписываются. Как я выгляжу?


-Футболка с оранжево-желтым камуфляжем смотрится потрясно. Но как ты додумался купить красные джинсы? Еще и такие просторные? Когда ты надеваешь весь комплект, у меня режет в глазах.


-Так вот именно такого эффекта я и добивался.


-Тогда прими мои поздравления. А вообще фиолетовый и золотой – самые аристократичные цвета. Ну, ты знаешь, что жрецы носят белую или черную одежду. Белый мне не подходит.


-Ну все, выдвигаемся? Пару часов подождем Павла, поболтаем, а потом решим, что делать дальше.


Не прошло и получаса, как вся компания оказалась у Сергея в квартире.


-Пока Павел не пришел, вы должны увидеть это парни; Андрей вынул карту памяти из своего чипа. Это то самое видео из Авриелия, которое я отыскал на просторах интернета, я ведь кибермаг в конце концов. Подобные видео хранятся в архивах, где вместо названия – набор букв или просто цифры. Так они передаются от человека к человеку.


-Эквилибриум контролирует интернет, так, чтобы такие вещи не попадали в публичный доступ. По их мнению, они вредят людям, нарушают общественное спокойствие и сеют хаос в толпе. Как вы знаете, Эквилибриум также контролирует и телевидение. В этом им помогает Пандемониум. Как вы знаете – Эквилибриум – это часть Пандемониума с множеством других богов. Основное подразделение по контролю и правосудию. Люди собираются у храмов Пандемониума и приносят пожертвования, выполняют различные работы. Тех, кто обладает Властью, обычно сразу вербуют, остальным прихожанам приходится доказывать свою преданность.


-Качество видео достаточно высокое, чтобы воспроизвести его на полном экране. Садитесь поудобнее.


Съемка ведется на камеру в дрожащих руках восторженного репортера. Это – закрытая интернет-трансляция, на которой можно заработать целое состояние. Акрофобия и смертельная опасность гаснут перед жаждой наживы и славы.


Внизу всепожирающая масса приобретает все новые формы, через контроль над атомной структурой своего тела. В архивах Пандемониума есть такое понятие как Диссонанс – люди, чье эго слишком сильно, чей эгоизм настолько велик, что их Власть приобретает неописуемые извращенные формы. В своей жажде они стремятся поглотить весь мир, некоторые из них также поглощают эго других людей, что только ее усиливает. Они приходят к странному и жуткому общему единству, сквозь неосознанное развитие, и поглоти такая тварь все человечество – это будет настоящий Апокалипсис.


Другими же, более интересными существами были Жрецы Черного Огня – до сих пор неизвестно, какому богу они поклоняются и откуда черпают столь невиданные силы. Они не вступают в открытый контакт с людьми – часть убивают, некоторых забирают с собой, а те, что остаются в живых, не могут толком ничего объяснить, но лишь пытаются затуманить свой разум и заглушить память.


Эксгумация свежеврытых в землю трупов, осквернение самой человеческой природы - Плеть Хребтов, как позже назвали это существо. Существо, что ранее было человеком, или же, что пугает еще больше - являлось человеком до сих пор. Масса человеческих тел, объединенная в один организм, украшенная позвоночными плитами и бритвенно острыми выступающими костями, сходными с лезвиями алебард. Она за считанные секунды превратила наемный отряд в ошметки мяса, что стали ее частью.


Следующий ход предприняли участники Пандемониума. Жрец заковал существо в саркофаг из черного камня, его напарник с неестественной быстротой расставил ловушки по периметру. Саркофаг разлетелся на части, трехметровое существо, похожее на человека, из правой части которого росла “плеть”, лишь посмотрело на напарников с ухмылкой. Сработали ловушки, обдавшие тварь холодом и электричеством. Конечно же, такое воздействие на существ Диссонанса могло лишь удержать их на некоторое время.


-Я пью молоко пьяниц, что выкрикивают мое имя!


Плеть мгновенно пронзила жреца насквозь, что недолго мог созерцать сияющее, обращенное в хаос поле битвы. Второй член Пандемониума, стоящий неподалеку побежал к нему навстречу и взорвал у себя в руках мощную бомбу, но взрыв лишь слегка ранил тварь.


Этого времени хватило, чтобы четверо высокоранговых жрецов Эквилибриума установили между собой связь – потоки синего цвета проходили сквозь их тела, от одного к другому, замыкая круг. Настало время великого суда. Общими усилиями была произнесена молитва, что карает преступников за их наказания.


Над Диссонансом возник сияющий молоток судьи, что ударил о такую же призрачную церемониальную доску. Из существа выпало одно из тел и растворилось в пространстве.


-Что ты.. такое?; Вырвалось из губ одного из жрецов.


-Я – это я; Засмеялось Плеть Хребтов.


Следующим последовала молитва, обездвиживающая, приковывающая к земле всех преступников и нарушителей порядка, направленная на всех существ в Плети Хребтов.


-Это невозможно, никакого эффекта! Но ведь молитва работает даже на Порче.


Существо запустило свою гротескную конечность в землю.


-Эквилибриум, явись к нам и избавь землю от нечистот!; Но ответа не последовало. Лишь звук разрыхляющейся земли.


Из нее вырвалась пасть, разом поглотившая четверых жрецов. Если урон и был – он был возмещен поглощенными телами. Бессмысленно бороться с этим бесконечным потоком Власти.


На горизонте появилась пирамида, высеченная из человеческих тел.


-Мой брат, мы возрадуемся в битве, празднуя жуткое рождение новой вселенной!


Кончено, можно было бы давно сбросить водородную бомбу. Но в Пандемониуме хотели увидеть развязку конфликта. Пришествие противоборствующей силы. И их ожидания оправдались.


Черная фигура приближалась к Диссонансу. Ее мантия размывалась в пространстве, изобилуя тысячами образов войн, бедствий и человеческих страданий. Каждый, даже на видеозаписи, мог разглядеть в ней нечто свое, личное. Пол фигуры невозможно было бы определить.


Плеть ударила по силуэту, отчего он отлетел метров на тридцать в сторону. Жрец Черного Огня встал, как ни в чем не бывало. Он положил руку на грудь, после чего произошло нечто завораживающее. Его рука погрузилась в тело, после чего вырвалась наружу вместе со сгустком черного пламени. В руке виднелся большой черный односторонний меч без гарды. На нем был виден узор – извивающийся змей, голова которого находилась на навершии. При богатом воображении можно было бы представить, что Жрец держит выгравированного змея за горло. Его лицо заменяла длинная маска, часть которой была окрашена в черное и была ровной. Вторая часть маски была покрыта грязно-фиолетовым рисунком, а прорезь для рта была направленная вверх в ухмылке, вырезанная грубыми зигзагообразными линиями. Прорези напоминали острые клыки. Место для глаза была сделана в том же стиле. Так, маска с одной стороны выражала спокойствие, с другой – ярость, смешанную с удовольствием. Под ней были видны только беспросветная темнота и глаза золотого цвета.


Плеть подалась вперед, но меч остановил удар, вонзившись в нее по самую рукоять. Кровь потекла капля за каплей, в кровавом болоте, что просачивалась до ядра земли. Полыхнуло черное пламя. Из отростка выросли длинные костяные плети и принялись хлестать противника по всему телу. Но тот даже не думал защищаться. Когда Диссонанс обратно притянул к себе атакующую часть, жрец был полностью исполосован.


Крови не было, вместо нее было нечто поразительное – раны источали свет, а маска покрылась золотом. Служитель Черного Огня ринулся вперед, но тварь закрыла себя плетью, образуя защитный барьер. Спустя полминуты жрец воспарил в воздух, а Диссонанс подставил незащищенную область, готовясь парировать удар. Перед светящейся темнотой – ласковым солнечным шепотом и мрачной жестокостью. Но что произошло дальше – свыше всех существующих догадок. В воздухе служитель проткнул себя мечем насквозь. Часы остановились, услышал ли кто-либо биение своего сердца? Мрачные отражения на разбитых стеклах свидетельствовали о победе Диссонанса. Звук секундной стрелки заменил похоронный колокол. Грудь жреца была пронзена, он принес себя в жертву. Ради великого деяния. Вынимая меч, освященный в его длани, он выпустил из себя поток огненной темноты прямиком на врага, от чего его безмолвный, торжественный гимн сменился на громкие неописуемые звуки, пока он извивался в конвульсиях.


Место раны начало источать ослепительный свет, и что люди видели в нем, пусть даже на записи – не поддавалось никакому описанию.


Над противниками нависла органическая пирамида. Полумертвый Жрец воткнул клинок в землю, встал на колени и принялся молиться. Середина пирамиды раздвинулась, порождая гротескный поток бледных призраков, ринувшихся на служителя. Еще секунда и из меча вырвался столб черного огня, распространяющийся во все стороны. Он стер бесконечно растущие желания Диссонанса, навсегда, очистив всю местность на километры вокруг. Запись оборвалась, вместе с жизнью оператора, что чудом дожил до этого момента.


Слишком много времени могло бы потребоваться, чтобы описать впечатления группы собравшихся в зале людей. Когда пришел Павел – они разговаривали на протяжение нескольких часов. Стало ясно, что на следующий день все участники группы должны будут покинуть город.


Мало кому известно, что пока шла беседа – на руинах Авриелия цвело поле из идеальных, прекрасных красных роз, расстилающееся до самого горизонта.


П.С. Если чуть понравилось, поддержите просто зайдя на страничку автора - https:// yapishu. net /book/80991

Сообщество фантастов

7.8K пост10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172